Конкурсная программа «А ну-ка, девочки!»
Цели:
- создание праздничного настроения;
- популяризация государственных праздников;
- воспитание ценностного отношения к материнству и роли женщины в обществе;
- развитие элементов творческой деятельности;
- привитие культуры внешнего вида и формирование культуры чувств: уважения, дружбы, товарищества;
- дать возможность проявить свои умения и навыки в самообслуживании.
Ход мероприятия:
(Включается видео, посвящённое 8 Марта с нежной весенней музыкой.)
- 8 Марта - это день, когда солнце начинает пригревать землю, когда на лесных проталинах расцветают подснежники и прилетают грачи. Все любят этот праздник. Ведь это праздник наших мам, бабушек, сестренок и одноклассниц. Всех, кого мы знаем и кого не знаем. Всех, кто живет рядом с нами и далеко от нас. Праздник половины человечества. И какой половины! Самой обаятельной и красивой, самой доброй и самой нежной, самой загадочной и романтичной, самой оригинальной и эрудированной, самой весёлой и талантливой.
- Итак, прошу наших прелестных девочек занять свои места. (Под музыку девочки проходят на места).
Ведущий:
Вот и пришла весна, вот и наступил март.
А март - это песня!
А март - это сказка!
А март - это сплошь чудеса и весна!
А март - это свежесть,
А март - это праздник
Добрых и милых дам!
Мальчики:
Еще зима приходит в гости,
Так неустойчив нежный, робкий март.
Лишь 8 дней, а так уже прекрасно,
Когда глаза так весело горят.
Когда улыбкой сердце озаряешь,
И в праздник свой так чисто говоришь,
Ты милая девчонка, весело смеешься,
И так задорно на меня глядишь.
Почему весна приходит в марте?
Тает снег, стучат сильней сердца?
Почему в одежде зимней жарко?
И сосульки плачут у крыльца?
Очень просто – женские улыбки согревают всё своим теплом.
А 8 Марта без ошибки стал Международным женским днём.
Вас с весенним праздником,
Девочки прелестные!
Вы такие разные —
Милые, чудесные.
Иногда — забавные,
Но всегда — красивые,
Оставайтесь, главное,
Самыми счастливыми!
- Сегодня, в преддверии праздника, мы проведем с вами развлекательную программу «А ну-ка, девочки!» В нашей праздничной программе примут участие самые умные, самые ловкие и самые находчивые девчонки. Участницами программы станут все девочки вашего класса.
- А я, ведущая этой программы, а также ваша учительница - _____________ и наши дорогие многоуважаемые гости – _____________________ посмотрим на таланты наших девочек в ведении домашнего хозяйства, будем оценивать их привлекательность и очарование, юмор и находчивость.
- И пусть в нашей игре победит дружба.
- Пусть не будет слёз и разочарований.
- Пусть всю игру нам сопутствуют ваши знания, улыбки и успех!
- А теперь хочу обратиться к болельщикам – нашим мальчикам:
Болельщики, предупреждаем
Что будет встреча горяча,
И потому мы вам желаем
Болеть без вызова врача!
1. Конкурс - «Самая любознательная и эрудированная хозяюшка».
- Любая хозяйка должна быть умной,
«С головой», благоразумной!
Кто умней – сейчас узнаем!
На вопросы отвечаем.
- Давайте проверим, а часто ли наши девочки помогают своим мамам. Для этого участницы должны отгадать загадки про предметы, которыми пользуется хозяйка. Та участница, которая даст наибольшее количество правильных ответов на мои загадки и будет победительницей 1-го конкурса.
-Итак, начнём!
Маленького роста я Тонкая и острая носом путь себе ищу.
За собою хвост тащу. (Иголка, нитка)
Вся дырявая и злая
И кусачая такая,
Только бабушка с ней ладит,
Ей бока и трёт, и гладит. (Тёрка)
Маленький Ерофейка
Подпоясан коротенько,
По полу скок-скок
И сел в уголок. (Веник)
Я увидел свой портрет-
Отошёл – портрета нет. (Зеркало)
Два конца, два кольца,
А посередине гвоздик. (Ножницы)
Гладит всё, чего
касается,
А дотронешься –
кусается. (Утюг)
Маленький, кругленький,
А за хвост не поймаешь. (Клубок)
Новая посуда,
А вся в дырках.
(Дуршлаг)
Бывает кухонный, а
бывает пиратский,
режущий, острый…
(Нож)
Четыре ноги, два уха,
Одна нога, да брюхо.
(Самовар)
Живёт в нём вся вселенная,
А вещь обыкновенная. (Телевизор)
За белой дверцей стужа,
лёд,
Там Дед Мороз, друзья
живёт. (Холодильник)
То назад, то вперед. Ходит, бродит пароход.
Остановишь - горе: Продырявишь море. (Утюг)
Большой кусок ткани,
который стелют на стол. (Скатерть)
Плоская подставка, на которую ставят сразу много посуды.
(Поднос)
Емкость для кипячения воды. Бывает электрический, старинный родственник чайника, встречается в сказке "Муха-Цокотуха". (Самовар)
Она пыхтит, как паровоз,
Но никуда не мчится.
В любой момент своим теплом
Готова поделиться.
(Печь)
- Подведём итог конкурса.
Ведущий. Девочки бывают разные:
С заколочками синими и красными.
И им обязательно хочется
Чем-нибудь заморочиться.
Ведущий. Внимание! Объявляется 2-й конкурс - «Парикмахерский салон для модниц»
- Украшением любой девочки являются красивые волосы. Но за ними надо ухаживать: мыть, подстригать, расчёсывать и делать модные причёски.
- Задача наших конкурсанток - за 1 минуту сделать на голове модели как можно больше хохолков. Сколько будет хохолков, столько баллов получит участница. А в роли моделей я приглашаю на сцену Вельмякину Наташу и ____________________
Идет конкурс. Звучит музыка №2.
Ведущий. – А я, вновь, обращаюсь к нашим дорогим конкурсанткам:
Коль в «Поколенье» хочешь быть,
Дорога в школу не заказана.
Отличницей ты можешь и не быть,
Красиво петь и танцевать обязана!
3-й конкурс - «Самая творческая и танцевальная».
- Сейчас, как только зазвучит весёлая современная музыка и девочки должны будут продемонстрировать нам свои танцевальные способности. Чей танец будет задорнее и оригинальнее, тот и победил.
(звучит музыка, 2 девочки танцуют под мелодию №3).
- Подведём итог конкурса.
Ведущий.
Весна творит в природе чудеса.
Она зажгла огонь в мальчишечьих глазах.
Весенний ветер в сердце заглянул
И доброте навстречу распахнул.
- А сейчас Бозов Роман сделает признание всем девочкам класса. А от лица девочек всего класса я попрошу выступить ______________.
Признание. (Читает мальчик девочке.)
Я дарю тебе мимозу,
На нее похожа ты.
Хоть прекрасна ты, как роза,
Но у розы есть шипы.
А в тебе нет недостатка.
В Женский день дарю цветы,
Как положено мужчине.
Но по этой же причине
Поцелуешь меня ты?
Ведущий. Каждая девочка - это хлебосольная хозяйка. Всех кукол рассадит, кашками накормит. А может, наши хозяюшки смогут составить и новый рецепт приготовления каши.
4-й конкурс - «Самые затейливые поварята». Задание заключается в том, что из набора карточек со словами надо выбрать нужные карточки, соответствующие действиям, направленным для приготовления каши и расположить их в том порядке, в каком вы будете её варить. В конкурсе будут участвовать по две пары девочек. За одним столом будет работать первая пара, а за другим – вторая. Победит та пара, которая быстрее справится с заданием.
ВЗЯТЬ КАСТРЮЛЮ
НАЛИТЬ ВОДЫ
ПОЧИСТИТЬ ФРУКТЫ
ПОМЫТЬ КРУПУ
НАСЫПАТЬ КРУПУ
ВСКИПЯТИТЬ ВОДУ
ПОСОЛИТЬ
ПОПЕРЧИТЬ
ВЫМЫТЬ ФРУКТЫ
ДОБАВИТЬ САХАРУ
МЕЛКО НАРЕЗАТЬ
ДОБАВИТЬ МАСЛО
ПРОЖАРИТЬ ОВОЩИ
ПОРЕЗАТЬ ЛУК
ЗАЛИТЬ ТОМАТОМ
ПОЖАРИТЬ КАРТОФЕЛЬ
- Ну а мы, дорогие болельщики, немного отдохнем, пока девочки заняты делом. Послушайте стихотворения и закончите строчку словами «мальчики» или «девочки»:
1. Весной букеты одуванчиков
Увидишь ты y наших ... (девочек)
2. Болты шурупы, шестерёнки
Найдёшь в кармане у ... (мальчиков)
3. Коньки на льду чертили строчки
B хоккей c утра играют ... (мальчики)
4. Болтали час без передышки
B цветастых платьицах ... (девочки)
5. При всех помериться силёнкой,
Конечно, любят все ... (мальчики)
6. Шёлк, кружева и в кольцах пальчики,
Выходят на прогулку ... (девочки).
- А теперь весенние загадки:
1. Шагает красавица,
Легко земли касается,
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.
(Весна.)
2. Первый вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
(Подснежник.)
3. Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна.
(Черёмуха.)
4. Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (Вода)
5. Беленькие горошки
На зелёной ножке. (Ландыш)
6. Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись. (Сосулька)
7. Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет. (Скворец)
5 конкурс - «Самая верная мамочка» (По одной девочке по очереди).
- Все девочки – это будущие мамы. Играя в куклы, они учатся ухаживать за будущими малышами: одевать и раздевать их, кормить, укладывать спать и петь колыбельную песенку малышу.
Задание: - Нужно уложить спать куклу, спев ей колыбельную песенку на ночь. Кто лучше споёт, тот и выиграл.
6 конкурс «Самая талантливая художница»
- Сейчас каждая девочка подойдёт к доске и возьмёт мел. Я завяжу глаза участницам этого конкурса. Вы должны будете с закрытыми глазами под мою диктовку нарисовать символ домашнего уюта - красивого кота. Приготовились? Звучит мелодия №6.
Нарисуйте круг большой,
Сверху маленький такой.
На макушке ушка два - Это будет голова.
Нарисуем для красы. Попышней ему усы.
Вот пушистый хвост готов - Кот красивей всех котов!
- По итогам конкурса победила…
Ведущий:
Ты сегодня рано встала –
У тебя забот немало:
Нужно куклу причесать,
Бант красиво завязать,
Пол на кухне подмести,
Папе книжку принести,
На окне полить цветок,
Бабушке смотать клубок,
Башмаки надеть Серёжке,
Молока налить для кошки,
Маме суп помочь сварить,
Чаю с дедушкой попить.
Ох, устала ты совсем.
Посиди, конфету съешь.
Съешь-ка ты ещё четыре
За уют во всей квартире!
Ведущий: Да, дел у этой хозяюшки немало. Вам, сейчас тоже предстоит хорошо потрудиться.
7 конкурс «Самые трудолюбивые». Перед каждой участницей на стульчике лежит косынка и фартук и рядом со стулом стоит пустое ведро. Это и будет начало дистанции. А на конце дистанции, на полу, лежит обруч, в котором разбросан так называемый «мусор» (кубики). Участницам необходимо сначала подготовиться к уборке квартиры, т.е. надеть фартук и повязать косынку. А уж потом, приняться за уборку, т.е. добежать до обруча, собрать руками «мусор» в ведро и вернуться в начало дистанции к своему стулу.
Звучит мелодия №7.
8 конкурс «Самая серьёзная» или «Одень братишку». Мамы нет дома, сделать нужно многое, да ещё и младший братишка не одет. Нужно быстро его одеть на прогулку: шапку, куртку, варежки, шарф. Кто быстрее справится с поставленной задаче, тот и победил. Звучит мелодия №8.
9 конкурс «Самая весёлая и оригинальная»:
Добровольцы тянут листочки с надписями о том, чью походку им надо показать. Можно предложить девочкам спародировать:
Балерину;
Модель;
Президента РФ;
Ребёнка, который только что встал на ножки;
Бабу-Ягу;
10 конкурс «Самая читающая»
- Каждая девочка – будущая мама. Она должна уметь рассказывать сказки. Посмотрим, как вы знаете их. Участницы вспомнят имена сказочных девочек и девушек. Та девочка, которая больше даст правильных ответов и будет победительницей этого конкурса.
В шапочке я красной,
Пирожки в корзинке.
Вот шагаю к бабушке
По лесной тропинке.
Если встречу Волка,
Я не зареву,
Я тогда охотников
Громко позову. (Красная Шапочка.)
Появилась девочка
В чашечке цветка.
И была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала.
Вот такая девочка,
Как она мила! (Дюймовочка.)
Работу знала и золу,
Но побывала на балу,
Обиды были от сестриц,
Но ей, не им достался принц. (Золушка)
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка.)
В ступе летаю,
Следы заметаю.
Без чудес старушке
Скучно жить в избушке. (Баба Яга.)
Братишка ей не подчинился
И вот в козлёнка превратился,
Когда водицы из копытца
Он в знойный день решил напиться. (Алёнушка.)
2. Из театра я сбежала,
Друг мой – пудель Артемон,
У меня прическа голубая,
И еще Пьеро в меня влюблен. (Мальвина)
3. По плечу мне все задачи.
Я Кощея не боюсь,
Сброшу шкуру лягушачью
И царевной обернусь. (Царевна-лягушка)
4. Для букашек, блошек, мушек
Напекла блинов и плюшек,
Вскипятила самовар.
Чуть паук меня не скушал.
Злые замыслы разрушил
Героический комар. (Муха-цокотуха)
5. А дорога далека. А корзина не легка
Сесть бы на пенёк
Съесть бы пирожок (Машенька)
6. Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала.
Вот такая милая девочка была. (Дюймовочка)
7. Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали? (Снегурочка)
В замке Снежной Королевы
Братца милого нашла
Добротой его согрела
От злости, жадности спасла. (Герда из сказки «Снежная Королева»)
11 конкурс - «Самые аккуратные» с прищепками.
Нужно с завязанными глазами найти прищепки на другом ребенке. Пока играет музыка, вы ищите и снимаете прищепки и бросаете в ведро. Как только музыка прекращается, вы престаёте искать прищепки. А потом посмотрим, кто сумел найти все прищепки, а кто нет.
Звучит мелодия№ 11.
12 конкурс - “Самая спортивная” Нужны скакалка и секундомер.
- Кто больше раз пропрыгает через скакалку за 1 минуту, тот и победил.
Звучит мелодия №12.
13 конкурс с зеркалом - «Самая красивая».
- Вспомните А.С. Пушкина: «Я ль на свете всех милее...?» Каждой участнице по очереди даётся зеркало. Надо, глядя на себя в зеркало, расхваливать себя.
Объявление результатов. В конкурсе все стали победительницами. Поэтому конкурсантки награждаются в разных номинациях.
- А теперь подведем итоги нашего конкурса и вручим памятные медальки нашим дорогим участницам, нашим девочкам.
(Вручение медалей).
Поздравление мальчиков:
Мы сегодня, словно щёголи,
Перед вами у доски,
Но прекрасней наших девочек,
Всё равно не стали мы.
Вы красивые, как звёздочки,
И глаза блестят огнём.
А улыбки ваши милые
Затмевают солнце днём!
Вы у нас такие славные!
Вы девчонки – просто класс!!!
Потому нам всем так хочется
Быть похожими на вас!
Вам желаем только счастья мы.
И откроем вам секрет:
Наших девочек прекраснее
Во всей школе просто нет!
Мы всех одноклассниц поздравляем,
вырасти красивыми желаем,
Добрыми и умными, конечно,
чтобы шли у вас дела успешно
На уроках получать одни пятерки,
в виде исключения – четверки
Иногда мы грубыми бываем,
иногда вас сильно обижаем,
Но поверьте, это от любви,
нас, пожалуйста, простите вы.
Можем мы без колебаний обещать
будем вас любить и защищать.
Ведущий. Девочки, я поздравляю вас с замечательным весенним праздником – 8 марта! Вы все такие разные – добрые, красивые, очаровательные, а иногда забавные и озорные. Будьте всегда такими прелестными, нежными, милыми! А главное будьте самыми счастливыми! Счастья вам и весеннего настроения!
Пусть всегда женский день не кончается,
Пусть поют в вашу честь ручейки,
И пусть солнышко вам улыбается,
А мальчишки вам дарят цветы.
(Включается видео заставка с музыкой.)