Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Сценарии на День Смеха
  3. Конспект развлекательно-игровой программы ко Дню смеха Тема: «Смеха-ханьки или первоапрельские посиделки»

Конспект развлекательно-игровой программы ко Дню смеха Тема: «Смеха-ханьки или первоапрельские посиделки»

Описание сценария

Конспект развлекательно-игровой программы ко Дню смеха Тема: «Смеха-ханьки или первоапрельские посиделки»

Цель: создание праздничного настроения, положительного эмоционального настроя, и желания активно участвовать в празднике.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

-уточнять знания детей о традиционных календарных праздничных датах;

-способствовать  развитию творческого воображения;

коррекционно-развивающие:

- формировать стремление активно участвовать в празднике;

- вызвать интерес к персонажам праздника;

- способствовать музыкальному развитию детей.

коррекционно-воспитательные:

- доставить детям радость и удовольствие от праздника;

- воспитывать у детей интерес к театрализованной деятельности, чувство юмора.

Действующие лица: Ведущий, клоуны Бяка, Бука.

Оформление и реквизиты: зал оформлен воздушными шарами с улыбками; на стенах развешены юмористические картинки, изображения, вывеска «Тридевятое царство»;  призы и подарки детям.

Предварительная работа: чтение и заучивание наизусть стихов о весне, весенних праздниках; разучивание танцевальных движений танца «Буги-Вуги»; чтение юмористической сценки «Как Петров Кирилл заговорил»; отгадывание загадок; повоторение песни «Антошка», «Улыбка».

Ход мероприятия.

Зал празднично украшен  веселыми иллюстрациями, рожицами. Дети под веселую музыку дети, переодетые в разные смешные наряды,  заходят в зал и рассаживаются..

Детей встречает ведущий, переодетый в костюм клоуна.

Что за чудо, что за диво?

Зал наряжен так красиво!

С чего такой переполох?

Здесь, наверное подвох!

Эх, надо соображать,

Пора Новый год начинать…!?

(Смотрит на реакцию детей в зале)

Ведущий: Правда, ребята, Новый год сегодня ждем?

Ответы детей.

Ведущий: Ну, конечно, ребята, сегодня мы отмечаем не Новый год, а праздник смеха и улыбок, который так и называется

Дети: (хором) День смеха.

Ведущий: Ребята, для начала поздороваемся с нашими гостями и поприветствуем их.

Звучит музыка фанфар.

Ведущий: В какое время года мы отмечаем этот праздник?

Ответы детей (хоровые и индивидуальные).

Ведущий: Правильно, ребята этот веселый праздник к нам приходит весной.

На середину зала выходят дети.

Праздник смеха и улыбки

Ранней к нам пришел весной!

Вот и солнце светит ярко,

Улыбаясь нам с тобой!

Сегодня разрешается кривляться,

Шутить, играть и кувыркаться!

Праздник юмора с утра-

Крикнем вместе все

Дети хором:Ха-ха!

Ведущий: Повод есть повеселиться, будет некогда скучать. Есть прекрасная традиция вместе праздник отмечать.  Мы сначала пошумим, хлопаем в ладоши, настроение создадим. В этот  день мы дарим всем улыбки и смех, а значит дарим добро и теплоту. Давайте вместе с вами подарим друг другу смех и улыбки.

Дети вместе исполняют песню «Улыбка» (сл.М.Пляцковского, муз. В.Шаинского)

Под музыку из м/ф «Бременские музыканты» («Мы к вам заехали на час») с воздушными шарами вбегает клоун в одном ботинке. Бегает по залу задевает детей, подмигивает.

Бяка:

Привет весельчаки и шалунишки!

Я пришел в веселый час-

Поскорей встречай меня!!!

Бяка:А вот и я! Бяка перед вами! Здрасьте! Ух ты, а народу то сколько!

Ведущий: Откуда ты взялась Бяка!? И зачем ты к нам пожаловала?

Бяка: Ой-ой-ой! Зачем пожаловала? Да вы вообще должны радоваться, что я к вам пришла. Во-первых, здесь много детишек, значит много моих будущих друзей-есть с кем побезобразничать, покривляться!

Бяка: Давайте знакомится, скажите, свое имя назовите!

Игра «Назови свое имя» (дети хором кричат)

Бяка: Все понятно: всех мальчиков зовут «Бу-бу-бу» а девочек «Сю-сю-сю». А чего вы здесь собрались, такие разодетые, а?

Ответы детей.

Ведущий:  Вот какой необразованный клоун, ребята. Наверное, ты и в школу не ходил. А вот наши ребята умеют все. Хочешь и тебя научат, вставай с нами, будем танцевать.

Исполняется танец «Разноцветная игра» (сл. Л. Рубальской, муз. Савельева Б.)

В конце танца клоун плачет.

Бука: Как мне грустно.

Ха, я пошутил! Ведь сегодня 1 апреля – никому не веря!

Никому не надоели шутки 1 апреля,

А скорей наоборот: посмеяться рад народ!

Отмечают праздник смеха.

Ну, потеха! Вот потеха!

Словно, целый белый свет

съел смешинку на обед

Ведущий: А чего это ты Бука в одной туфле?

Бука: Да это я бегал, шалил. Вот туфлю и где-то обронил. Ну-ка поищу. Ходит по залу снимает с детей обувь по одному. (Кладет в сумку) Вот сколько разных башмаков, но своего так и не нашел. Ой, да вот же он! А куда же все это богатство девать? Ладно, по дороге выброшу на свалку.

Ведущий: Ты чего, Бука это же обувь детей.

Бука: Ха-ха-ха! Обманул-обманул. 1 апреля - никому не верю. Да мы сейчас с этим добром поиграем.

Проводится игра «Кто быстрее найдет свою обувь».

Бука:Послушайте-ка, ребята, а вот у меня еще игра интересная такая есть. Просто пальчики оближешь. Рассказать??? Берешь две шкурки от банана (показывает) бросаешь их на дорогу… или на пол. Кто-нибудь идет… не  видит… и когда наступит-та-к-к брякнется! Просто прелесть посмотреть на эту картину! Ну, кто из вас желает попробовать???

Ведущий: Это ты чему это учишь наших детей. Как тебе не стыдно?

Бука: Эх, такое мероприятие сорвали! А еще умными, и себя считают, учится ходят. А я и без учебы смышленая, да разумная.

Ведущий: Ну, хорошо, давай проверим! Повтори быстро скороговорку: «На дворе трава, на траве – дрова».

Бяка: Да запросто. «На дрове трава, на траве двора». Ой, совсем запутали меня своими глупыми скороговорками. Значит, вы смеетесь надо мной, да??? Думаете, что я ничего не умею? Так вот знайте, что у меня тоже есть друзья, они мне помогут! Они не позволят смеяться надо мной!

Звучит песня «В каждом маленьком ребенке» сл. О.Шабина.

Забегает клоун в зал и также подбегает к детям пытается зацепить за одежду, дергает за руки. Корчит рожицы.

Бяка: О, Бука пожаловал! Здравствуй, здравствуй, дружище! Давно не виделись.

Бука: Здравствуй (хлопают друг друга ладошками и  стукаются плечами).

Бяка: Представляешь, тут такое дело, собрались тут шайка умных и   правильных детишек. Я их учу, как правильно шалить, кривляться, а они обижают меня.

Ведущий: Ну ведь ничего хорошего здесь нет. И наши дети не собираются безобразничать. Ведь, если все время бездельничать так можно и попасть в непростую ситуацию, как например, ученик Петров Кирилл.

Юмористическая сценка «Как Петров Кирилл заговорил»

Ученик Петров Кирилл
Всех сегодня уморил:
Стал животным подражать – Кукарекать и визжать.
Вот пришел учитель в класс:
-Кто к доске пойдет сейчас?
А Кирилл Петров: — Ку-ку! Гав-гав! Ку-ка-ре-ку
-Кто кричал там? Не пойму!
А Кирилл на это: — Му-у!
-Это ты, Кирилл Петров?
Ты сегодня нездоров?
Может, нужен врач тебе?
А Кирилл на это:
-Бе-е!
-Подавай-ка свой дневник!
А Кирилл: — Чирик-чирик! Мяу-мяу! Ква-ква-ква! — Все! — сказал учитель. — Два!
-Ой, за что? — вскричал Кирилл.
Снова он заговорил.

Бука: Да я и без ваших наук умненькая, благоразумненькая. Ребята, в последний раз предлагаю, давайте бездельничать, озорничать вместе. А то побью всех мало не покажется.

Ведущий: Какие же вы неисправимые. Придется вас отправить в тридевятое царство. Вам там самое место.

Бяка, Бука (вместе): А что мы там потеряли-то?

Звучит музыка «В гостях у сказки» сл. Дашкевича, муз. Ю.Кима. Бяка с Букой шагают по кругу.

Перед ними вывеска «Тридевятое царство».

Бука (Шепчет Бяке) Ой, а я читать то не умею. А ты?

Бяка: И я. Давай ребят попросим.

Ответы детей.

Бука: Значит правильно пришли.

Ведущий: Бяка, Бука в Тридевятое царство зайти непросто нужен ключ. А ключ этот выглядит так (показывает цифру 1). Ребята, какая это цифра?

Ответы детей.

Бука: (старается назвать цифру). Ну-ка, Бяка, подвинься щас-щас, покажу я им.

Неправильно показывает цифры.

Ведущий: Ребята, права ли Бука. Давайте поможем вместе.

Молодцы, ребята, справились с заданием. А вам Бяка с Букой стыдно должно быть.

Бяка: Подумаешь, цифры они знают, а вот вы загадки отгадайте наши непростые:

На сметане мешен

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок

Покатился…

(Колобок)

Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее.

(Красная Шапочка)

Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться.

Хвостик маленький-крючком,

Вместо туфелек-копытца.

Трое их- и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три поросенка)

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор…

(Айболит)

Бяка:  Да, а мы вот с Букой, тоже веселиться умеем, да еще получше чем вы, только вы нам чуть-чуть помогите. А мы уж такую  песню споем. Где песенка льется – там весело живется!

Игра «Спой песню».

Дети исполняют песню «Антошка» (муз. В.Шаинского, сл. Ю.Энтина) с музыкальным сопровождением.

Бука: Ой-ой-ой! Уши болят! Выметаем всех подряд!

Бяка: Ой, мы пошутили! Уж больно вы ловкие да молоденькие! Да, какие все хорошие.

Бука: А мне и драться совсем не хочется!

Бяка:Неужели мы перевоспитались? А может, попросим ребят, чтобы научили и нас всем умным наукам.

Бука: А вдруг не научат. И все из за тебя, Бяка.

Бяка:А чо я-то. Я может быть, самый первый исправился. Может я самый первый понял, что нужно быть веселым, добрым.

Ведущий: Ну что, ребята, возьмем Бяку и Буку к себе в друзья.

Ответы детей.

Бука:

Ребята, не стесняйтесь, чаще улыбайтесь!

И веселыми такими оставайтесь!

Мешочки со смехом мы вам, детки вручаем!

И с праздником смеха всех поздравляем!

Маршируют и уходят под музыку «Вместе весело шагать» (сл. М.Матусовского, муз. В.Шаинского).

Ведущий:Я очень рад, что наши друзья исправились. Рад, что наш праздник оказался не только веселым, но и поучительным.

В заключении демонстрация презентации «Улыбка».

Автор: Вахрушева Елена Аркадьевна