Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Сценарии к 9 мая
  3. Конспект тематического занятия посвященного Дню победы в старшей группе

Конспект тематического занятия посвященного Дню победы в старшей группе

Описание сценария

Предлагаемый материал рассчитан на старшую возрастную группу ( 5 - 6 лет ) и содержит в себе интеграции : Речевого , познавательного и социально - комуникационного развития; 

Основной целью, является: Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста ;

Цель : Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста ; Воспитание чувства гордости за свою страну ;

Задачи : 

Обучающие:

Создать в детском коллективе  настроение сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны ;

Способствовать расширению круга знаний о событиях Великой Отечественной войны ;

Продолжать учить взаимодействию в детском коллективе (согласовывать свои действия с действиями других детей) , сохраняя положительный эмоциональный фон ;наблюдать за позициями в детском коллективе
Продолжать работать над развитием связной речи, совершенствовать диалогическую речь, закреплять умение отвечать на вопросы.

Развивающие:

Формировать умение складывать схемы по порядку
 

Воспитательные:

Воспитывать уважение к памяти воинов-победителей, любовь к Родине , традициям ; 

Воспитывать уважение к подвигу .

Предварительная работа:Знакомство с событиями Великой Отечественной войны через чтение книг, рассматривание иллюстраций, презентации и другие методические и дидактические пособия  ;Разучивание песен и стихотворений о Великой Отечественной войне .
 

Работа по расширению словарного запаса : Расширять словарь: ветераны, партизаны, бессмертие, плен, митинги,, вечная память, минута молчания , подвиг , гордость ;

 Дополнительные материалы для проведения занятия : Гитара , записи военных песен , книга с военными рассказами и стихотворениями , коробка , карта , мячи , кегли , пилотки , заготовки к итоговому заданию , подготовленные тематические слайды и картинки ; 

Ход занятия : 

Воспитатель : (Играет на гитаре ) На фоне слайды с фотографиями , мелодия заканчивается и воспитатель читает отрывок из книги :

Победа будет за нами! Автор: С. П. Алексеев : “Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг:

— Война! Война!

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года.

Нелёгким был путь к победе. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолётов. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море. Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250 дней не сдавался врагу героический Севастополь. 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Отважно сражался Кавказ. На Украине, в Белоруссии, в других местах громили захватчиков грозные партизаны. Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди (Советский Союз — так называлась в те годы наша страна) делали всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

И вот пришёл день, когда наступление захватчиков было остановлено. Советские армии погнали фашистов с родной земли.

И снова битвы, битвы, бои, сражения. Всё мощнее, всё несокрушимей удары советских войск. И наступил самый долгожданный, самый великий день. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу фашистов — город Берлин. Был 1945 год. Цвела весна. Был месяц май.

Фашисты признали полное своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём Победы.”

Воспитатель : Ребята какой праздник скоро будет отмечать наша страна ?

Ответ детей ;

Воспитатель : А кто может объяснить чему и кому посвящен этот праздник ?

Дети : 9 Мая – это День Победы нашего народа ; 

Воспитатель : Сейчас Маша расскажет нам что за праздник День победы
(Девочка читает стихотворение : Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы –

Это значит – нет войны.

Воспитатель : Ребята , действительно - 9 мая - это великий день ; День победы - это праздник мирной жизни , праздник наполненный благодарностью за подвиг ;

Воспитатель : Давайте проведём игру , я говорю слово и кидаю мяч , а вы противоположное ему  (Игра : “ Скажи наоборот”- Педагог называет слово , а ребёнок отвечает антонимом ; Например :

Смелый - трусливый
Великий - неизвестный 

Победитель -побеждённый 

Друг - враг 

Защитник - завоеватель

Выходит, девочка с санитарной, читает стихотворение Е. Трутневой «Фронтовая сестричка»

Пушки грохочут, пули свистят.

Ранен осколком солдат.

Шепчет сестричка: «Давай поддержу,

Рану твою я перевяжу!»

Всё позабыла: опасность и страх,

Вынесла с боя его на руках.

Сколько в ней было любви и тепла!

Многих сестричка от смерти спасла!

Воспитатель : Какое настроение у этого стихотворения ? Фронтовые  сестры были очень отважными , благодаря им было спасено много жизней 

Воспитатель : Ребята , посмотрите на экран ( На экране слайд с разведчиками ) ;
Вот и мы с вами сегодня побудем разведчиками , проходите к столу .

Перед нами шифр и мы как настоящие разведчики должны узнать что за ним скрывается ( Используются математические пазлы с изображением памятников нашего города ) ;
Воспитатель : Расскажите что получилось , и что же это ?
Ребёнок : Это памятник  , солдатам воевавшим за нашу родину 

 Воспитатель : У нас в  городе есть памятник павшим на войне. Это место имеет большое значение для жителей нашего города. Люди приходят сюда, чтобы поклониться памяти героев и возлагают цветы

, на войне трудились не только мужчины , но и женщины , давайте посмотрим на экран ;

Всех героев награждали орденами и медалями (Слайд с изображениями и названиями наград )

Воспитатель :Память о всех погибших принято чтить минутой молчания .Давайте и мы почтим память погибших за Родину воинов.(дети встают, минута молчания) .Вот с тех времён, каждый год в этот день люди празднуют День Победы.9 мая все люди и ветераны войны, оставшиеся в живых надевают свои ордена и медали выходят на парад Победы.

А завершается праздник грандиозным салютом , давайте взглянем на самый первый салют !

Героям Победы - спасибо! – рассказывают 2 мальчика

 

СПАСИБО ГЕРОЯМ,

СПАСИБО СОЛДАТАМ,

Что МИР подарили,

Тогда – в сорок пятом!!!

 

Вы кровью и потом.

Добыли ПОБЕДУ.

Вы молоды были,

Сейчас – уже деды.

 

Мы ЭТУ ПОБЕДУ -

Вовек не забудем!!!

Пусть МИРНОЕ солнце.

Сияет всем людям!!!

 

Пусть счастье и радость.

Живут на планете!!!

Ведь мир очень нужен -

И взрослым, и детям!!!

Все вместе поём песню : “ День победы”

Рефлексия : О чём мы сегодня с вами говорили , что вам запомнилось больше всего?А что нового узнали ?