Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Категория
Формат
Цена

Весна-красна

Описание сценария

Арутюнян Рита Даниеловна
музыкальный руководитель

Конспект занятия по логоритмике.

Тема: «Весна – красна»

Программное содержание:

Обогащать словарь детей, формировать грамматические категории.

Совершенствовать умение двигаться в соответствии с характером музыки.

Развивать динамическую координацию движений, пространственную организацию движений, мелкую и мимическую моторику.

Формировать умение регулировать мышечный тонус.

Развивать объем физиологического дыхания, силу, выразительность и высоту голоса.

Развивать произвольное внимание, фонематический слух, двигательную память.

Воспитывать эмоционально – волевую сферу.

Материал: сосульки, елочки, сугробы, кораблики, солнышко, фонограмма: шум ветра, голоса птиц, музыка для релаксации. Попевочка «солнышко – ведрышко…», закличка «Весна – красна…», песенка «Ой, бежит ручьем вода».

Ход занятия

I часть – вводная.

Ребята, посмотрите, у нас на занятии присутствует много гостей. Давайте поздороваемся, улыбнемся гостям и подарим солнышки, чтобы у нас на занятии было тепло и уютно.

Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.

Теплый ветер дует с юга

Капли падают звеня.

Солнце, землю нагревая,

Гонит с нашей горки лед

Тает баба снеговая

И ручьями слезы льет.

Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении? Правильно, о весне. Посмотрите в окошко, давайте позовем солнышко, чтобы оно еще ярче нам светило и пригревало сильней.

Солнышко, Солнышко!

Выгляни в окошечко!

Твои детки плачут,

По камушкам скачут!

(появляется Солнышко).

 - Вот и появилось Солнышко, давайте с ним поздороваемся:

Здравствуй, солнце золотое!                   Пальчики поочередно «здороваются»

Здравствуй, небо голубое!                       с большим пальчиком

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю –

Всех я вас приветствую!                        Развести руки в стороны.

Солнышко: Ребята, случилась беда! Злая Зима спрятала Весну – красну и не пускает ее к вам. Найдите весну, спасите ее!

 - Ребята, я предлагаю вам отправиться искать Весну. Вы согласны?

II часть – основная.

- Дорога будет долгая, поэтому нам нужно размяться (разминка проводится под песенку «Ой бежит ручьем вода!»).

Вступление: ходьба друг за другом.

1 куплет: Ой, бежит ручьем вода,                          легкий бег друг за другом,

Нету снега, нету льда.                                             бег «змейкой»,

Ой, вода, ой, вода,

Нету снега, нету льда!                                            построение в круг.

2 куплет: Прилетели журавли                                легкий бег по кругу,

И соловушки малы.                                                изображая птичек.

Журавли, журавли                                                  повороты друг к другу.

И соловушки малы!

3 куплет: Мы весняночку поем                               выставлять ножку на пятку,

Весну красную зовем!                                             руки на поясе

Ой, поем, ой, поем,                                                 поворот вокруг себя

Весну красную зовем!                                             с притопыванием.

- Молодцы, ребята, вы очень хорошо подготовились к дорожке. А теперь идем. Посмотрите, на нас смотрят сосульки. Мы с вами тоже умеем изображать сосульки, правда?

У нас под крышей                                                   руки над головой.

Белый гвоздь висит.

Солнце взойдет,                                                      уронить расслабленные руки

Гвоздь упадет                                                          и присесть.

- Вы очень хорошо изобразили сосульки. Но что это я слышу? Мне кажется, дует сильный ветер?

Мы подуем высоко: ш-ш-ш           встать на носочки, поднять руки вверх.

Мы подуем низко: ш-ш-ш             присесть.

Мы подуем далеко: ш-ш-ш           вытянуть руки вперед.

Мы подуем близко: ш-ш-ш           поднести ладони ко рту.

- Вы подули очень хорошо, даже немного холодно стало. Пойдемте дальше. Смотрите, ребята, мы пришли в лес. Здесь еще хозяйничает Зима. А очень скоро в лесу будет красиво. Давайте расскажем, каким будет весенний лес.

Как красив весенний лес                     вытянуть руки вперед, потянуться.

Полон он всегда чудес.

В дымке лес стоит зеленой,

Каждый в лес весной влюбленный.

На деревьях вздулись почки                          надуть щеки.

Распускаются листочки                                раскрыть ладони.

Появляются цветочки                                   сесть, встать.

Головой кивают                                            качать головой.

Солнышко встречают                                  протянуть руки к солнышку.

- В весеннем лесу можно услышать очень много интересных звуков. закройте глазки, внимательно послушайте и определите по звуку с кем мы встретились: ш-ш-ш, кап-кап, чик-чирик, тук-тук, у-у-у, у-ух…

- Какие вы молодцы, все правильно угадали. Вы слышите, птички поют. Настала пора поиграть (проводится игра «Будь внимательным»).

1.    Прилетели птицы:

Голуби, синицы,                               летают, как птицы, при слове,

Воробьи, вороны,                             не относящемся к птицам,

Снегирь и макароны.                           останавливаются и хлопают в ладоши.

Эх-ма! Эх-ма!                                    кружиться вокруг себя с притопами.

Вот такая кутерьма.

2.    Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Поползень, глухарь,

Рябчик и сухарь!

Эх-ма! Эх-ма!

Вот такая кутерьма.

3.    Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Клест и свиристели,

Тетерев, качели!

Эх-ма! Эх-ма!

Вот такая кутерьма.

Замечательно, все были очень внимательны. Но что-то мы Весну никак не найдем. Пора ее позвать.

Весна – красна

Приди ясна!

С голубою далью,

С Иваном да Марьей,

С золотистым гребнем,

С изумрудным стеблем!

А – У!!!

Входит Весна: «Здравствуйте, ребята! Спасибо вам, вы нашли меня и освободили от злой Зимы. Я пришла с подарками – корабликами. А мне пора идти дальше. До свидания!».

- Спасибо, Весна. Мы обязательно будем пускать эти кораблики, когда начнет таять снег, и побегут ручейки.

III часть – заключительная.

- Ну вот, ребята, мы нашли Весну. Нам пора возвращаться в детский сад. Но сначала, давайте присядем на пенечки и немного отдохнем в весеннем лесу. Закрывайте глазки:

Есть у нас игра такая –

Очень легкая, простая:

Замедляется движенье,

Исчезает напряженье…

И становится понятно

Расслабление приятно!

Светит солнышко, сияет

Греет деток с высоты.

Подставляйте солнцу спинки.

Подставляйте животы.

 - Вот вы и отдохнули. Открываем глазки. Потянитесь, улыбнитесь. А мы уже и в детском саду. Вы сегодня молодцы: все упражнения выполняли правильно, были очень внимательны, нашли красавицу Весну. Спасибо вам!