Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Религия
  3. Авторская методическая разработка по предмету «Основы православной культуры» Тема: «Трудовая мораль»

Авторская методическая разработка по предмету «Основы православной культуры» Тема: «Трудовая мораль»

0 подписчиков
Тип урока открытие новых знаний Цель урока формировать положительное отношения к труду, как высшей ценности жизни человека; дать представление о трудовой морали. Мало бездумно делать свою работу, нужно любить ее, проникаться ею, осознавая что, как и для кого ты делаешь. Вкладывая частицу себя в дело, которым занимается работник, он улучшает качество своего труда. И, в итоге, любимая работа – это всегда лучше, чем бессмысленная и надоевшая, нелюбимая и рутинная.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Религия

Категория

Религия
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Филиал МБОУ «Горловская СОШ» Скопинский муниципальный район Рязанская обл. «Клекотковская ООШ»

Авторская методическая разработка по предмету «Основы православной культуры»

Тема: «Трудовая мораль»

Автор: Гусева Оксана Юрьевна, учитель ОРКСЭ,

1 квалификационная категория



с. Клекотки

2024 г.

Конспект урока ОРКСЭ, 4 класс

Модуль «Основы православной культуры»

Тема

Трудовая мораль.

Тип урока

открытие новых знаний

Цель урока

 формировать положительное отношения к труду, как высшей ценности жизни человека; дать представление о трудовой морали.

Планируемые результаты:

предметные:

метапредметные

личностные:

формировать важнейшие нравственные понятия и ценности:труд, мораль, терпение

- участвовать в работе, группе, договариваться друг с другом, предвидеть последствия коллективных решений;

-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, построение логической цепи рассуждений;

-совершенствование умения объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей;

- развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

УУД

познавательно – логические – умение классифицировать по общему признаку, проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям), делать выводы на основе сравнения.

Коммуникативные -учить участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, работать в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы; регулятивные: осуществлять пошаговый контроль своих действий.

Технологии, методы, приемы

игровые технологии, технологии проблемного обучения, практические, словесные методы

Форма обучения

фронтальная, парная, индивидуальная

Средства обучения

Учебник «Основы православной культуры», автор: А.Кураев.

Презентация к уроку. компьютер, проектор, карточки с пословицами, словари Ожегова, Даля.

Межпредметные связи

литературное чтение, окружающий мир, русский язык

Адресная группа

для учителей начальных классов, учителей ОДНКР

Ход урока.

1.Мотивационный этап.

- Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

2. Актуализация знаний:

Как здорово, что мы здесь сегодня собрались! А значит, у нас появилась возможность поговорить о чём-то интересном.

Перед детьми слайд с иллюстрациями обычаев и праздников русского народа.

-Посмотрите, пожалуйста, на слайд, назовите, какие праздники и обычаи вы видите.

-После чего раньше можно было веселиться, организовывать праздники? (после сбора урожая, выполненной работы) (Приложение1. Слайд 1)

3.Постановка проблемы:

Ребята подготовили нам небольшую сценку по басне Сергея Михалкова «Белые перчатки» (Приложение1. Слайд 2)

Раздобыл где-то молодой ленивый Грач пару белых перчаток. Кое-как натянул их на лапки и задрал клюв:

— Вот я какой!..

Полетели утром птицы на работу: жучков, паучков и мошек в лесах и на полях собирать. Грач дома остался.

— Летим с нами! — кричали птицы, пролетая мимо.

— Летите, летите! — отвечал им Грач. — Разве вы не видите, что я в белых перчатках? Не могу же я их замарать!

Наработались птицы в лесах и на полях, сами досыта наелись, прилетели домой птенцов кормить.

— А мне? — крикнул Грач. — Накормите меня! Я голодный! Весь день ничего не ел!

— Как же ты будешь есть в белых перчатках? Ты их запачкаешь!

— А вы мне прямо в рот кладите — я буду жевать!

— Ну нет! — отвечали птицы. — Ты уже давно не птенчик! Ты уже носишь белые перчатки!

Разлетелись птицы по своим гнёздам, перед сном песни пропели и легли спать. А Соловей-соловушка, так тот даже ночью пел — так славно он потрудился за день.

Только Грач да старый Филин не спали. Филин мышей ловил, а Грач в гнезде ворочался. Ворочался, ворочался, а потом взял и съел одну белую перчатку. Голод — не тётка!

-Вы просмотрели и прослушали басню.

-Что есть у каждой басни? (мораль)

-Давайте вспомним, что такое мораль?(выводитог, поучение,содержащий совет читателю поступать тем или иным образом)

-Какова же мораль басни? (не стоит жить за счет других, нужно работать для собственного блага, чтобы вовремя поесть, надо сначала со всеми вместе поработать).

-Что же делали остальные птицы? (работали, трудились)

  1. Построение проекта выхода из затруднения

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (о труде, работе)

Какую поставим цель? (определить понятие труд, трудовая мораль). Где мы можем встретиться с трудом? (в жизни, в книгах, в пословицах)

  1. Первичное закрепление в громкой речи

Работа в группах со словарями.

- Прочитаем в толковом словаре, какое значение имеет слово «труд».

Труд - работа, занятие, упражнение, дело. Все, что требует усилий, старанья и заботы; всякое напряженье телесных и умственных сил (В.Даль).

Труд- целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей. Работа, занятие (С.И. Ожегов)

- Что эти два определения объединяет, давайте сформулируем свое определение.

- Что же такое трудовая мораль:

Трудовая мораль - совокупность принципов, норм и правил отношениялюдей к труду, отношений между ними в процессе трудовой деятельности.

 Трудовая мораль - согласовывает их действия, поступки в целях сохранения целостности производственного коллектива. (Презентация Слайд 3)

В нашей стране есть важный документ, это Конституция, в которой прописаны права и обязанности граждан РФ. Каждый гражданин РФ имеет право на труд. Если человек хочет работать, приносить пользу, то государство дает ему такое право и оплачивает его труд.

- Вспомните, в каких произведениях говорится о труде, трудолюбие, работе.

(Приложение 1. Слайд 4)

Сделаем вывод и необычно его оформим.

Работа в группе.

Вам необходимо подобрать слова к каждой букве слова ТРУД, они должны относиться к труду (охарактеризовать труд, что он воспитывает, дает)

Т- терпение, трудолюбие

Р- работа, работоспособность, радость, результат

У-упорство, успех

Д-деятельность

(Приложение 1. Слайд 5)

Физминутка

Люди разных профессий живут в городах и сёлах. Каждый из них выполняет определенную работу, трудится на благо общества. Поиграем в игру –пантомиму «Все профессии важны, все профессии нужны». Я буду называть профессию, а вы с помощью жестов, мимики, движений её изобразите. (Приложение 1. Слайд 6) Превращаемся в актеров немого кино.

Врач, водитель, летчик, повар, строитель, продавец, учитель, маляр, дворник, сварщик, швея и др. (можно показать иллюстрацию или использовать презентацию)

  1. Самостоятельная работа с проверкой

Работа по учебнику стр. 92-93.

-Прочитайте текст, подумайте и выделите, что же развивает труд, что для этого необходимо делать? (человек в труде нравственно совершенствуется, появляются силы, энергия, приучает преодолевать трудности и препятствия, получаешь удовлетворение, результат и т.п.)

На доске прикреплены качества, выберите те, которые понадобятся в труде, в трудовой деятельности, для исполнения трудовых поручений.

(терпение, лень, агрессивность, непослушание, упорство, самостоятельность, исполнительность, целеустремленность, безответственность, честность, ответственность) (Приложение 2)

  1. Включение в систему знаний и повторение

Вся жизнь человека наполнена трудом. На свете все добывается трудом. Даже маленькую рыбку из пруда не вытащишь без труда. Русские народные пословицы во главу всегда ставят труд. 

Работа в парах. У детей на столе лежат разрезанные пословицы. Детям необходимо их собрать.

Игра “Собери пословицы”. (можно пословицы разделить на две части или собрать из слов и словосочетаний)

Кто не работает,

то и пожнешь.

На чужой каравай рот не разевай,

и рыбку из пруда.

Что посеешь,

чем целую неделю трудиться в пустую.

Без труда не вытащишь

тот не ест.

Лучше день подумать,

тому без дела не сидится.

Кто любит трудиться,

а пораньше вставай да свой затевай.

После выполнения задания, дети объясняют значение пословиц. Вспомните ещё пословицы о труде. (Приложение 2)

Домашнее задание на выбор:

  1. Составить кроссворд, где ключевое слово будет профессия.

  2. Написать сочинение на тему «Профессия моей мамы, профессия моего папы».

  3. Нарисовать рисунок на тему «Как я помогаю маме».

  4. Подобрать загадки (5-8) о профессиях

  1. Рефлексия деятельности

Подведем итог нашего урока составлением синквейна по теме урока.

Правила составления синквейна

- Первая строчка – это тема, название (существительное)

- Вторая строчка –  два прилагательных, они коротко характеризуют тему, описывая ее;

- Третья строка – это три слова глаголов, раскрывающие действие;

- Четвертая строчка – мнение автора, фраза на тему синквейна, можно использовать пословицу

- Пятая строчка –  итоговая, суть темы, состоящий из одного слова,  синоним из одного слова к теме, которая заявлена в 1-й строчке.

Поблагодарить детей за урок.

Список используемой литературы

1. Кураев А. В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры. 4-5 классы [Текст]: учебник для общеобразовательных учреждений/А. В. Кураев – 2-е изд.- М.:Просвещение, 2012. – 95 с.

2. Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка [Текст]/ С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. - М.: Азбуковник, 2000. - 940 с.

Интернет-источники

1.Пословицы о труде [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://posloviz.ru/category/trud/page7.html

http://flaminguru.ru/posltrude.htm

Стихотворения о труде [Электронный ресурс]/ Режим доступа: https://stihi-russkih-poetov.ru/tags/stihi-o-trude

Приложение 1

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Приложение 2

Кто не работает,

то и пожнешь.

На чужой каравай рот не разевай,

и рыбку из пруда.

Что посеешь,

чем целую неделю трудиться в пустую.

Без труда не вытащишь

тот не ест.

Лучше день подумать,

тому без дела не сидится.

Кто любит трудиться,

а пораньше вставай да свой затевай.

Т

Р

У

Д

ТЕРПЕНИЕ

ЛЕНЬ

НЕПОСЛУШАНИЕ

АГРЕССИВНОСТЬ

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

УПОРСТВО

ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ

БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ

ЧЕСТНОСТЬ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ОРГАНИЗОВАННОСТЬ

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Тип урока открытие новых знаний Цель урока формировать положительное отношения к труду, как высшей ценности жизни человека; дать представление о трудовой морали. Мало бездумно делать свою работу, нужно любить ее, проникаться ею, осознавая что, как и для кого ты делаешь. Вкладывая частицу себя в дело, которым занимается работник, он улучшает качество своего труда. И, в итоге, любимая работа – это всегда лучше, чем бессмысленная и надоевшая, нелюбимая и рутинная.
0 ₽