Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Литература
  3. Басни Крылова

Басни Крылова

0 подписчиков
Предлагаемый материал представляет собой методическую разработку внеурочного мероприятия по теме «Герои басен Крылова». Внеурочная деятельность использует творческий поиск форм и методов продуктивного сотрудничества школьного сообщества . Игра – это творчество. Одаренность детей – высокий уровень развития способностей человека, который позволяет ему достичь успехов в той или иной сфере деятельности. Творческая деятельность проявляется в создании произведений искусства (рисунки, художественное чтение, умение выполнять определенную роль в команде и выполнять ее хорошо.) В основе творчества лежит фантазия, воображение. Данное образовательное учреждение является участником конкурса общеобразовательных учреждений,

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Литература

Категория

Литература
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Интеллектуальная игра »Герои басен И.А. Крылова»,обучающая школьников алгоритмам нестандартного мышления, мнемотехнике.

Горбачева Евгения Энгельсовна

преподаватель русского языка и литературы

МБОУ МСОШ имени Н.В. Архангельского

ЯНАО Шурышкарский район, с. Мужи

Предлагаемый материал представляет собой методическую разработку внеурочного мероприятия по теме «Герои басен Крылова». Внеурочная деятельность использует творческий поиск форм и методов продуктивного сотрудничества школьного сообщества . Игра – это творчество. Одаренность детей – высокий уровень развития способностей человека, который позволяет ему достичь успехов в той или иной сфере деятельности. Творческая деятельность проявляется в создании произведений искусства (рисунки, художественное чтение, умение выполнять определенную роль в команде и выполнять ее хорошо.) В основе творчества лежит фантазия, воображение. Данное образовательное учреждение является участником конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющим свои инновации, которые и раскрывают интеллектуальные способности школьников. Они проявляют себя в научной и художественной деятельности, социальной и физкультурно-оздоровительной. Творческое воображение школьников на уроках литературы во многом зависит от форм проведения занятий. Вот, к примеру , как это можно показать в таблице:

Формы занятия

Цели занятия

Деятельность школьников

Результативность

Урок-экскурсия

Путешествие-путеводитель

Знакомство с терминами, понятиями

Самостоятельность в суждениях

Составление интеллект-карт

Запись алгоритмов, таблиц, схем, художественное чтение

Обучающая игра

Показать с помощью заданий образность мышления, уметь ориентироваться в поликультурном пространстве, формировать умения видеть социально-психологические противоречия в личности героев в произведениях автора

Работа с рисунком, схемой , таблицей, интеллект-картой, сообразность выбора колорита рисунка, сопоставление его с возникающими ассоциациями, применение синтетического и эпизодического метода обучения (по Г. Шаррельману)

Рисунок, схема, интерпретация художественного образа, устное высказывание, мысли вслух, рассказ по иллюстрации,

Просмотр

слайдов, эскизов,рисунков

Интеллектуальная игра показывает как активизируется мыслительная деятельность ребенка , учит видеть школьников причинно-следственные связи, обучает алгоритмам нестандартного мышления, использованию мнемотехники(таблицы, схемы, рисунки).

Методический комментарий. Предлагаемую игру можно провести после изучения произведений И.Крылова при обобщении и повторении изученного материала во внеурочное время. В игре участвуют две команды 5 классов , члены жюри , ведущий и зрители. Игра рассчитана на 60 минут, проходит в три тура, после чего жюри определяет победителя и призеров. Затем озвучиваются вопросы для зрителей и вручаются медали за правильные ответы. Ведущий берет интервью у победителя в интеллектуальной игре. В заключении предлагается просмотр иллюстраций и фотографий с выставки, которая оборудована в классе, где проходит игра.

Цели интеллектуальной игры: показать становление духовных идеалов человека в индивидуальном мире, его успехи и неудачи, воспитывать на примере произведений Крылова осознание общечеловеческих ценностей , влияющих на взаимоотношения в социуме, вырабатывать навыки социального поведения, активизация чувственных впечатлений, создание условий для творческого воображения.

Задачи:

- расширение кругозора школьников, активизация дивергентного мышления

- с помощью заданий разнообразить личные творческие решения, мотивировать на решение творческих задач

- стимулирование творческого воображения

- формировать умения и навыки , позволяющие создавать собственный продукт

Для решения поставленных задач применяются такие методы, как синтетический, метод эпизодического обучения (по Г. Шаррельману) . Новизна игры в обосновании и целесообразности использования мнемосхем и алгоритмов в процессе обучения как одного из звеньев повышения уровня интеллекта, знаний школьников, умения их ориентироваться в поликультурном пространстве. Метод алгоритмов, применяемый в рассуждениях учащихся, способствует их мышлению и автоматическим действиям в данной обстановке при решении вопросов. Алгоритмы, которыми пользуются при ответе на вопрос школьники построены в виде цепочки - это последовательный алгоритм, разветвленный алгоритм, оформленный в виде схемы или рисунка, простой алгоритм, содержащий логический вывод , он оформляется в виде схемы, рисунка с ключевыми словами.

На уроках литературы использование синтетического метода в обучении стимулирует творческое воображение учащихся. Задание в игре направлены на наблюдательность, угадывание, дополнения по вопросу, подбор подобного, умение принять интуитивное решение. Эти задания имеют возможность определить уровень творческого воображения учащихся , способствуют эстетическому развитию. Игровая методика обеспечивает заданиям яркую игру красок, разнообразие творческих решений, видения окружающей действительности. Задания отвечают условиям активизации творческих процессов. Главная идея игры- активизация творчества и создание нового продукта в художественном творчестве .Реализация игровых приемов на интеллектуальном уровне тренирует дивергентное мышление . По Л. С. Выготскому, известному психологу, структура сознания – это динамическая смысловая система , находящаяся в единстве волевых, аффективных и интеллектуальных процессов .Рассматривая работы известных психологов , можно все это показать на рисунке 1

Творческая деятельность

Интерес школьников Развитие интеллекта

Внутренняя свобода школьника Переход от случайного эпизода к заданной теме

Творческое воображение , фантазия Чувственные впечатления

Показ картин известных художников, которые можно соотнести с изучаемым вопросом, иллюстраций

Оценка замечаний детей по данному вопросуГлубина душевных процессов человека

Постановка вопросов учителя и ученикаПоследовательное проведение требований от простого к сложному Эпизод литературного произведения, связанного с жизнью Совместное обсуждение вопросов, касающихся предложенной темы

Атрибуты игры:

Оформление кабинета:

- Выставка книг, фотографий, иллюстраций , рисунков к произведениям автора

- Подготовка слайдов по басням Крылова

- Раздаточный материал : листы формата А4, рисунки к басням

- Сенсорная электронная доска для демонстрации слайдов, ( портреты , цитаты, книги, таблицы, рисунки, алгоритмы)

Ход игры:

Слово ведущего: Сегодня мы начинаем интеллектуальную игру по творчеству Крылова, вспомним его произведения

Далее представляю состав жюри и приглашаю к творчеству две команды . Команды выбирают капитанов. Ведущий демонстрирует слайды о произведениях писателя.

1 тур

Конкурс »Герои басен». За минуту увлекательно рассказать, что особенно запомнилось из произведения .Как это можно сопоставить со словом искусство . Жюри оценит ваше высказывание и выставит вам оценки.

2 тур Составляем алгоритм

Выбрать одну из трех категорий:

Любовь

Особенности изображения героев

Образ героя

Вопросы у ведущего записаны для всех трех категорий

- Написать на сенсорной доске алгоритм, с помощью которого вы будете отвечать на вопросы из выбранной вами категории ЛЮБОВЬ

Вопросы: Где и когда родился писатель?

Какой эпизод остался в памяти у писателя на всю жизнь в годы его учебы?

Почему басни так увлекательны и прелестны?

В чем заключается смысл названия произведения?

В чем , по-вашему, заключается влияние ситуации на поступки персонажа и как показано это влияние на героя произведения?

Почему в произведении показано звучание великого произведения музыканта Бетховена? Какова цель писателя?

Что можно сказать о чувствах героев басен?

Жюри оценивает ответы игроков команд по выбранным категориям и запись алгоритма как хода рассуждения по данной категории, использую знание сюжета произведения

3 тур Конкурс «Лучший рассказ по рисунку, по интеллект- карте»

Ведущий объясняет участникам как будет оцениваться этот конкурс

Показ слайдов с фотографиями , рисунками к басням

Задания:

Опишите, что вы видите на фотографии, рисунке

Расскажите, используя ключевые слова, о героях ( лесть, хитрость, лживость, глупость)

Каковы приемы писателя для создания художественного образа?

Создайте свой художественный образ по данному рисунку

Составьте алгоритм для ответа на вопрос с использованием схемы к произведения, со словами любовь, лесть, хитрость, жадность, глупость, невежество. Как вы соотнесете это с героями басен?

Рисунок к басне «Ворона и лисица» нарисовал интеллект-карту

Артанзеев Артем

Рисунок к басне «Мартышка и очки»

Интеллект-карта к басне «Ворона и лисица»

Артанзеев Артем 5в класс

4. Жюри определяет победителя этого конкурса и участника, вышедшего в финал

Вопросы зрителям:

Перечислите произведения Крылова .В чем прелесть героев ? Назовите этих прекрасных персонажей. Какими изобразил их автор?

В чем проявляется психологизм в произведениях автора? Можно ли его образно сравнить с красивой ниткой, пущенной в ткань повествования?

Какие ассоциации у вас возникли? Нарисуйте схему с использованием ключевых слов, которые вмещали бы смысл названия басен. ( нарисовать на формате А4 и на сенсорной доске) Аргументировать свой ответ

Как вы думаете, любит ли автор своих героев, кто из них воплощает определенный момент развития русского обществав 19 веке.

Какие нравственные и безнравственные поступки совершили его герои? Свой ответ подтвердите ответами из текста (художественное чтение басни)

Вручение медалей за правильные ответы

Финал игры

Ведущий берет интервью у победителя :

- Как вы думаете, почему вам удалось победить? Как вы достигли своей цели?

Кто вам помогает в этом?

О чем вы мечтаете? Ваш взгляд на любовь и счастье человека

В заключении предлагается просмотр слайдов и фотографий с выставки произведений писателя

Литература:

  1. Развитие речи / Автор-составитель ОИ. Бочкарева.- Волгоград: ИТД «Корифей» ,2008

  2. Игровая деятельность. Обогащение и активизация словарного запаса/ Автор-составитель СВ. Королева.- Волгоград: ИТД «Корифей ,2010

  3. Савенков А.И. Игры, дающие старт исследовательской деятельности.//Директор школы ,2004, №1

  4. Кугач А., Турыгина С. Познавательные игры, конкурсы и развлечения для школьников, Ярославль, Академия развития ,2007

  5. «Школьные технологии» №4,2011

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Русский язык для говорения и письма» для 9 класса 2023-2024 учебный год 1.Планируемые результаты освоения Курса по выбору « Русский язык для говорения и письма» Предметные планируемые результаты Обучающиеся научатся: • обобщать, систематизировать и применять полученные ранее знания по правописанию; • совершенствовать пунктуационную и орфографическую грамотность учащихся; • направлять внимание учащихся к собственной письменной речи, к устной речи • научить практическому использованию полученных знаний и умений на уроках русского языка; • развивать речь и мышление. Программа курса» Русский для говорения и письма» актуальна для учащихся, так как формирование орфографической зоркости, пунктуационной грамотности, навыков конструирования текста, практическое использование лингвистических знаний и умений важно для развития навыков обучения по русскому языку
0 ₽
Предлагаемый материал представляет собой мастер-класс, включающий тематику внеурочной деятельности. В ней показано использование творческого поиска форм и методов продуктивного сотрудничества школьного сообщества . Игра – это творчество. Одаренность детей – высокий уровень развития способностей человека, который позволяет ему достичь успехов в той или иной сфере деятельности. Творческая деятельность проявляется в создании произведений искусства (рисунки, художественное чтение, умение выполнять определенную роль в команде и выполнять ее хорошо.)
0 ₽
В данном проекте заочной экскурсии формируется толерантное отношение на основе системно-деятельностного подхода в обучении, что обеспечивает способности к самостоятельной работе с информацией, к формированию личностных (ценностно-смысловых ориентаций в соответствии с нравственным аспектом поведения), (поиск и переработка информации), а также репрезентации материала по предложенной теме. Показаны способы активизации познавательной деятельности, приемы и методы активизации познавательной деятельности. Тип занятия: путешествие-путеводитель с использование композиционных слайдов и фотовыставок.
0 ₽