Тема: Деловое письмо.
Цель: Научить составлять и записывать адрес на конверте.
Задачи
Образовательные:
научить школьников записывать адрес на конверте;
ввести в активный словарь учащихся ряд слов, объяснив их значение и написание;
проверить знание учащимися своего домашнего адреса;
научить применять полученные на уроке знания на практике.
Коррекционно-развивающие:
развивать связную устную речь учащихся в процессе ответов на вопросы и в ходе составления связных высказываний по теме;
пополнять активный и пассивный словарь учащихся в процессе знакомства с новыми словами по теме урока;
корригировать и развивать долговременную память учащихся в процессе запоминания новых терминов и своего домашнего адреса.
Воспитательные:
прививать учащимся интерес к предмету.
Ход урока
I. Объявление темы и цели урока.
II. 1. Слово учителя.
I. Объявление темы и цели урока.
II. 1. Слово учителя.
I. Объявление темы и цели урока.
II. 1. Слово учителя.
Оргмомент
Новый материал.
Интрига. Рассказ А.П.Чехова «Ванька»
Определите стиль, в котором написан рассказ Чехова «Ванька»?
Эпистолярный жанр — (греч. Epistole — письмо; послание) — произведение, написанное в форме переписки действующих лиц.
? Как вы думаете, дедушка заберёт к себе Ваньку? Чтобы письмо дошло по назначению, что для этого надо?
3. Работа с конвертом.
Итак, мы выяснили, чтобы письмо отправить, его надо запечатать, т.е. положить в … ?
= конверт
? А что такое конверт?
Конве́рт (нем. Kuvert, фр. couvert, couvrir — покрывать) — оболочка для вкладывания, хранения и пересылки бумаг или плоских предметов. Наиболее распространены почтовые конверты.
? Что мы указываем на конверте?
= на конверте должен быть указан адрес, т.е. место, где живёт получатель письма — адресат.
А тот, кто пишет письмо, - отправитель — адресант.
Кроме адреса, что ещё должно быть на конверте?
= адрес отправителя - адресанта
= ФИО адресата
= индекс
Индекс (от лат. Index – указатель, список) — числовой или буквенный указатель.
Работа в тетради на печатной основе стр. 3-6.
Рефлексия:
? Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
Мы выполнили цели урока, которые для себя определили в начале урока?
Где вам могут понадобиться навыки эпистолярного жанра, умение писать письма и подписывать конверт?