Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Сценарии к 1 сентября
  3. День знаний.1 сентября

День знаний.1 сентября

Цель: способствовать формированию представлений о науке и ее значимости в жизни человека и общества. Задачи: 1.Прививать интерес к изучению школьных предметов как основ научных знаний. 2. Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, свой народ.

Вид сценария

Сценарии к 1 сентября

Категория

Сценарии к 1 сентября
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Классный час 1 сентября

«День Знаний» (3 класс)

Тема: «Год науки и технологий»

Цель: способствовать формированию представлений о науке и ее значимости в жизни человека и общества.

Задачи:

1.Прививать интерес к изучению школьных предметов как основ научных знаний.

2. Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, свой народ.

Методы и приемы: игра, беседа, метод рефлексии, самоанализ.

Оборудование для учителя: презентация.

Ход занятия.

-Здравствуйте, мои девчонки и мальчишки! 
Сентябрь наступил, закончилось лето -
Пришел праздник знаний, учебы, отметок!

Всем прибавится забот - начался учебный год.

Собрались вы здесь не зря.

Всех вас с первым сентября!

Двери распахнула снова,

Для ребят родная школа!

Мы начинаем новый учебный год. Сегодня – 1 СЕНТЯБРЯ, День Знаний – праздник.

Этот день и грустный, и весёлый: грустный, т.к. прошли веселые летние каникулы, весёлый, потому что мы снова все вместе собрались в нашем классе.  Школьная жизнь – как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь все выше и выше – от одной ступеньки к другой, более трудной. Надеюсь, все трудности мы преодолеем с вами вместе. Будем учиться не только наукам – грамотно писать, правильно решать, читать, но будем учиться дружить. Ведь главное – чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым, надежным человеком.

С завтрашнего дня у нас начинается серьезная работа, трудовые будни. И пусть этот учебный год будет для вас добрым, плодотворным, творческим.

 1 сентября как День Знаний считается международным праздником.  Знаете ли вы в какой день отмечается этот праздник в других странах? (Ответы детей)

- В Японии первый звонок звенит в апреле, а последний – в марте следующего года. В США вообще нет четко установленной даты первого дня нового учебного года. Дату определяет каждый образовательный округ: получается, что американские дети из разных штатов идут в школу в разные дни – кто-то в конце июля, кто-то в августе, а кто-то и в сентябре. В Австралии учебный год начинается в феврале, а в Германии – в середине октября.

- В Голландии, Норвегии и Швеции дети проучились уже целый месяц – они пошли в школу 1 августа. В Индии учебный год начался 1 апреля. В Австралии ученики вновь садятся за парты 1 января.

Мы сегодня проведём урок, тему которого вы должны будете назвать сами. Для этого отгадайте загадки.

Урок интересный, на нем мы считаем,

Все вместе примеры, задачи решаем.

Циркуль, все точно — без всякой романтики.

Ну, что за урок? То урок... (математики)

Прописи, тетради, авторучки скрип,

Пишет аккуратно каждый ученик.

Правила читаем, учим назубок.

Ну, ребята, что же это за урок? (Урок русского языка)

Читать научились на этом уроке.

Сперва по слогам, а теперь как хотим.

Мы учим легко стихотворные строки,

Рассказ от поэзии вмиг отличим,

К нам с книгой приходит само вдохновение,

И все на уроке ?.... (Литературного чтения)

-Какое слово объединяет все эти школьные предметы? (Наука)

-Ребята, а кто скажет, что такое наука?

-Наука– система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний.

-Какую роль в нашей жизни играет наука?

-Что является продуктами научной деятельности?(Ответы детей)

Учитель: - Да, действительно, вы все правильно говорите. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?(Ответы детей)

- Совершенно верно, сегодня мы поговорим с вами о науке, научных открытиях, о роли науки и техники в нашей жизни. Сегодняшний классный час посвящен науке, открывающей нам бесконечный мир радости познания, творчества и мечты.

Президент Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года науки и технологий в 2021 году. Указ президента опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.(Слайд)

Посмотрите на важнейшие открытия и изобретения, изменивших жизнь человечества (Слайд)

  1. Огонь.

Люди рано открыли полезные свойства огня -его способности освещать и согревать, готовить пищу.

  1. Колесо.

Открыв колесо, человечество получило удобный способ передвижения. Люди стали заселять и осваивать новые земли.

  1. Бумага.

Была изобретена в Китае. Письменность позволила людям сохранять информацию, а бумага сделала ее доступной для миллионов людей.

  1. Парус и корабль.

Открытие паруса и создание корабля подарило человечеству новые земли.

  1. Телефон и телеграф.

Следует отнести к одному из важнейших изобретений в истории цивилизации, потому что вместе с ним человек одержал величайшую победу над расстоянием.

  1. Электрическая лампочка.

Совершила настоящую революцию. Свет, которым мы пользуемся ежедневно, результат многолетней работы многих изобретателей.

  1. Автомобиль.

Сократил расстояния и увеличил скорость передвижения в несколько раз. Люди проложили миллионы километров дорог. Мир полностью изменился.

К сожалению, это изобретение принесло планете много экологических проблем, которые предстоит решить людям.

  1. Антибиотики.

Одно из замечательнейших изобретений XX века в области медицины. Антибиотики сохранили человечеству миллионы жизней. Благодаря антибиотикам отступили такие страшные смертельные болезни как чума, тиф, туберкулез.

Научные открытия наблюдаем мы и сейчас. 

-Первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована в России - она получила название "Спутник V". Сделан очень важный шаг для нашей страны и вообще для всего мира, заявил президент Владимир Путин. 

-Технология 3D печати прочно вошла в современную жизнь. Уже близко развитие биотехнологии для распечатывания жизнеспособных органов. Подобные эксперименты позволяют решить проблему доноров при операциях. Картриджи 3D принтера наполнены суспензией из живых клеток и умным гелем, создающим биологическую ткань. 

-Скажите, а сами бы вы хотели заниматься наукой? Делать научные открытия? (Ответы детей)

-Учитель: Я думаю у вас все еще впереди.

-Ребята, а можно ли что-то изобрести или открыть нечто новое без знаний? (Ответы детей)

Конечно же вы правы. Без знаний ни чего в жизни не получится! Вы пришли в школу для того чтобы получить знания. И сегодня, в честь праздника, я предлагаю провести «День занимательных уроков».  (Слайд), которые помогут вам вспомнить все то, что мы учили во втором классе. 

Но для начала, давайте скажем друг другу самые нужные слова, а заодно и вспомним буквы.

Итак, я показываю букву, а вы называете слова на эту букву, которые отвечают на вопросы «какой? какая? какое?».

- Все мальчики в нашем классе самые...(Слайд) (Учитель показывает букву «С». Сильные, симпатичные, справедливые, смешные, спортивные.)

- Все девочки в нашем классе самые...(Слайд) (Учитель показывает букву «К». Красивые, культурные, кокетливые, классные.)

- А родители в нашем классе самые...(Слайд) (Учитель показывает букву «В». Взрослые, высокие, веселые, внимательные, вежливые.)

- А уроки самые...(Слайд) (Учитель показывает букву «Д». Длинные, добрые, дружные, доверительные.)

А сейчас давайте проверим, не разучились ли вы за лето слушать и дружно отвечать…

Всех вас – радостных, веселых

Рада встретить наша … (школа)

Всем прибавится забот -

начался учебный ……(год).

Если прозвенел звонок,

То начинается …(урок).

Начинаем наш первый урок -урок «Сказочная литература» (Слайд)

Герои мультфильмов решили вас поздравить с праздником и прислали телеграммы. Давайте угадаем от кого телеграммы и как называются произведения, героями которых они являются.

1. Я желаю вам в портфель

Положить огромный торт,

Шоколадное печенье,

Мармеладки и варенье,

На уроках тихо кушать,

А учителя не слушать.

Знайте, я живу на крыше.

И летаю вас всех выше. (Карлсон, «Малыш и Карлсон») (Слайд)

 

 2. Я хочу вам пожелать 

Лишь пятерки получать, 

Книжки добрые любить, 

С математикой дружить.

От лица Пьеро, Мальвины 

Ваш дружище... (Буратино, «Золотой ключик или приключения Буратино») (Слайд)

 

 3.Пусть для вас учебный год 

Только гадости несет! 

Получайте только двойки, 

Очень редко можно - тройки, 

Бейте окна и витрины, 

Не ходите в магазины, 

Затевайте больше драк. 

Привет, Старуха... (Шапокляк, «Крокодил Гена и его друзья») (Слайд)

Готовы ли вы к новому учебному году?

- Летом вы много читали, а я сейчас проверю, как вы знаете сказки.

 

Задание 1.
–Вам предлагается ответить на вопросы.
Вопросы:
1. На чём путешествовал Емеля? (На печке) 
2. В кого превратился гадкий утёнок? (В лебедя) 
3. Воздушный транспорт ведьмы? (Ступа, метла) 
4. Героиня сказки, потерявшая хрустальную туфельку? (Золушка) 
5. Домашняя птица, которая может нести золотые яйца? (Курочка Ряба) 
6. В чём волшебная сила Хоттабыча? (В бороде) 
7. Персонаж русской сказки, поймавший щуку ведром? (Емеля) 
8. Животное, которое очень трудно тянуть из болота? (Бегемот) 
9. Кресло для царя? (Трон) 
10. Его писатель Носов услал на Луну? (Незнайка) 
11. Любимое животное старухи Шапокляк? (Крыса Лариска) 

- Молодцы! Дружно отвечали!

Родители ждут от вас очень многого, а главное хороших оценок. Угадайте какие?

Если же стихотворенье ты не выучил опять,

То получишь, несомненно, за домашку только... (два).

Целый день решал задачу на обоях ты в квартире,

Но забыл переписать все и получишь ты... (два).

Так английский заучил, что в школу ты успел едва,

Но превосходно отвечал, и в дневнике поставят... (пять).

Будь прилежен, аккуратен, на учителя смотри,

Коль работа без ошибок, то дневник украсит... (пять).

Зарядка (Слайд)

Предлагаю вам сделать зарядку.(Дети встают)

За лето вы увидели много интересного.

  • Похлопайте в ладоши те, кто загорал летом;

  • потопайте те, кто купался в речке, на пруду или в море;

  • помашите рукой те, кто ел овощи и фрукты;

  • попрыгайте те, кто катался на велосипеде;

  • приседайте те, кто ездил в гости к бабушкам и дедушкам;

  • покивайте головой те, кто вырос за лето;

  • постучите по коленкам те, кто читал летом книги.

Мы продолжаем путешествовать по стране наук и знаний, и посмотрим, кто летом повторял правила, а кто всё лето прогулял. Следующий урок «Озорной русский язык» (Слайд)

Найдите ошибки!

я жыву в

лиснойглушы (Слайд)

Ответьте на вопросы:
- Назовите главные члены предложения. (ПОДЛЕЖАЩИЕ И СКАЗУЕМОЕ)
- Какие звуки есть в русском языке? (ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ)


Учитель. Хотя вы стали уже взрослыми, но про отдых и игру мы на уроках забывать не будем.

Давайте поиграем вигру из Болгарии «Да - нет».(Слайд)

В этой стране, когда говорят «да», то качают головой слева направо, а когда говорят «нет», то качают головой вверх-вниз. Поиграем в эту игру и мы с вами: на вопросы отвечайте жестами.

- Вы сегодня пришли в школу? (Да.)

- Сегодня 1 августа? (Нет.)

- Вы отдыхали в каникулы? (Да.)

- Вы грязнули? (Нет.)

- Вы ученики 3 класса? (Да.)

- Вы учитесь в школе №(...)? (Да.)

- Сегодня идет дождь? (Нет /Да.)

- Вы устали? (Нет.)

Следующий наш урок «Весёлая математика» (Слайд)

Летом все вы много отдыхали и, наверное, забыли все то, чему мы учили вас 2 года. Предлагаю решить очень сложные задачи, но помните, что математика сегодня весёлая


Ответьте на вопросы:
- Какие геометрические фигуры вы знаете? (Слайд)
- Увеличьте 72 на 18. (90) (Слайд)
- На сколько 43 больше 11. (32) Слайд)

Решите задачки:

1. Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? (5)

2. В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорели. Сколько лампочек надо заменить? (5)

3. У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (3)

4. Два дачника шли из деревни в город, а навстречу им ещё пять дачников. Сколько дачников шло из деревни в город? (2)

5. Горело 10 свечей. 3 погасли. Сколько всего свечей? (10)

А сейчас мы будем решать задачи в стихах. Готовы? Тогда вперёд!

  1. Подарил утятам ёжик 8 кожаных сапожек.Сколько ж маленьких утят ёжика благодарят?   8: 2 = 4 утёнка

 

  1. Испекла нам бабушка вкусные оладушки.

Всего оладий 27. По три нам хватило всем.

Кто ответит из ребят, сколько было всех внучат?

                            27: 3 = 9 внучат

  

Гуляли по аллейке куриные семейки.

У каждой мамы-квочки 1 сынок и 1 дочка.

Сколько всех цыплят, мы спросим,

Если квочек было – 8?

                           2 х 8 = 16 цыплят

 

Я поздравляю вас с победой в испытаниях, вы справились. Вы находчивые, замечательные, дружные. Я сейчас прочитаю стихи о нашем классе и если вы согласны со мной, то говорите громко: Да! Да! Да!  

Класс наш в школе самый шумный,
Что кружится голова!
Мы всем скажем честно-честно:
Это наш класс - Да! Да! Да!
Класс наш в школе самый дружный,
Просто не разлей вода!
Мы всем скажем без сомненья:
Это наш класс - Да! Да! Да!
Класс наш в школе самый лучший,
Потому что мы – семья!
Мы всем скажем дружно-дружно:
Это наш класс - Да! Да! Да!

Класс наш в школе самый умный,
Пятерок хватит ли едва!
Мы всем скажем непременно:
Это наш класс - Да! Да! Да!

Я уверена, что изучение школьной науки в этом году для вас будет даваться легко, а пятерок в этом году будет больше, чем в прошлом!  

Теперь разрешите МНЕ ВАС ПОЗДРАВИТЬ ВСЕХ с началом учебного года! Хочу пожелать вам успехов. Учиться будет непросто, но я уверена, что вы настроитесь на работу и в новом учебном году добьётесь хороших результатов, потому что будете стараться, а я непременно помогу вам справляться со всеми трудностями, которые нас ждут.

«Капсула времени».

Среди изобретений есть такое изобретение, которое называется «Капсула времени». Я предлагаю нам с вами ее тоже сделать.

Сейчас я попрошу вас на листочках написать своё пожелание, что бы вы хотели сделать в 3 классе. А в конце учебного года, мы прочитаем наши записки и узнаем, у кого же желание исполнилось. (Слайд)

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цель: способствовать формированию представлений о науке и ее значимости в жизни человека и общества. Задачи: 1.Прививать интерес к изучению школьных предметов как основ научных знаний. 2. Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, свой народ.
0 ₽