Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Сценарии к 23 февраля
  3. «Дорогами мужества»

«Дорогами мужества»

Мероприятие «Дорогами мужества» освещает преемственность чувства патриотизма, мужества и отваги у представителей разных поколений нашего народа. Её актуальность обусловлена тем фактом, что необдуманная перестроечная ломка утвердившихся в советском обществе методов патриотического воспитания привела к негативным последствиям в этой области общественной жизни нашей страны. У многих молодых людей притупилось чувство преданности своему Отечеству, стало привычным уклонение от священной обязанности каждого гражданина - службы в рядах Вооружённых Сил России. Под влиянием западной идеологии началось искажение исторической действительности и принижение героического прошлого нашего народа. Поэтому наш президент назвал патриотизм «национальной идеей» России.

Вид сценария

Сценарии к 23 февраля

Категория

Сценарии к 23 февраля
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

III Всероссийский дистанционный конкурс

среди классных руководителей

на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий

Тематическое направление: патриотическое воспитание и формирование российской идентичности

Тема методической разработки:

«Дорогами мужества»

Автор:

Диамбекова Алла Лазаровна,

учитель математики

МБОУ СОШ №1

имени Героя Советского Союза А.Н.Кибизова

г. Дигора РСО-Алания

2022 год


  1. Пояснительная записка


    1. Тематическое направление.Патриотическое воспитание и формирование российской идентичности.

    2. Тема мероприятия и её актуальность. Мероприятие «Дорогами мужества» освещает преемственность чувства патриотизма, мужества и отваги у представителей разных поколений нашего народа. Её актуальность обусловлена тем фактом, что необдуманная перестроечная ломка утвердившихся в советском обществе методов патриотического воспитания привела к негативным последствиям в этой области общественной жизни нашей страны. У многих молодых людей притупилось чувство преданности своему Отечеству, стало привычным уклонение от священной обязанности каждого гражданина - службы в рядах Вооружённых Сил России. Под влиянием западной идеологииначалось искажение исторической действительности и принижение героического прошлого нашего народа. Поэтому наш президент назвал патриотизм «национальной идеей» России.

    3. Целевая аудитория. Учащиеся 7 класса (13-14 лет).

    4. Роль и место мероприятия в системе работы классного руководителя. Мероприятие является очередным звеном в цепи систематически проводимых в классе дел по патриотическому воспитанию и играет важнейшую роль в достижении поставленных целей в данном направлении. Оно способствует становлению российской гражданской идентичности и формированию духовно-нравственных качеств учащихся в духе базовых национальных ценностей России и Республики Северная Осетия – Алания. На Уроке мужества доходчиво разъясняются причины возникновения военного конфликта между Россией и Украиной, что помогает ребятам сформировать правильное собственное мнение о специальной военной операции на Украине. Мероприятие играет большую роль в сохранении памяти о военнослужащих России, которые ценой своей жизни остались верны Отечеству.

    5. Цели мероприятия.

- Патриотическое воспитание обучающихся посредством их знакомства с фактами участия в Великой Отечественной войне, афганском конфликте и специальной военной операции на Украине представителей Дигорского района.

Задачи.

- Изучить боевой путь в годы Великой Отечественной войны выпускников школы, Героев Советского Союза А.Н.Кибизова и С.В.Бицаева.

- Способствовать формированию собственного мнения ребят о специальной военной операции на Украине.

- Довести до учащихся понятия «конституционный долг» и «конституционная обязанность» по защите интересов России каждым гражданином нашей страны.

- Формировать уважительное отношение к участникам боевых действий, которые ведутся в интересах нашей Родины и нашего народа.

- Развивать у учащихся навыки работы в группе и коммуникативные качества.

- Прививать умение самостоятельного поиска нужной информации.

- Воспитывать у обучающихся сознание своей принадлежности к истории нашей Родины, чувство гордости за подвиг своего народа и своих земляков при защите интересов Отечества.

- Развивать творческие способности детей.

Планируемые результаты.

- Понимание учениками необходимости проведения специальной военной операции на Украине.

- Пополнение знаний учащихся о героических страницах истории России.

- Развитие потребности поисково-познавательной деятельности.

- Формирование коммуникативных компетенций.

    1. Форма проведения мероприятия и обоснование ее выбора. Мероприятие проводится в форме Урока мужества, который позволяет включить учащихся в процесс его подготовки, даёт им возможность обсуждения ключевых понятий, способствует развитию творческих способностей детей и формированию у них активной гражданской позиции.

    2. Педагогическая технология/методы/приемы, используемые при достижении планируемых результатов. При подготовке и проведении мероприятия используются поисковый и проблемный методы, метод диалога, соблюдены здоровьесберегающие технологии, применяются технические средства обучения.

    3. Ресурсы, необходимые при подготовке и проведении мероприятия. Кадровые: учащиеся класса, учитель музыки, специалист районного военного комиссариата, воин-интернационалист, родители.

  • Методические: сценарий мероприятия, презентация, документальные кадры боев Великой Отечественной войны.

    Материально-технические: портреты А.Н.Кибизова и С.В.Бицаева, выставка рисунков учащихся, плакаты с текстом о российской идентичности,георгиевские ленты и эмблемы с символами Z и V по количеству учащихся, ноутбук с подборкой музыкального сопровождения, проектор и экран.

      1. Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей. Данная методическая разработка «Дорогами мужества» может быть использована при патриотическом воспитании учащихся всеми классными руководителями 6-8 классов, так как сценарий легко адаптировать под их возрасти применить в воспитательной работе в любом регионе нашей страны.

    1. Основная часть

      1. Описание подготовки мероприятия.

    Подготовка мероприятия осуществлялась по следующему плану:

    • обсуждение с учащимися целей, задач и плана мероприятия;

    • создание рабочих групп обучающихся по подготовке отдельных этапов мероприятия;

    • распределение между группами учащихся следующих заданий: 1) изучить боевой путь Героев Советского Союза Кибизова А.Н. и Бицаева С.В.; 2) выяснить значение символов Z и Vроссийских военных на Украине; 3) подготовить плакаты и рисунки по теме; 4)подобрать фотографии и музыкальное сопровождение для создания презентации; 5) оформить пригласительные открытки гостям, эмблемы с символами Z и V для учащихся; 6) под руководством учителя музыки всем классом разучить песню на слова И.Резника и музыку Э.Ханка «Служить России»;

    • проведение родительского собрания с целью выбора наставников рабочих групп учащихся;

    • обсуждение с приглашенными гостями содержания и регламента их выступлений на мероприятии.

      1. Сценарий мероприятия.

    Оформление. На экране слайд 1 (тема мероприятия «Дорогами мужества»).

    Справа от экрана висят флаги России и РСО-Алании, а слева - портреты А.Н.Кибизова и С.В.Бицаева.

    Над экраном по обе стороны размещены плакаты:

    «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин». В.В.Путин;

    «Русский – тот, кто любит Россию и ей служит». Петр I.

    У входа оформлена выставка рисунков учащихся. На груди у всех ребят прикрепленыгеоргиевские ленты и эмблемы с символами Z и V.


    Ход мероприятия.

    Слайд 2 (плакат патриотического содержания). Звучит запись песни на слова Е.Д.Аграновича и музыку Р.М.Хозака «От героев былых времен…».

    (На фоне затихающей мелодии выступает 1-ый чтец)

    Героизм… Героизм!
    Это то, что нам предки, рискуя собой, завещали,
    Что в себе заключает благодатную силу прошедших веков.
    Это то, что бойцы в битвах страшных кровавых впитали,
    Когда землю свою защищали от смертных врагов. (Т.Подцветова)

    Слайды 3-5 (дайджест проведённых в классе мероприятий по патриотическому воспитанию).

    Педагог. Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости!

    За прошедшие два года в нашем классе были проведены беседы о героизме и верности Отечеству российского народа. Мы посетили залы боевой славы музеев нашего района и республики, совершили экскурсии к мемориалам павшим воинам, провели встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками афганского конфликта, приняли участие в различных патриотических акциях. На слайдах, представленных вашему вниманию, отображены фотографии, свидетельствующие об участии ребят в этих мероприятиях.

    Сегодня мы продолжим эту тематику.

    Этот год является юбилейным для выпускников нашей школы, Героев Советского Союза Кибизова Александра Николаевича и Бицаева Сергея Владимировича. Со дня рождения Александра Кибизова исполняется сто десять лет, а у Сергея Бицаева сразу две даты - сто лет со дня рождения и шестьдесят лет со дня смерти.

    Ребята коротко познакомят нас с биографиями героев.

    1-ый ученик. Кибизов Александр Николаевич родился в тысяча девятьсот двенадцатом году и окончил нашу школу в тысяча девятьсот двадцать седьмом году. В том же году начал работать в Ашхабаде, затем переехал в Коми. Здесь и застало его начало Великой Отечественной войны. Летом тысяча девятьсот сорок второго года Александра призвали на фронт. Он был зачислен в пехотную часть, дислоцирующуюся под Москвой. Осенью того же года получил в бою тяжелое ранение и полгода пролежал в госпитале.

    В апреле следующего года Александр Николаевич вернулся в строй в шестой танковый корпус Центрального фронта. Его назначили командиром самоходно-артиллерийской установки СУ-100. За мужество и храбрость, проявленные в боях на Курской дуге, А. Н. Кибизов был представлен командованием к награждению орденом Отечественной войны II степени.

    Он участвовал в боях за Киев, в освобождении Польши, бесстрашно бил врагов от Вислы до Одера. Артиллерийский расчет под командованием Александра Николаевича ворвался в Берлин в первых рядах освободителей и принял активное участие в уничтожении последних сил противника. В кровопролитных боях на берлинских улицах получил серьёзное ранение и стал инвалидом.

    Всего за три года войны расчет Александра уничтожил двадцать четыре немецких танка, шестьдесят две автомашины, двадцать восемь артиллерийских орудий, десятки блиндажей и дзотов противника, тридцать семь пулеметов и сотни вражеских солдат и офицеров. В мае сорок пятого года старшему сержанту Александру Николаевичу Кибизову было присвоено звание Героя Советского Союза.

    Он умер двадцать девятого марта две тысячи первого года во Владикавказе. Имя Александра Николаевича Кибизова присвоено гимназии № 4 города Владикавказа и нашей школе.

    Слайд 6 (фото артиллерийского расчёта). Звучит запись песни «Артиллерия бьёт» в исполнении Владимира Трошина и демонстрируются документальные кадры артиллерийских боев Великой Отечественной войны

    (dok-film.net12571-artilleriya-vtoroy-mirovoy…)

    2-ой ученик. Сергей Владимирович Бицаев стал выпускником нашей школы в тысяча девятьсот тридцать девятом году. После окончания школы до тысяча девятьсот сорок первого года тренировался в аэроклубе города Орджоникидзе (ныне Владикавказ).

    После вероломного нападения фашистов на нашу Родину Сергей был направлен в Красную Армию. Командир сразу обратил внимание на спортивную выправку новобранца, и его направили в Краснодарскую военную авиационную школу пилотов. По окончании обучения Бицаеву было присвоено звание младшего лейтенанта. Его зачислили в восемьсот сорок пятый истребительный авиационный полк Ленинградского фронта.

    Слайд 7 (фото Бицаева с его самолетом).

    На самолете Як-9 Бицаев геройски прослужил до конца войны. Воевал на Волховском, третьем Прибалтийском и втором Белорусском фронтах. К маю тысяча девятьсот сорок пятого года Сергей совершил двести шестьдесят три боевых вылета, участвовал в восьмидесяти четырёх воздушных боях, лично сбил шестнадцать самолетов противника.

    Сегодня рассказать обо всех его победных боях за годы войны невозможно. Но я восхищаюсь смекалкой и находчивостью молодого пилота в первом же бою. Вот как это было. Сергея с товарищем направили на прикрытие наших штурмовиков. Вскоре навстречу им вылетели два вражеских самолета. Один из них начал атаковать напарника Бицаева, летевшего вслед за ним. Сергей внезапно развернулся на сто восемьдесят градусов и подбил машину немца.

    Тем временем второй фашистский самолет ринулся на него в лобовую атаку. Но Бицаев не растерялся, совершил боевой разворот и меткой очередью поджег сделавшую «горку» вражескую машину.

    В августе сорок пятого года молодой лейтенант за проявленные отвагу и героизм был отмечен командованием, пополнив славные ряды Героев Советского Союза.

    Звучит запись «Песня лётчика-истребителя» В.Высоцкого и демонстрируются документальные кадры воздушных боев Великой Отечественной войны (youtube.com›watch?v=jbuAEBynH2w)

    В послевоенные годы Сергей Владимирович передавал свое мастерство начинающим летчикам, в том числе и будущим космонавтам. Но подорванное на войне здоровье Бицаева все чаще давало о себе знать. И герой в возрасте сорока лет скончался в городе Орджоникидзе.

    Жители Дигоры назвали одну из улиц своего города почетным именем Сергея Владимировича Бицаева, а на городской Аллее Славы открыт бюст героя.

    Звучит запись песни О.Газманова «Офицеры». Ребята слушают стоя, включив фонари в телефонах, тем самым отдавая дань уважения героям прошлых лет.

    Слайд 8 (фотография медали «Золотая звезда»).

    Педагог. Всего за годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза удостоилось одиннадцать тысяч семьсот тридцать девять воинов. Каждый из них служит примером мужества и беззаветной преданности нашей Родине. На их примере воспитывалось поколение воинов-интернационалистов, участвовавших в войне на территории Республики Афганистан в восьмидесятых годах прошлого столетия. Я хочу представить вам одного из них – председатель Дигорского отделения «Всероссийского союза ветеранов Афганистана» Эрик Хасанович Гамахаров. Эрик Хасанович, пожалуйста, поделитесь с нами воспоминаниями об участии в Афганской войне. (В своем выступлении уважаемый гость разъяснил ребятам понятие «воин-интернационалист» и коротко рассказал о героическом участии наших земляков в афганском конфликте 1979-1989гг).

    Педагог. Ребята, мы очень часто повторяем слово «герой». А кто, по вашему мнению, является героем? (После обсуждения ребята пришли к выводу, что герой – это не только тот, кто обязательно имеет ордена, медали и звания, но и тот, кто, рискуя своей жизнью, совершает поступки во благо других, до конца выполняет данную клятву, остаётся преданным своей Родине при любых обстоятельствах, но по каким-то причинам остается без награды).

    И сегодня все российские военнослужащие, участвующие в специальной военной операции на Украине – герои. Они воюют за интересы нашей родины и нашего народа. Народы России и Украины многие века были едины. У нас много общего. Мы уважаем суверенитет всех стран. Но почему же сегодня идут бои на территории Украины?

    Вернемся в две тысячи четырнадцатый год. Страну возглавили приверженцы националистических идей, которые начали вести украинский народ по пути враждебных отношений с Россией. Была развеяна история Великой Отечественной войны, начали разрушать памятники советским воинам, погибшим за освобождение Украины от гитлеровских оккупантов, был взят курс на идеалы западной пропаганды. Жители Донецкой и Луганской областей не поддержали эту политику. И тогда власти начали их преследовать. Были организованы погромы и убийства мирных граждан, русских исключили из числа коренных народов Украины и запретили русскоязычные каналы и книги. Под обстрелами гибли старики, женщины и дети. Руководство России многократно старалось привлечь внимание мирового сообщества на эти преступления. Но оно игнорировало эти обращения.

    За всеми этими действиями стоят Соединённые Штаты Америки, желающие править всем миром. Их задача - ослабить и подчинить Россию. С этой целью они решили использовать Украину, разместив на её территории и вблизи границ России огромное количество оружия. Сформированы боевые отряды из неонацистов. Руководство Украины заговорило о приобретении ядерного оружия и вступлении в НАТО. Все эти действия являются угрозой интересам нашего Отечества.

    Белый дом заставляет нас жить по своим правилам. Им выгодна Россия – дешёвый сырьевой придаток, но не Россия – сильная и независимая держава. Вы прекрасно знаете, что в последние годы наши олимпийцы выступают без флага и гимна страны. Так нас лишают права называться страной. И сколько можно ждать, когда тебя окончательно раздавят!? Поэтому Президент России Владимир Владимирович Путин принял решение о начале СВО по защите интересов нашей страны, народов Донецкой и Луганской республик.Спецоперация России полностью соответствует международному праву. Решение о её проведении принято в соответствии со статьей 51 части 7 Устава ООН, которая предусматривает неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону.

    Наших военнослужащих называют «русскими». Но это не национальный признак. Ведь в рядах наших войск служат представители многих национальностей нашей страны. Это слово показывает верность интересам России, единство нашего многонационального народа. Бойцы сражаются с символами «Z» и «V». А кто из вас знает, что они означают?(Звучат ответы учащихся: «Z – За победой», «V – Сила В правде», «Задача будет Выполнена», «Запад-Восток», «Вежливые и Заботливые» и другие).

    Многие российские военнослужащие геройски погибли. Они честь и гордость России. Среди них представители нашей республики. Вот их имена и фотографии. Вглядитесь в эти мужественные лица и запомните эти имена.

    Слайды 9-12 (фотографии и имена погибших воинов из Осетии). Звучит приглушенно песня «Додой» на слова Коста Хетагурова.

    На последнем слайде - фотографии бойцов из Дигорского района, которые ценой своей жизни выполнили воинский долг - Павел Алексеевич Шляхов и Казбек Витальевич Царукаев. Об их боевом пути расскажет наш гость, военный комиссар района полковник Ахмад Рамазанов.

    (Из сообщения военкома присутствующие узнали о добросовестной службе Шляхова Павла и Царукаева Казбека в рядах Российской армии, а также об обстоятельствах их гибели в бою . В конце своего выступления он разъясняет ребятам, что защита Отечества является конституционным долгом и обязанностью каждого гражданина ).

    Педагог. Предлагаю почтить память всех погибших за Родину бойцов минутой молчания.

    Слайд 13 (фото мемориала). Звучит метроном.

    2-ой чтец:

    «Никто не забыт и ничто не забыто»
    Горящая надпись на глыбе гранита.
    Поблекшими листьями ветер играет
    И снегом холодным венки засыпает.

    Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
    Никто не забыт и ничто не забыто! (А.Шамарин)

    Педагог. Короткая фраза «Никто не забыт и ничто не забыто!» вмещает всю нашу благодарную память о воинах. Я скажу строками из «Реквиема» нашего известного поэта Роберта Рождественского:

    Вспомним всех поименно,
    горем вспомним своим…
    ……………………………

    Люди!
    Покуда сердца стучатся, —
    помните!
    Какою
    ценой
    завоевано счастье, —
    пожалуйста, помните!

    Песню свою отправляя в полет, —
    помните!
    О тех,
    кто уже никогда не споет, —
    помните!

    Детям своим расскажите о них,
    чтоб
    запомнили!
    Детям детей
    расскажите о них,
    чтобы тоже
    запомнили!
    Во все времена бессмертной Земли
    помните!
    К мерцающим звездам ведя корабли, —
    о погибших
    помните!

    Встречайте трепетную весну,
    люди Земли.
    Убейте войну,
    прокляните
    войну,
    люди Земли!

    Мечту пронесите через года
    и жизнью
    наполните!..
    Но о тех,
    кто уже не придет никогда, —
    заклинаю, —
    помните!

    Мы будем всегда помнить безвозвратно ушедших защитников. Они не зря отдали свои жизни, оставаясь верными Родине. Для них страшнее смерти было предательство, дезертирство. Ведь это - несмываемое пятно, которое ложится и на детей, и на внуков предателя. Предатель, дезертир позорит не только себя, но и весь свой народ.

    3-ий чтец.

    Вы там - под мышкой у войны.
    Мы здесь - за пазухою мира.
    Терпите, верные сыны,
    Не ошибайтесь, командиры!

    Пока спасали вы Донбасс
    На танках или с автоматом,
    Здесь развели котлы у касс
    И штурмовали банкоматы.

    Война глаза открыла нам, -
    Кто что готов отдать Отчизне:
    Кому-то жалко Инстаграм,
    Другому - не жалко даже жизни.

    И тот солдат, что спину рвёт,
    Таская ящики для фронта,
    Россию любит и спасёт!
    А вы, эстрадная когорта,

    Метнулись срочно за кордон,
    Спасая доллары и виллы!
    Все ваши песни - пустозвон!
    Народу вы уже не милы!

    Вам ближе чей-то "формидабль",
    Майями, Латвий парадизы.
    Нет, мы - не тонущий корабль,
    Но вы сбежали, точно крысы!

    Россия выживет без вас,
    А без простых людей - едва ли.
    Солдат, голодный, не предаст!
    Вы ж, сытые, страну предали! (О.Кокарева (Качалова))

    Педагог. Ребята, хотя события последних месяцев показали, что некоторые наши сограждане не хотят понимать общегосударственные проблемы и ставят свои личные интересы выше безопасности Родины, я верю, что вы будете не из их числа, станете достойными гражданами нашего Отечества, каждый на своем месте будет верой и правдой служить России.

    Слайд 14 (плакат «Россия»). Весь класс исполняет стоя песнюна слова И.Резника и музыку Э.Ханка «Служить России».

    Педагог.Наше мероприятие «Дорогами мужества» подошло к концу. Спасибо гостям, которые пришли к нам, спасибо и вам, ребята. Я надеюсь, что сегодняшний урок мужества оставит неизгладимый след в ваших сердцах. До свидания!

    Отзывы (0)

    Рейтинг проекта:
    0

    Вопросы (0)

    Другие проекты автора

    Мероприятие «Дорогами мужества» освещает преемственность чувства патриотизма, мужества и отваги у представителей разных поколений нашего народа. Её актуальность обусловлена тем фактом, что необдуманная перестроечная ломка утвердившихся в советском обществе методов патриотического воспитания привела к негативным последствиям в этой области общественной жизни нашей страны. У многих молодых людей притупилось чувство преданности своему Отечеству, стало привычным уклонение от священной обязанности каждого гражданина - службы в рядах Вооружённых Сил России. Под влиянием западной идеологии началось искажение исторической действительности и принижение героического прошлого нашего народа. Поэтому наш президент назвал патриотизм «национальной идеей» России.
    0 ₽
    Мероприятие способствует формированию и закреплению у учащихся чувства патриотизма, любви к своей Родине, чувства долга, ответственности, гражданской позиции. Его задачи - воспитывать чувство гордости за свою страну, готовности защищать свою Родину, ответственности у старшеклассников за младших школьников, чувство ответственности за свои поступки.
    0 ₽