Возраст |
Начальная школа, Дети |
Предметы |
Молодому учителю |
Категория |
Молодому учителю |
Формат | Текстовые документы |
2 класс. Тема: Графический диктант по показу.
Тема: Графические диктанты.
Цель: совершенствовать графомоторные навыки.
Задачи:
продолжать работу по развитию ориентации на листе бумаги в клетку;
закреплять умение проводить прямые линий определённой длины в заданном направлении;
развивать зрительно-пространственное восприятие: анализ, синтез;
улучшать зрительно-моторную координацию посредством копирования фигур;
работать над развитием и коррекцией речи:
активизировать слуховое восприятие, внимание, память.
Оборудование: простые карандаши, ластик, тетради в клетку, на каждого ученика.
I. Оргмомент.
Приветствие. Проверка готовности к занятию. Эмоциональный настрой.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь!
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело чётко говорим
И тихонечко сидим.
Дыхательные упражнения:
«В цветочном магазине».
«Задуйте свечу».
«Вдох – задержка - выдох – задержка».
Массаж пальцев от ногтевых фаланг к основанием.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни –
Так и эдак, эдак – так –
Не обидятся никак.
Пальчиковая гимнастика |
Разотру ладошки сильно, Каждый пальчик покручу, (Растирание ладоней; захватить каждый пальчик у основания и вращательным движением дойти до ногтевой фаланги.) Поздороваюсь с ним сильно И вытягивать начну. Руки я затем помою, (Потереть ладошкой о ладошку.) Пальчик в пальчик я вложу, На замочек их закрою (Пальцы в «замок».) И тепло поберегу. Выпущу я пальчики, (Пальцы расцепить и перебирать ими.) Пусть бегут, как зайчики. |
– Какое сегодня число?
– Какой идет месяц?
– Какой день недели?
– Какой день недели был вчера?
– Какой день недели будет завтра?
- Какое время года?
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять,
Это каждый должен знать.
Лето, осень и зима,
А потом придет весна.
Мы теперь друг друга спросим:
Какое время года сейчас?
- Осень!
II. Разминка.
Сегодня мы на занятие выполним много интересных заданий, познакомимся с новым упражнением.
А сейчас проведем разминку – будьте внимательны!
Упражнение «Муха».
На доске рисуется большой квадрат, который разделен на 9 квадратов. Нужно представить муху, которая сидит в центральном квадрате. По команде «вверх» муха перемещается на одно деление вверх, по команде «влево» – на одно деление влево, по команде «вниз» - на одно деление вниз, по команде «вправо» – на одно деление вправо. Далее задаются команды, а дети говорят, в каком квадрате оказалась муха.
1) вверх, вправо, вниз (6).
2) вверх, влево, вниз (4).
3) влево, вниз, вправо (8).
4) вправо, вниз, влево, вверх (5).
5) влево, вверх, вправо, вниз (5).
III. Постановка целей.
Сегодня мы будем рисовать по клеточкам по образцу.
Давайте потренируемся
Сейчас мы с вами будем учиться рисовать фигуру под диктовку. Надо внимательно слушать меня. Я буду говорить, в какую сторону и на сколько клеток провести линию. Проводите только те линии, которые я буду диктовать. Когда проведете линию, подождите, пока я не скажу, куда направить следующую. Каждую новую линию начинайте там, где закончилась предыдущая, не отрывайте карандаш от бумаги. Итак, начнем построение фигуры на слух.
Тренировочное задание. (Сопровождается показом каждого шага действия на доске или демонстрацией копии проведенного диктанта).
– Скопируйте ниже такую же дорожку.
Ученики сравнивают свой рисунок с образцом.
Индивидуально: Рисование по карандашу и точкам.
– Отгадайте загадку и узнаете, кого мы будем рисовать.
Кто в лесу огромней всех? Кто богатый носит мех? Кто в берлоге до весны днём и ночью смотрит сны? (Медведь.) Где живёт медведь? Что он любит? Как проводит зиму? Как называется его жилище? (Берлога.)Чем питается зимой и летом? Чем покрыто туловище медведя? Какой окраски у зверя шерсть?
- Составление небольшого рассказа о медведе. (Медведь – лесной житель. Летом он бродит по лесу, а зимой крепко спит в берлоге. Любит ягоды, мёд, рыбу, сладкие корешки. Зимой сосёт во сне лапу. Туловище покрыто густой бурой шерстью.)
- В каких мультфильмах видели медведя? (Вини-Пух, Маша и медведь, и т.д.)
Разучивание стихотворения.
Как на горке снег, снег.
И под горкой снег, снег.
И на ёлке снег, снег.
И под ёлкой снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише, не шуметь.
Физкультурная минутка.
Наш мишутка потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся.
Лапы в стороны развёл –
Видно, мёду не нашёл.
Мишка в улей влез и вот
Каплет с лапы сладкий мёд:
Кап! Кап! Кап! Кап!
Сейчас мы будем рисовать медведя по клеточкам.
Индивидуально: Раскрашивание медведя
IV. Пальчиковая игра.
– Приготовьте свои руки, мы немножко поиграем, пальчики поразминаем. Палчиковая гимнастика» « Будем пальчики считать» на образце диктанта
- Возьмите простой карандаш, ластик.
(Повторить, где право, где лево).
V. Определение исходной точки рисования.
– Отсчитайте от полей две клеточки и на пересечении голубых линий поставьте точку. От неё начнём рисовать.
- Поставьте ручку на опорную точку. Сейчас мы будем с вами рисовать под диктовку. Будьте внимательны! Старайтесь, чтобы линии были у вас ровные и красивые, тогда рисунок получится замечательный.
VI. Графический диктант. Схематическое изображение мордочки медведя
1 клетка вправо, 3 клетки вверх, 1клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 3 клетки влево, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 3 клетки влево, 2 клетки вверх.
VII. Дорисовка.
– Посмотрите, получился ли у вас медведь? Дорисуйте глаза, нос, рот.
VIII. Физкультминутка
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши )
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, ( движения руками )
Улыбайся и садись.
X. Проверка выполнения задания.
XI. Оценка результатов. Рефлексия.
У каждого ребёнка на столе лежит лист с «Лесенкой успеха». Лесенка состоит из трёх ступенек.
- Ребята, у вас на столе лежат листочки с «Лесенкой успеха». Оцените свою работу. Нарисуйте человечка на одной из ступенек.
- Нарисуйте человечка (себя) на верхней ступеньке, если вам всё удалось.
- На второй ступеньке рисуют себя те, у кого были проблемы.
- На нижней ступеньке нарисуют себя ребята, у которых ничего не получилось.
XII. Подведение итога занятия.
- Чему научились на занятие?
- Что было трудным? А интересным?
- Что больше всего понравилось?