Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Математика
  3. игры с мишуткой

игры с мишуткой

«Игры с Мишуткой» Цель: Обобщить, закрепить, систематизировать знания детей полученные в течении года. Задачи: Образовательные: • закрепить навыки количественного и порядкового счёта (от 1 до 5); • повторить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); • закрепить умение ориентироваться в пространстве, ориентироваться на листе бумаги; • закрепить знания о частях суток, о временных последствиях; Развивающие : • развивать внимание, наблюдательность, устанавливать сходства и отличия. Воспитательные: • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. • воспитывать интерес к математическим занятиям. Методические приёмы: -игровой (использование сюрпризных моментов). -наглядный (использование иллюстрации). -словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей). -поощрение, анализ занятия. Материал к занятию : конверт с заданиями, слайды к заданиям; зелёный картон, белые круги, листы с заданием, простой карандаш; рисунки к д/и «Четвертый лишний»; смайлики. Ход занятия. I. Включается музыка Психологическая гимнастика: Здравствуй, небо голубое. Здравствуй, матушка земля. Здравствуй, солнце золотое. Здравствуй, ты, И, здравствуй, я! - Сегодня к нам в гости пришёл Мишутка. Он долго спал, а проснулся и не может понять какое сейчас время года? (Весна) А в какое время года спал медведь? (Зимой) Что будет после весны? (Лето) А после лета? (Осень) - Мишутка принёс с собой конверт, а что в этом конверте мы сейчас посмотрим. Здесь лежит листок с разными заданиями. II. 1.«Загадки» 1. Спят медведи и слоны, Заяц спит и ёжик, Все вокруг уснуть должны Наши дети тоже. Когда все спят? (ночью) 2. Солнце яркое встаёт, Петушок в саду поёт, Наши дети просыпаются В детский садик собираются. Когда это бывает? (утром) 3. Солнце в небе ярко светит На прогулку пошли дети. Когда это бывает? (днём) -А что следует за днём? (вечер) - А когда дети делают зарядку? - Мишутка тоже любит делать зарядку и построил своих друзей. 2. «Посчитай» -Кто стоит первым? Последним? Посчитайте, сколько Мишуткиных друзей построились на зарядку. Кто стоит пятым? Вторым? Третьим? Кто стоит между котёнком и слонёнком? Кто стоит за собачкой? За лошадкой? Кто стоит между зайцем и собачкой? Кто стоит перед утёнком? Перед лисёнком? 3. «Назови следующее число» (игра с мячом) -Я буду бросать каждому по очереди мяч и говорить число, а вы должны назвать следующее за ним. (играем) Молодцы! Нужно выполнить следующее задание: 4. «Четвёртый лишний». На слайде показаны карточки, надо найти, какая фигура будет лишней, и объяснить, почему. Физминутка А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть. Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше потянитесь. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Влево, вправо повернулись, Руками коленей коснулись. Сели-вс

Возраст

Дошкольники

Предметы

Математика

Категория

Математика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

«Игры с Мишуткой»

Цель: Обобщить, закрепить, систематизировать знания детей полученные в течении года.

Задачи:

Образовательные:

• закрепить навыки количественного и порядкового счёта (от 1 до 5);

• повторить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);

• закрепить умение ориентироваться в пространстве, ориентироваться на листе бумаги;

Публикация «Конспект итоговой ООД по математическому развитию в средней группе „Игры с Медвежонком“» размещена в разделах

• закрепить знания о частях суток, о временных последствиях;

Развивающие :

• развивать внимание, наблюдательность, устанавливать сходства и отличия.

Воспитательные:

• воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

• воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приё мы:

-игровой (использование сюрпризных моментов).

-наглядный (использование иллюстрации).

-словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

-поощрение, анализ занятия.

Материал к занятию : конверт с заданиями, слайды к заданиям; зелёный картон, белые круги, листы с заданием, простой карандаш; рисунки к д/и «Четвертый лишний»; смайлики.

Ход занятия.

I. Включается музыка

Психологическая гимнастика:

Здравствуй, небо голубое.

Здравствуй, матушка земля.

Здравствуй, солнце золотое.

Здравствуй, ты,

И, здравствуй, я!

- Сегодня к нам в гости пришёл Мишутка. Он долго спал, а проснулся и не может понять какое сейчас время года? (Весна) А в какое время года спал медведь(Зимой) Что будет после весны? (Лето) А после лета? (Осень)

- Мишутка принёс с собой конверт, а что в этом конверте мы сейчас посмотрим. Здесь лежит листок с разными заданиями.

II.

1.«Загадки»

1. Спят медведи и слоны,

Заяц спит и ёжик,

Все вокруг уснуть должны

Наши дети тоже.

Когда все спят? (ночью)

2. Солнце яркое встаёт,

Петушок в саду поёт,

Наши дети просыпаются

В детский садик собираются.

Когда это бывает? (утром)

3. Солнце в небе ярко светит

На прогулку пошли дети.

Когда это бывает? (днём)

-А что следует за днём? (вечер)

- А когда дети делают зарядку?

- Мишутка тоже любит делать зарядку и построил своих друзей.

2. «Посчитай»

-Кто стоит первым? Последним? Посчитайте, сколько Мишуткиных друзей построились на зарядку. Кто стоит пятым? Вторым? Третьим? Кто стоит между котёнком и слонёнком? Кто стоит за собачкой? За лошадкой? Кто стоит между зайцем и собачкой? Кто стоит перед утёнком? Перед лисёнком?

3. «Назови следующее число» (игра с мячом)

-Я буду бросать каждому по очереди мяч и говорить число, а вы должны назвать следующее за ним. (играем)

Молодцы! Нужно выполнить следующее задание:

4. «Четвёртый лишний».

На слайде показаны карточки, надо найти, какая фигура будет лишней, и объяснить, почему.

Физминутка

А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели-встали, сели-встали

И на месте побежали.

Мишутка любит играть в футбол и хочет с вами поиграть. Возьмите зелёный картон - это будет футбольное поле, а белый круг мяч.

5. «Бумажный футбол»

Задания: положите мяч на середину поля, в правый верхний угол, в левый нижний угол, в правый нижний угол, в левый верхний угол.

6. «Грибочки в корзине»

Посмотрите, на ваших листочках нарисованы грибы и корзинки. Маленькие грибы нужно сложить в маленькую корзинку. Большие грибы нужно сложить в большую корзинку. Возьмите в руки карандаш и проведите линию от маленьких грибов к маленькой корзинке. Затем проведите линию от больших грибов к большой корзинке.

- Сосчитайте, сколько маленьких грибов.

- А сколько больших грибов?

-Каких грибов меньше?

-Каких грибов больше?

- Вы правильно выполнили все задания, Мишутка благодарит вас и дарит вам шкатулку улыбок.

- Скажем все спасибо, Мишутке, за то, что пришёл к нам в гости.

М. - Мне пора. С вами очень интересно, дети. До свидания!

- До свидания, Мишутка.

III.

- Вам понравилось занятие? Что особенно понравилось, что было трудным?

- Вы, молодцы, очень правильно и дружно отвечали на все вопросы, вы очень меня порадовали

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

«Игры с Мишуткой» Цель: Обобщить, закрепить, систематизировать знания детей полученные в течении года. Задачи: Образовательные: • закрепить навыки количественного и порядкового счёта (от 1 до 5); • повторить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); • закрепить умение ориентироваться в пространстве, ориентироваться на листе бумаги; • закрепить знания о частях суток, о временных последствиях; Развивающие : • развивать внимание, наблюдательность, устанавливать сходства и отличия. Воспитательные: • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. • воспитывать интерес к математическим занятиям. Методические приёмы: -игровой (использование сюрпризных моментов). -наглядный (использование иллюстрации). -словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей). -поощрение, анализ занятия. Материал к занятию : конверт с заданиями, слайды к заданиям; зелёный картон, белые круги, листы с заданием, простой карандаш; рисунки к д/и «Четвертый лишний»; смайлики. Ход занятия. I. Включается музыка Психологическая гимнастика: Здравствуй, небо голубое. Здравствуй, матушка земля. Здравствуй, солнце золотое. Здравствуй, ты, И, здравствуй, я! - Сегодня к нам в гости пришёл Мишутка. Он долго спал, а проснулся и не может понять какое сейчас время года? (Весна) А в какое время года спал медведь? (Зимой) Что будет после весны? (Лето) А после лета? (Осень) - Мишутка принёс с собой конверт, а что в этом конверте мы сейчас посмотрим. Здесь лежит листок с разными заданиями. II. 1.«Загадки» 1. Спят медведи и слоны, Заяц спит и ёжик, Все вокруг уснуть должны Наши дети тоже. Когда все спят? (ночью) 2. Солнце яркое встаёт, Петушок в саду поёт, Наши дети просыпаются В детский садик собираются. Когда это бывает? (утром) 3. Солнце в небе ярко светит На прогулку пошли дети. Когда это бывает? (днём) -А что следует за днём? (вечер) - А когда дети делают зарядку? - Мишутка тоже любит делать зарядку и построил своих друзей. 2. «Посчитай» -Кто стоит первым? Последним? Посчитайте, сколько Мишуткиных друзей построились на зарядку. Кто стоит пятым? Вторым? Третьим? Кто стоит между котёнком и слонёнком? Кто стоит за собачкой? За лошадкой? Кто стоит между зайцем и собачкой? Кто стоит перед утёнком? Перед лисёнком? 3. «Назови следующее число» (игра с мячом) -Я буду бросать каждому по очереди мяч и говорить число, а вы должны назвать следующее за ним. (играем) Молодцы! Нужно выполнить следующее задание: 4. «Четвёртый лишний». На слайде показаны карточки, надо найти, какая фигура будет лишней, и объяснить, почему. Физминутка А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть. Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше потянитесь. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Влево, вправо повернулись, Руками коленей коснулись. Сели-вс
0 ₽