Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Литература
  3. Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе «В поисках кляксы»

Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе «В поисках кляксы»

Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе «В поисках кляксы» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Цель: Развивать связную речь детей, речевое творчество через практическую деятельность. Задачи: • Упражнять детей в разгадывании ребусов; закреплять умение подбирать обобщающее слово к группе слов, умение подбирать однокоренные слова; • Развивать фонематический слух, мышление, речь; • Воспитывать чувство товарищества, умение преодолевать небольшие трудности.

Возраст

Дошкольники

Предметы

Литература, Развитие речи

Категория

Литература
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе «В поисках кляксы»

Подготовила воспитатель: Колумагина Т.В.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цель:

Развивать связную речь детей, речевое творчество через практическую деятельность.

Задачи:

  • Упражнять детей в разгадывании ребусов; закреплять умение подбирать обобщающее слово к группе слов, умение подбирать однокоренные слова;

  • Развивать фонематический слух, мышление, речь;

  • Воспитывать чувство товарищества, умение преодолевать небольшие трудности.

 

Предварительная работа: чтение сказки В.Сутеева «Мы ищем кляксу».

Ход занятия.

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, за окном холодная погода, дождь..., а так хочется тепла и солнышка... Но в нашей группе сегодня светло и весело! А весело от ваших светлых улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которого становится тепло и уютно.

Ребята, вы дети умные и любознательные. А что значит любознательные? (Ответы детей);

А где и как можно найти ответы на интересующие вопросы? (Спросить у взрослых, найти в интернете, прочитать в книге). Да, существует много книг. (Дети перечисляют): книги для малышей – книжки малышки, книги с русскими народными сказками, книги различных авторов, энциклопедии, словари ...

Послушайте загадку и отгадайте её:

С этой книгой самой первой

Каждый путь свой начинал,

Чтоб пройти маршрутом верным

Нам заветный перевал.

Край родной, родные дали,

Реки, рощи и моря

Целый мир мы открывали на страницах. (букваря)

- Вы будущие первоклассники главная и первая книга первоклассников это – букварь, он яркий, красочный, интересный (рассматриваем вместе с детьми).

Ребята мы читали сказку В. Сутеева «Мы ищем Кляксу», давайте вспомним, о чём говорится в этой сказке? Ребята посмотрите чьи-то следы, как вы думаете кто, мог их оставить (на полу следы кляксы), а куда они ведут? (они ведут в нашу мини библиотеку)

«Ребята, здесь лежит письмо. Письмо от букв из Букваря», (читаю)

- «Дорогие ребята! В нашем букваре появилась злобная Клякса. Она хочет заменить все буквы своими родственницами-кляксами. Помешайте сделать это Кляксе и спасите наш букварь!»

Воспитатель: «Медлить нельзя! Нужно срочно спешить на помощь буквам. Но давайте откроем первую страницу Букваря, и посмотрим, что случилось!» (на каждой странице следы клякс и задание, если задание выполним, то клякса исчезнет). А заданий столько, сколько дней в неделе? Сколько значит? – дети семь заданий. (садимся на свои места)

Но прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила:

Каждый день всегда, везде,
На-занятиях, в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.

Если хочешь ты ответить - не шуми,
Только руку подними.

Чтобы разговаривать,
Надо выговаривать.
Все правильно и внятно,
Что б было всем понятно.

Вы согласны со мной отправиться в интересное путешествие по освобождению букваря?

Итак, надо убрать первую кляксу, но, чтобы от неё избавиться нужно, читаем первое задание:

Задание 1. «Назови одним словом»

1) трава, бабочки, цветы, ягоды земляники – поляна;

2) продукты, кассир, покупатели, касса – магазин, а какой (продуктовый)

3) парта, книга, доска, портфель - школа

4) волна, медуза, ракушки, песок, дельфин - море

5) ракета, планеты, звёзды – космос.

Хорошо, избавились от одной кляксы, листаем дальше букварь.

Следующее задание

Задание 2. «Назови ласково»

Дети становятся в круг. Воспитатель, передавая ребёнку мяч, называет слова, а он должен назвать ласково

дом – домик;
— жук – жучок;
— солнце – солнышко;
— цветок – цветочек;
— собака – собачка;
— мама – мамочка;
— дождь – дождик и т. д.

Ну что ж, ребята, мы справились и с этим заданием, листаем дальше, а вот и следующее задание:

Задание 3«Путаница»

Злые кляксы перепутали нам все сказки, и теперь сказочные герои не могут разобраться кто из какой сказки. Нужно помочь им, поможем? (слайд)

Отлично, ребята, мы справились и с этим заданием, листаем дальше, что же нам еще приготовили эти вредные кляксы?

Задание 4. «Скажи наоборот»

— Я вам предлагаю в конце каждой фразы добавить слово, противоположное по значению:

Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь … («близко»)
Скажу я слово «высоко»,
А ты ответишь … («низко»)

Скажу я слово «уронил» — … («поднял»)
Скажу я слово «потерял» — … («нашёл»)
Что скажешь ты на слово «ложь» — … («правда»)
И вдруг скажу я слово «друг» — … («враг»),

Скажу тебе я слово «трус»,
Ответишь ты … («храбрец»)
Теперь «начало» я скажу,
Ответьте все … («конец»).

Задание 5. «Зарядка»

Детям показывают карточку со схемой человечка в определённой позе, а дети выполняют движение, изображённое на ней.

- Молодцы ребята, и с этим заданием мы справились.

Задание 6. «Слова родственники»

Воспитатель: как – то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым –

Был он просто словом.

Это слово, слово – корень

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много разных слов.

Назовите слова родственники к словам: ВОДА, ДОМ, СНЕГ.

Воспитатель: нам осталось перевернуть последнюю страницу и выполнить последнее задание клякс.

Задание 7. «Придумай слово на звук «…»

Вот ребята молодцы, и с последним заданием справились на отлично!

Воспитатель: вот спасибо, помогли,

От беды букварь спасли!

Всем он очень благодарен,

Вы, ребята, молодцы!

Ребята, вы справились со всеми заданиями, которые приготовили буквы. Они очень переживают за вас, и спрашивают:

- Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

- Какое задание оказалось лёгким?

- Какое задание вызвало трудности?

Воспитатель: «Ребята, за то, что вы такие отзывчивые, активные, любознательные буквы благодарят вас за помощь, и дарят вам новую книгу. Читайте, узнавайте много нового и интересного.»

Литература: В.Сутеев «Мы ищем кляксу».

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе «В поисках кляксы» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Цель: Развивать связную речь детей, речевое творчество через практическую деятельность. Задачи: • Упражнять детей в разгадывании ребусов; закреплять умение подбирать обобщающее слово к группе слов, умение подбирать однокоренные слова; • Развивать фонематический слух, мышление, речь; • Воспитывать чувство товарищества, умение преодолевать небольшие трудности.
0 ₽