Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Коррекционная работа
  3. Конспект интегрированного занятия с детьми средней группы «В гости к осени»

Конспект интегрированного занятия с детьми средней группы «В гости к осени»

Цель: Уточнить и закрепить знания детей, полученные ранее. Задачи: Познавательные: Продолжать учить детей считать предметы, согласовывая в роде, числе, падеже, соотносить цифру с количеством предметов. Уточнить знания детей об основных признаках и явлениях времен года. Развивающие: Развивать логическое мышление, ловкость. Мелкую моторику рук. А также развивать координацию речи с движением. Воспитательные: Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, эмоциональную отзывчивость. Интеграция между областями: Речевое развитие, социально-коммуникативное раз-витие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Приоритетная область развития: Познание

Возраст

Дошкольники, Дети

Предметы

Коррекционная работа

Категория

Коррекционная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад комбинированного типа №43»

Конспект интегрированного занятия

с детьми средней группы 

«В гости к осени»

Подготовила воспитатель

высшей категории Лютая И.В.

2024г.

Цель: Уточнить и закрепить знания детей, полученные ранее.

Задачи:

Познавательные: Продолжать учить детей считать предметы, согласовывая в роде, числе, падеже, соотносить цифру с количеством предметов. Уточнить знания детей об основных признаках и явлениях времен года.

Развивающие: Развивать логическое мышление, ловкость. Мелкую моторику рук. А также развивать координацию речи с движением.

Воспитательные: Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, эмоциональную отзывчивость.

Интеграция между областями: Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Приоритетная область развития: Познание

Материал, оборудование:

Демонстрационный материал: Картинки Осень, лес.

Раздаточный: Разноцветные листочки, набор цифр, математическое поле, корзины, грибы, шишки, клей, салфетка.

Предварительная работа: проведены занятия по счету и отсчету предметов в пределах 5-ти по образцу и названному числу, даны знания о геометрических фигурах, ориентировке в пространстве и на плоскости. сбор разноцветных листочков,чтение художественной литературы, рисование осеннего пейзажа.

Словарная работа: осень, ветер, дождь, листопад, золотая, щедрая.

Ход образовательной деятельности.

1. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, к нам пришли сегодня гости и мы как хорошие хозяева, что в первую очередь должны сделать?

Дети (предполагаемый ответ): поздороваться и предложить сесть.

Воспитатель: Молодцы, так давайте дружно это и сделаем. (дети говорят здравствуйте, пожалуйста присаживайтесь)

(Дальше воспитатель как будто начинает объявлять тему занятия, и в это время звонит телефон. Воспитатель поднимает трубку и ставит разговор на громкую связь.)

- Дорогие ребята, я Осень и в лес осенний на прогулку приглашаю вас прийти. Интереснее занятия вам ребята не найти.

Воспитатель: Ну что, отправимся на прогулку в лес?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда, вспомните, какие правила поведения в лесу вы знаете:

Дети:

1. Ходить по тропинкам.

2. Не ломать ветки деревьев.

3. Не топтать цветы, траву.

4. Не кричать, не включать громко музыку.

Воспитатель:

Друг за дружкой становитесь,

крепко за руки беритесь.

По дорожкам по тропинкам, по лесу гулять пойдем.

Много, много интересного, мы всегда в лесу найдем.

(Дети становятся друг за другом и под музыку идут по импровизированной тропинке за воспитателем).

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Посмотрите, как осень постаралась и украсила лес. Вы знаете, как люди называют осень?

Дети (предполагаемый ответ): Золотая, разноцветная, щедрая, богатая.

В: Ребята, а сколько месяцев у осени?

Дети (п.о.): У осени три месяца.

В: Назовите их по порядку.

Дети (п.о): Сентябрь, октябрь, ноябрь.

В: Какие признаки осени вы знаете?

Дети (по): желтеют и опадают листья, часто идет дождь, птицы улетают в теплые края, животные делают запасы к зиме.

Осень выходит: Здравствуйте ребята какие молодцы, вы много знаете про это время года. А какие еще есть времена года?

Дети (по): Зима, весна, лето.

Осень. Умнички, тогда пойдем гулять по лесу. (звучит музыка)

2. Основная часть.

В. Ребята, посмотрите какая красивая полянка! Давайте на ней немного поиграем.

Вот две корзинки. Девочки будут собирать грибочки, а мальчики шишки. Только каждый должен брать по оному грибочку или шишке.

А теперь посчитаем сколько шишек собрали мальчики – 5, сколько грибочков собрали девочки – 5. Кто больше положил в корзину –поровну.

Осень: Следующая игра будет такой; вы должны выбрать себе на полянке листик и положить возле той геометрической фигуры на которую он похож. (по ходу действия воспитатель уточняет у детей почему он положил листочек к этой фигуре, если ребенок затрудняется –помочь)

На полянке мы поиграли, идем дальше.

В: Ой посмотрите прямо как у нас в группе столы. Да это же лесная школа.

Садитесь за столы мы немножко в ней поучимся.

У вас в тарелочках лежат цифры возьмите их и выложите на краю стола цифровой ряд. (Дети выполняют работу)

Сейчас я буду хлопать в ладоши, а вы покажете цифру сколько я прохлопала 2, 5, 3, 4,1. (дети берут цифру со стола поднимают и возвращают на место).

А теперь возьмите математическое поле и слева на право будем выкладывать карточки. (воспитатель просит поднять правую руку затем левую, акцентируя на то, что выкладываем слева на право. Можно на математическом поле с лева отчертить красную полосу для удобства детей)

На верхней полянке росло 3 грибочка, положите грибочки и обозначьте цифрой.

А на нижней полянке росло 4 грибочка выложите и обозначьте цифрой.

На какой полянке росло больше грибочков?

Дети (п.о) на нижней

В. На сколько грибочков больше на нижней?

Дети (п.о) на 1. (если дети затрудняются ответить пересчитываем грибочки на верхней и нижней полянках решаем, что больше 3 или 4 и на сколько.)

В. А сейчас нужно поселить цифры в домик на полянке.

1 – живет в домике, который находится в правом верхнем углу полянки.

2 – в домике, который в левом нижнем углу.

3 - в домике правый нижний угол полянки.

4 - живет в домике, который находится в левом верхнем углу.

5 – живет в середине полянки.

В. Молодцы все хорошо справились. (убирают все на край стола)

Теперь, давайте с вами превратимся в листочки.

Физкультминутка 

«Мы – листики осенние»

Мы, листики осенние,

На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели.

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил.

Снова в деток превратил. И на стульчик пригласил

(Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по групповой комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.)

3.Итог.

Воспитатель: Спасибо Осень. Нам уже пора возвращать в детский сад, но на прощанье о такой замечательной прогулке мы хотим сделать тебе подарок. Сейчас ребята на полянке выберут по два одинаковых по форме листика и приклеят на это зонтик. (Дети приклеивают листики друг с другом на заранее приготовленные нитки на зонтике и дарят зонтик Осени.

Осень. Я тоже хочу подарить вам подарок. Это вот такие румяные яблочки, которые созрели в моем саду. До свидания. (под музыку дети идут по импровизированной тропинке за воспитателем.

В. Вот мы и снова в нашем любимом детском саду.

4. рефлексия.

Ребята, что мы сегодня делали? (Были в гостях у Осени, собирали грибочки и шишки, листики, считали и клеили)

Что вам больше всего понравилось? (считать шишки, быть листочками)

Что мы использовали для украшения зонтика? (листики, клей, нитки)

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цель: Уточнить и закрепить знания детей, полученные ранее. Задачи: Познавательные: Продолжать учить детей считать предметы, согласовывая в роде, числе, падеже, соотносить цифру с количеством предметов. Уточнить знания детей об основных признаках и явлениях времен года. Развивающие: Развивать логическое мышление, ловкость. Мелкую моторику рук. А также развивать координацию речи с движением. Воспитательные: Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, эмоциональную отзывчивость. Интеграция между областями: Речевое развитие, социально-коммуникативное раз-витие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Приоритетная область развития: Познание
0 ₽