Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Обобщение опыта
  3. Конспект комплексного занятия в младшей группе "Как мы Гномам помогали"

Конспект комплексного занятия в младшей группе "Как мы Гномам помогали"

Интегрированное занятие направленное на всесторонне развитие детей ,закрепление и обогащение полученных знаний. В занятии использованы проблемно поисковый ,наглядно -демонстрационный ,игровой,словесный,практический методы.

Возраст

Дошкольники

Предметы

Обобщение опыта

Категория

Обобщение опыта
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект комплексного итогового занятия во второй младшей группе «Как мы Гномам помогали».

Цель: Формирование всестороннего развития детей, закрепление и обогащение полученных знаний.

Интеграция областей:

Познавательное развитие:

-Закрепить восприятия пространственных отношений, понятий «на, под, за, возле».

-Закрепить умение определять цвет, форму, величину предмета методом наложения.

-Учить узнавать овощи и фрукты по внешнему виду и вкусу.

-Закрепить название диких животных и их детёнышей.

-Учить детей различать грустное и весёлое настроение.

Речевое развитие:

-Формировать умение отвечать на поставленные вопросы,

-Учить употреблять в речи прилагательные весёлый, грустный, колючий, хитрый, трусливый, большой, маленький.

Физическое развитие:

-Развивать мелкую моторику, двигательную активность, мышление детей.

Социально-коммуникативное развитие:

-Развивать целеустремлённость, умение преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели.

-Воспитывать желание помогать окружающим

Художественно-эстетическое развитие:

-Воспитывать в детях уверенность в себе, бережное отношение к природе, к окружающим.

-Воспитывать умение выполнять задания сообща, доброжелательное отношение друг к другу.

Методы

Проблемно-поисковый, наглядно-демонстрационный, игровой, словесный, практический.

Приёмы

Создание поисковой ситуации, решение игровой задачи.

Предварительная работа

Работа с основными цветами спектра, геометрическими фигурами, фруктами, овощами;

Занятия на ориентацию в пространстве, развитие мелкой моторики, вкусового и слухового восприятия;

Беседа о временах года, дикие и домашние животные;

Отгадывание загадок.

Словарная работа

Весёлый, грустный, колючий, хитрый, трусливый,

Материалы для занятия

Гномики, мягкие игрушки медведь, лиса, белка, ёж, заяц и их детёныши, ёлка, 4 мольберта с иллюстрациями остановок, стол с муляжами овощей и фруктов, разнос, тарелка, яблоко, лимон, сумка, мешок, стульчики по количеству детей имитация автобуса, квадраты разного цвета большие и маленькие, игрушки, клей, кисточки, детали в форме маленьких кругов разного цвета и 2 больших треугольника желтого и зелёного цветов.

Аппаратное и программное обеспечение

Мультимедийное оборудование, магнитофон; авторская презентация «Как мы Гномам помогали», аудиозапись звуков природы.

Образовательные ресурсы

«Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией

М. А Васильевой; «Школа семи гномов»

Ход занятия:

1. Организационный момент. Игровая мотивация

Воспитатель с детьми заходят в группу, и обращают внимание на необычный мешок, который шевелится.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой необычный мешок, да он ещё и шевелиться. Может он волшебный, давайте посмотрим, что там лежит.

Воспитатель открывает мешок и смотрит, кто там сидит.

- Ой, ребята тут загадка ну-ка дайте мне отгадку.

"Здесь весёлая игрушка, а зовут его - (Петрушка) .

Петрушка: Здравствуйте ребята! Я Петрушка. Очень рад видеть вас. Какие вы все нарядные, как я! Ребята, а пришёл я к вам не один, а со своим другом, которого вы очень хорошо знаете. А ну-ка, ребята, отгадайте-ка мою загадку:

«Он в зелёном колпачке,

И с улыбкой на лице,

Помогает нам трудиться,

Заниматься, веселиться! »

-Кто это? (Гномик)

Воспитатель: Петрушка, мы знаем, что наш Зелёный гномик всегда улыбается. Правда, ребята? Но сегодня мы видим, что он грустный. Ты не знаешь почему?

Петрушка: Конечно, знаю! Он потерял своего старшего братца Жёлтого гномика, он пошёл гулять и заблудился.

Воспитатель: Не печалься, Зелёный, в твоей беде, мы с ребятами поможем! Правда, детки? (Да)

2. Основная часть. Постановка проблемы совместный поиск решений

Петрушка: А на чём же мы туда можем добраться? Пешком-то далеко, да и устанем. Ответы детей: виды транспорта.

Воспитатель: Я приглашаю всех отправиться в путешествие на сказочном автобусе.

Петрушка: А где мы возьмём билеты на автобус?

На отдельно стоящем, заранее подготовленном столе, лежат квадраты разных цветов – билеты на автобус. Дети подходят и берут по одной фигуре, называют их название и цвет.

Заранее расставлены стулья в две колонны друг за другом, на спинках которых прикреплены, квадраты тех же цветов.

Воспитатель. Но прежде чем сесть в автобус, нам необходимо решить, кто на каком месте поедет. Ребята, найдите место с такой же фигурой, как и ваш билетик.

Р/и «Билеты на автобус»:

Воспитатель: Дети, а какого размера геометрические фигуры у вас в руках? (маленькие). А на стульчиках (большие) .

Петрушка: А я не знаю, какая у меня фигура!

Воспитатель: А давайте мы покажем Петрушке, как сравнить фигуры! Измерение способом наложения, дети сравнивают с цветом и размером, занимают свои места. Гномик на протяжении всего занятия путешествует вместе с детьми.

Петрушка: Все сели, ни кого не забыли, ну, тогда в путь. Петрушка едет за рулём. Дети поют песенку «Мы едем, едем в далёкие края».

Петрушка: Первая остановка - «Магазин».

Д/и «Магазин»:

Дети выходят из автобуса. На столе приготовлен разнос – фрукты и овощи, разрезанные яблоко и лимон. Детям предлагается выбрать овощи для борща, назвать их. Назвать фрукты, которые остались на разносе, попробовать и определить на вкус лимон и яблоко.

Петрушка: Вижу я: и фигуры вы знаете и цвета, даже овощи и фрукты различать умеете, вот сколько овощей на борщ мне набрали! А играть-то вы умеете?

Физминутка «Дружно мы идём»

Ну, я вижу – вы устали.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели-встали, сели-встали.

И на месте побежали,

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой.

Две руки за спину спрячем,

И на двух ногах поскачем.

Петрушка: Ну, вот, и играть вас Гномик научил. Молодцы ребята!

Воспитатель: А теперь нам и пора ехать дальше! Все садимся на свои места.

Едут дальше.

Петрушка: Остановка «Лесная полянка». Пассажиры, выходим из автобуса!

Д/и «Лесная полянка»

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Ребята скажите, а какое сейчас время года?

Ответ детей весна. Весной солнышко светит ярко, травка зеленеет, появляются листочки на деревьях. Смотрите, какие высокие и большие деревья (поднять руки вверх, в стороны) Сравниваем деревья. Как красиво кругом! Прислушайтесь, что вы слышите? Птички поют, листва шумит. Давайте сядем на полянку и прислушаемся.

Фонограмма звуков природы.

Петрушка: Мне кажется, я слышу, что-то ещё. Да, кто-то плачет. Посмотрим по сторонам, кто же это. Я не вижу ни кого.

Воспитатель: Показывает игрушки диких животных.

Дети отвечают :

- Это маленький бельчонок.

- Кто у бельчонка мама? » - Белка.

- Где живут белка и бельчонок? –На дереве.

- Это колючий ежонок.

- Как зовут маму? - ежиха

- Где живут ежиха и ежонок? – В травке.

- Это мама Лиса.

- Как называется детёныш Лисы? – Пушистый лисёнок.

- А где лиса и лисёнок живут? – В норе.

- Ну а это кто маленький, пугливый? – Зайчонок, а мама - зайчиха.

- Зайчиха и зайчонок живут? – Под кустиком.

- А кто весёлый, косолапый? - Медвежонок, мама – медведица.

- Как называется домик медведицы и медвежонка? – Берлога.

- А как мы их всех называем? – Дикие животные.

Петрушка: Ой, ребята, ну какие же вы все умные! Но кто же это всё время плачет? Давайте посмотрим.

Находят за деревом Жёлтого гномика .

Петрушка: Да это же старший братец нашего друга Зелёного!

Ура! Дети, мы его нашли!

Воспитатель: Смотрите, как обрадовались наши братцы! Теперь мы все вместе отправляемся в наш любимый детский сад.

Петрушка: А как же он называется? «Ромашка». Пассажиров прошу занять свои места.

Едут с песней «Мы едем, едем в далёкие края».

Петрушка: Последняя остановка «Детский сад».

Воспитатель: Ребята, а что мы делаем в детском саду? Ответы детей (кушаем, играем, спим, гуляем) А ещё мы занимаемся. И сегодня мы с вами сделаем подарки для наших гномиков – праздничные шапочки.

Коллективная работа «Шапочки для Гномиков».

Дети совместно с Петрушкой, и воспитателем делают из цветной бумаги праздничные шапочки для гномиков.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, а теперь мы посмотрим интересный мультфильм про наше путешествие.

Просмотр мультимедийной презентации «Как мы Гномам помогали»

Закрепление полученных знаний детьми, подведение итога занятия.

- Где мы были?

- На чём ездили?

- Из каких овощей можно сварить борщ?

- Какие фрукты пробовали?

- Кого видели? Каких животных?

- Какой подарок сделали для Гномиков?

Воспитатель: Но самое главное, что мы помогли нашему другу Зелёному гномику в его беде! В благодарность за это, Жёлтый гномик, останется с нами и будет всегда помогать нам играть, заниматься и веселиться, так же, как помогал его младший брат! Но, Зелёному пора с нами прощаться, он пойдёт к другим маленьким деткам, им тоже нужна его помощь.

Петрушка: Ну, вот и мне пора уходить. Мне сегодня было очень интересно и весело с вами, я столько много узнал! А тем, кто мне нравиться, я всегда дарю подарки:

-От весёлого Петрушки-

Вам забавные игрушки!

До свидания, ребята! Дети прощаются с Гномом и Петрушкой.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня хорошо поработали, молодцы! Давайте скажем нашим гостям - до свидания. Приходите ещё к нам в гости.

Конец формы

7

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Интегрированное занятие направленное на всесторонне развитие детей ,закрепление и обогащение полученных знаний. В занятии использованы проблемно поисковый ,наглядно -демонстрационный ,игровой,словесный,практический методы.
0 ₽