Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Литература
  3. Конспект НОД

Конспект НОД

Интеграция ОО: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Цель: формирование коммуникативных навыков и воспитание нравственных качеств у детей старшей и подготовительной группы через организацию совместной образовательной деятельности. Задачи: -уточнять представления детей о понятиях «добро», «зло», отзывчивость, доброжелательность, уважение, комплименты. -способствовать развитию у воспитанников мотивации к совершению добрых поступков, -воспитывать у детей доброжелательное и уважительное отношение к окружающим, -развивать логическое и образное мышление, доказательную речь, -формировать умение у детей подготовительной группы ставить перед своими товарищами задачу, объяснять задание, а у детей старшей группы - понимать и выполнять его, -закреплять знание пословиц о доброте, загадок о вежливых словах, выразительное чтение стихов, -привлекать детей к волонтерскому движению - проведению акции "Подари доброе сердце" (подарки для гостей, выполненные своими руками), - чередовать виды детской деятельности детей с целью обеспечения их умственной и физической активности.

Возраст

Дошкольники

Предметы

Литература, Развитие речи

Категория

Литература
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

№ 5 «МЕЧТА»

Конспект НОД

по развитие коммуникативных навыков

детей старшей группы

«Доброта нужна всем людям»

Подготовила воспитатель:

Бейбалаева Сабина Ражидиновна

Интеграция ОО: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель: формирование коммуникативных навыков и воспитание нравственных качеств у детей старшей и подготовительной группы через организацию совместной образовательной деятельности.

Задачи:

-уточнять представления детей о понятиях «добро», «зло», отзывчивость, доброжелательность, уважение, комплименты.

-способствовать развитию у воспитанников мотивации к совершению добрых поступков,

-воспитывать у детей доброжелательное и уважительное отношение к окружающим,

-развивать логическое и образное мышление, доказательную речь,

-формировать умение у детей подготовительной группы ставить перед своими товарищами задачу, объяснять задание, а у детей старшей группы - понимать и выполнять его,

-закреплять знание пословиц о доброте, загадок о вежливых словах,

выразительное чтение стихов,

-привлекать детей к волонтерскому движению - проведению акции "Подари доброе сердце" (подарки для гостей, выполненные своими руками),

- чередовать виды детской деятельности детей с целью обеспечения их умственной и физической активности.

Предварительная работа: заучивание стихов, загадок и пословиц о доброте, беседы и разыгрывание ситуаций на тему нравственного воспитания, чтение художественных произведений о доброте, дидактические игры « Хорошо – плохо», «Делай добро», « Помощники».

Инструментарий: листы черной бумаги, черный пакет, детские бутафорские очки, бумажные лепестки, сердечки, выполненные детьми из цветного картона, солнечные лучики из картона, шкатулка, красивый пакет, макеты "городов" из большого строительного мягкого модуля, с названиями городов (Добродел, Добросвет, Комплиментск), два магнитных мольберта, большой экран, проектор, ноутбук.

Ход НОД:

Музыкальный зал поделен на несколько зон - городов в стране доброты. Под спокойную музыку в зал входят дети подготовительной группы и их воспитатель.

Воспитатель 1

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит доброта

Утро доброе у нас

Добрый день и добрый час

Добрый вечер,

Ночь добра

Было доброе вчера

И откуда спросишь ты

В доме столько доброты.

Ребенок 1

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

Ребенок 2

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час».

Доброта — она от века

Украшенье человека…

Воспитатель 1- Ребята, нашими стихами мы с вами поприветствовали гостей. А вы готовы сегодня сделать что-нибудь доброе и полезное? Тогда мы отправимся с вами в разные города в стране доброты, чтобы стать помощниками волшебницы Добрины.

Дети под сказочную музыку расходятся по заранее условленным зонам. В зал

входят дети старшей группы со своим воспитателем.

Воспитатель 2 – Давайте встанем все и поприветствуем наших гостей.

Есть хорошая примета

Всем с утра дарить приветы

Солнцу красному – привет!

Небу ясному – привет!

Люди, взрослые и малыши,

Вам привет от всей души!

Воспитатель 2 - Сегодня утром у дверей нашей группы, я нашла письмо и шкатулку. (Открывает конверт и читает его).

«Здравствуйте, дети. Я – Волшебница Добрина, хотела подарить вам волшебное солнышко. Но злая колдунья заколдовала его. Расколдовать его можно, если выполните задания. После каждого правильно выполненного задания, шкатулка откроется, и вы получите лучик. Я очень хочу, чтобы солнышко поселилось в вашей группе».

Воспитатель 2 - Ребята, поможем Добрине снова собрать все солнечные лучики?

Воспитатель 1 - Здравствуйте, ребята. Я услышала, как вы читали письмо от Добрины. Дети подготовительной группы уже отправились в ее страну доброты и хотят помочь вам, рассказать, что нужно сделать, чтобы расколдовать солнышко.

Воспитатель 2 - Готовы отправиться в путешествие? Тогда послушайте музыкальную загадку, на чем мы отправимся в первый город волшебной страны.

Звучит фонограмма, дети отгадывают и под эту музыку начинают путешествие. Прибывают в первый город Доброслов. Их встречает ребенок подготовительной группы.

Ребенок (показывает лепестки цветов) - Здравствуйте, ребята. Вы прибыли в город Доброслов. Злой ветер налетел на страну доброты, сорвал лепестки с цветов, и они разлетелись повсюду (рассыпает). Пусть каждый из вас возьмет по лепестку и назовет добрые слова. Так мы начнем помогать Добрине собирать солнечные лучики.

Словесная игра«Собери цветок волшебными словами» (выполняют дети ст. гр.)

Воспитатель 2 - Вы молодцы. Откроем шкатулку и достанем первый солнечный лучик (достает и располагает на мольберте).

Воспитатель - Молодцы. Знаете вежливые слова. Но ведь есть слова, которые могут обидеть человека (грубые слова). Вам когда-нибудь говорили такие слова (ответы детей). Как вы думаете, такие слова нужны в стране доброты? Я помогу вам их сейчас забыть, и вы никогда не будете их вспоминать.

Психогимнастика « Забудь плохие слова»

Воспитатель предлагает детям по 1 листу черной бумаги, чтобы скомкать его руками, при этом сделать мимику злого человека: нахмурить брови, с силой смять листочек и сложить скомканные листы в черный мешок.

Воспитатель 2 - Все ребята, забыты все неприятные, грубые слова. Я думаю, вы о них больше вспоминать не будете. Теперь отправимся в следующий город страны волшебницы Добрины. Отгадайте - на чем.

Звучит фонограмма, дети отгадывают и под эту музыку продолжают путешествие. Прибывают во второй город Комплиментск. Их встречает ребенок подготовительной группы.

Ребенок (показывает очки) - Здравствуйте, дети. Вы оказались в городе Комплиментске. Вот эти очки не простые, а волшебные, все кто их надевает, становится добрым и начинает говорить комплименты. Хотите проверить? Попробуйте.

Коммуникативная игра « Комплименты».

Воспитатель 2 побуждает детей надевать по очереди очки и говорить комплимент стоящему рядом ребенку.

Воспитатель 2 - Хорошие комплименты вы говорили друг другу. Откроем шкатулку и достанем второй солнечный лучик (достает и располагает на мольберте). Продолжаем путешествие.

Звучит фонограмма, дети отгадывают и под эту музыку продолжают путешествие. Прибывают в третий город Добросвет. Их встречает ребенок подготовительной группы.

Ребенок - Здравствуйте, дети. Вы добрались до города Добросвета. А знаете ли вы пословицы о добре? Они нам помогут добыть еще один солнечный лучик. Я буду говорить начало пословицы, а вы продолжайте.

Жизнь дана на добрые дела.

На добрый привет – добрый ответ.

Доброе дело лечит - злое калечит.

При солнышке тепло — при матушке добро.

Добрый человек придёт – словно свет принесёт.

Рожь да пшеница годом родится, - а добрый человек всегда пригодится.

Воспитатель 2 - Ребята, вы отлично справились и с этим заданием. Откроем шкатулку и достанем третий солнечный лучик (достает и располагает на мольберте).

Воспитатель 2 - А мы с вами продолжаем путешествие.

Звучит фонограмма, дети отгадывают и под эту музыку продолжают путешествие. Оказываются перед экраном.

Воспитатель 1 - В городе Добродел страны Доброты жители вдруг перестали различать хорошие поступки от плохих. Нам обязательно нужно подсказать им, "что такое- хорошо и что такое - плохо". Согласны? Я приглашаю вас присесть поудобнее и посмотреть на большой волшебный экран.

Игра « Оцени поступок»

На экране появляются картинки из серии "Оцени поступок" . Дети обеих групп высказывают свое мнение по содержанию картинки.

Воспитатель 2 хвалит детей за работу и достает следующий лучик из шкатулки.

На экране появляется Баба- яга.

Воспитатель 2 - Ребята, Баба- яга прилетела из сказки. А вы знаете ,что сказочные герои бывают добрыми и злыми. Давайте поиграем в игру «Узнай героя». Я буду называть сказочного героя, если он добрый - вы хлопаете в ладоши, если он злой -вы закрываете лицо руками и приседаете.(Иван-Царевич, Кощей Бессмертный, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Золушка, гуси-лебеди).

Воспитатель 1 - Ребята вы правильно выполнили задание, и Баба-яга улетела, но оставила вам разные предметы: зернышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер. Посмотрите на эти предметы. С их помощью можно совершить добрый поступок. Скажите, какой?

Дети: Зернышками накормить птиц, цветок подарить, игрушку отремонтировать, книгу подклеить, грязную чашку вымыть, на листке бумаги нарисовать что-то приятное и подарить близкому человеку.

Воспитатель 2 хвалит детей за работу, достает следующий лучик из шкатулки и размещает на мольберте. Солнышко с лучиками готово.

Воспитатель 2 - Расколдовали мы с вами солнышко? Благодаря чему нам это удалось сделать?

Дети - Мы сделали доброе дело: помогли Добрине и солнышку, а еще жителям страны Доброты.

Воспитатель 1 - Молодцы, ребята. А ведь от нашей доброты могут происходить чудеса.

Звучит сказочная музыка, появляется волшебница Добрина.

Добрина - Здравствуйте, ребята. Большое спасибо вам за помощь. Я думаю, вы вырастите добрыми, отзывчивыми, чуткими, дружелюбными людьми и с вами всем будет уютно и тепло.

Интересно, а наш гости знают добрые волшебные слова?

Игра «Волшебные слова»

- Пожалуйста, добавьте строчки волшебными слова:

Мальчик вежливый и развитый говорит встречаясь… /здравствуйте /

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … /спасибо/.

Зазеленеет старый пень, когда услышит … /добрый день/.

Если больше есть не в силах, скажем маме мы … / спасибо/.

Когда нас бранят за шалости, говорим … /прости, пожалуйста /.

Всем вам с большой любовью, желаем крепкого… /здоровья /

Добрина - Посмотрите, я нашла ваш черный мешок, с плохими словами. Только он превратился в красивый, волшебный пакет. Заглянем туда? Это – Сердечки доброты, которые вы недавно изготовили сами. Давайте подарим их нашим гостям.

Дети раздают сердечки гостям под песню кота Леопольда «Если добрый ты».

Воспитатель - Вот и закончилось наше путешествие. Давайте попрощаемся с гостями, нашей доброй волшебницей со старинным славянским именем Добрина и отправимся в свои группы.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Интеграция ОО: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Цель: формирование коммуникативных навыков и воспитание нравственных качеств у детей старшей и подготовительной группы через организацию совместной образовательной деятельности. Задачи: -уточнять представления детей о понятиях «добро», «зло», отзывчивость, доброжелательность, уважение, комплименты. -способствовать развитию у воспитанников мотивации к совершению добрых поступков, -воспитывать у детей доброжелательное и уважительное отношение к окружающим, -развивать логическое и образное мышление, доказательную речь, -формировать умение у детей подготовительной группы ставить перед своими товарищами задачу, объяснять задание, а у детей старшей группы - понимать и выполнять его, -закреплять знание пословиц о доброте, загадок о вежливых словах, выразительное чтение стихов, -привлекать детей к волонтерскому движению - проведению акции "Подари доброе сердце" (подарки для гостей, выполненные своими руками), - чередовать виды детской деятельности детей с целью обеспечения их умственной и физической активности.
0 ₽