Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Обобщение опыта
  3. Конспект организации непосредственно-образовательной деятельности «Где покупают и продают разные товары»

Конспект организации непосредственно-образовательной деятельности «Где покупают и продают разные товары»

Конспект для воспитателей ДОУ в помощь для планирования Образовательной деятельности по финансовой грамотности в старшей группе по теме "Где покупают и продают разные товары" . Виды деятельности: коммуникативная, познавательно - исследовательская, игровая, двигательная, восприятие художественной литературы, продуктивная.

Возраст

Дошкольники

Предметы

Обобщение опыта

Категория

Обобщение опыта
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект

организации непосредственно-образовательной деятельности

ДОУ: «МАДОУ №21»

Воспитатель: Добушевская Мария Леонидовна

Группа: старшая

Образовательная область: познавательное развитие

Тема: «Где покупают и продают разные товары»

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно - исследовательская, игровая, двигательная, восприятие художественной литературы, продуктивная.

Учебно-методический комплект: Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, Л.В.Стахович «Азы финансовой культуры для дошкольников» комплект методической литературы.

Формы организации: фронтальная, парная

Планируемый результат:

  • проявляет доброжелательное отношение со взрослыми и сверстниками;

  • демонстрирует культуру взаимоотношений между продавцом и покупателем;

  • проявляют познавательный интерес к различным видам торговых точек;

  • имеют представление о том, для чего нужны деньги;

  • используют в разговоре понятия «товар», «специализированный магазин»; «самообслуживание»; «продовольственные товары»; «промышленные товары», «универсам», «гипермаркет», «супермаркет», «рынок», «ярмарка».

Цель: способствование финансовому просвещению и воспитанию детей посредством формирования представлений о том, где можно приобрести различные товары.

Задачи совместной познавательно- исследовательской деятельности

Воспитательные задачи:

  • воспитывать доброжелательное отношение со взрослыми и сверстниками;

  • воспитывать культуру взаимоотношений между продавцом и покупателем

Развивающие задачи:

  • формировать у детей умение развивать сюжет на основе полученных знаний, передавать в игре трудовые действия работников супермаркета;

  • развивать речевую активность детей;

Обучающие задачи:

  • стимулировать познавательный интерес детей к различным видам торговых точек;

  • закрепить знания о том, для чего нужны деньги;

  • закрепить понятие «товар»;

обогащать словарь такими понятиями, как: «товар», «специализированный магазин»; «самообслуживание»; «продовольственные товары»; «промышленные товары», «универсам», «гипермаркет», «супермаркет», «рынок».

Предварительная работа: обогащение словаря «специализированный магазин»; «самообслуживание»; «продовольственные товары»; «промышленные товары», «универсам», «гипермаркет», «супермаркет», «рынок», «ярмарка», «торг», чтение «Как старик корову продавал», виртуальная экскурсия в магазин «Игрушки», знакомство с профессией «администратор», подвижная игра «Мы купили в магазине…».

Оборудование : дидактические карточки к игре «Где что продается», аудиозапись «Фиксики» к физминутке, настольная игра «Четвертый лишний», фломастеры..

Ход НОД

Организационный момент.

Воспитатель бьет в бубен и зовет детей на занятие и говорит слова

-Бубен звени, на занятие всех ребят собери.

Основная часть

-Ребята, а кто из нас приходит самый первый в детский сад? (ответы детей)

-Да правильно, воспитатель.

-Когда я пришла в группу на столе лежало письмо. Давайте откроем.

Воспитатель открывает письмо, читает. (Письмо от Совы).

«Здравствуйте, ребята, у меня проблема: у Винни Пуха день рождения и я хочу подарить ему самый лучший подарок. Я знаю, что он очень любит мед. У меня есть немного денег всего 10 рублей, но я не знаю, где мед может продаваться. Помогите мне, пожалуйста».

- Ребята, хотите помочь Сове? (Ответы детей)

- Тогда отгадайте загадку:

Нужно хлеба нам купить

Иль подарок подарить –

Сумку мы скорей берём

И на улицу идём.

Там проходим вдоль витрин

И заходим в … (магазин

 А что же такое магазин? (Ответы детей). 

- Правильно, это то место, где люди совершают покупки.

- Кто работает в магазине? (продавец, кассир).

- Как называют людей, которые что-то покупают? (Ответы детей).

- Что делает покупатель? (выбирает, покупает).

- Что можно купить в магазине? (Ответы детей).

-Кто знает, как можно, одним словом, назвать все то, что продается в магазине? (Товар.) Значит, товар — это все то, что продается в магазине.

- Товары бывают продовольственные, которые можно купить и употреблять в пищу; и промышленные.

-Ребята у меня для вас есть карточки с различными товарами, и 2 коробочки в одной коробочке промышленные товары она красного цвета, в другой продовольственные товары она зеленого цвета. (воспитатель приглашает не скольких детей по очереди воспитатель дает немного времени подумать, и уточняет, почему ребенок положил карточку в соответствующую коробочку).

- Значит, товары у нас бывают какие? (Продовольственные и промышленные.)

- В зависимости от товара и магазины бывают разные. Какой товар продают в магазине так магазин и называется.

-Сегодня мы с вами отправимся по магазинам. А какой товар мы будем искать в магазине? А сколько денег было у Совы, кто помнит?

-Вы готовы тогда повторяйте за мной?

Раз, два, три, четыре, пять

Вместе мед идем искать.

Дети подходят к вывескам магазинов. (идем к стеллажам.)

- Ребята отгадайте по вывеске, что продается в этом магазине? (воспитатель напоминает про мед, можно в этих магазинах его купить)

Вывеска читай- город . (Ответы детей )

- В книжном магазине продается большое количество разнообразных книг. А какие книги вы знаете? (ответы детей) учебники, словари, энциклопедии, сказки, стихи и т.д.

Вывеска Спортмастер- Спортивные товары.

 Правильно, ребята. В спортивном магазине можно купить весь необходимый для занятий спортом инвентарь. Какой спортивный инвентарь вы знаете? (ответы детей)

(лыжи, спортивная обувь, одежда, мячи, скакалки, коврики, коньки роликовые, фигурные, перчатки для бокса)

Вывеска Хлебница – хлебный 

- В хлебном магазине какой товар можно купить? (ответы детей). Правильно, разные сорта хлеба, батоны, пирожки, булочки, пироги, ватрушки, круассаны, сушки, бублики, сухари.

Вывеска Монро – обувной. Ребята назовите какая обувь продается в обувном магазине? (ответы детей) сандалии, кеды, кроссовки, зимняя обувь, осенняя , сланцы, туфли.

-Громада – мебельный 

- В мебельном магазине большой выбор мебели для отдыха, Что продается в мебельном магазине? Правильно, это: кровати, диваны, кресла; для работы: столы, стулья; для хранения вещей: шкафы, стеллажи, тумбы; мебель для кухни: кухонные гарнитуры.

Детский мир – вещи, игрушки, одежда, детское питание.

- Все вы назвали магазины, которые продают одну группу товаров или даже ее часть. И называются они Специализированными магазинами.

Ребята давайте повторим это новое слово -Специализированный магазин.

В специализированных магазинах существует индивидуальный подход к каждому покупателю. Придя в такой магазин, мы знаем, что не останемся без внимания продавца, который при необходимости обязательно даст грамотную консультацию при выборе товара.

Проблемная ситуация

Ребята скажите, а где можно купить картошку, молоко, зубную щетку и куклу для сестренки. В каких магазинах можно покупать этот товар? (Дети размышляют)

-А, можно ли, купить это все в одном магазине? (Ответы детей)

Если в магазине продают и продовольственные и промышленные товары, то их называют Универсамами, Гипермаркетами или Супермаркетами. Какие вы знаете Супермаркеты? (ответы детей) Рассматриваем полку в супермаркете и видим товар, среди него Мед за 20р. Причем в этих магазинах покупатели сами выбирают себе товар с полок и оплачивают его на кассе при выходе из магазина. Такая форма покупок называется самообслуживание.

- Важно помнить, что каждый товар в магазине имеет свою цену. И поэтому каждый покупатель должен знать, сколько у него денег в кошельке и покупать только необходимые товары. Есть ли мед в супермаркете? Будем мы его брать?

- А сейчас, я предлагаю вам немного отдохнуть с пользой для своего организмаПроведем физкультминутку.

Физкультминутка «Фиксики» (на ковре)

 О каких товарах, поется в песенке нашей физкультурной минутки? (телевизор, холодильник, кофемолка, вентилятор)

- Какие это товары? Продовольственные или промышленные? (Ответы детей) промышленные.

- Молодцы, ребята!

-А теперь я вам предлагаю пройти за столы.

Настольная игра «Четвертый лишний»

-Ребята перед вами игра «Четвертый лишний». Зачеркните лишний товар, и объясните почему?

Хозяйственный магазин (мыло, юбка, губка, таз). Ребята, почему вы выбрали эти картинки? (ответы детей)

Магазин «Инструменты» (отвертка, дрель, вилка, молоток)

Книжный магазин (словари, буквари, стиральный порошок, открытки)

Зоомагазин (аквариум, ошейник, клетка, карандаш)

Магазин «Авто» (колесо, пила,руль, фильтр)

Ювелирный магазин (цепочка, кепка, кольцо, кулон)

- Молодцы, ребята, справились с заданием.

-А помимо магазинов, супермаркетов бывают еще рынки и ярмарки. Рынки есть в каждом городе и работают каждый день, а ярмарки организуются по особым событиям, в преддверии каких- либо праздников. Приезжают на ярмарку продавцы из разных городов. Они привозят разные товары, которые не всегда можно купить в магазинах. Например, не в каждом магазине можно увидеть очень много сортов халвы или чая и других товаров.

-А давайте сходим на ярмарку и посмотрим какие товары там продаются.

(играет русская народная песня)

Воспитатель накидывает платок, на столе стоит товар. (мед в баночке по 5 рублей, крендель, чай, игрушка ручной работы и т.д )

Нынче ярмарка у нас,

Покупай все про запас.

Ребята, а вы за чем на ярмарку пожаловали? А Какой товар вы ищете? (ответы детей) (Обратить внимание детей на цену)

-Правильно на ярмарке очень большой выбор меда есть липовый, цветочный, луговой и много других товаров!

Зная где продается мед, вы можете посоветовать Сове посетить ярмарку.

Ребята пришло время возвращаться в группу.

Раз, два, три, четыре, пять

Возвращаемся назад .(прохлопать)

Рефлексия

-Ребята давайте вспомним какие мы магазины посетили?(ответы детей)

-На какие 2 группы делятся товары? (ответы детей)

-Ребята мы выполнили просьбу Совы? (ответы детей). Я предлагаю написать ответное письмо Сове и рассказать, где можно купить мед за 5 рублей.

Воспитатель совместно с детьми пишет письмо.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Конспект для воспитателей ДОУ в помощь для планирования Образовательной деятельности по финансовой грамотности в старшей группе по теме "Где покупают и продают разные товары" . Виды деятельности: коммуникативная, познавательно - исследовательская, игровая, двигательная, восприятие художественной литературы, продуктивная.
0 ₽