Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Русский язык
  3. Конспект открытого урока по русскому языку "Омонимы"

Конспект открытого урока по русскому языку "Омонимы"

Данный урок состоялся в рамках недели начальной школы, которая проводилась в нашей школе. В соответствии с рабочей программой по предмету Русский язык календарно-тематическое планирование предполагало работу над разделом «Слово и его значение». Выбор темы "Слова похожие, но разные (омонимы)" определен возможностью предложить детям опыт эвристичной работы и решения учебной проблемы в условиях ограниченного временного ресурса - в рамках одного урока.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Русский язык

Категория

Русский язык
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Предмет: русский язык

Тема: Слова похожие, но разные (омонимы)

Цели и задачи

Углубить знания учащихся о словах, одинаковых по звучанию, но разных по значению, ввести термин «омонимы»; показать роль омонимов в речи; развивать речь детей при объяснении значений слов-омонимов, при составлении предложений с ними

Обоснование выбора темы.

Данный урок состоялся в рамках недели начальной школы, которая проводилась в нашей школе. В соответствии с рабочей программой по предмету Русский язык календарно-тематическое планирование предполагало работу над разделом «Слово и его значение». Выбор темы Слова похожие, но разные (омонимы) определен возможностью предложить детям опыт эвристичной работы и решения учебной проблемы в условиях ограниченного временного ресурса - в рамках одного урока. На изучение темы ОМОНИМЫ в КТП отведен 1 час.

Актуальность методов и приемов, использованных на уроке.

Выбор методов определен целями и задачами данного урока, требованиями системно-деятельностного подхода и гуманно-личностной педагогики.

Планируемые достижения

предметные:Уметь различать слова похожие по написанию, но разные по значению, и многозначные слова.

метапредметные

познавательные: анализировать, сравнивать, сопоставлять выразительные средства речи.

коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Понимать точку зрения другого, договариваться друг с другом. Стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога

регулятивные умения: выполнять учебное задание, используя алгоритм, адекватно оценивать результат выполнения учебного задания

Учебные материалы:1. учебник Русский язык 2 класс (автор Л. Ф. Климанова (УМК «Перспектива»)), 2. карточки с изображением облаков двусторонние: 1 сторона – нарисованы схематично лица тремя разными эмоциональными состояниями (радостные, грустные, нейтральные); 2 сторона – слова с пропущенными орфограммами по пройденным темам, 3. карточки с крупно напечатанными словами-омонимами (МЕШАТЬ, КЛЮЧ, КОСА, ЛУК); 4. электронное приложение к учебнику с интерактивными упражнениями по теме ОМОНИМЫ; 5. карточки для парной работы с заданием; 5. толковый словарь русского языка С.И. Ожегова.

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Создание позитивного эмоционального настроя на работу.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво, (повернулись к нашим гостям, поприветствуйте их)

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И наш урок скорей начнем.

А прежде, чем начать урок, я хочу узнать, какое у вас сейчас настроение?

Покажите с помощью мимики.

Постарайтесь сохранить ваше настроение до конца урока.

II. СЛОВАРНАЯ И ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

Пора открыть наши тетради, записать дату, слова КЛАССНАЯ РАБОТА. Напомните, пожалуйста, какую орфограмму нужно соблюдать при написании слова КЛАССНАЯ.

Минута чистописания.

У. Запишем словарное слово.

Словарь: овёс. Ударение, подчеркнуть букву.

У.- посмотрите на облачка на доске. Какие эмоции они выражают? Я надеюсь на протяжении всего урока у вас будет хорошее настроение.

III. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

У. Сегодня мы продолжим работу по изучению родного языка.

Познакомиться с новым языковым понятием поможет нам рассказ Н.Сладкова «Овсянка».

- А у меня дома овсянка.

- Подумаешь, у меня сегодня тоже дома овсянка.

- Люблю я овсянку!

- И я люблю!

- Она жёлтая, красивая такая!

- И вкусная! Особенно с молоком!

- Как это вкусная? Как с молоком?

- Да так. А ещё хороша с маслом или сахарным песком.

- Да ты про что говоришь?

- Как это про что? Про овсянку!

- Про какую овсянку?

- Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?

- Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.

- Каша песни пела?!

- Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка!

- Не слыхал про такую, что ли? Айда ко мне мою овсянку слушать!

- А потом ко мне мою овсянку кушать!

Вопрос классу: Почему вы улыбнулись, слушая этот рассказ?

- Ребята, а можно ли сказать, что слово овсянка многозначное? Есть ли сходство между этими словами? (нет).

- Значит это не многозначные слова. Это совсем другая группа слов.

- перед нами возникла трудность. Мы не знаем как называется эта группа слов.

- что мы сегодня будем с вами изучать? ( на доску вывесить табличку «Познакомиться» с новой группой слов

- табличка «узнать» как эта группа слов называется.

- табличка «учиться» различать эту группу слов от многозначных.

- Вы услышали одинаково звучащие слова: овсянка (каша) и овсянка (птица), но имеющие разные значения. Сегодня речь пойдет как раз о таких словах, одинаковых по звучанию и написанию, но разных по своему лексическому значению.

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

У. Сформулируйте цель нашего урока. (узнать о словах, которые пишутся и произносятся одинаково, но имеют разное значение.)

Вывесить картинки и слово овсянка на доску.

У.Наша задача – выяснить, есть ли еще в русском языке подобные слова.

У: Ребята, отгадайте о чем идет речь.

Кто с него снимает кожу

Будет в три ручья реветь,

Без него стрела не сможет

До мишени долететь.

Я прическа просто чудо!

Заплести меня не трудно.

На лугу с шипеньем острым

Управляюсь с сенокосом.

Из меня берут порою

речки свой исток,

А в руках твоих открою

Я любой замок.

У. Догадались? вывесить карточки со словами КЛЮЧ к словам ОВСЯНКА, ЛУК, КОСА.

Итак, мы получили уже 4 таких слова в родном языке, которые пишутся и звучат одинаково, но имеют совершенно разные значения. И, что важно, у предметов, которые обозначаются этими словами, нет никакого внешнего сходства и нет сходства в том, как эти предметы употребляются.

У. - Ребята, а где мы можем узнать про эту группу слов? Как она называется?

- Что же это за группа слов? Обратимся к профессору Самоварову: откроем учебники на стр. 25 и прочитаем высказывание профессора.Ученик читает. После задать уточняющие вопросы.

На доску вывесить слово Омонимы.

Учитель вывешивает таблички на доску «одинаково пишутся» «одинаково произносятся».

- А есть сходство между этими омонимами? Нет.

- «омонимы разные по значению» вывесить табличку на доску.

У. мы выяснили, что слова овсянка, ЛУК, ключ, КОСА (Омонимы)

Работа по учебнику стр. упр. 25.

У. Рассмотрим сначала иллюстрации слева:

У. Что мы видим?

Д. Мост и быка. Повесить на доску слова и картинки.

У. Почему же нам предложили эти картинки? Если мы затрудняемся объяснить значение слова, что нам может помочь?

Д. Толковый словарь

У. Давайте заглянем в словарь.Работаем со словарем Ожегова. Вызвать ученика, который найдет и прочитает статьи.

Обратить внимание, как отличаются в словаре омонимы от многозначных слов: многозначное слово имеет только одну статью, в которой оттенки значения идут последовательно под номерами. А здесь – другая картина – мы видим, слово БЫК напечатано 2 раза:

1 - БЫК 1– животное, и БЫК 2– промежуточная опора моста.

У. Обратите внимание,

Слово-омоним имеет в толковом словаре столько отдельных статей, сколько значений у этого слова существует. Поскольку слово БЫК напечатано 2 раза отдельно с разными статьями, мы понимаем что БЫК – это омоним!

У.Итак, мы поняли, что распознать омоним мы можем, обратившись к толковому словарю, посмотрев на рисунок и прочитав предложения, в которых эти слова употреблены в различных значениях.

Давайте попробуем составить предложения с этими словами.

Примерно:

На лугу ходят быки.

Для моста строят большие быки.

Записываем предложения в тетрадь. 1 человек работает у доски, при записи объясняет имеющиеся орфограммы

Подчеркиваем омонимы.

- Ребята, а в чем же отличие многозначных слов от омонимов?

На экране звезда. Картинки звезд. Колокольчик цветок и колокол.

- можем мы сказать, что это многозначные слова? Да. Есть сходство по форме и действию.

- Ребята, давайте составим правило как различать омонимы от многозначных слов.

  1. определить лексическое значение.

  2. Есть сходство

  3. Многозначные слова

  4. Нет сходства

  5. Омонимы.

Физкультминутка.

V РЕФЛЕКСИЯ:

У вас на столах карточки с фрагментами различных текстов.

Поработайте в парах – найдите в этих текстах омонимы – подчеркните омонимы красным карандашом, а многозначные слова зеленым карандашом. Подготовьтесь кратко объяснить свой выбор.

  1. Суслик выскочил из норки

И спросил у рыжей норки:

- Где вы были?

- У лисички

- Что вы ели там?

- Лисички.

  1. Странные вещи в природе бывают

Ножки у стула, но стул не шагает

Часто часы бьют, но мы не слыхали,

чтобы кого-то они обижали.

  1. Часы идут правильно.

Туристы идут в поход.

Несколько учеников называют выбранные слова, объясняют свой выбор.

Vl ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА:

1 – какие слова мы называем ОМОНИМАМИ?

2 – как мы можем отличить омонимы от многозначных слов?

3 – кого бы вы похвалили за работу на уроке?

4 – вспомните наши облачка в начале урока и их, а также ваше настроение. У вас на столах лежат планшеты. Нарисуйте на них рожицы, которые покажут ваше настроение в конце урока.

Рада, что у вас хорошее настроение в конце урока. Благодарю вас всех за прекрасную работу. А сейчас запишем домашнее задание.

6

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Данный урок состоялся в рамках недели начальной школы, которая проводилась в нашей школе. В соответствии с рабочей программой по предмету Русский язык календарно-тематическое планирование предполагало работу над разделом «Слово и его значение». Выбор темы "Слова похожие, но разные (омонимы)" определен возможностью предложить детям опыт эвристичной работы и решения учебной проблемы в условиях ограниченного временного ресурса - в рамках одного урока.
0 ₽