КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА по теме: «Развитие читательской грамотности на уроках математики.»
Класс:5-й
Тема урока: Решение задач практического содержания
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков
Используемая технология: системно – деятельностного подхода.
Цель урока: формирование читательской грамотности на уроках математики.
Задачи урока:
Образовательная:
формирование читательской грамотности на уроках математики ;
усиление прикладной направленности;
развитие вычислительных навыков;
Воспитательная:
добиться понимания практической значимости, умения решать нестандартные задачи;
способствовать формированию значимых качеств личности: трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, гражданские качества личности, бережливость, экономность, деловитость, толерантность, предприимчивость, самостоятельности в принятии решений через решение задач;
способствовать формированию у учащихся определенного набора экономических компетенций в сфере познавательной деятельности, трудовой и бытовой сферах, социальной деятельности, связанных с решением задач;
Развивающая:
развивать математическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, умение самостоятельно добывать знания.
Задачи: создание условий для развития читательской грамотности.
Познавательные УУД:
- уметь искать информацию в задачниках, интернете, ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение.
Личностные УУД:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
– уметь слушать и слышать, уметь работать в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь решать задачи с практическим содержанием
Метапредметные:
-уметь соотносить изученный материал с жизненными ситуациями;
-уметь анализировать задачу;
-уметь высказывать свою точку зрения, делать вывод.
Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению.
Оборудование урока:
1.Ноутбук,проектор.
ХОД УРОКА
2. Актуализация знаний. Устный счет. (4 мин.)
Учитель: - Первый этап. (задачи на слайде)
№1. Сколько семья заплатит за расход 3м3 воды, если 1м3 воды стоят 60 рублей? (180 р.)
№2. В октябре семья заплатила за телефон 500 рублей. Какую сумму она еще заплатит до конца этого года? (1000 руб. за ноябрь и декабрь)
№3. Расход бензина на трассе у автомобиля «Лада - Веста» 7 литров на 100 км. Сколько расходуется бензина при проезде 300 км? (21 л).
№4. Школе необходимо 3600 рублей на переоснащение кабинета математики. Спонсоры оказали помощь в размере 2700 рублей. Какую сумму осталось оплатить школе? (900 руб.);
№5. Билет в театр стоит 500 рублей. В семье 4 человека. В какую сумму обойдется семье посещение театра? (2000 руб.)
№ 6. Из алюминиевой проволоки изготовили модель куба, на что потребовалось 60 см проволоки. Чему равна длина ребра куба? (5 см)
№7. Задача «Посчитаем квадратики». На рисунке А можно увидеть больше квадратиков, чем на рисунке Б.
На рисунке На сколько? |
Ответ:30-17=13
Учитель: Какие действия вы выполняли при решении задач? С какими числами работали?
Подведение итогов устной работы, оценивают себя и фиксируют результаты в дневник.
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Учитель:- Мы сегодня будем решать задачи, чтобы уметь ориентироваться в любой жизненной ситуации, связанной с различными математическими расчетами.
4. Применение знаний, умений и навыков по теме– 10 мин.
-II прошу выбрать номер задачи для решения (приложение №2).
ЗАДАЧИ
Вы знаете, на что тратиться большая часть семейного бюджета? (учащиеся высказывают свои предположения). Оказывается, большая часть семейного бюджета идет на оплату коммунальных услуг.
Учитель:-Показываю квитанцию и спрашиваю, дети, вы знаете, что это такое? Выслушиваю ответы детей.
Почтальон принес квитанцию по оплате электроэнергии. Используя данные, посчитайте сумму, которую надо заплатить за электричество
Показания счетчика | Расход электроэнергии (квт.ч) | Тариф (р) | Сумма к оплате (р) | |
Текущее | Предыдущее | |||
9646 | 9428 | 3 р 50 коп. |
Мама хотела переклеить обои и поменять линолеум в комнате размерами 5 х 4 м. У нее на карточке 15 000 р. Сколько ей необходимо денег на ремонт, если ей потребуется 11 рулонов обоев по цене 520 р за 1 рулон, обойного клея 2 упаковки по цене 140 р за упаковку, 20 м2 линолеума по цене 225 р за 1 м2. Если деньги останутся, сможет ли она купить ковер за 3500 р?
Сегодня вы пойдете в школьную столовую, с собой есть 90 рублей. В столовой висит меню:
Первые блюда | Борщ | 25 рублей |
Суп куриный | 32 рублей | |
Суп овощной | 22 рубля | |
Вторые блюда | Котлета куриная с макаронами | 50 рублей |
Овощное рагу | 40 рублей | |
Плов | 58 рублей | |
Напитки | Компот | 12 рублей |
Морс | 15 рублей | |
Сок | 20 рублей |
Выберите обед из трёх блюд (первое, второе и напиток), который можете оплатить. В ответе укажи названия блюд и стоимость обеда.
-Итак, пpиступаем к pешению задач, кoтopые вы выбpали. Девочки, оставшиеся на местах, оценивают выступление одноклассницы у доски, заполняют карточки.
Решение задач:
Обучающиеся решают выбранную задачу. Все вычисления выпoлняют в тетpадях, пpи неoбхoдимoсти в стoлбик. Пo oкoнчании pабoты над каждoй задачей дети oценивают pезультат свoей деятельнoсти на листах oценивания.
Физкультминутка (2 мин)(на слайде текст и картинка)-можно любую музыкальную
А теперь представим детки
будто руки наши — ветки,
покачаем ими дружно,
словно ветер дует южный
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись. Тихо сели.
На друг друга посмотрели.
5. Работа с конвертами (задачи ВПР) 10 мин:
-Дети, вы знаете, что в скором времени нам надо будет принимать участие во Всероссийской проверочной работе по математике, и сейчас мы с вами будем упражняться в решении некоторых задач.
- учащиеся выбирают конверт и решают предложенные задачи у доски (цвет карточки в конверте соответствует цвету, на котором написаны задания на доске)(приложение №3) –цветные конверты
1) В магазине продаётся офисная бумага разных торговых марок в разных пачках и по различной цене. Нужно купить 1000 листов бумаги одной марки. Сколько рублей будет стоить наиболее дешёвая покупка?
Марка бумаги | Количество листов в пачке | Цена пачки | Цена за 1000 листов |
«Лучшая» | 200 | 125 руб. | |
«Снежок» | 500 | 320 руб. | |
«Сирень» | 250 | 140 руб. |
2) Оператор сотовой связи предлагает тарифные планы с предоплатой. Какова наименьшая стоимость одной минуты разговора? Ответ дайте в рублях.
Тарифный план | Количество минут | Стоимость за месяц | Цена за 1 минуту разговора |
«Лёгкий» | 200 | 200 руб. | |
«Деловой» | 450 | 900 руб. | |
«Удобный» | 600 | 1800 руб. |
3) Пётр заправлял автомобиль на разных заправочных станциях и записывал объём и стоимость приобретённого бензина.
Заправочная станция | Объём бензина | Общая стоимость | Цена за 1 л бензина |
«Калина» | 25 л | 975 руб. | |
«Мотогаз» | 40 л | 1440 руб. | |
«Лукойл» | 30 л | 1110 руб. |
Пётр выбрал заправку, где бензин самый дешёвый. Сколько рублей стоит на этой заправке 20 л бензина? Запишите ответ.
6. Применение знаний и умений в самостоятельной работе. (6 мин.) (таблица на слайде)
-Учитель: На прошлой неделе я просила вас узнать стоимость одной упаковки конфет «Рафаэлло», торта «Сметанник» и одной упаковки чая «Гринфилд» в супермаркетах «Магнит» и «Пятерочка», а также в магазине «Апельсин». На основании ваших сведений я составила таблицу. В каком магазине стоимость такой покупки будет наименьшей, если необходимо купить 2 упаковки конфет «Рафаэлло»,торт и одну упаковку чая «Гринфилд».
Магазин | Конфеты «Рафаэлло» (за 1 упаковку) | Торт «Сметанник» | Чай «Гринфилд» за 1 упаковку | Сумма покупки в рублях |
«Апельсин» | 247 | 379 | 92 |
«Магнит» | 255 | 362 | 97 | |
«Пятёрочка» | 267 | 384 | 85 |
В ответе укажите стоимость покупки в рублях. Как можно сэкономить?
Какой сделаем с вами вывод?
Кoнтpoль усвoения, oбсуждение дoпущенных oшибoк и их кoppекция. Рефлексия.
(3 мин.)
Учитель:-Давайте oбсудим: какие задачи вызвали у вас затpуднения и пoчему
Инфopмация o дoмашнем задании: 2-3 задачи на выбор (2 мин.) (приложение №4)
1.Роман укладывает книги в прямоугольную коробку. Все книги одинакового размера. Какое максимальное количество книг может полностью заполнить коробку?
2.Билет на новогоднее представление «Приключение в Снежном королевстве» стоит для взрослого 400 руб., для школьника — половину стоимости взрослого билета, а для дошкольника — четверть стоимости взрослого билета. Сколько рублей должна заплатить за билеты семья, включающая двух родителей, двух школьников и одного двухлетнего малыша?
3.Коля весит 45кг, Дима – на 7 кг меньше, а Вася – на 5кг больше Димы. Смогут ли эти ребята подняться одновременно на лифте, если этот лифт за один раз поднимает не больше 120 кг.
4.Семья за январь месяц потратила 3м³ холодной воды, а горячей воды на 2 м³ меньше. Сколько всего денег семья заплатит за холодную и горячую воду за январь? Цена 1 м ³ горячей воды – 81руб, холодной воды- 40руб. В феврале семья заплатила 242 рубля. Увеличился или уменьшился расход воды (цена воды не менялась)?
Приложение №1.
Каpтoчка самooценивания.
Ф. И. _____________________________________
Система oценивания:
“2” – спpавился с задачей без затpуднений
“1” – спpавился с задачей, нo вoзникали слoжнoсти
“0” - не спpавился с задачей
№ задания | Задание | Oценка |
1 | Домашняя работа |
|
2 | Устный счет |
|
3 | Работа у доски |
|
4 | Самостоятельная работа |
|
Итoгo: моя oценка за уpoк |
|
Если у вас:7-8 - ставим oценку «5»;
5-6 - ставим оценку «4»;
4 – ставим оценку «3».
Оценка одноклассника, работающего у доски:
ФИ_____________________________ оценка______
ФИ_____________________________ оценка______
Лист oбpатнoй связи:
Сегoдняшний уpoк мне пoзвoлил: _______________________________________________________
Невеpoятнo интеpесным на уpoке былo: _______________________________________________________
Мне не пoнpавилoсь на уpoке: _______________________________________________________
Как ты считаешь: пригодятся тебе в будущем знания, полученные на уроке сегодня?__________________________________________________
Приложение №2
ЗАДАЧИ
Почтальон принес квитанцию по оплате электроэнергии. Используя данные, посчитайте сумму, которую надо заплатить за электричество
Показания счетчика |
Расход электроэнергии (квт.ч) | Тариф (р) | Сумма к оплате (р) | ||
Текущее | Предыдущее | |||
9646 | 9428 | 3 р 50 коп. |
Мама хотела переклеить обои и поменять линолеум в комнате размерами 5 х 4 м. У нее на карточке 15 000 р. Сколько ей необходимо денег на ремонт, если ей потребуется 11 рулонов обоев по цене 520 р за 1 рулон, обойного клея 2 упаковки по цене 140 р за упаковку, 20 м2 линолеума по цене 225 р за 1 м2. Если деньги останутся, сможет ли она купить ковер за 3500 р?
Сегодня вы пойдете в школьную столовую, с собой есть 90 рублей. В столовой висит меню:
Первые блюда | Борщ | 25 рублей |
Суп куриный | 32 рублей | |
Суп овощной | 22 рубля | |
Вторые блюда | Котлета куриная с макаронами | 50 рублей |
Овощное рагу | 40 рублей | |
Плов | 58 рублей | |
Напитки | Компот | 12 рублей |
Морс | 15 рублей | |
Сок | 20 рублей |
Выберите обед из трёх блюд (первое, второе и напиток), который можете оплатить. В ответе укажи названия блюд и стоимость обеда.
Приложение №3 (работа с цветными конвертами)
Задачи ВПР
1) В магазине продаётся офисная бумага разных торговых марок в разных пачках и по различной цене. Нужно купить 1000 листов бумаги одной марки. Сколько рублей будет стоить наиболее дешёвая покупка?
Марка бумаги | Количество листов в пачке | Цена пачки | Цена за 1000 листов |
«Лучшая» | 200 | 125 руб. | |
«Снежок» | 500 | 320 руб. | |
«Сирень» | 250 | 140 руб. |
2) Оператор сотовой связи предлагает тарифные планы с предоплатой. Какова наименьшая стоимость одной минуты разговора? Ответ дайте в рублях.
Тарифный план | Количество минут | Стоимость за месяц | Цена за 1 минуту разговора |
«Лёгкий» | 200 | 200 руб. | |
«Деловой» | 450 | 900 руб. | |
«Удобный» | 600 | 1800 руб. |
3) Пётр заправлял автомобиль на разных заправочных станциях и записывал объём и стоимость приобретённого бензина.
Заправочная станция | Объём бензина | Общая стоимость | Цена за 1 л бензина |
«Калина» | 25 л | 975 руб. | |
«Мотогаз» | 40 л | 1440 руб. | |
«Лукойл» | 30 л | 1110 руб. |
Пётр выбрал заправку, где бензин самый дешёвый. Сколько рублей стоит на этой заправке 20 л бензина? Запишите ответ.
Приложение №4
(информация о домашнем задании)
1.Роман укладывает книги в прямоугольную коробку. Все книги одинакового размера. Какое максимальное количество книг может полностью заполнить коробку?
2.Билет на новогоднее представление «Приключение в Снежном королевстве» стоит для взрослого 400 руб., для школьника — половину стоимости взрослого билета, а для дошкольника — четверть стоимости взрослого билета. Сколько рублей должна заплатить за билеты семья, включающая двух родителей, двух школьников и одного двухлетнего малыша?
3.Коля весит 45кг, Дима – на 7 кг меньше, а Вася – на 5кг больше Димы. Смогут ли эти ребята подняться одновременно на лифте, если этот лифт за один раз поднимает не больше 120 кг.
4.Семья за январь месяц потратила 3м³ холодной воды, а горячей воды на 2 м³ меньше. Сколько всего денег семья заплатит за холодную и горячую воду за январь? Цена 1 м ³ горячей воды – 81руб, холодной воды- 40руб. В феврале семья заплатила 242 рубля. Увеличился или уменьшился расход воды (цена воды не менялась)?