Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Математика
  3. конспект урока математики во 2 классе "«Прием вычислений вида 60-24» с презентацией

конспект урока математики во 2 классе "«Прием вычислений вида 60-24» с презентацией

Урок математики по программе "Школа России" во 2 классе. Цель: Рассмотреть случаи вычитания вида 60-24 Задачи: Продолжить развивать вычислительные навыки, умение решать задачи; продолжить воспитание культуры речи, общения и сотрудничества при работе в команде, с учителем.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Математика

Категория

Математика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Урок по теме:

«Прием вычислений вида 60-24».

Цель:

Рассмотреть случаи вычитания вида 60-24

Задачи:

Продолжить развивать вычислительные навыки, умение решать задачи;

продолжить воспитание культуры речи, общения и сотрудничества при работе в паре, с учителем.

Планируемые результаты:

Познавательные:

Умения:

-устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать, устанавливать соответствия между графическими и математическими моделями объектов;

-использовать знако-символические средства представления информации для сохранения моделей изучаемых объектов;

-давать оценку своим действиям, оценивать результат;

-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

Умения:

-принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

-формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которыми столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

Коммуникативные:

Умения:

-использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно - познавательных и практических задач, в т.ч. анализировать изображение на интерактивной доске и выполнять необходимые действия для решения поставленной задачи;

-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания;

-сотрудничать с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнение других.

Предметные:

Научатся:

-моделировать прием выполнения действия вычитания двузначного некруглого числа из двузначного круглого, используя графические схемы;

-выполнять выполнять вычитание двузначных чисел;

-использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;

-решать задачи изученных видов;

-выполнять задания творческого и поискового характера.

Организация образовательного пространства.

Оборудование:

-персональный компьютер педагога, подключенный к проектору; интерактивная доска; учебники М. Моро 2 класс, 1 часть.

Ход урока:

1.Орг. момент.

-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости пришел Незнайка. Давайте поздороваемся с ним! (Слайд 1) Незнайка тоже изучает математику, у него накопились кое-какие вопросы к вам, и еще он приготовил для вас задания.

2. Минутка чистописания.

-Но, прежде чем мы будем помогать Незнайке, запишем в тетрадях число и пропишем красиво цифру 8.

3. Устный счет.

- Готовы? Тогда начинаем!

Незнайка приготовил для вас задание на устный счет- логическую цепочку. Давайте ее решим!

(Слайд 2)

4. Самоопределение к деятельности.

-А теперь Незнайка предлагает вам решить примеры. Все ли примеры мы можем решить? И почему Незнайка пожимает плечами? Правильно, последний пример его озадачил. Таких примеров мы еще не решали. Так чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? (Правильно, учиться решать примеры вида 60-24)

(Слайд 3)

5. Изучение новой темы.

- Посмотрите, Незнайка предлагает нам воспользоваться палочками или спичками. Кто принес, пробуем работать вместе с Незнайкой, кто не принес, смотрим презентацию и помогаем нам.

(Слайд 4)

-Итак, сколько нам надо взять палочек (спичек)? (6десятков) (Слайд 5)

-Мудрая Сова просит нас подумать, как проще из 60 вычесть 24? (Разделить число 20 на разрядные слагаемые 20 и 4). (Слайд 6)

-Молодцы! А Что будем делать дальше?(Сначала вычитаем из десятков десятки) Остается 4 десятка. (Слайд 7)

- А теперь нам что осталось сделать? (Один пучок с десятком развяжем, и вычтем из 10 единиц единицы. 10-4 получится 6). (Слайд 8).

-Итак, что же у нас получилось? Как же вычесть из 60 двадцать четыре? (Дети объясняют). (Слайд 9)

6. Физминутка. (Слайд 10)

7. Закрепление изученного.

-Немного отдохнули, и Незнайка предлагает нам поработать с учебником. Давайте решим примеры ( №1 устно с объяснением, №2 на доске и в тетрадях.).

(Слайд 11)

- А теперь пусть отдохнут наши глазки. Скажите, какое сейчас время года? (осень). Давайте посмотрим глазками на картину, послушаем, как дует ветер, и отдохнем немного. (Слайд 12).

8. Самостоятельная работа.

- Незнайка дает вам самостоятельное задание. Справитесь? №3 – по вариантам (2 человека за доской), №6- работа в парах. (Слайд 13)

9. Рефлексия.

-Как вы оцениваете свою работу на уроке? (Слайд 14)

10. Итоги.

-Чему мы научились? Понравился ли вам урок? Какие задания Незнайки вам больше всего понравились? (Слайд 14)

11. Домашнее задание: №2 (3-4 столбик), №4 с. 62. (Слайд 15)

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Урок математики по программе "Школа России" во 2 классе. Цель: Рассмотреть случаи вычитания вида 60-24 Задачи: Продолжить развивать вычислительные навыки, умение решать задачи; продолжить воспитание культуры речи, общения и сотрудничества при работе в команде, с учителем.
0 ₽