КОНСПЕКТ УРОКА
Л.Н.Толстой «Косточка»
ФИО Блажко Ольга Петровна | ||
Место работы: г. Сосновый Бор, МБОУ "СОШ №6" | ||
Должность:учитель начальных классов | ||
Предмет:литературное чтение | ||
Класс:1 | ||
Тема и номер урока в теме: Л.Н.Толстой «Косточка»,урок №2 в разделе «Учимся уму-разуму» | ||
Источники, используемые при подготовке к уроку: - Л.А. Ефросинина «Литературное чтение», 1кл. Вентана - Граф /Учебник, 2020 - Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка: С.И. Ожегов. - М.: АСТ, 2018. |
Цели урока: формировать умение вычитывать смысловую информацию из сплошного литературного текста и несплошных текстов разных видов.
Задачи урока:
Образовательные:учить работать с разными видами текста и с разными источниками информации.
Развивающие:создать условия для развития познавательной активности учащихся,развивать устную речь учащихся, внимание, память, творческое воображение.
Воспитательные:формировать потребность к чтению как средство к познанию мира и самопознанию, воспитывать интерес к чтению, книге, вызвать желание быть честными и правдивыми, развивать способность понимать окружающих и умение прощать.
Планиуемые результаты:
Предметные: воспринимать на слух тексты в различном исполнении, обогащать читательский опыт детей, развивать интерес к чтению, формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать им оценку), учить выделять опорные слова в произведении, соотносить основную мысль рассказа с пословицей.
Метапредметные:
познавательные:формировать умениеизвлекать и преобразовывать информацию из схем, иллюстраций, текста, анализировать поступки и чувства героев, формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию.
регулятивные:планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками,определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя в совместном обсуждении; высказывать свои предположения, формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
коммуникативные:развивать умение слушать учителя и своих товарищей,формировать умение строить речевое высказывание, оформлять свои мысли в устной речи.
личностные: формировать умение выражать своё отношение к героям и их поступкам, выражать свои эмоции, умение оценивать поступки героев рассказа, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей, стремление к самоизменению.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Необходимое техническое оборудование:персональный компьютер, мультимедиа-проектор, классная интерактивная доска для показа презентации к уроку.
№ | Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности ученика | Формируемые УУД | Время |
1 | Организационный момент | Создание положительного эмоционального настроя. Прозвенел звонок весёлый, Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. Наличие общей установки на урок. - Ребята, а какие знания вы хотели бы получить сегодня на уроке? - Продолжите фразу, которая записана на доске: «Сегодня на уроке мне хотелось бы…» - Что нужно, чтобы у нас всё получилось? - Мы нацелили себя на серьёзную и интересную работу, и я надеюсь, что каждый сегодня откроет для себя что-то новое и интересное. | Приветствуют учителя, контролируют свою готовность к уроку. Эмоционально настраиваются на урок Самоконтроль готовности. Ответы детей. Ответы детей. - Работать дружно, быть внимательными, слушать учителя и друг друга. -Выясним, что мы не знаем и сами откроем новое знание. Принятие урока, готовность к чтению и обсуждению текста. | личностные: положительное отношение к предмету, желание активно работать на уроке. регулятивные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. коммуникативные: строят устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей. | 2 мин |
2 | I этап до чтения 1. Актуализация опорных знаний 2. Антиципация чтения. 3.Целеполагание | - Ребята, каждый урок литературного чтения - это новая встреча. А с кем или с чем мы можем встретиться на уроке? - Сегодняшний урок не исключение. - Сегодня у нас в гостях… -Кто это? Вы знакомы с этим писателем? Работа с выставкой книг Л.Н.Толстого. -С какими произведениями Л.Н. Толстого вы уже познакомились? -С каким произведением из данной выставки Л.Н.Толстого вы ещё не знакомы? -Прочитайте его название и посмотрите на иллюстрацию. -Предположите, о чём пойдёт речь в этом произведении? -Что можно уточнить по иллюстрации? -Итак, мы предположили, кто будут герои произведения, что может с ними происходить. А каким по настроению может быть произведение? - Как же нам проверить свои предположения? -С какой целью нам предстоит прочитать текст? - Правильно. Мы будем читать, анализировать рассказ, решать трудные вопросы, выполнять задания, знакомится с новыми словами. - Захотелось прочитать текст? | - Мы можем встретиться с авторами произведений, с самими произведениями, с героями произведений. - Это Л.Н.Толстой - великий русский писатель, который писал произведения для детей и взрослых. - Л.Н.Толстой «Косточка» Высказывают своё предположение на основе работы с иллюстрацией на слайде. Ответы детей. Предположения детей. Находят ответы на вопросы в иллюстрации. Ответы – предположения детей. -Нужно прочитать текст. Ученики с помощью учителя формулируют цель урока - « Выяснить смысл рассказа, поразмышлять, для чего он был написан» | коммуникативные:развивать умение слушать учителя и своих товарищей,делиться своими размышлениями, впечатлениями, формировать умение строить речевое высказывание, оформлять свои мысли в устной речи. познавательные: формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов. познавательные: формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов. коммуникативные:развивать умение слушать учителя и своих товарищей,делиться своими размышлениями, впечатлениями, формировать умение строить речевое высказывание, оформлять свои мысли в устной речи. регулятивные:определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. | 13 мин |
3 | II этап во время чтения 1. Первичное слушание аудиозаписи текста детьми. 2. Проверка первичного восприятия текста. | Прослушивание аудиозаписи рассказа Л.Н.Толстого « Косточка». - А теперь проверим наши предположения - послушаем рассказЛ.Н.Толстого « Косточка». - Сядьте удобно и приготовьтесь внимательно слушать произведение и, слушая, представлять то, о чем пишет в своем произведении Л.Н. Толстой. - Ребята, вы прослушали произведение. Обменяйтесь первыми впечатлениями. Совпали наши предположения о его содержании? настроении? Почему прогноз оказался неточным? - Какие чувства у вас возникли? - События этого произведения могли быть на самом деле? - Значит - это рассказ-быль, быль – о том, что произошло на самом деле. -К какому жанру мы можем его отнести? - Давайте вспомним, в каких жанрах писал свои произведения Л.Н.Толстой? - Хочется ли вам прочитать это произведение? А с какой целью будем читать его? | Слушание детьми аудиозаписи. Высказывания детей о прослушанном произведении. - Да, могли. - Быль Отвечают с опорой на графическую схему по творчеству Л.Н. Толстого. -Нужно прочитать для того, чтобы вычитать всю явную и скрытую информацию, убедиться в том, что мы правильно поняли текст, слушая его, провести диалог с автором, понять главную мысль произведения. | предметные: воспринимать на слух тексты в различном исполнении. коммуникативные:развивать умение слушать учителя и своих товарищей,делиться своими размышлениями, впечатлениями, формировать умение строить речевое высказывание, оформлять свои мысли в устной речи. познавательные: формируем умение извлекать информацию из несплошных текстов, схем. | 15 мин |
Речевая разминка Физминутка | Встаньте, ребята, а теперь подышим глубоко, чтобы наше чтение было плавное, спокойно, выразительное. а) Вдохните запах ароматных цветов б) Задуйте свечи в) Прочитайте четверостишие с различной интонацией: повествовательной, вопросительной, восклицательной. | Готовность речевого аппарата к деятельности на уроке. Чтение с различной интонацией: Слива лиловая, Наша - садовая, Вкусная, нежная, Очень полезная. Физическая разрядка. Сливы зеленые На ветру качаются, На ветру качаются, Низко наклоняются. | психологическая и физическая разгрузка в ходе работы. | ||
3.Словарная работа. 4.Работа с источниками информации. 5. Перечитывание текста (чтение по частям с остановками) 6.Работа с иллюстрацией в учебнике. | - Откройте учебники на стр.15 и найдите произведение, которое носит наше название. - Мы продолжаем чтение произведений раздела «Учимся уму-разуму» - Кто нас будет учить уму-разуму? - Как вы думаете, почему рассказ Л.Н.Толстого помещён именно в этот раздел? - Ребята, Л.Н.Толстой жил очень давно, в то время, когда жили ваши прапрабабушки и прапрадедушки, почти 200 лет назад, поэтому в тексте могут встретиться такие слова, значения которых нам нужно будет уточнить. - Кто может уточнить значение этих слов? -Посмотрите, есть ли в тексте сноски, объясняющие значения данных слов? - Где мы ещё можем уточнить значение слов? - Какой источник информации нам может помочь? - Дети, у меня в руках - толковый словарь Ожегова, он может объяснить любое слово. - Прочтите на слайде словарные статьи и рассмотрите рисунки, подкрепляющие толкования слов. Горница – большая светлая комната. Это устаревшее слово. Сочла - сосчитала Покраснел, как рак – как это? - От чего можно покраснеть? Чтение произведения. -Теперь мы готовы к прочтению текста. -Ребята, а теперь давайте будем читать этот рассказ и вести диалог с автором.(Чтение учителем и хорошо читающими детьми по частям с остановками) Вопросы к каждой части во время чтения: «..Он всё ходил мимо слив…» -Как себя вёл Ваня, когда впервые увидел сливы? - Давайте найдём в тексте опорные слова, которые говорят о том, что он хотел съесть сливы, но сомневался. Это слова, которые описывают его действия. «…схватил одну сливу и съел.» - Почему Ваня не удержался? - Как бы Вы поступили на месте Вани? - Кто мог обнаружить, что одна слива пропала? «…Все сказали: -Нет..» - Задайте свой вопрос к тексту? Ваня покраснел как рак и сказал тоже: «Нет, я не ел». - Какой вопрос можем задать на слова Вани? - Как бы Вы поступили на месте Вани? - Догадался ли отец, что именно Ваня съел сливу? - Как папа смог догадаться? Найдите подсказку в тексте. - Что выдало Ваню? «…..Я этого боюсь. » - Почему папа так сказал? С какой целью? «….а Ваня заплакал. » - Почему заплакал? - Какие чувства пережил Ваня? Найдите описание этих чувств в тексте. радость – очень нравятся сливы, хочется съесть стыд – покраснел как рак испуг – побледнел стыд– заплакал - За что стыдно Ване? - Жалко ли Вам Ваню? Какой урок он получил? А мы с Вами? - Ребята, когда книга готовится к печати, над ней работают художники – иллюстраторы. Каждый художник, прочитав произведение, свои эмоции и чувства вкладывает в свой рисунок. - Прочитайте предложение, которое точно описывает иллюстрацию в учебнике. | - Писатель Л.Н.Толстой. - Этот рассказ нас чему-то научит. - Как правильно поступать. Дети пытаются объяснить смысл данных слов. В словаре. Дети читают словарные статьи, объясняющие значение слов, рассматривают предложенные рисунки. Ответы детей. Дети демонстрируют умение включиться в диалог с автором, учителем, отвечают на вопросы учителя с опорой на текст, аргументируют свою точку зрения. Проявляют внимание к суждениям товарищей, стремятся найти и разгадать авторские подсказки в тексте. Нюхал их. Они нравились. Очень хотелось съесть. Ходил мимо. Ответы детей. - А что ответил Ваня? - Почему он не сказал правду? - «покраснел как рак» Ответы детей. Соотнесение текста с иллюстрацией, сопоставление своего взгляда на прочитанное со взглядом художника. | личностные: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. коммуникативные:развивать умение слушать учителя и своих товарищей,делиться своими размышлениями, впечатлениями, формировать умение строить речевое высказывание, оформлять свои мысли в устной речи. познавательные: формируем умение ориентироваться на развороте учебника, в словаре. коммуникативные:умение воспринимать на слух художественное произведение; включаться в диалог; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. предметные: выделение опорных слов в тексте. познавательные: формируем умение извлекать смысловую информацию из сплошного литературного текста. личностные: оценивать поступки персонажей и свои поступки; называть морально-нравственные ценности. коммуникативные:развивать умение слушать учителя и своих товарищей,делиться своими размышлениями, впечатлениями, формировать умение строить речевое высказывание, оформлять свои мысли в устной речи. личностные: умение оценивать поступки героев рассказа, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей. познавательные: формируем умение извлекать информацию из иллюстраций и соотносить её с текстом. коммуникативные: строить монологические высказывания, формулировать собственное мнение. |
4 | III этап после чтения 1.Концептуальная беседа по тексту. 2. Работа с пословицами. | Беседа после чтения: - Сколько действующих персонажей в рассказе? - Кто является главным героем? - Вам понравился рассказ? - В начале урока мы перед собой какую цель ставили? . -Ребята, Л.Н.Толстой был не только великим писателем, он был и учителем. Все его произведения – это настоящие уроки жизни. Какой же урок дал Толстой своим читателям, написав произведение « Косточка»? - Итак, какой вывод мы сделаем? - Почему Ваня попал в неприятную ситуацию? - От какой ошибки предостерёг нас Л.Толстой? - Да, ребята, это и есть мудрость, которую сегодня нам поведал Л.Толстой. - Почему автор назвал рассказ « Косточка», а не «Слива»? - Можем ли мы назвать этот рассказ поучительным? Почему? | - Ваня, мать, отец, дети. - Главный герой рассказа мальчик Ваня, который понял, что брать без спросу некрасиво, но еще хуже обманывать. - Цель: «Выяснить смысл рассказа, поразмышлять, для чего он был написан» Дети включаются в коллективную дискуссию, выдвигают гипотезы, формулируют аргументы, выделяют основную идею текста:не нужно бояться признаться, если совершил что-то плохое. - Нужно всегда говорить правду. - Нельзя лгать, надо говорить правду. - Если сделал плохой поступок, надо найти смелости сознаться. - Иметь силу воли, уметь терпеть. - Именно косточка помогла избавиться от чувства вины. . - Он научил нас на примере Вани не совершать плохих поступков, за которые потом будет стыдно. Ученики выбирают пословицы, которые соотносятся с основной мыслью рассказа. | познавательные: построение речевого высказывания в устной форме. регулятивные:определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; коммуникативные:развивать умение слушать учителя и своих товарищей,делиться своими размышлениями, впечатлениями, формировать умение строить речевое высказывание, оформлять свои мысли в устной речи. предметные:делать выводы, обобщать; понять идею произведения; личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельностьи и ее мотивом. познавательные: формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию предметные: соотносить основную мысль рассказа с пословицей. | 10 мин |
5 | Подведение итогов урока Рефлексия деятельности | -Сегодня мы познакомились лишь с одним произведением Л. Толстого, но мне хотелось бы узнать, а что вы поняли о себе, читая эту быль? - Начните свой ответ со слов: -Какой вывод мы должны сделать из сегодняшнего урока? Никогда не надо лгать, Даже если очень трудно, Даже если очень нудно, Никогда не надо лгать. Не спасайся под обманом, Не пытайся себе лгать, И не лги, не лги другим. - Как вы думаете, кого можно похвалить за активную и хорошую работу? - Вы активно работали, но мне бы хотелось узнать ваше настроение на уроке. - У вас в конвертах сливы разных цветов. - Возьмите каждый сливу нужного вам цвета и покажите своё настроение. | Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности. - Сегодня я понял … - Мне захотелось… - Я буду стараться… Говорить правду, быть терпеливым, иметь силу воли, если совершил плохой поступок, надо иметь мужество сознаться, уметь прощать, быть великодушным. Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя. Анализируют и оценивают собственные ощущения, эмоции. | регулятивные: анализировать и оценивать результаты своей деятельности. . предметные:делать выводы, обобщать. личностные:оценивать поступки персонажей и свои поступки; называть морально-нравственные регулятивные: формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. коммуникативные: умение высказывать собственную точку зрения, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи; личностные: готовность и способность к самооценке, самоизменению. | 4 мин |
6 | Информация о домашнем задании. | Приём «Кубик Блума». Составить модель обложки произведения. | 1 мин |