Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Математика
  3. Конспект урока по математике 1 класс.

Конспект урока по математике 1 класс.

ПРЕДМЕТНЫЕ: - учащиеся научатся присчитывать и отсчитывать по 2; - совершенствовать умение решать и составлять простые задачи; - совершенствовать навыки счёта. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: • Познавательные: - ученик получит возможность планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; - развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать; - продолжать работу над формированием умения ориентироваться в учебнике и тетради на печатной основе. • Регулятивные: - ученик получит возможность оценивать себя, границы своего знания и незнания; - создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - развивать умение контролировать деятельность по ходу выполнения задания. • Коммуникативные: • - ученик получит возможность для формирования умения строить речевое высказывание в устной форме; - развивать умение сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Математика

Категория

Математика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ УМК «ШКОЛА РОССИИ»

Тема урока:

Присчитывание и отсчитывание по 2.

ФИО учителя:

Воробьева С.К.

Место в программе:

Раздел:ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ.

Цель урока:

Закреплять умение обучающихся выполнять вычитание вида +2, -2.

Тип урока:

Урок закрепления знаний

Задачи урока:

1. Закреплять умение складывать и вычитать числа в пределах 10 (присчитывать и отсчитывать по 2);продолжить формировать умение обучающихся определять части задач и решать задачи;

2. Развивать познавательные способности (логическое мышление, память, математическую речь), навыки устного счета;

3. Воспитывать наблюдательность, умение работать в коллективе; воспитывать культуру взаимоотношений при работе в парах.

Планируемые результаты

ПРЕДМЕТНЫЕ:

- учащиеся научатся присчитывать и отсчитывать по 2;

- совершенствовать умение решать и составлять простые задачи;

- совершенствовать навыки счёта.


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  • Познавательные:

- ученик получит возможность планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;

- развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать;

- продолжать работу над формированием умения ориентироваться в учебнике и тетради на печатной основе.

  • Регулятивные:

- ученик получит возможность оценивать себя, границы своего знания и незнания;

- создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- развивать умение контролировать деятельность по ходу выполнения задания.

  • Коммуникативные:

  • - ученик получит возможность для формирования умения строить речевое высказывание в устной форме;

- развивать умение сотрудничества с учителем и одноклассниками.

  • Личностные:

- ученик получит возможность для формирования учебно-познавательного интереса к новому материалу;

- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха /неуспеха в учебной деятельности.

Формы работы:

фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование и ресурсы урока:

Учебник: Математика. 1 класс. М.И. Моро и др. Ч. 1 (стр. 94-95); рабочая тетрадь; авторская презентация, ИКТ, здоровьесберегающие технологии, карточки с названием частей задачи (условие, вопрос, решение, ответ)

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный этап

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече, здороваться.

- Доброе утро!

- Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро, улыбчивам лицам!

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Ответы обучающихся.

II. Актуализация знаний

- Предлагаю начать урок с устного счета. Внимание на слайд!

1.Устный счет.

- Сосчитайте

> от 1 до 10 и обратно;

> от1 до 10 через один, начиная с нуля;

> от 1 до 10 через 1, начиная с единицы

> от1 до 10 через два с хлопками

> от 3 до 8, от 5 до 10, от 6 до 2.
2. Устный счет № 2. (правильный ответ появляется по ходу решения примера, по щелчку)

- Какое задание мы сейчас выполняли?

- Скажите, ребята, на какие 2 группы можно разделить примеры второго столбика?

(если затрудняются: Что мы делали с числом 2? (прибавляли и вычитали)

- Все верно!

- Какова будет тема нашего урока? Чем мы продолжим заниматься?

Выполнение устных вычислений по цепочке.

Выполнение проверки.

Ответы обучающихся:

- Решали примеры.
- Примеры, в которых прибавляем к числу по 2 и вычитаем из числа по 2.

Ответы обучающихся.

Физкультминутка №1

III. Работа по теме урока

- Прежде, ребята, предлагаю вам сыграть в игру под названием «Молчанка».

При необходимости повторить, что такое условие/вопрос задачи.

(объясняю обучающимся правила: мной зачитывается часть задачи (условие, вопрос, + схема, решение, ответ), обучающийся, который выходит к доске, должен определить, что это за часть, поднять и показать карточку с ответом другим ребятам. Они, в свою очередь, выражают согласие/несогласие определенными жестами)

1. У Кати было 4 куклы, ей подарили еще 2 куклы (условие) Сколько кукол стало у Кати? (вопрос); 4+2 = 6 (решение); 6 кукол (либо просто 6, если краткий) (ответ)

2. За первую неделю Дима прочитал 2 книги, за вторую на 2 больше. Сколько книг прочитал Дима за 2 неделю?

3. У Вали было 6 игрушечных самолетов, 2 сломалось. Сколько самолетов осталось?

- Молодцы!

1. Работа по учебнику

- Теперь ребята, откройте учебник стр. 94 (поясняю, при необходимости: 9 и 4, в верхнем углу изображены ребята в костюмах)

- Рассмотрите рисунок и скажите, что видите.

- С помощью линейки сосчитайте сколько детей.

- Но как удобнее сосчитать ребят? Сколько ребят насчитали? Как считали?

(в первой паре 2 ребенка, прибавляем еще 2. Сколько получили? (4). Сосчитаем, прибавляю по 2, всех детей)

- Все верно! Давай посоревнуемся: кто быстрее посчитает тетради! (считаю 10 тетрадей парами, а обучающийся - по одной)

- Кто обратил внимание, как я считала? Правильно, я присчитывала по 2 тетради и поэтому справилась с заданием быстрее.

- Теперь посмотрите на задание 2.

- С какого числа начнем прибавлять? Почему?

- По сколько бусин будем прибавлять?

- Посчитайте с помощью линейки. Сколько всего бусин?

(Если позволяет время:

Я предлагаю ребятам 1-го ряда показать, как встали дети, готовясь танцевать. А мы хором посчитаем. Как считали? (присчитывали по 2)

- Ребята 2 ряда покажут, как расположились бусины. Как считали? (к одному присчитывали по 2)

- Ребята, теперь посмотрите на рис. 3. Как будем считать ребят, уходящих с праздника?

- Отсчитайте по 2 вслух.

- Рассмотрите ряд чисел и рисунок к нему. Сколько бусин на рисунке?

- Как сосчитаем бусины?

- Отсчитайте по 2, прикрывая каждый раз 2 шарика.

Обучающиеся по цепочке работают у доски. Остальные внимательно заслушивают предложение и ответ товарища, выражают согласие/несогласие.

Обучающиеся сталкиваются с трудностью: подобную запись выполнять неудобно и занимает много времени.

Ответы обучающихся.

Выполняют счет.

- Удобно сосчитать по 2.

- Начнем считать с 1, потому что сначала отложена 1 бусина.

- Будем прибавлять по 2

- Ребята идут в обратную сторону. От 10 отсчитаем по 2.

Производят счет (8-2 = 6, 6-2 = 4 и т.д.)

- От 9 отсчитаем по 2. Производят счет.

Физкультминутка №2

IV. Закрепление изученного материала

1.Работа в тетради с печатной основой (стр. 35)

Заполнение таблицы в рабочей тетради (самостоятельно, осуществление взаимопроверки). Контроль правильности заполнения и проверки.

2. Составление задач по рисункам.

- Откройте учебник на стр. 95, задание 5.

- Составим задачи по рисункам и записям.

- Посмотрите внимательно на записи под рисунками. Какие задачи должны получится (действия)?

- Составьте условие к задаче по 1 рисунку (было …)

- Назовите вопрос задачи (Сколько всего … стало/осталось?)

(На доске записаны примеры). Составление схемы к задаче.

- Ребята, давайте найдем правильноерешение этой задачи. (обучающийся указывает на верное решение)

3 + 1 = 4 3– 1 = 2 3 + 1 = 5

- Ответьте на вопрос задачи. (запись ответа на доске обучающимся)

-Молодцы! Теперь запишем решение и ответ данной задачи в наших тетрадях. (Обратить внимание: запись числа, отступ клеток от предыдущей работы)

- Вторую задачу составьте и решите самостоятельно.

Обращаю внимание на правильность определения и называния детьми частей задачи.

(Проверка: обучающийся решает устно у доски; ребята выражают согласие/несогласие с данным решением и определением им частей задачи)

Выполнение задание в рабочей тетради (заполнение таблицы -2).
Осуществляют взаимопроверку.

- Задачи на сложение и вычитание.

Условие: На аэродроме было 3 вертолета. Прилетел еще 1.

Вопрос: Сколько вертолетов стало на аэродроме?

Решение: 3+1 = 4 (в.)

Ответ: 4 вертолета.

Записывают схему, решение и ответ в тетрадях.

V. Рефлексия.
Итог урока

- Ребята, предлагаю вам оценить свою работу с помощью светофора.

- Кто хорошо понял тему урока и без труда выполнил все задания?

- Кто испытывал небольшие затруднения?

- Чему мы учились на сегодняшнем уроке?

- Давайте вместе посчитаем по 2, начиная с числа 1/ с числа 2.

- Самостоятельно, вслух, отсчитайте по 2, начиная с числа 10/ с числа 9.

- Молодцы! Спасибо за урок!

Сбор тетрадей с классной и домашней работой.

Подводят итоги.

Оценивают успешность своей работы.

Ответы обучающихся.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

ПРЕДМЕТНЫЕ: - учащиеся научатся присчитывать и отсчитывать по 2; - совершенствовать умение решать и составлять простые задачи; - совершенствовать навыки счёта. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: • Познавательные: - ученик получит возможность планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; - развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать; - продолжать работу над формированием умения ориентироваться в учебнике и тетради на печатной основе. • Регулятивные: - ученик получит возможность оценивать себя, границы своего знания и незнания; - создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - развивать умение контролировать деятельность по ходу выполнения задания. • Коммуникативные: • - ученик получит возможность для формирования умения строить речевое высказывание в устной форме; - развивать умение сотрудничества с учителем и одноклассниками.
0 ₽