Министерство образования Саратовской области
ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панферова»
ПМ 01. Преподавание по программам начального общего образования
Технологическая карта
урока русского языка, проведенного
в 4 «А» классе МОУ «Лицей г. Вольска»
09.02.24 г. студенткой группы 3н2
Корноуховой Викторией Андреевной
Методист: Кокуркина К.А.______________
Учитель: Маринкина Н.А. _______________
Вольск 2024
Тема: «Неопределенная форма глагола. Глаголы совершенного и несовершенного вида.»
Цель:создание условий для закрепления полученных знаний о неопределенной форме глагола и развития умения находить их в тексте и определять их вид.
Задачи:
1. Формировать знания о правильном употреблении глаголов в неопределённой форме в речи и определять их вид;
2. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать полученные знания.
3. Воспитыватьинтерес к предмету, усидчивость; доброжелательность, уважительное отношение к мнению сверстников; создавать положительную мотивацию путём вовлечения каждого в активную деятельность, содействовать развитию навыков совместной работы.
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование:УМК «Школа России» Русский язык Канакина В.П. Горецкий В.Г. 4 класс (2), презентация, раздаточный материал.
Планируемые результаты:
Предметные:
Закрепление знаний о неопределенной форме глагола; уметь определять вид глагола, род и число;
Личностные:
1) Воспитывать активность, взаимопомощь, чувства сотрудничества.
Метапредметные:
Познавательные:
1) Уметь анализировать, обобщать и делать выводы.
Регулятивные:
1)Уметь ставить цель и учебную задачу;
2) Выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкции учителя;
Коммуникативные:
1) Уметь грамотно выражать свои мысли в речи;
2) Слушать и понимать речь других.
Ход урока:
Этапы время | Содержание урока | УУД |
I. Мотивационный этап. (2 мин) | Приветствие: - Здравствуйте, ребята, меня зовут Виктория Андреевна, я очень рада видеть вас на уроке русского языка. Посадка: - Тихо сядет тот, кто готов активно сегодня работать на уроке, сели все остальные. Молодцы. Работа с пословицей: -Ребята, посмотрите на экран, давайте все вместе прочитаем пословицу на 3-4! Мир освещается солнцем, а человек знанием. -Как вы думаете, о чем эта пословица? Микровывод: -Когда говорят о том, что человек освещается знанием, имеют в виду животворящую силу науки, желание развиваться, узнавать новое. Как солнце в ясный день озаряет каждую частицу земли и неба, пронизывая лучами, так знание освещает лицо и душу человека. Мотивация. -Сегодня у нас необычный урок, посмотрите на слайд, у меня есть волшебный сундук, который надо открыть, в нем хранится тайное письмо для вашего класса. -За каждый верно выполненный этап урока, мы будем получать ключ, для того, что бы открыть сундук. Хлопните один раз, если вы готовы начать работу. Молодцы! | К1 К2 |
II. Актуализация знаний (5 мин) | Грамматическая разминка: -Для того, чтобы получить первый ключ, нам нужно вспомнить все, что вы изучали ранее. -На слайде вы видите пословицы, в них выделены слова, спишите пословицы, определите время и число выделенных слов. Но для начала откройте тетради, запишем число и классная работа. -Ответы принимаю только по поднятой руке. «Чемуучился, тому и пригодился». «Грамоте учиться – всегдапригодится». -Рассмотрим выделенные слова в первой пословице (ед.ч., прошедшее время) -У каких глаголов вы не смогли определить время и число и почему? (Они отвечают на вопросы - Что делать? Что сделать? (У этих глаголов нельзя определить ни время, ни число). -Кто помнит, как называется эта форма? (неопределённая или начальная форма глагола) -Кто может сформулировать тему урока? -Тема урока: «Неопределенная форма глагола» -Верно, сегодня мы с вами продолжим говорить о неопределенной форме глагола. -Давайте вспомним: «Что такое глагол?» -Что он обозначает? -На какие вопросы отвечает? -Чем является в предложении? -Какие грамматические признаки имеет глагол? (время, число, род в прошедшем времени) -Но есть еще один признак, с которым мы сегодня с вами познакомимся. -Так какую же цель мы поставим сегодня на урок? Планирование. -Работать мы будем по такому плану: 1. Вспомним про неопределенную форму глагола 2. Узнаем про совершенный и несовершенный вид глагола 3.Закрепим полученные знания на практике - Мы верно с вами определили тему и последовательность плана, и за это получаем первый ключ. | Р1 |
III. Обобщение и систематизация знаний (20 мин) | 1. Работа по первому пункту плана. - Поработаем над первым пунктом плана. -Давайте вспомним на какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола? -Какие суффиксы имеет? (-ть, -ти) -Кто попробует обобщить полученные знания? -Проверим ваши знания с тем, что написано в учебнике. -Откроем учебники на странице 69 и прочитаем правило. -А сейчас поиграем в игру «Узнай меня» -Перед вами слова, среди которых есть разные части речи. Найдите и запишите глаголы в неопределенной форме. Ходить, ходит, кость, косить, кровать, косит, носить, скатерть, стричь, кости, грусть, стеречь. -Составим алгоритм определения глаголов в неопределенной форме.
-Какие глаголы вы выписали? (ходить, косить, носить, стричь, стеречь) -Молодцы! Встаньте те, у кого не было ошибок. -Поработаем с учебником, откройте страницу 74, упр 152 Работа у доски: | Р1 Р2 П1- К1 К2- Л1 |
Физминутка (1 мин) | Вы, наверное, устали? Встали! Руки вверх подняли! Потянулись высоко И вздохнули глубоко! Опустили плавно руки... На уроке - не до скуки! Теперь за парты сели дружно. Конечно, поработать нужно! |
III. Обобщение и систематизация знаний (20 мин) | Работа по второму пункту плана: -Перейдем ко 2 пункту плана. -Рассмотрим с вами глаголы: Спеть; скушать; построить; переделал; растворился. Писать, читать, строить, мыть, решать, начинать. -Давайте зададим вопросы к этим глаголам. -На какие 2 группы мы можем их с вами разделить? -Верно, одни глаголы отвечают на вопросы что делать? А другие на вопросы что сделать? -По такому принципу мы с вами сможем определить вид глагола. - Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Вид глагола можно определить по вопросам. -Глаголынесовершенного вида отвечают на вопрос что делать? (что делает? что делал? Что будет делать?) Например: читать, читает, читал, будет читать - Глаголы несовершенного вида указывают на продолжительность и повторяемость действий. -Глаголысовершенного вида отвечают на вопрос что сделать? (что сделал? Что сделает? и т.д.) Например: спросить, спросил, спросит. - Глаголы совершенного вида указывают на действие, которое достигло результата. Работа в паре: -У вас на столах лежат карточки, из данных предложений выписать глаголы в два столбика: первый- глаголы совершенного вида, второй- глаголы несовершенного вида. -Кто готов, покажите правильной посадкой. -Давайте проверим ответы по эталону на слайде. -Молодцы. Работа по учебнику: -Найдите упражнение 156, прочитайте его. -Прежде чем мы начнем его с вами выполнять, давайте прочтем правило, которое находится над ним, оно поможет нам при выполнении данного задания. -Молодцы, если вы справлялись со всеми заданиями, то покажите класс! И вот мы получаем второй ключ от сундука. | Р1 Р2 П1- К1 К2- Л1 |
IV. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (9мин) | Работа по третьему пункту плана: - Сейчас вам предстоит закрепить полученные знания. Самостоятельная работа по карточкам. - Сейчас вы будете работать самостоятельно. У вас на партах есть карточки с заданием двух уровней сложности. Зеленая карточка – лёгкий уровень, красная карточка – повешенный уровень сложности. Выберите карточку с уровнем сложности и выполните задание самостоятельно.
|
- Поднимите руку, кто выполнял зеленую карточку. Проверьте себя по эталону. Если при выполнении задания возникли затруднения, поднимите руку. - Поднимите руку, кто выполнял красную карточку. Проверим ваши ответы на слайде. - Молодцы, мы закрепили с вами полученные знания и за это получаем последний ключ. | Р1 Р2 | |
V. Итог урока. Рефлексия. (3 мин) | - Итак, над какой темой мы сегодня работали? - Что такое неопределенная форма глагола? - Что такое совершенный и несовершенный вид глагола? - На какие вопросы отвечает совершенный вид? Несовершенный? - Вернемся к цели нашего урока. Если мы достигли ее, покажите класс. - Молодцы. -Мы собрали с вами все ключи, и посмотрите какое письмо хранилось в сундуке: Оценивание: -Встаньте те, кто считает, что работал на оценку 5 -Встаньте те, кто считает, что работал на оценку 4 -Молодцы, ребята Домашнее задание: -Повторить правила на странице__ и знать определения неопределенной формы и совершенного и несовершенного вида. -Спасибо за работу на уроке. До свидания! | П1 |
Определи вид глагола. Запиши слова в нужный столбик) | |||||||||||||||||||
Положить, поднимать, поднять, чертить, помогать, зашел, лечь, тратит, решила, терять, поймать, красит | |||||||||||||||||||
Несовершенный вид | Совершенный вид | ||||||||||||||||||
Определи вид глагола. Запиши слова в нужный столбик) | |||||||||||||||||||
Положить, поднимать, поднять, чертить, помогать, зашел, лечь, тратит, решила, терять, поймать, красит | |||||||||||||||||||
Несовершенный вид | Совершенный вид | ||||||||||||||||||
Зеленая карточка. Восстановите определения
Глаголы __________________________вида указывают на продолжительность и повторяемость действий.
Глаголы __________________________вида указывают на действие, которое достигло результата. |
Красная карточка. Приведите по 2 примера совершенного и несовершенного вида. Совершенный вид: _________________________________________________ Несовершенный вид: ________________________________________________ Выделите суффикс в словах: Рисовать, командовать, танцевать |
Зеленая карточка. Восстановите определения
Глаголы __________________________вида указывают на продолжительность и повторяемость действий.
Глаголы __________________________вида указывают на действие, которое достигло результата. |
Красная карточка. Приведите по 2 примера совершенного и несовершенного вида. Совершенный вид: _________________________________________________ Несовершенный вид: ________________________________________________ Выделите суффикс в словах: Рисовать, командовать, танцевать |
Зеленая карточка. Восстановите определения
Глаголы __________________________вида указывают на продолжительность и повторяемость действий.
Глаголы __________________________вида указывают на действие, которое достигло результата. |
Красная карточка. Приведите по 2 примера совершенного и несовершенного вида. Совершенный вид: _________________________________________________ Несовершенный вид: ________________________________________________ Выделите суффикс в словах: Рисовать, командовать, танцевать |