Конспект урока по русскому языку в 7 классе с ОВЗ
Тема урока: «Причастие как часть речи»
Тип урока: освоение новых знаний
Цели урока: дать понятие о причастие, его грамматических признаках
Задачи:
Образовательные:
развить умение формулировать определение причастия;
формировать умение отличать причастие от других частей речи;
уметь находить причастия, образовывать причастия от глаголов.
обогащать словарный запас обучающихся;
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развитие творческих, речевых способностей обучающихся;
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия |
1 | Организационный момент | Приветствует обучающихся. Здравствуйте . Садитесь | Обучающиеся здороваются. Садятся на свои места | Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
2 | Фонетическая зарядка | |||
3 | Речевая гимнастика | Опрашивает обучающихся Как ты меня слышишь? Какое сегодня число? Какой сейчас урок? Спроси, Карина, какая тема урока? Тему урока узнаете, после того, как выполните задание. | Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. Я слышу хорошо Сегодня 20 ноября. Сейчас урок русского языка. Галина Владимировна, какая тема урока? | Обучающиеся включаются в деятельность на личностно-значимом уровне |
4 | Введение в тему урока | Прочитайте слова, записанные на доске. Интересный, читающий, бежать, метель, молодая, рисующая, прочитанные, звонок, закрытый, купил. Распределите слова по частям речи | Обучающиеся распределяют глагол: бежать, купил. существительное: метель, звонок. прилагательное: молодой, интересный 4 группу не знают как назвать | Ищут и выделяют необходимую информацию, выдвигают гипотезы и обосновывают их; ставят и формулируют проблемы (П) |
5 | Постановка учебной задачи | Сформулируйте тему нашего урока. На доске появляется запись темы урока | Тема урока «Причастие как часть речи» Обучающиеся записывают тему урока в тетрадь | Выражают свои мысли; аргументируют своѐ мнение; учитывают разные мнения |
6 | Открытие нового знания. | На доске слова читающий, рисующая, закрытый, прочитанные Поставьте вопросы к причастиям и составьте словосочетания А теперь замените причастие на глагол Запишите в тетрадь На доске правило. Обучающиеся называют недостающие слова и записывают правило в тетрадь. Причастие – это часть речи, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы Какая? Какой? Какие? | Обучающиеся записывают на доске вопросы и словосочетания (какой?) читающий мальчик, (какая?) рисующая девочка, (какой?) закрытый шкаф, (какие?) прочитанные книги Обучающиеся около доски записывают Мальчик, который читает. Девочка, которая рисует. Шкаф, который закрыли. Книги, которые прочитали. | Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют высказывать свои суждения, формируют умение слушать и понимать других |
7 | Физкультминутка для глаз | физкультминутка на доске | обучающиеся выполняют физкультминутку | |
8 | Первичное закрепление. | Образуйте от глаголов причастия лететь, рисовать, закрыть, улыбаться | Обучающиеся образовывают от глаголов причастия, по очереди выходят к доске Лететь- летящий, рисовать- рисующий, закрыть-закрытый, улыбаться- улыбающийся | Умеют обосновывать свою точку зрения, грамотно формулируют свой ответ; оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей |
9 | Закрепление нового материала | Откройте учебник на странице 41 упражнение 77 Спишите, подчеркните причастие Контролирует выполнение работы обучающимися | Обучающиеся выполняют задание самостоятельно. Сверяются с доской, исправляют ошибки Люблю дымок спалённой жнивы, В степи ночующий обоз И на холме средь жёлтой нивы Четубелеющих берез. | формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
10 | Рефлексия | Организует рефлексию. Учитель уточняет, достиг ли цели каждый. Оценивает работу учащихся. | Обучающиеся себя оценивают | Умеют выражать свои мысли Устанавливают причинно- следственные связи, делают выводы Смыслообразование |
11 | Домашнее задание | Сообщает домашнее задание Выучить правило, страница41, упражнение 78 Списать, найти в тексте причастия и подчеркнуть | обучающиеся записывают в дневник домашнее задание |