МОУ «Малореченская школа имени полного кавалера ордена Славы А.А. Дижи» города Алушты
Технологическая карта урока "Окружность и круг" 08.12.2023
Технологическая карта урока
Автор | Чедпух Динара Рустемовна |
Предмет | Математика |
Класс | 5 класс |
УМК | Виленкин Н.Я. Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М. Просвещение, 2021. |
Тема урока | Окружность и круг номер урока (урок № 1 из 2-х уроков отведённых на данную тему по программе) |
Тип урока | Урок формирования новых знаний |
Цель урока | научить распознавать геометрические фигуры «окружность» и «круг», и их основные элементы, формирование умения строить математические модели (окружности с помощью циркуля). |
Планируемые результаты | Личностные:
Метапредметные: Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
Предметные:
Обучающиеся получат возможность научиться: различать эти два понятия, находить между ними сходство. |
Задачи: |
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «окружность», «круг», «радиус», «диаметр», «хорда», «дуга окружности», «полуокружность», «полукруг».
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить в паре продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Методы: |
|
Формы работы обучающихся | Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая |
Организация деятельности обучающихся на уроке: |
|
Необходимое учебное оборудование | Компьютер, проектор, экран, учебники по математике, раздаточный материал (лист самооценки, круги), электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint |
Этап урока и его цель | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Формирование УУД | |||
Личностные | Регулятивные | Коммуникативные | Познавательные | |||
Организационный Создание благоприятного психологического настроя на работу | Приветствие обучающихся. Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Умение выделять нравственный аспект поведения. | Прогнозирование своей деятельности | Умение слушать и вступать в диалог | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
Актуализация знаний Актуализация опорных знаний и способов действий | Вступительное слово. Проверка дз. Устный счет. Беседа с проблемным вопросом по будущей теме. | Решают примеры устного счета. Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. | Самоопределение | Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе известного. | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог | Логический анализ объектов с целью выделения признаков. Поиск и выделение необходимой информации. |
Формулирование темы урока, постановка цели, задач урока Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими цели урока | Организует беседу, которая помогает обучающимся прогнозировать тему урока и сформулировать цель | Определяют тему урока и цель урока. | Самоопределение | Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. целеполагание, постановка учебных целей и задач. | Аргументирование и координирование собственной позиции с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности | Самостоятельное выделение-формулирование темы урока и её познавательной цели. |
Первичное усвоение новых знаний Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми новой темы | Формулирует вопросы. Даёт пояснения по оформлению рисунков, которые обучающиеся выполняют к каждому определению новых понятий. | Отвечают на вопросы учителя, в ходе ответа на которые делают необходимый вывод о построении окружности и круга, формулируют определения понятий окружности, круга, радиуса, диаметра, хорды, дуги окружности полуокружности, полукруга. Выполняют рисунки к каждому определению новых понятий. | Самоопределение. Смыслообразование | Планирование, прогнозирование | Формулирование собственного мнения и позиции. Умение слушать и вступать в диалог | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. Построение логической цепи рассуждений. |
Первичная проверка понимания Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление первичного осмысления изучаемого материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | Направляет работу обучающихся, задавая вопросы. Организует коллективное обсуждение. | Работа с готовыми чертежами. Отвечают на вопросы: Чем отличаются и в чём сходство понятий окружности и круга? | Ориентация в межличностных отношениях. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, саморегуляция. | Формулирование собственного мнения и позиции. Умение слушать и вступать в диалог, работать в паре. Коллективное обсуждение проблем | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез. Проведение аналогии на основе аргументации. |
Закрепление Установление правильности и осознанности изучения темы. | Выступает в роли тьютора для слабых обучающихся при выполнении практических заданий. Далее организует коллективное обсуждение выполнения практических заданий. | Обучающиеся выполняют в парах практические задания на построение . Делают записи в тетрадь. Далее вступают в коллективное обсуждение. | Самоопределение, смыслообразование | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, управление поведением партнёра, контроль, саморегуляция. | Умение слушать и вступать в диалог, работать в паре; Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем. | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов |
Подведение итогов урока Самооценка результатов своей деятельности и всего класса | Подводит итоги работы в классе. | Отвечают на поставленные вопросы. | Жизненное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация обучающихся | Контроль полученного результата, коррекция полученного результата, оценка | Участие в коллективном обсуждении проблем. | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Проговаривает дз | Обучающиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока | Нравственно -этическая ориентация | Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности |
Рефлексия. Инициирование рефлексии детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. | -Кто работал на уроке лучше всех? -Кому еще надо стараться? -С каким настроением вы уйдете с урока? | Оценивают свою работу и работу одноклассников. | Смыслообразование | Оценка своей деятельности и деятельности других людей |
Этапы урока | Содержание учебного материала. Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы и формы работы | Примечание |
| Добрый день, дорогие ребята. Улыбнулись соседу слева, улыбнулись соседу справа. Садитесь. Сегодня мы продолжаем путешествовать по стране? под названием «Геометрия». С собой мы возьмем хорошее рабочее настроение и доброе отношение друг к другу. В этой стране мы были с вами не раз и успели познакомиться с ее некоторыми жителями. Сегодня на уроке нам предстоит сделать маленькое открытие. Поэтому, эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова: «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому». | Выполняют действия Отвечают «Геометрия» Знакомятся с листом контроля. | создание эмоционального настроя | Проверка готовности класса, организация внимания. Знакомство с листом контроля. Слайд 2,3 Слайд 4 |
Актуализация опорных знаний и способов действий | Проверка дз. Устный счет | Решают примеры устного счета. Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. | Фронтальная работа с классом | |
| Ребята, чтобы узнать с какими геометрическими фигурами нам стоит познакомиться сегодня давайте разгадаем ребусы Ну что же, ребята, я вас поздравляю, вы сделали маленькое открытие: открыли новые понятия окружность и круг. Итак, какова тема нашего урока? Молодцы, запишем в тетради число и тему урока. Сформулируйте теперь цель урока. Что бы хотели сегодня узнать? Учитель подводит итог по постановки целей | Разгадывают ребус. Записывают в тетради Число и тему урока | Фронтальная работа -наглядные (демонстрация презентации), -деятельно | Слайд |
Цель: познакомить учащихся с понятиями «окружность» и «круг», радиус, диаметр, центр | Рисует на доске окружность. Ребята, скажите пожалуйста какую геометрическую фигуру я нарисовала? Можно ли назвать эту фигуру окружностью? – нет. Это круг. Чем объяснить, что 1 фигура – это круг, а вторая – это окружность? Круг – это часть плоскости, ограниченная окружностью. Молодцы, мы рассмотрели с вами понятия окружность и круг, теперь вы знаете, в чем их отличие . - Где в быту вы сталкиваетесь с кругом и окружностью? | Отвечают на вопросы учителя, в ходе ответа на которые делают необходимый вывод о построении окружности и круга, формулируют определения понятий окружности, круга, радиуса, диаметра, хорды, дуги окружности полуокружности, полукруга. Выполняют рисунки к каждому определению новых понятий. | Индивидуальная работа с кругом | слайд |
Продолжаем делать открытия. Возьмите в руки круг и сложите его пополам. Кто знает, как мы будем называть получившуюся линию? Как вы думаете, можно ли еще получить диаметр? Согните круг снова пополам. А сколько таких диаметров можно получить? Посмотрите внутрь вашего круга. Что вы еще видите? Кто знает, как они называются? Это радиусы. Сколько таких радиусов можно построить? Что еще вы заметили? Нет ли у диаметра и радиуса чего-нибудь общего? Как называется эта точка, кто знает? А с помощью какого инструмента можно построить окружность? | Выполняют задания Диаметр Да. Много. Есть. Радиус половина диаметра. Это - центр. Выполняют задание С помощью циркуля Проговаривают алгоритм построения окружности | Частичнопоисковый Прием «Алгоритм» | ||
| Тема нашего урока «Окружность и круг» Покажите мне руками маленькую окружность. А теперь представьте, что наша окружность раздувается, становится все больше, больше. Показываем, вот какая получилась окружность. А теперь поднимаем эту окружность над собой и держим над головой. Представим, что подул ветер и наша окружность наклоняется то вправо, потом влево. А теперь представим, что окружность превратилась в воздушный шарик и отпускаем ее. | Выполняют | Здоровьесберегающая технология | |
Установление правильности и осознанности изучения темы. | Учитель организует работу обучающихся. Задания: 1. Перечислите радиусы и диаметры окружности. 2. Назовите точки, которые лежат на окружности. 3. Назовите точки, лежащие вне круга. 4. Назовите точки, лежащие внутри круга. | Ответы учащихся. При неверных ответах ребята объясняют ошибку. Взаимодействуют с учителем во время опроса. Контролируют правильность ответов одноклассников. Результаты своих ответов записывают в Лист самоконтроля | Фронтальная работа Наглядность | Слайд |
| Ребята, мы с вами сегодня исследователи . Сейчас мы с вами узнаем какие же свойства имеют радиус и диаметр окружности. Мы с вами поделимся на три команды. 1 ряд Ваша задача построить окружность, провести три радиуса. Измерить их длину и сделать соответствующий вывод. 2 ряд Ваша задача построить окружность, провести три диаметра. Измерить их длину и сделать соответствующий вывод. 3 ряд Ваша задача построить окружность, провести диаметр и радиус. Измерить их длину и сделать соответствующий вывод. Работа с учебником № 5.1, 5.2 | Выполняют задание учителя. Выходят к доске, высказывают свой мнение. Записывают свойства в тетрадь. И формулу в тетрадь. | Групповая работа | слайд |
Рефлексия | Учитель подводит итоги работы Ответить на вопросы учебника стр 7 Предлагает ученикам закончить предложения … -Сегодня на уроке я узнал ... -Я повторил … -Я закрепил… -Я научился… -Было трудно ... - Было интересно ... - Я смогу ... Предлагает оценить свою работу и результаты | Обучающиеся заполняют лист самооценки. Подводят итог работы в листах самооценки и сдают учителю. | Индивидуальная | слайд |
| Ребята вы сегодня молодцы. Спасибо вам за урок Покажите пожалуйста круг вашего цвета и покажите свое настроение после урока. Проговаривает дз | Показывают круг выбранного цвета |