Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Русский язык
  3. Конспект урока «Правописание безударных личных окончаний глаголов

Конспект урока «Правописание безударных личных окончаний глаголов

12 апреля в 4-б классе состоялся открытый урок по русскому языку на тему «Правописание безударных личных окончаний глаголов». На этапе мотивации, используя рисунок космонавта, ребята определили свое настроение в начале урока. В словарной работе ученики выбрали из предложенных слов слова на тему «Космос». Работая с предложением, они повторили члены предложения и части речи. Поработав в парах и в группах, четвероклассники составили Памятку определения безударного личного окончания глагола по неопределённой форме, после чего определили тему урока и поставили следующие цели: - различать спряжение глаголов с безударными личными окончаниями по неопределённой форме; - различать глаголы-исключения среди других глаголов; -учиться рассуждать при определении спряжения глагола по неопределённой форме; - оценивать результаты своей деятельности. По итогам урока была проведена рефлексия, ученики определили своё настроение в конце урока и заполнили «Лист самооценки».

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Русский язык

Категория

Русский язык
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Автономная некоммерческая образовательная организация школа «Вектор»

Конспектурока по русскому языку на тему:«Правописание безударных личных окончаний глаголов»

4-б класс

Учитель: Васильева Наталья Александровна

Мытищи, 2021г.


КОНСПЕКТ УРОКА

УМК «Школа России»

ТЕМА УРОКА: Правописание глаголов с безударными личными окончаниями.

КЛАСС: 4 КЛАСС (Слайд 1)

Предмет: Русский язык.

Учебник: Русский язык, 4 класс / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М.: Просвещение, 2020.

Рабочая тетрадь: Русский язык, 4 класс / В.П.Канакина, М.: Просвещение, 2020.

Цели:

- понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

- определять в тексте глаголы с безударными личными окончаниями;

- работать с памяткой определения безударного личного окончания глагола по неопределённой форме;

- различать спряжение глаголов с безударными личными окончаниями по неопределённой форме;

- различать глаголы-исключения среди других глаголов;

-учиться рассуждать при определении спряжения глагола по неопределённой форме;

- оценивать результаты своей деятельности.

Задачи:

  1. Образовательная: ознакомление с правилом правописания безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени и формирование навыка правописания безударных личных окончаний глаголов;

  2. Развивающая:  развивать познавательный интерес, внимание, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение.

  3. Воспитательная: содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения, чувство гордости за свою Родину и соотечественников. Воспитывать чувство ответственности за свою работу.

  4. Здоровьесберегающая:обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Планируемые результаты:

Предметные:научатся писать безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени.

Метапредметные (критерии сформированности оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные:формулировать выводы по результатам наблюдений; сравнивать собственный вывод с выводом в учебнике; оценивать результаты своей деятельности.

Познавательные: формировать навык правописания безударных личных окончаний глаголов.

Коммуникативные: работать в парах и группах; строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы.

Личностные: ориентироваться на творческое начало в учебной деятельности; осуществлять самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознавать необходимость самосовершенствования; выражать желание осваивать новые действия; достигать положительных результатов труда.

Тип урока: урок закрепление и обобщение изученного материала

Методы обучения

Проблемно-поисковые методы (по характеру учебно-познавательной деятельности).

Словесные, наглядные, практические методы (по способу организации и осуществления познавательной деятельности).

Методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации (по степени педагогического управления со стороны учителя).

Средства обучения: Учебник, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, компьютер, презентация по теме урока.


ХОД УРОКА 
I. Организационный момент


1. Мотивация учебной деятельности и психологический настрой на урок (Слайд 2 )

- Ребята, вы любите преодолевать трудности?

- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

- Трудности всегда преодолеваются, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
- У вас на партах лежат рисунки двух космонавтов. Дорисуйте лицо космонавту слева, в соответствии с вашим настроением, и объясните свой выбор. Лицо космонавту справа дорисуете в конце урока.

– Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке?
- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех, потому что настроение - важный момент в нашей жизни.

  1. Запись в тетради даты и вида работы.

II. Словарная работа. Прием: «Я беру с собой» (Слайд 3)

Словарь:космос, капуста, берёза, космонавт, пенал, карандаш, комбайн, трактор,корабль, библиотека, ракета.

Учитель загадывает признак, по которому собирается множество объектов и называет первый объект. Ученики пытаются угадать этот признак и по очереди называют объекты, обладающие, по их мнению, тем же значением признака. Учитель отвечает, берет он этот объект или нет. Игра продолжается до тех пор, пока кто-то из детей не определит, по какому признаку собирается множество.

У: Сегодня мы отправляемся в путешествие и возьмём с собой объекты, которые чем-то похожи по смыслу. Угадайте, по какому признаку мы будем собирать объекты. Для этого предлагайте объекты, которые по смыслу связаны с моим объектом, а я буду говорить, можем ли мы взять их с собой. Итак, я беру с собой КОСМОС. А что берёте вы?

Д: Я беру с собой КАПУСТУ.

У: Я не беру тебя с собой.

Д: Я беру КОСМОНАВТА.

У: Я беру тебя с собой.

Д: Я беру РАКЕТУ.

У: Я беру тебя с собой.

Д: А я беру с собой КОРАБЛЬ.

У: Я беру тебя с собой.

Д: Вы берете все объекты, которые связаны с космосом?

У: Да! Итак, по какому признаку мы собирали объекты?

Д: Они все связаны с космосом!

У: Правильно, запишите в тетради слова, которые вы назвали. Поставьте ударение и выделите безударную гласную.

Запишите предложение. (Слайд 4)

Свои откроет космос чудеса простым, обыкновенным людям.

Подчеркните в нём главные члены. Укажите, какими частями речи выражены главные члены предложения.

- Какой частью речи выражено сказуемое?

- Что вы знаете о глаголе?

III.Стадия вызова (ликвидация чистого листа).

Цель этой стадии – мотивация учащихся для дальнейшей работы.

Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения, предъявляет известную информацию), систематизирует информацию до ее изучения, ставит перед собой вопрос «Что я знаю?» по данной проблеме, задает вопросы, на которые хотел бы получить ответ, планирует работу по изучению темы.

Метод «Список известной информации» Работа проводится в парах.

Ученики поворачиваются друг к другу и спрашивают ,что они знают о глаголах, договариваются о чём бы они могли спросить других учеников. Затем учащиеся делятся своими знаниями в группе. Потом ученикам предлагается поделиться информацией с классом.

IV. Определение темы урока

Метод «Кластеры»

(Слайды 5 и 6)

«Кластеры» (грозди) - графический прием систематизации материала.

После проверки задания «Список известной информации, учитель и дети оформляют кластеры из утверждений о глаголе.

VI. Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов» (Слайд 7)

VII. Постановка целей урока (Слайд 8)

- Какой сегодня праздник?

- Сегодня День космонавтики.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом кораблей «Восток» впервые в мире совершил полет вокруг Земли. Полет, который продолжался всего 108 минут, стал одним из самых мощных и ярких прорывов в освоении космоса. Сразу же после полета Гагарину было присвоено воинское звание майора, а также звание Героя Советского Союза.

(Слайд 9) Прочитайте стихотворение С.В.Михалкова.

Свой подвиг Отчизне подарим!

Не струсит у нас ни один.

Нам служит примером Гагарин -

Великой страны гражданин!

- Как вы определите написание безударных личных окончаний глаголов?

Работа по учебнику (стр.98). Памятка правописания безударных личных окончаний глаголов.

- Какие цели поставим?

1. Работать с памяткой определения безударного личного окончания глагола по неопределённой форме.

2.Учиться рассуждать при определении спряжения глагола по неопределённой форме.

3. Различать глаголы-исключения среди других глаголов.

VII. Актуализация знаний(Слайд 10)

Прочитайте рассуждение. Дополните недостающую часть. Запишите. Определите время, лицо и число глаголов. Укажите спряжение. Подчеркните орфограммы.

Все планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца.

Земля – планета Солнечной системы.

Значит, _____________________________________________

VШ.Физкультминутка

Профилактика утомления, психоэмоциональная разрядка.

Я буду называть глаголы I и II спряжения. Если назову глагол I спряжения, то хлопните 1 раз. Если произнесу глаголII спряжения, то хлопните 2 раза .

Клеить, думать, слышать, строить, успеть, купить, стелить, смотреть, тянуть, спешить, рыть, гнать, зеленеть, помогать

IX. Применение и закрепление знаний на практике (Слайды 11 и 12)

- Прочитайте слова матери Юрия Гагарина о своём сыне. Каким он был человеком?

- Прочитайте стихотворение Н.Старшинова.

- О чём говорится в стихотворении?

- Прочитайте последнюю строфу.

- Какое изобразительное средство использует поэт в этой строфе?

- Спишите последнюю строфу, правильно вставляя пропущенные гласные в безударных личных окончаниях глаголов.

Вот оно, свершилось, это чудо!

Мать идёт - посторонись, народ:

Сын вернулся, да ещё откуда –

Из самих космических широт!

Это он ворвался в наше завтра,

Что самой фантастике под стать...

Первого на свете космонавта

Обнимает и целует мать.

И с такой материнской силой,

Радость всенародную деля,

Обнима…т сына вся Россия,

Рукоплещ…т сыну вся Земля!

Н. Старшинов.

VIII. Итог урока и рефлексия (Слайд 14)

- Что называется спряжением глагола?

- Какого спряжения бывают глаголы ?

- Какие окончания имеют глаголы Iспряжения?

- Какие окончания имеют глаголы II спряжения?
- Как определить спряжение глагола c безударным личным окончанием?

(Слайд 15)

- Достигли ли мы поставленных в начале урока целей?

Оцените свою работу на уроке.

(Лист самооценки)

Я узнал

(узнала) что-то новое

Я научился

(научилась)

Я расстроился

(расстроилась)

Я получил

(получила) радость

- С каким настроением вы заканчиваете урок?
- Ребята, вы прекрасно работали на уроке. Молодцы! (Слайд 16)
X. Домашнее задание.
1. Выучить на странице 98 Памятку, как правильно написать безударное личное окончание глагола.

2. В учебнике упражнение 203 на странице 99 .

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

12 апреля в 4-б классе состоялся открытый урок по русскому языку на тему «Правописание безударных личных окончаний глаголов». На этапе мотивации, используя рисунок космонавта, ребята определили свое настроение в начале урока. В словарной работе ученики выбрали из предложенных слов слова на тему «Космос». Работая с предложением, они повторили члены предложения и части речи. Поработав в парах и в группах, четвероклассники составили Памятку определения безударного личного окончания глагола по неопределённой форме, после чего определили тему урока и поставили следующие цели: - различать спряжение глаголов с безударными личными окончаниями по неопределённой форме; - различать глаголы-исключения среди других глаголов; -учиться рассуждать при определении спряжения глагола по неопределённой форме; - оценивать результаты своей деятельности. По итогам урока была проведена рефлексия, ученики определили своё настроение в конце урока и заполнили «Лист самооценки».
0 ₽