Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Коррекционная работа
  3. Конспект урока. Тема «Счёт в пределах 5»

Конспект урока. Тема «Счёт в пределах 5»

ПРЕДМЕТ: Математические представления ТЕМА: Счёт в пределах 5 ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: закрепить у детей знание геометрических фигур ,- закреплять умение сопоставлять цифру и число (количество); закрепить счет в пределах 5; КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать наглядно- действенное мышление, пространственную ориентировку, мелкую моторику; КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:Формировать мотивацию учебной деятельности, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов и радость творчества. Воспитывать умение слушать и слышать задание, ФОРМИРУЕМЫЕ БАЗОВЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: КОММУНИКАТИВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач на основе работы в группе; ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: использовать усвоенные логические операции (сравнение, анализ, обобщение, классификация) на наглядном, доступном вербальном материале; ЛИЧНОСТНЫЕ: гордиться школьными успехами и достижениями. ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстративный материал

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Коррекционная работа

Категория

Коррекционная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

ГКОУ «Специальная(коррекционная)

общеобразовательная школа – интернат №6»

Конспект урока по предмету «Математические представления»

Тема: «Счёт в пределах 5»

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Назарова А.С.

Март 2024г

ДАТА: 14.03.2024г.

КЛАСС: 4

ПРЕДМЕТ: Математические представления

ТЕМА: Счёт в пределах 5

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: закрепить у детей знание геометрических фигур ,- закреплять умение сопоставлять цифру и число (количество); закрепить счет в пределах 5;

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать наглядно- действенное мышление, пространственную ориентировку, мелкую моторику;

КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:Формировать мотивацию учебной деятельности, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов и радость творчества. Воспитывать умение слушать и слышать задание,

ФОРМИРУЕМЫЕ БАЗОВЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

КОММУНИКАТИВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач на основе работы в группе;

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

использовать усвоенные логические операции (сравнение, анализ, обобщение, классификация) на наглядном, доступном вербальном материале;

ЛИЧНОСТНЫЕ:

гордиться школьными успехами и достижениями.

ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстративный материал

КОНСТРУКТ УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФормБУД

Организационный момент, (мотивационно

побудительный

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

1. Проверка школьных принадлежностей.

2. Настраиваются на урок.

Р

Актуализация знаний

Ребята, посмотрите на доску .

Что вы видите?

Геометрические фигуры

Давайте назовем геометрических фигур

Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник

Давайте посчитаем 1,2,3,4

Сколько фигур?

4

Число мы обозначаем цифрами

Покажите цифру 1,2,3,4

Мы с вами умеем считать до 10?

Посмотрите у нас есть еще одна фигура . Как она называется?

Овал

По счёту он какой?

Пятый

Обозначаем цифрой 5.

Слушают, отвечают на вопросы

Сообщение темы урока

Сегодня на уроке мы с вами продолжаем учиться считать до пяти

Изучение нового материала

 Итак, посмотрите, кто у нас в гостях?

Куклы.

Давайте посчитаем все вместе! (1, 2, 3, 4, 5)
Сколько кукол пришли к нам?

Давайте подарим куклам мячиков,

Как вы думаете сколько мячей нам надо , чтобы подарить каждый кукле по одному мячу?

5 мячей.

Молодцы, справились.

На доске сколько больших кругов? (2 больших круга)

Посчитайте
А сколько стоит маленьких кругов? (3 маленьких круга)
Посчитайте
Сколько всего вместе кругов: больших и маленьких? (5)

А как получилось 5, давайте посчитаем вместе?

К 2 большим кругам добавили 3 маленьких

Посмотрите, больше кругов: на верхней или нижней линии? (на верхней)
Давайте посчитаем, сколько же кругов на верхней?

На нижней ?

Вместе у нас получилось число 5,

Какой цифрой обозначим число 5? (выходит ребёнок и выбирает цифру)

Правильно, число 5 мы обозначили цифрой 5

Теперь давайте посчитаем, сколько кругов на нижней ступеньке? (3, у нас получилось число 3)
Какой цифрой мы обозначим количество больших кругов? (выходит ребёнок и выбирает цифру)

Правильно, число 2 мы обозначим цифрой 2

— Каких же кругов больше? (маленьких) Все согласны? (да)
А каких кругов меньше? (больших)

Ребята, а как сделать, чтобы кругов стало поровну?
(нужно либо убрать один маленький круг, либо добавить один большой круг)

Правильно, если мы уберём один маленький круг, то у нас получится равное количество больших и маленьких кругов, 2 и 2. А если добавим один большой круг, то опять число больших и маленьких кругов будет поровну, 3 и 3)
-Молодцы!

— А теперь, ребята, я предлагаю поиграть в игру «Сосчитай – ка!».
Я буду хлопать в ладоши, а вы показывать цифру, сколько раз я ударила в них. Внимание!

А сейчас давайте отдохнём, вставайте рядом со стульчиками

Слушают, дают ответы на вопросы,

П. Р. К.

Физ.

Минутка

Буратино

Выполняют гимнастику

ПК

Закрепление изученного материала

(карточки)

Задание: разложите цифры по порядку от 1 до 5.

Покажи цифру.

(у каждого ребенка карточка с заданием: сосчитать нарисованные предметы и получившиеся ответы соединить с цифрами)

Оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости

Выполняют задание

П. Р. К.

Итог урока

Чем мы занимались на уроке?

Подошел к концу урок,

Прозвенит сейчас звонок.

Вам девчонки и мальчишки,

Всем спасибо за урок,

Всем спасибо за внимание.

Отвечают на вопросы

Л, Р

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

ПРЕДМЕТ: Математические представления ТЕМА: Счёт в пределах 5 ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: закрепить у детей знание геометрических фигур ,- закреплять умение сопоставлять цифру и число (количество); закрепить счет в пределах 5; КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать наглядно- действенное мышление, пространственную ориентировку, мелкую моторику; КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:Формировать мотивацию учебной деятельности, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов и радость творчества. Воспитывать умение слушать и слышать задание, ФОРМИРУЕМЫЕ БАЗОВЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: КОММУНИКАТИВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач на основе работы в группе; ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: использовать усвоенные логические операции (сравнение, анализ, обобщение, классификация) на наглядном, доступном вербальном материале; ЛИЧНОСТНЫЕ: гордиться школьными успехами и достижениями. ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстративный материал
0 ₽