Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Математика
  3. Конспект урока. Тема: «Сотня. Счёт сотнями».

Конспект урока. Тема: «Сотня. Счёт сотнями».

0 подписчиков
Тип урока: ОНЗ. Тема: «Сотня. Счёт сотнями». Основные цели: 1) Сформировать представление о сотне как счётной единице, умения считать сотнями, обозначать раз-личными способами круглые сотни, складывать их и вычитать. 2) Тренировать умения складывать и вычитать двузначные числа, анализировать и решать задачи.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Математика

Категория

Математика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Сотня. Счёт сотнями».

Основные цели:

1) Сформировать представление о сотне как счётной единице, умения считать сотнями, обозначать различными способами круглые сотни, складывать их и вычитать.

2) Тренировать умения складывать и вычитать двузначные числа, анализировать и решать задачи.

М ыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: сравнение, анализ, обобщение, аналогия.

Демонстрационный материал:

1 ) модель десятка и сотни в виде человечков:

счётная единица


2 ) карточка ;

3 ) опорный сигнал для двузначных чисел: , к которому в ходе урока добавится карточка ;

4) символическое изображение четырёх посылок: ;

5) пособие «Треугольники и точки»;

6

модель

?

разряд

?

) карточки:

7

1 с = 10 д = 100

) карточка с опорным сигналом:

Раздаточный материал:

1) карточка с таблицей:

Модель числа

Число

(в единицах)

1

2

3

4

2) пособие «Треугольники и точки».

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

1) создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность посредством «встречи» со старым знакомым – Десяточком;

2) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

3) установить тематические рамки урока: счётные единицы.

Организация учебного процесса на этапе 1:

– На прошлом уроке была контрольная работа, с которой вы неплохо справились. Как вы думаете, сегодня на уроке вы вновь будете тренироваться или будет что-то новое? Объясните свою точку зрения. (Будет что-то новое, так как …)

– Верно. Значит, как мной будет организована ваша работа на уроке? (Сначала вы дадите задания на повторение необходимых знаний, потом будет предложено задание для пробного действия, …)

– Над какой большой темой вы работали в течение многих уроков? Да и контрольная работа тоже была посвящена этой теме. Какой? (Различные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел.)

Какие инструменты помогали вам в том, чтобы разобраться в тех или иных случаях сложения и вычитания? (Графические модели.)

Вывесить на доску модель десятка в виде человечка:

– Посмотрите, к вам в гости пришёл ваш старый знакомый. Узнаёте? (Это Десяточек.)

счётная единица

Что вы о нём знаете? (Десяток – это укрупнённая счётная единица, …)

Повесить над Десяточком карточку: .

– Урок сегодня будет посвящён счётным единицам. Более 2,5 тысяч лет назад китайский философ Сюнь-цзы сказал: «В учении нельзя останавливаться». Следуя, его мудрому совету, двинемся дальше и узнаем что-то новое именно о счётных единицах. Хотите?

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Цель:

1) тренировать умения складывать и вычитать двузначные, в т.ч. круглые числа, считать десятками, записывать количество предметов с помощью графических моделей и чисел, выраженных в единицах;

2) активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия;

3) мотивировать учащихся к выполнению пробного учебного действия;

4) организовать самостоятельное выполнение учащимися индивидуального задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке;

5) организовать фиксацию учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия.

Организация учебного процесса на этапе 2:

1) Сложение и вычитание круглых чисел.

Открыть на доске записанные примеры: 1 д + 3 д 4 д – 1 д.

– Посмотрите на следующее задание. Что вы замечаете? (Числа выражены в десятках, одинаковые части и целое: части 1 д и 3 д, целое – 4 д.)

– Запишите и решите в тетради эти примеры, представив числа в виде круглых чисел, и нарисуйте графические модели к ним.

По одному с места с комментированием. Учитель вписывает ответы на доску.

10 + 30 = 4040 – 10 = 30


– Вспомните, как складывают и вычитают круглые числа? (Их представляют в виде десятков и складывают или вычитают, как однозначные числа.)

– Сколько единиц в разряде единиц у всех круглых чисел? (0 единиц.)

2) Изображение чисел в виде графических моделей и цифрами.

Я думаю, что вам удалось порадовать нашего гостя тем, что вы знаете о нём и его друзьях. У Десяточка много друзей-чисел, например, 90, 30, 45, 84 и др. Что общего у всех чисел? (Они натуральные, двузначные, т.е. они состоят из десятков и единиц, …)

Повесить на доску опорный сигнал: .

– Один раз Десяточку и его друзьям пришли посылки с гостинцами. Чтобы получить их на почте, им надо было количество предметов, лежащих в каждой посылке, изобразить с помощью графических моделей и записать числом, выраженным в единицах. Выполните это задание вместе с ними и заполним таблицу:

Модель числа

Число

(в единицах)

1

2

3

4

Таблица нарисована на доске и индивидуальных листах, которые раздаёт учитель. После каждого задания рассматриваются все варианты решений, и на основании эталонов согласовывается общий вариант.

– В посылках лежало:

▪ В первой – 1 десяток мячей и ещё 9 мячей.

П о одному у доски с объяснением.

(1 десяток мячей и ещё 9 мячей – это 19. Рисую один треугольник и 9 точек и пишу 19: , 19.)

– Как докажете, что число записали верно? (Обратимся к опорному сигналу: на первом месте слева стоит разряд десятков, затем – разряд единиц.)

После изображения графической модели и записи числа, учитель вывешивает над записью изображение посылки.

– Одну посылку получили.

Во второй посылке было на 1 мяч больше, чем в первой. ( , 20.)

– Как докажете, что число записали верно? (Так же, по опорному сигналу.)

– Верно, и вторую посылочку получили.

Учитель вывешивает над записью изображение второй посылки.

3). Задание для пробного действия.

– А чтобы получить оставшиеся две посылки вам необходимо выполнить задание для пробного действия. В чём особенность этого задания? (В нём что-то для нас новое.)

– Скажите, а что вы обычно делаете перед выполнением задания для пробного действия? (Вспоминаем, что повторили.)

– Что же я выбрала для повторения? (Сложение и вычитание круглых чисел, о десятке, разряды двузначных чисел, изображение чисел в виде графических моделей.)

– Теперь готовы к выполнению задания для пробного действия? (…)

– А что в этом задании для вас ново, определите в ходе его выполнения.

– Ну что ж, продолжите заполнение таблицы самостоятельно: изобразите количество предметов, которое я назову в виде графических моделей и числом, выраженным в единицах.

▪ В третьей посылке было 10 десятков карандашей.

▪ В четвёртой посылке – 30 десятков фломастеров.

– Проверим. Какую запись вы сделали для получения третьей посылки? (Нарисовали 10 треугольников.)

– Какое число записали? (10 десятков, 100, …)

Учитель выписывает варианты ответов детей на доску.

– Как изобразили последнее число с помощью графических моделей? (Не успели нарисовать 30 треугольников.)

– Какое число записали? (30 десятков, 300, 30, ничего не записали.)

Учитель фиксирует ответы детей с помощью условных обозначений.

– Что получилось в двух последних случаях? (Графические модели не все успели дорисовать, числа записали по-разному.)

– Зафиксируйте своё затруднение. Какое количество предметов вы не смогли изобразить с помощью графических моделей и записать числом, выраженным в единицах? (10 десятков и (или) 30 десятков мы не смогли изобразить с помощью графических моделей и записать числом, выраженным в единицах.)

– Что делать, когда зафиксировано затруднение? (Подумать, почему не получилось.)

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель:

1) создать условия для проведения учащимися пошагового анализа своих действий с опорой на знаковую фиксацию;

2) организовать выявление и фиксацию учащимися места и причины затруднения: невозможность использования известных графических моделей и необходимость введения нового разряда.

Организация учебного процесса на этапе 3:

– Повторите ещё раз, в чём заключались два последние задания. (Надо было изобразить с помощью графических моделей и записать числом 10 десятков карандашей и 30 десятков фломастеров.)

– Давайте разберёмся, что же было новым в задании. Посмотрим сначала на запись числа цифрами. Сколько разрядов вы использовали раньше для записи чисел? (Два разряда: десятки и единицы.)

– А сколько разрядов использовали для записи чисел 10 десятков и 30 десятков? (3 разряда, …)

То есть вы считаете, что двух разрядов недостаточно.

Учитель помещает на доску карточку:

– Теперь посмотрим на изображение чисел в виде графических моделей. Какое неудобство вы почувствовали при изображении чисел с помощью графических моделей? (Долго рисовать 30 треугольников…)

Но вы знаете, что в математике не может быть долго и неудобно. Как вы думаете, что придумали люди, чтобы выйти из такой ситуации? (Наверное, придумали новую модель.)

Учитель помещает на доску карточку:

– Что же в задании было для вас ново? ( Надо было использовать другую графическую модель и в числе есть ещё какой-то разряд.)

– Почему же у вас возникло затруднение при изображении чисел 10 десятков и 30 десятков с помощью графических моделей и с помощью цифр? ( Мы не знаем другой графической модели и другого разряда для записи чисел.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

1) создать условия для формулирования учащимися конкретной цели своих будущих учебных действий;

2) согласовать тему урока;

3) организовать выбор учащимися способа и средств для построения нового знания.

Организация учебного процесса на этапе 4:

– Итак, что же вам предстоит выяснить? (Какой следующий разряд в записи чисел, и какой моделью его обозначить.)

– Может быть, кто-нибудь знает, как называется новый разряд? (Сто, сотня, …)

– Верно, поэтому тема урока: «Сотня». Это старшая сестра нашего Десяточка. Это она прислала посылки друзьям. А как она выглядит – вам предстоит отгадать.

Открыть тему на доске.

– Теперь я помогу вам продумать дальнейшую работу. Как вы получали укрупнённую единицу счёта – десяток? (Заменили треугольником 10 точек.)

– Вы сказали, что надо придумать более удобную графическую модель. Что предлагаете объединить? (Треугольники, обозначающие десятки.)

– Сколько треугольников надо объединить? Почему? (10 треугольников-десятков, так как раньше мы объединяли в один десяток 10 единиц.)

– Молодцы! Начинайте действовать.

5. Реализация построенного проекта.

Цель:

1) создать условия для построения новой графической модели и знакомства с новым разрядом в записи чисел, устраняющих причину выявленного затруднения;

2) применить новые знания для выполнения задания, вызвавшего затруднение;

3) зафиксировать преодоление возникшего затруднения;

4) сформировать умение считать сотнями, обозначать различными способами круглые сотни, складывать их и вычитать;

5) зафиксировать новые знания в речи и в виде опорных сигналов.

Организация учебного процесса на этапе 5:

– У вас на парте 10 десятков. Как удобно их расположить, чтобы они занимали как можно меньше места и все были видны? (Треугольником, …)

– Расположите.

Разные варианты, предложенные детьми, обсуждаются, и выбирается согласованный вариант, который сравнивается с вариантом, данным в учебнике.

– Как выглядит модель новой укрупнённой единицы? (Большой треугольник.)

У читель вывешивает на доске модель сотни из пособия «Треугольники и точки» рядом со словом «модель», убрав знак вопроса. После этого на доску помещает изображение Сотенки рядом с Десяточком под карточкой «счетная единица»:

– Пора получить третью посылку. В посылке – 10 десятков карандашей. Какую графическую модель надо нарисовать? Почему? (Большой треугольник, так как 10 десятков – это 1 сотня.)

Учитель на доске, а дети – в тетрадях рисуют большой треугольник:

Что вы узнали о сотне? (Сотня – это счётная единица, она состоит из 10 десятков.)

Учитель вывешивает карточку

– Но вам для получения посылки надо записать число, выраженное в единицах. Как записать число сто?

У

1 с = 10 д = 100

чащиеся предлагают свои варианты. После согласования учитель открывает карточку полностью:

– Ура! Вы получили третью посылку!

Учитель дописывает число 100 к модели и прикрепляет изображение посылки.

– Почему вы не смогли записать число 100? (Мы не знали о существовании еще одного разряда, …)

– Как называется этот разряд? (Разряд сотен.)

Как дополнить опорный сигнал? (Добавить квадрат, изображающий сотни, слева от десятков.)

Учитель достраивает опорный сигнал: и убирает карточку «?» от карточки «разряд».

– Как удобно называть любое число, состоящее из трёх разрядов? (Трёхзначное.)

– Расскажите всё, что узнали о сотне. (Это укрупнённая счётная единица, состоит из 10 десятков или 100 единиц.)

– Скажите, какое самое большое двузначное число? (99.)

– Какое число следует за ним? (100.)

– Какое число предшествует сотне? (99.)

– Молодцы! Вам осталось получить последнюю посылку, в которой лежат 30 десятков фломастеров. Как построим графическую модель этого числа? (Если 10 десятков – это 1 сотня, то 30 десятков – это 3 сотни. Выложим 3 больших треугольника.)

– Запишем 30 десятков числом, выраженным в единицах. (300.)

Один работает у доски.

– Вы помогли получить последнюю посылку.

Повесить на доску изображение посылки.

– Назовите, сколько ещё сотен может быть? (1с, 2 с, 3 с … до 9 с. А дальше нужна будет новая укрупнённая счётная единица.)

– Как еще можно назвать и записать круглые сотни? (100, 200, … 900.)

На доске появляется запись: 1 с 2 с 3 с 4 с 5 с 6 с 7 с 8 с 9 с

100 200 300 400 500 600 700 800 900

Счёт можно провести в виде физкультминутки: хлопки в ладоши, приседания и др.

– А как вам посчитать, сколько сотен карандашей и фломастеров прислала Сотенка Десяточку и его друзьям? (Нужно сложить сотни.)

– Верно, и в этом вам помогут … (Графические модели.)

– Как будете действовать? (Выложим одну сотню, к ней прибавим 3 сотни, получим 4 сотни.)

Один ребёнок работает у доски, а остальные – на партах:

Что вам это напоминает? (Сложение и вычитание однозначных чисел. Только здесь в записи примера цифрами надо добавлять по два нуля.)

– Как это можно записать? ( 1 с + 3 с = 4 с или 100 + 300 = 400.)

– Составьте из этих же чисел пример на вычитание и запишите его. (4 с – 1 с = 3 с, 4 с – 3 с = 1 с или 400 – 100 = 300, 400 – 300 = 100.)

– Как же складывают и вычитают круглые сотни? (Как однозначные числа, только приписываем по два нуля.)

– Вот вы и узнали много нового о Сотенке. Чем предлагаете заняться дальше? (Надо потренироваться.)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

создать условия для выполнения учащимися нескольких типовых заданий на изученный способ действия с проговариванием во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 6:

1) 2 (примеры 1-го столбика), стр.34.


– Откройте в учебнике 2 (примеры) на стр. 34. Что надо сделать? (Выполнить действия с сотнями.)

– Решите первый пример первого столбика.

Один с места с комментированием. (5 с + 3 с = 8 с.)

– Запишите этот пример в тетрадь числами, выраженными в единицах.

Один с места с комментированием (500 + 300 = 800.)

Решение второго примера проводится аналогично в парах с фронтальной поверкой.

2) 5 (первый столбик), стр. 35.


– Решите примеры первого столбика из 5,стр. 35. Какое правило надо вспомнить, чтобы выполнить этот номер? (Круглые сотни складываем и вычитаем, как однозначные числа, только приписываем по два нуля.)

– Выполняем.

По одному с места с объяснением. (200 + 300. Выражаем числа в сотнях: 2 с + 3 с = 5 с или 500.)

Второй пример решается аналогично в парах с фронтальной проверкой.

– У вас здорово всё получилось. Хотите проверить себя: поняли ли вы, как складывают и вычитают сотни?

– Что для этого надо сделать? (Поработать самостоятельно.)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;

2) организовать самопроверку учащимися своих решений по подробному образцу;

3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка.

Организация учебного процесса на этапе 7:

– Выполните 5 (2 столбик), стр. 35.

Для выполнения работы даётся 1 минута. Затем учитель открывает на доске подробный образец:

900 – 700 = 9 с – 7 с = 2 с = 200

600 – 200 = 6 с – 2 с = 4 с = 400

– Проверьте себя по подробному образцу.

– Какие возникли затруднения? (Не воспользовались правилом сложения и вычитания круглых сотен, не знаем счёта в пределах 10, …)

– Какое правило надо помнить? (Круглые сотни складывают и вычитают как однозначные числа.)

– У кого не было ошибок, поставьте себе «+».

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

повторить решение составных задач на нахождение целого и на разностное сравнение.

Организация учебного процесса на этапе 8:

– Теперь повторим решение задач, а заодно посмотрим, где вам могут пригодиться новые знания.

№ 7,стр. 35.

Задание:

В одном летнем лагере отдыхают 600 детей, а в другом – 300 детей. Поставь вопросы к этому условию и ответь на них.


– Прочтите задачу.

– Какие вопросы можно поставить к этому условию? (Сколько детей отдыхают в двух лагерях? На сколько больше детей отдыхает в первом лагере, чем во втором?)

– Ответьте на вопрос: «Сколько детей отдыхает в двух лагерях?». Проанализируйте задачу и решите устно. (В задаче известно, что в одном лагере 600 детей, в другом – 300. Чтобы ответить на вопрос задачи, надо сложить количество детей в обоих лагерях, т.к. ищем целое: 600 + 300 = 900 детей.)

– Самостоятельно запишите решение задачи с другим вопросом: «На сколько больше детей в первом лагере, чем во втором?».

– Где же вам пригодились новые знания? (При решении задачи.)

– Где ещё в жизни вам они могут пригодиться? (…)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1) организовать фиксацию учащимися степени соответствия цели и результатов учебной деятельности;

2) зафиксировать в речи новый способ действий при сложении и вычитании круглых сотен и знание о сотне;

3) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;

4) организовать проведение учениками самооценки собственной учебной деятельности на уроке.

Организация учебного процесса на этапе 9:

– Скажите, почему героем сегодняшнего урока я выбрала Десяточка? (В сотне 10 десятков, …)

– Какова была цель вашей работы на уроке? (Узнать новый разряд и модель.)

– Достигли цели? Докажите. (…)

– Что вы узнали о сотне? (Сотня – это укрупнённая единица счёта, состоящая из 10 десятков и 100 единиц.)

– Какое правило сложения и вычитания круглых сотен вы узнали? (Круглые сотни складывают и вычитают как однозначные числа, только приписывают по два нуля.)

– Как графически обозначается сотня? (В виде большого треугольника.)

– У кого остались вопросы, неясность?

– У кого всё получилось?

– Оцените свою работу как работу ученика.

8


Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Тип урока: ОНЗ. Тема: «Сотня. Счёт сотнями». Основные цели: 1) Сформировать представление о сотне как счётной единице, умения считать сотнями, обозначать раз-личными способами круглые сотни, складывать их и вычитать. 2) Тренировать умения складывать и вычитать двузначные числа, анализировать и решать задачи.
0 ₽