Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Коррекционная работа
  3. Конспект урока "Весна"

Конспект урока "Весна"

Цель: формирование словообразовательных навыков. Задачи: • Расширять знания учащихся о весне, знакомить с весенними месяцами; • Развивать познавательную активность учащихся; уточнять, пополнять словарный запас; способствовать развитию мышления, внимания; работать над формированием грамматического строя речи; • Воспитывать стремление совершенствовать свою речь; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, любознательности, аккуратности; бережное отношение к природе, к животным.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Коррекционная работа

Категория

Коррекционная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Управление образования администрации г. Кемерово

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение для учащихся с тяжёлыми нарушениями речи

«Школа-интернат № 22»

650055, г. Кемерово, ул. Пролетарская, 20-а, тел. (факс) 28-43-16, e-mail:si22kem@gmail.ru

Автор: Тулина Ольга Михайловна – учитель начальных классов

Развитие речи

Тема: Весна. (слайд 1)

Цель: формирование словообразовательных навыков.

Задачи:

  • Расширять знания учащихся о весне, знакомить с весенними месяцами;

  • Развивать познавательную активность учащихся; уточнять, пополнять словарный запас; способствовать развитию мышления, внимания; работать над формированием грамматического строя речи;

  • Воспитывать стремление совершенствовать свою речь; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, любознательности, аккуратности; бережное отношение к природе, к животным.

I. Орг. момент

II. Актуализация знаний

1) Мозговой штурм.

- Какой сегодня день недели?

- Сколько всего дней в недели?

- Какое сейчас время года? (зима)

- Сколько всего времен года?

- Перечислите все времена года.

- Какое время года было перед зимой?

- Какое время года будет после зимы?

- Назовите зимние месяцы.

Слайд 2 Покажите времена года по порядку.

2) Упражнение на развитие пространственной ориентации, мелкой моторики.

Возьмите лист бумаги, на котором нарисовано облачко. Справа от него нарисуйте солнышко. В левом нижнем углу нарисуйте ёлку. В правом нижнем углу нарисуйте домик. Между ёлкой и домиком нарисуйте снеговика. На ёлке нарисуйте птичку.

Слайд 3Проверка.

***В. Звягин

На дворе морозище градусов под сорок,

Плачутся воробышки, что весна не скоро.

Что в морозы лютые: плохо греют шубки…

- Я принес воробышкам на тарелке крупки:

Кушайте, воробышки. Кушайте, хорошие.

Я бы вам и валенки подарил с галошами.

Но сказала мама: «Воробей ведь маленький,

Сразу, как запрыгает, потеряет валенки.

III. Постановка учебной проблемы

Ребята, сегодня с воробьем мы полетим с вьюгами, метелями, морозами в удивительное время года.

Отгадайте загадку: Сошли снега,

Шумит вода,

День прибывает .

Слайд 4.Когда это бывает? (ВЕСНОЙ)

- Значит, сегодня на уроке мы будем говорить о каком времени года?

- Чтобы попасть в следующее время года, надо отогреть воробышка после зимних метелей.

Дыхательная гимнастика. Возьмите воробышка (оригами) и подуйте на него: сделайте вдох через нос и выдох через рот. (повторить 3 раза).

- А чтобы самим было тепло в пути, разогреем пальчики:

Ура! Весна уже пришла.

Капель на улице слышна. (хлопаем в ладоши)

Кап-кап-кап, кап-кап-кап (стучим по столу одновременно, пальчиками каждой руки)

Кар-кар-кар, чирик-чик-чик (ритмично соединяем большой палец с четырьмя остальными, сложенными щепотью – клюв)

Весенний шум и гам, и крик. (машем руками, изображая крылья птиц)

1) Работа над словом.

а) месяцы

Отогрелись. Прилетели.

- Чтобы к нам пришла весна, какие времена года должны пройти?

- Сколько месяцев будет гостить у нас весна?

Слайд 5. - Из предложенных месяцев выберите весенние месяцы.

- Расположите их по порядку.

- А сейчас мы послушаем, с чем к нам приходит каждый месяц.

(стихи читают дети):

Слайд 6.МАРТ

Месяц март и тает снег,

Ручейки пустились в бег,

Солнце ласковей и выше,

Падают сосульки с крыши.

И сугробы потемнели,

Песни капельки запели,

В гости к нам пришла она,

Красна-девица весна.

Слайд 7. АПРЕЛЬ

Апрель, апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвел подснежник.

Слайд 8. МАЙ

Наступает месяц май.

Птицы радостно запели,

Возвратившись в милый край.

Зацвели, зазеленели

Все деревья и кусты.

Снова пчелы полетели

За нектаром на цветы.

б) Найди пару.

Чтобы нашему воробышку было еще теплее, мы должны сказать, с чем же приходит к нам весна. Сейчас вы увидите пары слов, постарайтесь их запомнить:

Слайд 9. весна – солнце

март – капель

апрель – ручей

май – цветы

тепло – сосульки

проталины – птицы

У каждого на столе лежит карточка со словом, прочтите его. Найдите свою пару.

Слайд 10.

2) Словосочетание

Воробей наш встрепенулся. Предлагает разогреться и немного поразмяться:

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

А потом прыг-скок

И еще разок.

А потом вприсядку,

А потом вприсядку,

А потом вприсядку.

И снова – по порядку.

Бежим мы по дорожке

Раз, два, три!

И похлопаем в ладоши

Раз, два, три!

И покрутим головами

Раз, два, три!

Все танцуйте вместе с нами

Раз, два, три!

- Знаете, ребята, что случилось? Нам на встречу солнышко спустилось.

Слайд 11.

На слайде два солнца: одно зимнее, другое весеннее. У каждого на столе лежит лучик, прочитайте, какое слово на нем написано. Прикрепите свой лучик к одному из солнышек.

(лучистое, игривое, жаркое, яркое, радостное, веселое;

печальное, сердитое, холодное, тусклое, грустное, блеклое)

- Что у вас получилось? (лучистое солнышко, весеннее солнышко и т.д.)

Музыкальная физминутка. Капитан Краб «Птичья зарядка» (повторяют движения за мультипликационными героями-птицами).

Слайд 12.

3) Предложение.

Предлагаю каждой паре взять конверт, достать содержимое, составить деформированное предложение.

Слайд 13.

Наступила теплая весна.

Ярче светит солнышко.

Начали таять снег и сосульки.

На деревьях набухают почки.

Скоро из теплых стран прилетят птицы.

Они будут вить гнезда.

Слайд 14.

4. Составление рассказа.

Используя пиктограммы составить рассказ

(пиктограммы: весна, день-ночь, солнце, дерево, цветы, птицы, животные, дети-взрослые)

Наступила теплая весна.

Дни стали длиннее, а ночи короче.

На деревьях набухают почки.

Прилетают перелетные птицы.

Просыпаются животные после зимней спячки.

Дети пускают кораблики.

Взрослые высаживают новые растения.

Слайд 15.

IV. Итог:

Ребята, прочитайте предложения и закончите их:

- Сегодня я узнал….

- Мне было интересно….

- Мне было трудно….

- Мне понравилось….

Вы сегодня были молодцы, отогрели воробышка. Он дальше продолжит с нами путешествовать по временам года.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цель: формирование словообразовательных навыков. Задачи: • Расширять знания учащихся о весне, знакомить с весенними месяцами; • Развивать познавательную активность учащихся; уточнять, пополнять словарный запас; способствовать развитию мышления, внимания; работать над формированием грамматического строя речи; • Воспитывать стремление совершенствовать свою речь; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, любознательности, аккуратности; бережное отношение к природе, к животным.
0 ₽