Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Математика
  3. Конспект внеурочного занятия по математике на тему "Путешествие по Математическому океану"

Конспект внеурочного занятия по математике на тему "Путешествие по Математическому океану"

Конспект внеурочного занятия по математике на тему "Путешествие по Математическому океану" Тема: Путешествие по Математическому океану. Цель: создание условий для усвоения углубленного знания по изученным темам и формирования умения применять их. Задачи: 1. Образовательная – научить порядку выполнения действий, площадь геометрических фигур, решение залач. 2. Развивающая - развивать внимания, сообразительности, находчивости, мышления, наблюдательности, любознательности, логического мышления 3. Воспитательная - воспитывать доброжелательного отношения друг к другу, ответственности, математической культуры. Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Математика

Категория

Математика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панфёрова»

ПМ 02. Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников

Технологическая карта

внеурочного занятия по математике

проведённого в 4 «А» классе

«МАОУ Образовательный центр № 1 имени Героя Советского Союза К.А. Рябова

г. Вольска Саратовской области» (корпус 1)

студенткой группы 3н3

Коробейниковой Марией Михайловной

Методист: Смирнова И. И. ___________

Учитель: Карташова М. А.___________

Вольск 2024

Тема урока: Путешествие по Математическому океану.

Цель урока: создание условий для усвоения углубленного знания по изученным темам и формирования умения применять их.

Задачи:

  1. Образовательная – научить порядку выполнения действий, площадь геометрических фигур, решение залач.

  2. Развивающая - развивать внимания, сообразительности, находчивости, мышления, наблюдательности, любознательности, логического мышления

  3. Воспитательная - воспитывать доброжелательного отношения друг к другу, ответственности, математической культуры.

Планируемые результаты

Предметные:

Личностные:

Метапредметные:

Регулятивные:

Познавательные:

Коммуникативные:

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Ход урока:

Название этапа

и время

Деятельность учителя

Планируемые результаты

  1. Организационный момент

  1. Приветствие:

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Михайловна, сегодня я проведу у вас внеурочное занятие по математике.

  1. Мотивация:

- Ребята, сегодня у нас необычное занятие – мы отправимся с вами в плавание по Математическому океану на корабле. Поэтому сегодня вы будете в роли моряков-исследователей. Плавая по океану, мы посетим разные острова, где для нас есть много различных заданий. Если вы готовы отправиться в плавание, хлопните в ладоши один раз.

- Отлично, мы можем начинать наше занятие!

  1. Основная часть

Остров №1 “Вычислительный”

  • Мы с вами приплыли на первый остров, который называется “Вычислительный”

  • На этом острове нам предстоит выполнить 2 задания.

1 задание

  • Нужно решить вот такой пример (на слайде):

4*(33-15)+6=

- Чтобы его решить, нам нужно вспомнить порядок выполнения действий в выражениях со скобками. Напомните мне его.

(1.Действия, записанные в скобках

2.Умножение и деление

3.Сложение и вычитание)

- Совершенно верно!

- К доске выйдет... и решит пример. Остальные пишут у себя в тетрадях. Что будем выполнять первым действием? (вычитание в скобках 33-15=18). Что будем выполнять вторым действием? (умножение4*18=72). Третьим? (сложение 72+6=78)

- Молодцы!

2 задание

Самостоятельная работа

  • Теперь вы поработаете самостоятельно по вариантам. На слайде вы видите для каждого варианта пример, подобный такому, который мы только что решали вместе, у доски. Теперь вы должны решить такой пример самостоятельно. На выполнение задания у вас есть 2 минуты. Работаем тихо. Кто закончит - покажите правильной посадкой.

1 вариант: (27+5)*2+6=

2 вариант: (26+18):2-7=

- Осуществим взаимопроверку. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте.Сравните решение и ответ с представленным на слайде, если всё правильно – поставьте плюс, если были допущены ошибки – минус.

- Поднимите вверх обе руки, если вы всё поняли и успешно справились с самостоятельной работой. Хлопните в ладоши один раз, если вам не всё было понятно и при выполнении самостоятельной работы возникли какие-то затруднения. (Какие именно затруднения возникли?)

Остров №2 “Геометрический”

Мы успешно справились с заданием на острове “Вычислительный” и отправляемся по Математическому океану на следующий остров - “Геометрический”.

  • На этом острове нам предстоит выполнить 3 задания.

  • Если вы готовы приступить к первому, покажите “фонарик”.

Работа в парах

  • Сейчас вы поработаете в парах. Напомните мне правила такой работы.

  • У вас на столах лежат карточки. На клетчатой бумаге нарисован квадрат, а ниже - некоторая фигура. Площадь квадрата равна 48 кв. см.Ваша задача - с соседом по партенайти площадь этой фигуры в кв. см.

  • На работу у вас есть 2 минуты.

  • Осуществим самопроверку. Покажите “сердечко” те, у кого получился ответ 24.

  • Как вы решали это задание? (Сначала посчитали количество клеток в квадрате - 16. Затем нашли площадь одной клетки, разделив площадь всего квадрата на количество клеток 48:16= 3 кв. см. Затем посчитали количество клеток в фигуре ниже - 8, и умножили это число на площадь одной клетки 8*3= 24)

  • Покажите солнышко те, кто решил так же. Молодцы!

  • Если вы готовы приступить ко второму заданию, покажите класс.

  • На партах у вас лежат карточки. На клетчатой бумаге нарисована фигура. Сторона клетки равна 1 см. Вам нужно нарисовать по клеточкам квадрат, периметр которого равен периметру этой фигуры.

  • Что сначала нужно сделать? (найти периметр этой фигуры)

  • Что такое периметр? (сумма длин всех сторон)

  • Как будем находить периметр этой фигуры (посчитаем по клеточкам длину каждой стороны и сложим эти длины)

  • Сделайте это самостоятельно. Работаем тихо. Кто закончит - покажите правильной посадкой.

  • Какой периметр этой фигуры? (20 см)

  • Совершенно верно!

  • Теперь скажите, как нарисовать квадрат, периметр которого будет равен периметру этой фигуры - 20 см? Что вы можете сказать о квадрате? (у него все стороны одинкаовой длины)

  • Верно. Так как же вычислить длину одной стороны? (20:4=5)

  • Молодцы! Начертите квадрат со стороной 5 клеток.

  • Покажите “класс”, если вы поняли, как выполнять такие задания. Поднимите левую руку, если что-то было непонятно. (Что именно вызвало у вас затруднения?)

  • На этом острове мы выполнили все задания, а это значит, что мы можем отправляться на следующий остров.

Остров №3 “Задачный”

1 задание

  • Чтобы узнать название этого острова, вам нужно разгадать шифрограмму на слайде. Чтобы получилось слово, нужно расставить числа в порядке возрастания:

13 37 201 7 31 100 25 111

А Ч Й З А Н Д Ы

  • Какое слово получилось? (задачный)

  • Совершенно верно! Название последнего острова, на котором мы с вами сегодня побываем - “Задачный”

  • Как вы думаете, что мы будем делать на этом острове? (решать задачи)

  • Абсолютно точно!

2 задание

  • Задачу на слайде прочитает... Остальные следят.

В конце августа родители купили Косте тетради в линейку и тетради в клетку. Тетрадь в клетку стоит 10 рублей. Тетрадь в линейку стоит 9 рублей. За всю покупку заплатили 1400 рублей. Сколько купили тетрадей в линейку, если купили 95 тетрадей в клетку?

У доски задачу будет решать... Остальные пишут у себя в тетрадях.

- Какой главный вопрос задачи? (Сколько купили тетрадей в линейку, если купили 95 тетрадей в клетку?)

-Что нам неизвестно? (сколько купили тетрадей в линейку)

- Что известно? (Известно, что купили 95 тетрадей в клетку и за покупку заплатили 1400)

-Можем ли мы узнать сколько стоят 95 тетрадей? (Да)

-Каким действием? (95*10=950)

- Можем ли мы узнать сколько стоят тетради в линейку? (Да)

- Каким действием? (1400-950=450)

- Молодцы.

3 задание

Работа в парах.

- У вас на партах лежат карточки. Ваша задача решить задачу устно, объяснив решение. На выполнение работы у вас 2 минуты.

1)Пожарных учат надевать штаны за три секунды. Сколько штанов успеет надеть хорошо обученный пожарный за пять секунд?

(Одну пару штанов)

2)Воспитывая своего сына двоечника, папа изнашивает в год 2 брючных ремня.Сколько ремней износил папа за все 11 лет учёбы, если известно, что в пятом классе его сын дважды оставался на второй год.

( 1)11+1=12

2) 12*2=24)

3) Одна маленькая служебная милицейская собака получила в награду за храбрость 9 вкусных косточек. 3 косточки она сразу сгрызла, а остальные зарыла во дворе милиции. Ночью преступники перелезли через забор и украли половину косточек. Сколько косточек осталось храброй собаке на завтрак?

( 1)9-3=6)

- Молодцы, вы верно выполнили это задание.

  1. Итог

Вопросы по теме:

- Наш урок подходит к концу, а это значит подходит время подводить итоги.

- Какая была тема нашего урока?

- Что мы делали на нашем уроке?

Рефлексия:

- Сегодня мы с вами побывали на всех островах. Если у вас не возникло затруднений, покажите солнышко, если были какие-то затруднения, покажите тучку.

-На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание. До свидания!

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Конспект внеурочного занятия по математике на тему "Путешествие по Математическому океану" Тема: Путешествие по Математическому океану. Цель: создание условий для усвоения углубленного знания по изученным темам и формирования умения применять их. Задачи: 1. Образовательная – научить порядку выполнения действий, площадь геометрических фигур, решение залач. 2. Развивающая - развивать внимания, сообразительности, находчивости, мышления, наблюдательности, любознательности, логического мышления 3. Воспитательная - воспитывать доброжелательного отношения друг к другу, ответственности, математической культуры. Оборудование: презентация, раздаточный материал.
0 ₽