«МАДОУ Детский сад 76 комбинированного вида»
Конспект открытого интегрированного занятия
«Будущие строители»
с использованием палочек Кьюзенера и блоков Дьенеша
для детей подготовительной группы
Подготовила и провела:
Воспитатель Алышева А.Н.
Цель: развивать умение работать в плоскостном конструировании, используя палочки Кьюзенера и блоки Дьенеша.
Задачи:
Образовательные: Формировать у детей умения анализировать схему постройки, планировать этапы создания постройки, самостоятельно подбирая необходимый строительный материал. Расширять представления о строительстве. Упражнять в строительстве моделей домов, умении самостоятельно подбирать необходимые детали по величине, форме, комбинировать их. Повторить соотношение числа и цифры. Вспомнить достопримечательности города Саранска.
Развивающие: Развивать конструктивные умения и навыки в сооружении построек. Развивать мелкую моторику рук, внимание, наблюдательность. Развивать элементарные математические представления, фантазию.
Воспитательные: Формировать аккуратность, самостоятельность, культуру речевого общения со сверстниками, доброжелательные отношения между детьми.
Оборудование: 2 мольберта, 8 столов, чертеж, 3 коробки палочек Кьюзенера, блоки Дьенеша, 4 тарелочки.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно - эстетическое, социально – коммуникативное, физическое, познавательное развитие.
Методы:
-наглядный (демонстрация наглядных пособий),
-игровой (воображаемая ситуация в развернутом виде),
-словесный – беседа.
Мотивация: проблемная ситуация
Ход занятия:
Воспитатель:
Дети и воспитатель стоят в кругу. Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Поздоровайтесь!
Дети здороваются!
Воспитатель:Какое прекрасное утро! Давайте поприветствуем друг друга, встанем в круг. Посмотрите, кто стоит справа, а кто слева от вас. Повторяйте, пожалуйста, за мной.
Доброе утро лесам и полям (руки вверх)
Доброе утро скажу всем друзьям (руки в стороны).
Доброе утро родной детский сад!
Видеть друзей своих я очень рад! (хлопают в ладоши)
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в красивом городе, а как называется наш город?
Ответы детей:
Воспитатель: А какие достопримечательности нашего города вы знаете? Назовите их.
Ответы детей: (дом культуры, администрация, музей, центральная площадь и др.). (Картинки вывешиваются на доску)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Скажите, пожалуйста, а какие должны быть здания на улице, чтобы жителям там комфортно жилось?
Ответы детей: красивые, прочные, устойчивые, уютные и т.д
Воспитатель:Ребята, а как вы думаете, для чего людям необходимы здания такие как, магазин, почта?
Ответы детей:
Воспитатель: А есть еще здания более значимые для нашей жизни. Как вы думаете какие?
Ответы детей: больница, детский сад, школа, аптека, дома, и т.д
Воспитатель:Молодцы! Сейчас я предлагаю вам немного поиграть.
«Хороводная игра» (Дети стоят на ковре).
Давайте построим с вами дом – поиграем?
Тук да тук - раздается всюду стук (стучим кулачком о кулачок)
Строим дом, дом большой (показываем крышу дома ладонями над головой)
И с крылечком и трубой (складываем ладошки вместе)
Из трубы идет дымок (движениями губ показываем дым)
На двери весит замок (руки в замок) Кто его открыть бы мог?
Постучали, покрутили (соответственно словам выполняем движения руками)
Потянули и открыли.
Отворяем ворота, проходите все сюда (разводим ладони рук в стороны).
Воспитатель: Проходите за столы. Ребята, какие нужны профессии, чтобы построить дом?
Ответы детей: архитектор, каменщик, маляр, крановщик, слесарь, сантехник, кровельщик .
Воспитатель вывешивает картинки на доску.
Воспитатель: Кто такой архитектор?
Ответы детей: это человек, который задумывает и разрабатывает проект дома, улицы.
Воспитатель:Верно, молодцы!
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, меня вчера пригласили к главному архитектору. Все архитекторы нашего города спроектировали новую улицу, они придумали некоторые строения и попросили нас построить их. Давайте мы сегодня станем строителями и построим красивые строения по образцам. Поможем архитекторам?
Ответы детей: да
Воспитатель:Когда всё закончим мы сфотографируем наши постройки, и я отнесу фотографии архитекторам.
Воспитатель: Работать мы будем по парам. У меня есть волшебный мешочек в нем цифры, доставайте по одной и проходите за столы данной цифре, (цифры от 1 до 5). Молодцы команды собраны, пора приступать к работе. Посмотрите у вас на столах картинки, относящие к зданию которые вам необходимо построить?
Ответы детей: (магазин- фрукты, продукты; больница - лекарства, врач; детский сад - игрушки, дети; жилые дома- люди, семьи)
Воспитатель: Какие здания нам нужно построить с вами?
Ответы детей: магазин, больница, детский сад, 2 жилых дома
Воспитатель: Молодцы, вот вам схемы ваших зданий.
Для того чтобы построить здания, что нам понадобится?
Ответы детей: строительный материал
Воспитатель:Как мы узнаем, сколько материала нам понадобится?
Ответы детей: Нужно посмотреть по образцу
Воспитатель:Где можно приобрести строительный материал?
Ответы детей: в магазине, на базе.
Воспитатель:На чем можно привезти строительный материал?
Ответы детей: на грузовой машине
Воспитатель:Скажите, пожалуйста, какие действия нам необходимо сделать, чтобы построить дом?
Ответы детей:
Выбрать здание, которое ты будешь строить.
Подготовить место для постройки.
Заполнить бланк заказа на строительный материал (мы считаем сколько нужно палочек определенного цвета и вписываем цифру соответствующую количеству материала)
Закупить необходимое количество товара.
Отвезти материал на стройку.
Построить дом в соответствии со схемой.
Воспитатель: А теперь заполняем бланк заказов (нужно будет отдельно поставить 5 столов, чтобы дети могли сесть и выполнить задание).
Воспитатель: Те, кто заполнил бланки заказов, может пройти к столу и взять необходимый строительный материал.
А сейчас приступаем к постройке зданий. Молодцы ребята, у вас получились очень красивые здания.
Скажите, пожалуйста, а что мы еще можем добавить на нашем чертеже? (деревья, лавочки, детскую площадку и т.д.).
Воспитатель: правильно, ребята. Давайте придумаем название нашей улицы.
Ответы детей:
Рефлексия: Ребята, кем мы сегодня были с вами на занятии?
Ответы детей:строителями
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались?
Ответы детей:выбрали здание для постройки, выбрали необходимый материал, заполнили бланк заказов, отвезли материал на стройку, построили здания
Воспитатель: Какие здания вы построили?
Ответы детей:жилой дом, больница, магазин, детский сад
Воспитатель: А теперь давайте сфотографируем архитекторам наши постройки.
Ребята, спасибо Вам за работу.
Используемая литература:
1. Математика до школы. Библиотека программы «Детство» С-П. «Детство-пресс» 2002 г.
2. Пособие «палочки Кюизенера».
3. Столяр А.А. «Теория и методика формирования элементарных представлений у детей дошкольного возраста
4. Л. Д. Комарова «Как работать с палочками Кюизенера?», Москва,2008г.
5. Е. Н. Панова «Дидактические игры-занятия в ДОУ», Воронеж, ТЦ, «Учитель»,2007г.
6. Развивающая игра Корвет Страна блоков и палочек