Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Математика
  3. Конспект Занятия по формированию финансовой грамотности у детей младшего школьного возраста "Учимся правильно распоряжаться карманными деньгами""

Конспект Занятия по формированию финансовой грамотности у детей младшего школьного возраста "Учимся правильно распоряжаться карманными деньгами""

Данный конспект поможет подготовиться к интересному и познавательному занятию в рамках курса финансовой грамотности в начальной школе Цели работы: Овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений; развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных игровых и реальных ситуациях. Понимание и правильное использование экономических терминов; представление о роли денег в семье и обществе; знание источников доходов и направлений расходов семьи; проведение элементарных финансовых расчётов.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Математика

Категория

Математика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Харитонова Ольга Игоревна, учитель начальных классов,

МБОУ “Гимназия № 75” г.Казань, Республика Татарстан

Тема занятия «Карманные деньги»

Внеклассное занятие по финансовой грамотности:

«Как распоряжаться карманными деньгами»

Цели:

образовательные:

- подвести к выводу о разумном расходовании карманных денег,

развивающие:

- развивать деловитость, предприимчивость, настойчивость;

- формировать умение сравнивать, обобщать факты и понятия:

воспитательные:

- создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной

приподнятости, радости познания, радости преодоления трудностей

Дидактическая задача:

- формирование осознанного отношения к деньгам.

Дидактические средства на занятии: карточки, мультфильм.

Планируемые результаты

Личностные:

овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;

развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных игровых и реальных ситуациях.

Предметные:

понимание и правильное использование экономических терминов;

представление о роли денег в семье и обществе;

знание источников доходов и направлений расходов семьи;

проведение элементарных финансовых расчётов.

Метапредметные:

Регулятивные результаты:

понимание цели своих действий;

составление простых планов с помощью учителя;

адекватное восприятие предложений товарищей, учителей,родителей.

Познавательные результаты:

использование различных способов поиска, сбора,обработки, анализа и представления информации;овладение логическими действиями сравнения, обобщения,

классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения кизвестным понятиям.

Коммуникативные результаты:

умение слушать собеседника и вести диалог;умение признавать возможность существования различныхточек зрения и права каждого иметь свою;

умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку

зрения и оценку событий;умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль

в совместной деятельности, адекватно Оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Основные понятия. Карманные деньги.

Форма обучения: индивидуальная; фронтальная; групповая.

Межпредметные связи: окружающий мир, математика.

Оборудование:компьютер;проектор;экран;раздаточный материал.

Домашнее задание.

Обсудить с родителями, на какие добрые дела мы можем

потратить наши отложенные деньги.

Ход занятия

1. Организационный момент.

У нас с вами гости. Повернитесь, пожалуйста, к гостям, молча,поздоровайтесь.

Повернитесь, пожалуйста. Глазки на меня. Слушаем тишину.

Откройте свои ладошки и произнесите : «Хочу много знать»

Молодцы! Желаю вам плодотворной работы!Садитесь.

2. Актуализация субъектного опыта учащихся.

Отгадайте загадку: Слайд 1.

Бывают они медные,

Блестящие, бумажные,

Но для любого из людей,

Поверьте, очень важные! (деньги) Слайд 2.

- А что такое деньги?

- Тетрадь – это что такое?

- Куртка – это что такое?

- Кроссовки – это что такое?

- А что такое деньги?

- Отгадаете ребус и узнаете, что такое деньги? Слайд 3.

- Деньги - особый товар, который можно обменять на любыедругие товары и услуги. Слайд 4.

- Деньги меняем на тетрадь, куртку, обувь, то есть на другой товар.У вас заболел зуб, вам вылечили больной зуб, оказали медицинскую услугу. За лечение нужно заплатить деньги. Деньги служат расчетной единицей или «мерой стоимости».

- Издавна на Руси было особое отношение к деньгам. Их тратили,дарили, берегли, копили, отдавали в долг. Спустя столетияотношение к ним не изменилось.

В современном мире они нужны всем: мне, вам, вашим родителям.

А откуда у ваших родителей деньги?(ответы детей)

- Заработная плата родителей, пенсии бабушки и дедушки,стипендия старшего брата или сестры, пособие на младшегобратишку или сестрёнку – это доход семьи. Слайд 4.

- Как много денег в семье.

- Но как говорил Вини - Пух, мед если есть, то его сразу нет. Так жеи деньги. Как только они появляются, тут же куда – то сразуисчезают.

- Куда исчезают деньги?- Ваши родители их тратят.

- А на что тратят родители деньги??- Каждая семья тратит деньги: Слайд 5.

На питание• На одежду и обувь• На оплату жилья, транспорта• На обучение и лечение• На книги, игрушки• На посещение театров, музеев• На отдых, туристические поездки

- Всё что вы перечислили – это расходы семьи.

Каждый день родители ходят в магазины и тратят деньги. Вы тоже ходите в магазины. Вы тоже совершаете покупки. У каждого из вас тоже есть свои мечты!

О чём вы мечтаете, что хотите купить?

- Новая игра, книга, велосипед, компьютер, новое модное платье,сумочка или украшение. А может быть, вы мечтаете о путешествии в какой-нибудь город или страну? Или хотели бы завестидомашнего питомца?

- Вы хотите что - то купить, и для этого, что необходимо иметь?

- И, как правило, на исполнение ваших желаний нужны деньги.

- Но вы пока ещё не работаете, и у вас нет собственных денег. А

откуда вы их возьмёте на свои мечты?

- Деньги вам дают родители.

- Откуда у вас ещё могут появиться деньги? (подарок на День рождения, к Новому году…)

- А ещё деньги можно заработать. Например, летом можно в лесу собирать ягоды вместе с родителями. Потом эти ягоды можно продать.

- У вас будут собственные деньги.

- У этих денег есть название. Как называют такие деньги?

- Где храните эти деньги?

- Как называют деньги, которые вы кладёте в карман куртки, брюк,рюкзака?

3. Постановка темы, целей занятия.

- Тема нашего занятия? (Карманные деньги)

(на доске «Карманные деньги»)

- Цель занятия?

- Узнать, что такое карманные деньги?

- На что их можно потратить?

- Узнать, как правильно тратить карманные деньги?

4. Работа по теме урока.

- Тема нашего занятия «Карманные деньги»

- Почему их так называют?

- Кто вам даёт карманные деньги?

- На что, они вам их дают? (на мелкие расходы)

- Так что же такое «карманне деньги»?

- Это небольшая сумма денег, которую вам дают родители, вы

носите их чаще всего в кармане и можете потратить на какие – то

мелочи.

- Как часто родители дают вам деньги?

- Сколько денег дают вам на карманные расходы?

- А сколько бы вам хотелось иметь собственных денег?

- Чтобы иметь много денег, нужно хорошо учиться, дружить с

математикой, с умом их тратить.

- На что их можно потратить? Слайд 6

сладости напитки игрушки школьные принадлежности проезд развлечения

- Послушайте стихотворение «Карманные деньги».

Мне вечером выдали Деньги карманные.

Но деньги карманные, Очень уж странные:

В кармане штанов, Только ночь скоротали,

А утром... Конфетно-жевачными стали.

- Скажите, пожалуйста, что случилось с деньгами?

- А когда родители дают вам деньги, они догадываются, на что вы их потратите?

- Папа и мама обеспечивают вас всем необходимым, покупают вам всё, что вы у них попросите, и при этом дают вам ещё деньги на карманные расходы, зная, что вы их потратите на сладости, чипсы,сухарики. Они об этом знают и всё же дают вам деньги. А зачем они это делают? (порадовать нас)

- Родители вам выделяют карманные деньги, чтобы вы как можно раньше научиться обращаться с деньгами. Могли рассчитывать собственный бюджет, то есть свои доходы и расходы, научились с умом тратить деньги, самостоятельно совершать покупки. Где мы совершаем покупки?

- Отправляемся в магазин.

Сценка «Магазин».

Девочка:

-Здравствуйте! Продавец: -Здравствуйте!

- Какой большой магазин. А что Вы продаёте?

- Игрушки и продукты.

- Ой, какие красивые игрушки! У меня есть деньги, мне мама дала на карманные расходы. Я хочу у вас купить игрушку. А сколько стоит вот эта игрушка?

- 50 рублей.

- А вот этот набор игрушек?

- 200 рублей.

- Я у вас куплю набор игрушек за 200 рублей. Вот деньги.

- Возьмите, пожалуйста, игрушки.

- Спасибо.

- До свидания. - До свидания.

На следующий день:

Девочка:

-Здравствуйте! Продавец: -Здравствуйте!

- Я вчера у вас покупала игрушки. - Да, я это помню.

- Сегодня на улице так жарко. Я очень хочу пить. У вас есть сок? - Да, есть.

- Сколько он стоит? - 60 рублей.

- Ой, а у меня только 50 рублей.

- Тогда я вам не могу продать сок. У вас не хватает денег.

- А что же делать?

- Вам нужно научиться тратить свои карманные деньги.

- До свидания.

- До свидания.

- Купила ли девочка сок? - Почему нет? - Что ей посоветовал продавец?

- Научиться правильно тратить деньги нам поможет мультфильм.

Просмотр видеофильма «Уроки тётушки Совы» 4 серия «Карманные деньги» (смотрим часть фильма). - На что тратят свои карманные деньги герои фильма? (мороженое, сосиски, открытки, батарейки) - Умеют ли они тратить свои карманные деньги? - Нет, они пока ещё не научились тратить свои карманные деньги. - Их никто этому не учил. Как и нашу покупательницу.

- А вы, ребята, умеете тратить карманные деньги?

Работа в группах. Практическая работа по распределению карманных денег. - Вы сказали, что умеете тратить карманные деньги. Сейчас мы будем работать в группах. Узнаем, как вы умеете тратить карманные деньги.

Представьте себе, что у каждой группы 10 рублей. Это ваш доход. (на доске «доход») Вы эти деньги должны потратить. Будете тратить, значит, у вас будут расходы. (на доске «расход») - Сколько вы можете потратить? (10 руб) - Я приготовила вам карточки, на которых указано, на что и сколько денег вы можете потратить. Тратим свой доход, подсчитываем расход.

Собираемся в группы, работаем.

сладости – 2 руб. игрушки - 3 руб. молоко – 2 руб. кафе – 4 руб. кино- 3 руб. подарок маме – 5 руб. аттракционы – 2 руб. помощь приюту для животных-3 руб. - Отчёт групп (на доске карточки каждой группы) - Сколько денег у вас было? - На что потратила свои деньги 1 группа? - Сколько денег потратили? - Подведём итог. Первая группа потратила …. рублей. - Вторая .. - Третья… - Четвёртая..

- Правильно ли вы потратили свои деньги, мы узнаем чуть позже.

- На этот вопрос ответить нам помогут мудрые советы тётушки

Совы.Просмотр видеофильма «Уроки тётушки Совы» 4 серия

«Карманные деньги» (смотрим 2 часть фильма)

- Героям мультфильма и нам с вами тётушка Сова даёт мудрые советы, как правильно расходовать карманные деньги. - Что она предлагает сделать с деньгами? - Она предлагает их поделить на части. - Какие?

Доска: Потратить Накопить Отдать - Как и куда можно потратить деньги мы с вами выяснили и сделали. - А как можно накопить? - Нужно оставлять какую – то часть денег и не тратить её. Это будут ваши сбережения. - Сколько денег можно было потратить? (деньги остались)

- У вас остались деньги на сбережения. - Вы умеете правильно тратить деньги? - Обязательно нужно оставлять какую – то часть денег. Это ваши сбережения, где их будете хранить?

Отгадайте загадку. У меня игрушка есть,

И монеток в ней не счесть. Моя игрушка — свинка,

Дырка у нее на спинке. Монетки в дырку я кладу,

Когда их станет много, жду. (Копилка) - На что можно копить деньги?

Стихотворение (читает ребёнок) Саша, друг мой, изменился,

Саша экономным стал, Так, как раньше, не считая,

Деньги тратить перестал. Себе не покупает он

Жевательной резинки И даже самой яркой

Переводной картинки. Что стало с ним? Во всем дворе никто не понимает. А тем, кто задает вопрос, Наш Саша объясняет: «Я покупаю только то,

Что мне необходимо. А если вещь мне не нужна,

Пройду, не глядя, мимо. Чтоб мог ко дню рождения

Купить подарок маме я, Нужна мне эта строгая, Ребята, экономия».

- На что откладывал, копил деньги Саша? -Как вы думаете, какие чувства испытывала мама, когда сын купил ей подарок? - Мама обрадовалась подарку. - Но больше всего мама радовалась тому, что сын умеет тратить свои карманные деньги. - Кто из вас копит деньги?

- На что копите? - Что даёт накопление? (Накопление даёт возможность делать значительные приобретения) - А ещё ребята бывают дополнительные непредвиденные расходы. - Что это за расходы?

- Свои сбережения можно потратить на добрые дела. - Что такое добрые дела? - А когда своих денег не хватает, где их можно взять?

- Можно взять в долг. Но если мы берём в долг то, что обязательно

должны сделать? (вернуть). - А чтобы никогда в жизни не занимать деньги в долг, что нужно сделать? - Нужно научиться тратить свои деньги.

Сценка «Магазин».

Девочка: -Здравствуйте! Продавец: -Здравствуйте!

- Помните, я приходила к вам в магазин и покупала игрушки?

- Помню.

- У меня есть деньги. Я хочу у вас купить игрушки.

- Пожалуйста, выбирайте.

- А сколько стоит вот эта игрушка?

- 90 рублей.

- А вот этот набор игрушек?

- 200 рублей.

- Я у вас куплю вот эту игрушку за 90 рублей, потому что мне в тот раз не хватило денег на сок. Вот деньги. - Возьмите, пожалуйста, игрушку.

- Спасибо.

На следующий день: Девочка: -Здравствуйте! Продавец: -Здравствуйте! - Я вчера у вас покупала игрушку. - Да, я это помню. - Сейчас я хочу купить что–нибудь сладкое. - Посмотрите, у нас есть шоколад.

- Ой, здорово, я так люблю шоколад. А сколько стоит вот эта

шоколадка? - 70 рублей.

  • Ой, я куплю её и у меня ещё останутся деньги. Ведь я теперь считываю свои доходы и расходы. Вот деньги за покупку. - Поздравляю вас, вы умеете тратить свои карманные деньги. - Да. Спасибо. До свидания. - До свидания.

Итог занятия.

- Итак, давайте вспомним, тему нашего занятия. (Что такое карманные деньги?) - Какие цели мы ставили? - Что такое карманные деньги?

- На что можно потратить карманные деньги? - Умеете ли вы тратить карманные деньги. - Как правильно потратить карманные деньги?

- Стали бы Вы лучше учиться, если бы родители платили деньги за

хорошие отметки? Карточка: Учимся экономить Карточка:- Карманные деньги – это не награда за хорошие оценки и хорошее

поведение, не плата за помощь по дому. Вы должны знать, что

вашим родителям деньги достаются кропотливым трудом. И если

родители не дают вам денег на карманные расходы, или дают, но не

столько, сколько бы вам хотелось, то ведь от этого вы их любить

меньше не будете. - Лучше будет, если вы вместе с родителями обсудите, сколько карманных денег вам надо. -На что вы их собираетесь потратить.

- Если что – то купили, то не забудьте взять сдачу. - Учитесь отказываться от мелких желаний и откладывайте деньги

на более крупные покупки.

Кубик Блума: « Продолжи предложения…»

-Помните, что за деньги не всё можно купить.

Резерв:

Игра«Всё ли можно купить за деньги?»

За деньги можно купить часы... (но не время).

За деньги можно купить книгу... (но не мудрость).

За деньги можно купить телохранителя... (но не друга).

За деньги можно купить еду... (но не аппетит).

За деньги можно купить дом... (но не семью).

За деньги можно купить положение в обществе... (но не уважение людей).

За деньги можно купить лекарство... (но не здоровье).

За деньги можно купить развлечения... (но не счастье).

За деньги можно купить икону... (но не веру).

За деньги можно купить целый континент... (но не…_____)

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Данный конспект поможет подготовиться к интересному и познавательному занятию в рамках курса финансовой грамотности в начальной школе Цели работы: Овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений; развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных игровых и реальных ситуациях. Понимание и правильное использование экономических терминов; представление о роли денег в семье и обществе; знание источников доходов и направлений расходов семьи; проведение элементарных финансовых расчётов.
0 ₽