КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛОГИЧЕСКОМУ МЫШЛЕНИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО»
Цель: Обобщение и систематизация полученных ранее знаний воспитанников
Задачи:
Обучающие задачи:
-Формировать навыки вычислительной деятельности;
-закреплять умение различать и правильно называть геометрические фигуры;
- решать задачки в стихах;
Развивающие задачи:
-создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи;
Воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к математическим знаниям;
- воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно,
Предварительная работа:
Чтение сказки А. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино».
Беседа; рассматривание иллюстраций.
Просмотр одноименного мультфильма; рисование любимых героев сказки.
Словесные и настольно-печатные игры «Приключения Буратино».
Слушание песен из фильма «Золотой ключик или Приключения Буратино».
Материалы и оборудование:
*Мультимедиа (Ноутбук, экран)
* Сказка А.Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино», «Азбука»
* Сундук
* Макет ключа
Раздаточный материал:
листы с заданиями; набор со счетными палочками; карандаши; макеты букв слова «сундук»; макеты часов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на пороге письмо из одной сказочной страны. Послушайте загадку и узнаете от кого оно.
Загадка
Уотца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой. (Буратино)
Воспитатель:
Ребята, вы узнаете эту сказку?
Как называется сказка?
Кто написал эту сказку?
Воспитатель:Садитесь,ребята, и давайте прочитаем письмо от Буратино.
«Ребята, я, как и вы, в сентябре тоже пойду в школу, но Азбука моя у Карабаса. Он обещал вернуть ее, если я выполню задания. Боюсь, не справлюсь. Помогите мне, пожалуйста. За каждое выполненное задание вы будете получать одну букву. Сложив эти буквы, вы узнаете место, где лежит моя Азбука».
Воспитатель:Ребята, поможем Буратино? (Ответы детей).
У детей на столах лежат листы с заданиями. После каждого выполненного задания воспитатель дает детям 1 букву (не по порядку).
Воспитатель:Приступаем к выполнению первого задания.
1 задание от Папы Карло «Лабиринт»
Воспитатель:
Возьмителист №1. Это схема лабиринта. Помогите Буратино найти дорогу в школу, нарисуйте ее карандашом.
Но сначала подготовим наши пальчики к работе.
Воспитатель:Молодцы.Получите 1 букву. Давайте же посмотрим, какое следующее задание нас ждет.
2задание от лисы Алисы и кота Базилио «Небылицы»
Воспитатель на экране включает небылицы с сайтаLogicLike
Воспитатель: Молодцы! Справились с этим заданием на «отлично». Получаете 3 и 4 букву.
Дети, стройтесь по порядку на активную зарядку!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА – «Веселая неделька»( На ковре)
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал,
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал, очень много танцевал.
А в субботу, воскресенье долго - долго отдыхал.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
4 задание от пуделя Артемона «Игра со счетными палочками»
Воспитатель:возьмите счетные палочки.
1. Отсчитайте 7 палочек составьте из них три равных треугольника.
2. Составьте домик из 6 палочек. Переложите 2 палочки так, чтобы получился флажок. Уберите 1 палочку и переложите другую так, чтобы получилась лопатка. Передвиньте 1 палочку, а внизу 1 палочку уберите, чтобы получился стульчик.
3.Из 11 палочек выложите домик. Переложите 1 палочку так, чтобы дом смотрел в другую сторону.
Воспитатель:Молодцы!Получаете 5букву.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Мы так долго занимались
Наши глазки так устали.
Мы дадим им отдохнуть,
И ладошками глаза
Мы закроем не спеша.
Посидим в темноте
Краска черная везде.
А теперь их открываем
И немного поморгаем: 1, 2, 3, 4, 5.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки вверх, глазки вниз
Поработай, не ленись!
6задание от черепахи Тортиллы «Определи время»
У детей у каждого макеты часов на столе. Они выставляют время с точностью до 1 часа.
Воспитатель: Научите Буратино определять время, чтобы он не опаздывал в школу. Воспитатель показывает детям карточку с цифрой.
1.Какое время показывает моя цифра?
2.Покажите время, которое наступит на час позже (раньше) моего времени.
3.Покажите время, которое меньше 11, но больше 9 часов; больше 4, но меньше 6 часов.
Где находится минутная длинная стрелка? Где находится часовая короткая стрелка?
4.Во сколько Буратино должен выйти из дома, если дорога от дома до школы занимает 1 час, а уроки начинаются в 9 часов.
Воспитатель: Молодцы! Получаете 6 букву.
Воспитатель: Все задания выполнены, все буквы мы получили.
Сейчас мы выложим слово и узнаем, где лежит Азбука.
Дети выкладывают слово «сундук» на доске, затем находят его в группе, но не могут открыть. Воспитатель обращает внимание детей на записку под сундуком с письмом.
Звуковое письмо от Карабаса- Барабаса.
Ха-ха-ха! Глупые детишки! Вы думали, я отдам Буратино азбуку? Я выбросил ключ от сундука, а себе нарисовал схему и теперь Буратино никогда не пойдет в школу»
Воспитатель: Ребята, нам нужна схема ключа. Смотрите, какой-то листочек лежит на полу. Да это же шифровка ключа, наверное, Карабаса-Барабаса!» Давайте попробуем ее расшифровать.
Графический диктант «Ключ»
Сначала подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика
Разотру ладошки сильно,
Пальчик в пальчик я вложу.
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики.
Пусть бегут, как зайчики.
Воспитатель:Возьмите лист №4.
Поставьте карандаш на красную точку и начинаем работать:
8 клеток вправо, 2 клетки вверх.4 клетки вправо, 5 клеток вниз, 4 клетки влево,2 клетки вверх, 4 клетки влево, 3 клетки вниз,1 клетка влево. 1 клетка вверх. 1 клетка влево, 1 клетка вниз,1 клетка влево, 3 клетки вверх, 1 клетка влево. 1 клетка вверх.
Воспитатель: Посмотрите, что же у вас получилось?
(В руке держит макет ключа)
Вот мы и нашли ключик. Скорее откроем сундук.
(Воспитатель открывает сундук, находит там письмо и читает его.)
«Если вы читаете это письмо, значит, вы успешно справились со всеми нашими заданиями. А Азбуку для Буратино и подарок для вас вы найдете, когда отгадаете последнюю загадку. Ее отгадка – и есть то место, где лежит Азбука.»
Воспитатель:
Это что за балаган?
Зазывалы тут и там,
А у кассы — мамы, дети:
«Дайте нам скорей билетик!»
Тут не школа,
Тут игра,
Пьесу смотрит детвора.
Это что за балаган?
Отвечай скорее нам! (Театр кукол.)
В уголке «Театр» дети находят Азбуку для Буратино и подарок детям – книгу А. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями, продемонстрировали свои знания, умения, сообразительность. Буратино и его друзья благодарят вас за помощь, желают вам учиться в школе только на 4 и 5 и дарят вам книгу «Золотой ключик или Приключения Буратино». Эту книгу мы с вами обязательно почитаем.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие?
Какое задание понравилось больше всего?
Какое задание было самым сложным (легким)?
4