Конспект непосредственной образовательной деятельности «Мой город Нефтеюганск»
Тема НОД | "Мой город Нефтеюганск" |
Интеграция образовательных областей | "Познавательное развитие" "Социально-коммуникативное развитие" "Художественно-эстетическое развитие" "Речевое развитие" |
Цель Цель на ребенка | Формирование системы знаний о родном городе Создание путеводителя города Нефтеюганска |
Задачи | Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
Планируемые результаты | Воспитанник:
|
Этапы | Время | Содержание | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1 Организационный: постановка проблемы Педагогическая цель: вовлечь детей в непосредственную образовательную деятельность, используя игровую мотивацию. Цель, которую должны достигнуть дети: обозначить проблему и найти способы решения проблемы через детскую деятельность. | 3 минуты 4 минуты | Групповой сбор - обмен опытом, применение знаний, планирования практических действий. Видео послание(наличие мотивации на предстоящую деятельность) Обозначение детьми проблемы Метод "Мозгового штурма" Обозначение детьми вариантов решения проблемы Проблемный вопрос–формулировка проблемы, осознание цели поиска. Сообщение нового материала-осознание потребности в новых знаниях Целеполагание (выбор детьми единственно верного решения проблемы) | Педагог сообщил: -Ребята, нам пришло видеописьмо из города Лянтора от детей из детского сада «Ромашка». - Почему они думают, что потеряются в нашем городе? - Что им делать? - Взрослые тоже не были в нашем городе - Как им помочь? Что поможет людям не потеряться в другом городе? - Что должно быть отмечено на этой карте? - Что еще, помимо карты, можно предложить гостям города? - Что такое достопримечательности? - Какие вы знаете достопримечательности города Нефтеюганска? Назовите. - Где может находиться вся информация о городе для его гостей? - Вы знаете, что такое путеводитель? Путеводитель - это справочная книга, в которой находится таинформация, необходимая для туристов, путешественников, гостей города. - Так что мы можем предложить нашим гостям? - У них нет денег. Чем мы можем им помочь? - Как его можно изготовить? Что в нем необходимо отразить? | Просмотр видео послания из города Лянтора от детей из детского сада «Ромашка», в котором они рассказывают о себе, своем городе, о том, что очень хотят увидеть наш город, но не могут приехать, потому что боятся потеряться в чужом городе. Варианты ответов - Гости никогда не были в нашем городе, ничего не знают о нем, поэтому могут потеряться. Варианты ответов - Доехать на поезде, а потом на автобусе; полететь на самолете, а потом на маршрутном такси; спросить у водителя. Отправиться на автомобиле - там есть навигатор; найти экскурсовода; поехать со взрослыми. Варианты ответов - Навигатор, карта Варианты ответов - Маршрут следования, номер микрорайона, схематичное изображение достопримечательностей Варианты ответов - Открытки с видами города, альбом с фотографиями достопримечательностей города Варианты ответов - Красивые и интересные места в городе Варианты ответов - "Театр кукол", "Сквер Победы", библиотека, Культурный центр, кафе "Лакомка", "Музей реки Обь", "Музей под открытым небом", спортивный комплекс "Жемчужина ЮГРЫ". варианты ответов В справочнике, в энциклопедии, в книге, путеводителе. Варианты ответов Варианты ответов Купить Путеводитель Варианты ответов -Изготовить "Путеводитель" своими руками Варианты ответов Карта города, фотографии достопримечательностей города - музеи, памятники, кафе. |
2 Этап с опорой на личный опыт ребенка: актуализация знаний Цель для педагога: актуализировать уже имеющиеся знания у детей. Создать условия для дальнейшего познания через деятельность. Цель для детей: выполнить самостоятельно задания. | 17 минут | Обмен информацией (дети рассказывают друг другу о достопримечательностях в своем микрорайоне) Метод "системного оператора"- комплексное исследование города Нефтеюганска: его назначение, динамика развития, здания, растительный и животный мир. Мультимедийная игра «Что лишнее» выделение достопримечательности города Нефтеюганска из предложенных (городов:Сургут, Ханты-Мансийск, Москва, Нефтеюганск). | - Прежде, чем приступить к работе, расскажите, что вы знаете о городе? Педагог по ходу рассказа детей составляет схему города по методу "системного анализа". Педагог предлагает детям выделить достопримечательности города Нефтеюганска из предложенных (городов:Сургут, Ханты-Мансийск, Москва, Нефтеюганск). - Вы прекрасно знаете свой город. - Куда могут пойти гости чтобы лучше увидеть архитектуру города? - Подумайте, чего нам не хватает в нашем городе, чтобы он стал еще больше и красивее? -Что еще можно построить в нашем городе? - Как можно назвать эту улицу? - Итак, что мы можем предложить нашим гостям, чтобы они интересно и комфортно провели время в нашем городе? Что нам надо сделать? | Варианты ответов - Наш город большой и красивый, название города происходит от слова "нефть". Город поделен на микрорайоны, в нашем городе много достопримечательностей. Есть дома, дороги, транспорт, зеленые насаждения. В нашем городе живут замечательные люди. В новые микрорайоны, на набережную Варианты ответов Скверов, парков, новых улиц Варианты ответов Новую улицу, цирк Варианты ответов Улица "Дружбы" Варианты ответов - Надо на карте нашего города обозначить символами достопримечательности, отметить начало маршрута и направление движения. - Надо создать альбом о городе Нефтеюганске с изображением значимых мест. - Надо построить новую улицу |
3 Основной этап Цель для педагога: вовлечь детей в деятельность, подвести к созданию маленького открытия, создать условия поддержки каждому ребенку. Цель для детей: разработать совместный план деятельности в подгруппе, сообща самостоятельно распределить обязанности. | Совместная деятельность Распределение по центрам активности деятельность детей по реализации собственных замыслов; наблюдение, дифференцированная и индивидуальная работа с детьми. Поисково – исследовательская деятельность –исследование карты города, поиск нужных микрорайонов. Поисково – исследовательская деятельность –исследование символики, достопримечательностей ХМАО – Югры. Подбор изображений памятных и интересных мест города Нефтеюганска. Самостоятельная деятельность-реализация самостоятельных замыслов ребенка, саморазвитие | Педагог предлагает детям распределится по центрам активности. - Предлагаю разделиться натри подгруппы: Те ребята, которые решили обозначить на карте города маршрут следования, возьмите зеленую фишку - вы команда "Зеленых"; Те ребята, которые готовы создать альбом, возьмите желтые фишки - вы команда "Желтых"; Ну а кто хочет построить новую улицу, возьмите красные фишки - вы команда "Красных" Предлагаю выбрать командира команды. - Какое задание должна выполнить команда "Зеленых"? - Как вы думаете, в каких "центрах" вам предстоит работать? - Какое задание должна выполнить команда "Желтых"? В каких "центрах" вам предстоит работать? - Какое задание должна выполнить команда "Красных"? - В каких "центрах" вам предстоит работать? Педагог предлагает детям сделать выбор центра активности. - Предлагаю приступить к работе и обозначить фишками своего цвета на панно "Центры активности" Педагог обращает внимание детей первой подгруппы на недостающий знак, обозначающий спорткомплекс "Жемчужина Югры". Педагог обращает внимание детей второй подгруппы на таблички с надписями. Педагог обращает внимание детей третьей подгруппы на детали из других конструкторов (деревья, цветы, машины, дорожные знаки) | Варианты ответов - Выбрать карточки-схемы с достопримечательностями города, найти на карте те микрорайоны, где они находятся и наклеить. Нарисовать стрелки на карте: начало маршрута, направление движения. Варианты ответов - Мини-музей "Я живу в ЮГРЕ", В "Центре искусства". - Оформить альбом о город Нефтеюганске: подобрать картинки с изображением памятных и интересных мест города, символики и наклеить на разноцветные листы, подобрать названия к картинкам. Варианты ответов - Мини-музей "Я живу в ЮГРЕ", - в "Речевом центре", - в "Центре искусства". Варианты ответов - Построить новую улицу в нашем городе, используя чертежи архитекторов, построить цирк Варианты ответов - В Центре "Здравствуй, книжка", - в" Центре строительства", - в "Центре естествознания, - в "Центре искусства". Дети предлагают придумать и нарисовать эмблему спорткомплекса "Жемчужина ЮГРЫ"и приклеить на карту города в нужном микрорайоне. Дети предлагают в альбоме под иллюстрациями написать названия достопримечательностей, на титульном листе написать название города. От детей поступило предложение достроить улицу, используя растения, дороги, машины |
4 Этап Рефлексия - презентация продукта деятельности каждой подгруппой. Цель для педагога: показать значимость деятельности детей в подгруппах для общей цели через презентацию продукта деятельности. Цель для детей: представить продукт деятельности сверстникам | 6 минут | Групповой сбор - обмен опытом, осмысления и оценка результатов, себя самого и других. Презентацияпродукта деятельности каждой из трех подгрупп Индивидуальная работа дети показывают умение создавать продукт - альбом, умение составлять слова из букв, читать слова - дети с высоким уровнем усвоения программы,демонстрируют знания символики города, его достопримечательностей, значение названия города. Дети, испытывающие затруднения в усвоении программы используют схему при рассказывании. | Педагог предлагает детям взять свой продут деятельности и собраться на "групповом сборе". Педагог задаёт вопросы: - Что приготовила гостям города команда "Зеленых"? - Что приготовила гостям города команда "Желтых"? - Что приготовила гостям города команда "Красных"? | Выходят дети первой подгруппы, демонстрируют карту города и комментируют, как ей пользоваться. (дети показывают умение ориентироваться по карте, демонстрируют знания домашнего адреса, нумерации микрорайонов, достопримечательностей города, создали эмблему "Жемчужина Югры"). Выходят дети второй подгруппы, демонстрируют альбом г. Нефтеюганска и кратко, по очереди описывают достопримечательности города, читают названия. Выходят воспитанники третьей подгруппы, демонстрируют новую улицу "Дружбы", кратко описывают названия домов (Жилые дома, магазин, цирк) и поясняют, почему улицу назвали улицей "Дружбы" |
Цель для педагога: показать роль дружного коллектива в успешном завершении общего дела. Дать установку на дальнейшее познание окружающего. Цель для детей: увидеть и оценить результат своей работы | - Что мы уже можем отправить детям из города Лянтора? - Как это можно назвать одним словом? - Вы довольны результатом своей работы? Почему? -Как будем отправлять? -. | - карту города - альбом о городе Нефтеюганске - фотографию новой улицы в нашем городе Варианты ответов - Путеводитель. Варианты ответов -В посылке. - В конверте. Дети складывают все в приготовленный большой конверт Предлагают еще положить в конверт диск с записями песен о Нефтеюганске. В"Центре музыки и театра"дети берут из "Музыкальной копилки" диск с песнями огороде Нефтеюганске. Дети совместно с педагогом подписывают конверт. |