Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Другие
  3. Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе: «На дорогу ты смотри и в беду не попади!»

Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе: «На дорогу ты смотри и в беду не попади!»

Ход занятия. Воспитатель: Дети сидят на стульчиках. Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает дверь и заносит в группу игрушку— Зайца. — Кто же это к нам пришёл? (Ответы детей) — Посмотрите, у Зайки поранена лапка. Как, вы, думаете, что с ним произошло? (Поранился, ударился, порезался и т.д.). — Давайте спросим у зайки . Воспитатель: Зайчонок, что с тобой случилось? Зайчик: Я прошел по светофору на красный свет Меня сбила машина и проехалась по моей лапке, теперь я боюсь гулять по улице. Воспитатель: Зайка, разве ты не знаешь, как нужно правильно переходить дорогу? Ведь ты уже не маленький. Зайка: Нееет, когда мы в школе повторяли правила поведения на дороге, я с ребятами играл на детской площадке, и прогулял занятие.

Возраст

Дошкольники

Предметы

Другое

Категория

Другие
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе: «На дорогу ты смотри и в беду не попади!»

Тема: «На дорогу ты смотри и в беду не попади!».

Цель: Формирование знаний о правилах дорожного движения.

Задачи:

Образовательные: учить различать сигналы светофора и подчиняться им; различать и называть виды транспорта. учить различать проезжую часть дороги, тротуар;

Понимать значение зеленого, желтого и красного сигналов светофора;

Закрепить знания о дорожных знаках (пешеходный переход)

Развивающие: развивать интерес к машинам, правилам дорожного движения, знаниям о сигналах для машин и людей.

Воспитательные: Дать представление о том, как важно соблюдать правила дорожного движения. Закрепить знания о дорожном движении в целях сохранения жизни и здоровья (своего и окружающих); Воспитывать способность внимательно слушать взрослых и друг друга; Развивать культуру общения, обогащать словарь. Воспитывать осознанную позицию пешехода и безопасности дорожного движения.

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, познавательная.

Предварительная работа: наблюдения за транспортом; беседа о городе, дидактические игры и сюжетно-ролевые игры (водитель и пешеходы) по ПДД. Разучивание стихов. Чтение произведений по теме ПДД.

Методы и приемы:

1. Словесный: рассказ воспитателя, вопросы к детям, беседа, пояснение, объяснение, указание.2. Практический: поисково-практические действия.3. Игровой: создание игровой ситуации, игры,

Ход занятия.

Воспитатель:

Дети сидят на стульчиках.

Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает дверь и заносит в группу игрушку— Зайца.

— Кто же это к нам пришёл? (Ответы детей)

— Посмотрите, у Зайки поранена лапка. Как, вы, думаете, что с ним произошло? (Поранился, ударился, порезался и т.д.).

— Давайте спросим у зайки .

Воспитатель: Зайчонок, что с тобой случилось?

Зайчик: Я прошел по светофору на красный свет Меня сбила машина и проехалась по моей лапке, теперь я боюсь гулять по улице.

Воспитатель: Зайка, разве ты не знаешь, как нужно правильно переходить дорогу? Ведь ты уже не маленький.

Зайка: Нееет, когда мы в школе повторяли правила поведения на дороге, я с ребятами играл на детской площадке, и прогулял занятие.

Зайка: —ребята, а вы знаете, как правильно нужно переходить дорогу?

Воспитатель: Конечно, знают, ведь без их знания нельзя перейти дорогу, потому что можно попасть в беду. Ребята еще небольшие, но некоторые правила уже хорошо знают, а со временем мы выучим и другие. Если хочешь, мы и тебя научим, и ты сможешь выучить ПДД, и не будешь попадать в беду. Ребята, поможем Зайке?

Дети: Да.

Воспитатель Ребята, давайте поможем Зайке выучить ПДД.

2. Вопросы:

Подскажите, где должны ходить пешеходы на улице?

Дети: По тротуару.

Зайка: А почему только по тротуару?

Воспитатель:Потому что по дороге едут машины. А скажите, можно ли играть на дороге и переходить ее в любом месте, где хочешь?

Дети: Нет!

Воспитатель: Правильно. Давайте вспомним, как называют людей, идущих по улице?

Дети: Пешеходами.

Воспитатель: Молодцы! Скажите, а пешеходы должны соблюдать Правила дорожного движения?

Дети: Да.

Воспитатель: Конечно! И мы с вами эти правила учим. А переходить проезжую часть мы должны в специально отведенных местах и там, где установлен знак "Пешеходный переход". Он устанавливается в месте перехода проезжей части, рядом с разметкой пешеходного перехода, такая разметка называется "зебра".

Этот знак совсем не сложный,

Но зато такой надежный,

Помогает он в пути

Нам дорогу перейти.

Воспитатель: Так ка называется этот знак?

Дети: Этот знак называется "Пешеходный переход".

Воспитатель: А еще дорогу можно переходить на светофор.У светофора есть три глаза, три огонька, три сигнала: красный, желтый и зеленый. (Демонстрация). Их и называют глазками, но они загораются не сразу, а по очереди.

Зайка, как ты думаешь, на какой свет можно переходить дорогу?

Зайка: Ой, не знаю… Ребята, помогите мне, пожалуйста!

Дети (заранее выучены стихи) :

Красный свет – проезда нет! И прохода тоже.

Никогда на красный свет Ты идти не должен!

Желтый свет – сигнал простой: Ты еще чуть-чуть постой.

Вот зеленый загорится – И тогда смелей вперед!

На зеленый свет все лица Совершают переход

Но не смей идти на красный! Это может быть опасно!

Если сделаешь неверно И на красный перейдешь –

Знай, в беду ты непременно, Непременно попадешь!

Все в ГАИ твердят нам хором: «Надо быть внимательным!

И сигналы светофора Помнить обязательно!»

Воспитатель: Давайте закрепим… На какой свет переходим дорогу?

Дети: Зелёный!

Воспитатель: А на какой нельзя ни в коем случае переходить дорогу?

Дети: Красный!

Воспитатель: А если горит жёлтый, Зайка?

Зайка: Надо подумать.

Воспитатель: Да, надо остановиться и подождать.

Воспитатель хвалит детей.

Дидактическое упражнение «Наша улица»

Игра проводится на макете улицы.

С помощью кукол дети по заданию педагога разыгрывают различные дорожные ситуации:

«Можно ли перейти дорогу там, где хочется?»

«Помоги перейти дорогу правильно» (Дети закрепляют модель поведения при переходе дороги: остановиться, посмотреть на светофор, посмотреть по сторонам, и переходить дорогу на зеленый свет светофора).

Конструирование сфетофора

Детям раздают заготовки для конструирования, и они собирают знак «Светофор» из трех элементов.

Физкультминутка «В дороге»

Едем, едем мы домой

На машине легковой.

(движения, имитирующие поворот руля)

Въехали на горку: хлоп!

(руки вверх, хлопок над головой)

Колесо спустилось: стоп.

(руки через стороны вниз, присесть)

Воспитатель: Молодцы! Давайте еще раз повторим Зайке где нужно переходить дорогу?

Дети: По пешеходному переходу и на светофоре

Воспитатель: Зайка, надеюсь мы помогли тебе, и теперь ты будешь знать как правильно переходить дорогу?

Зайка: Да, спасибо вам ребята, а сейчас мне пора, мама волноваться будет. Я пойду, до новых встреч…До свидания! (уходит)

Дети: до свидания, Зайка!

.

Заключение.

Воспитатель задает детям вопросы на закрепление полученных знаний: Итак, дети можно ли играть на дороге? (Нет). Правильно молодцы, на дороге мы не можем играть так как это опасно для нашей жизни. А теперь скажите мне, где нужно переходить дорогу? (По пешеходному переходу). Совершенно верно, дорогу мы переходим только в специально отведенных местах для пешеходов. Можно ли перебегать дорогу в неположенном месте? (Нет). Молодцы, это опасно для нашей жизни и является нарушением правил дорожного движения. Теперь мы с ребятами уверены, что теперь Зайка не будет нарушать правила дорожного движения и будет грамотным пешеходом, как мы с ребятами.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Ход занятия. Воспитатель: Дети сидят на стульчиках. Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает дверь и заносит в группу игрушку— Зайца. — Кто же это к нам пришёл? (Ответы детей) — Посмотрите, у Зайки поранена лапка. Как, вы, думаете, что с ним произошло? (Поранился, ударился, порезался и т.д.). — Давайте спросим у зайки . Воспитатель: Зайчонок, что с тобой случилось? Зайчик: Я прошел по светофору на красный свет Меня сбила машина и проехалась по моей лапке, теперь я боюсь гулять по улице. Воспитатель: Зайка, разве ты не знаешь, как нужно правильно переходить дорогу? Ведь ты уже не маленький. Зайка: Нееет, когда мы в школе повторяли правила поведения на дороге, я с ребятами играл на детской площадке, и прогулял занятие.
0 ₽