Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Коррекционное обучение
  3. конспект занятия "Восприятие предметов в пространстве"

конспект занятия "Восприятие предметов в пространстве"

Описание занятия "Восприятие предметов в пространстве" направлено на развитие пространственного мышления у детей. В ходе занятия ребенок знакомится с основами геометрии и ориентации в пространстве через практические задания и игры. Занятие включает в себя использование различных материалов, таких как кубики, шарики и другие предметы, которые позволяют ребенку исследовать их форму, размер и положение. В результате занятия обучающийся учится воспринимать предметы не только визуально, но и сравнивать их по различным параметрам, что способствует общему развитию .

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Коррекционное обучение

Категория

Коррекционное обучение
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект занятия на тему:

«Восприятие предметов в пространстве»

Предмет:дефектологическое коррекционно-развивающее занятие с ребенком с ОВЗ

Класс: 5

Педагог: Хабирова Лилия Айдаровна

Формы коррекционно-развивающих занятий: индивидуальная

Наименование образовательной организации: государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Белебеевская коррекционная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Категория обучающихся: обучающийся с ограниченными возможностями здоровья

Белебей - 2024

Технологическая карта занятия

Целевой блок

Тема

Восприятие предметов в пространстве

Цель

Формируемые БУД:

  • Личностные: формирование самостоятельности в выполнении учебных заданий;

  • Регулятивные: умение ставить учебную задачу;

  • Коммуникативные:умение давать полный ответ на вопрос; умение применять полученные знания на практике.

  • Познавательные:умение самостоятельно формулировать учебную цель.

Планируемые результаты

Предметные:умение соотносить свои действия с планируемым результатом.

Личностные:умение оценивать результат своих действий, ориентироваться на успех.

Инструментальный блок

Задачи урока

Коррекционно-образовательные: обобщение знаний о пространственном представлении, ориентировка на листе бумаги, в окружающем пространстве «от себя» и «от другого человека», учить строить фразы, используя слова - помощники.

Коррекционно-развивающие: развивать и корректировать пространственные представления, моторику; корректировать грамматический строй речи;развивать познавательные процессы: внимание.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать познавательную активность, любознательность; воспитывать самостоятельность; воспитывать умения взаимодействовать с окружающими людьми; обучать элементарным правилам учебного поведения и учебного взаимодействия. 

Тип урока

Урок применения знаний, умений и навыков (комбинированный)

Учебно-методический комплекс

  1. Рабочая программа.

  2. Конспект урока

  3. Раздаточным материал

  4. Презентация

  5. Мультимедийные образовательные приложения

  6. Видеофизминутка

  7. Мячи

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Восприятие предметов в пространстве, геометрические фигуры, графический диктант.

Организация пространства

Системно-деятельностный

Продолжительность занятия

30 минут

Межпредметные связи

Математика, музыка

Действия обучающихся

Выполнение заданий на каждом этапе урока.

Диагностика результатов урока

(итог урока)

Взаимопроверка по слайду

Домашнее задание

Ход занятия

п/п

Этапы занятия

Деятельность учителя

Действия обучающегося

Время

1

2

Орг. момент.

Психологический настрой и самомассаж.

Цель, которая должна быть

достигнута обучающимся:

Повышение мотивации с целью дальнейшей продуктивной работы на занятии.

Цель, которую хочет достичь учитель:

Способствовать повышению мотивационного уровня на занятии.

Задачи:

- создать положительный эмоциональный настрой;

- повысить интерес обучающегося,

Методы:

- наглядные,

- словесные,

-практические.

-Добрый день. У нас сегодня необычное занятие, к нам пришли гости. Покажем себя с лучшей стороны.

Сейчас закрой глаза и повторяй за мной: «У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым, терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду предельно внимателен. Пусть занятие принесёт нам радость познания!

- С помощью массажа настроимся на работу.

-Вы готовы глазки? (поглаживание век)

-Вы готовы ушки? (растирание мочек ушек)

-Вы готовы ручки? (поглаживание)

-Мы готовы!!! (развести руки в стороны и обнять себя)

-Улыбнемся друг другу. Я желаю тебе успеха!

Здравствуйте!

Обучающийся приветствует гостей

Повторение за учителем

Выполнение самомассажа по инструкции учителя

2 мин

3

4

Актуализация знаний

Сообщение темы, постановка учебной задачи

Цель, которая должна быть достигнута обучающимся: назвать тему занятия.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: самостоятельное называние темы занятия.

Задачи: определить тему и задачи занятия.

Методы: словесные, практические, иллюстративные

  1. Игра, подготавливающая к сообщению темы и задач урока:

-На доске символы, что они обозначают?

Фронтальная работа.

Предмет в /внутри

на/сверху

около/близко, рядом

под/внизу.

-У тебя на парте мяч, возьми его в руки и повторим то же самое, но уже с мячиком.

- Смотри на символы, сейчас я буду называть тебе действие, а тебе нужно будет его продемонстрировать.

Зажми мяч в ладошках;

Положи мяч на парту;

Положи мячоколо ручки;

Расположи мяч под партой;

Возьми мяч в правую руку, положи на партусправа;

Возьми мяч в левую руку, положи на партуслева;

Положи мяч на середину парты;

подними мяч вверх, опусти вниз.

-Кирилл, какие слова мы употребляли сейчас, как их называют в русском языке?

- Правильно, предлоги их можно назвать словами-помощниками,

-А что они помогают понять?

-Правильно как именно нужно перемещать предмет в пространстве или перемещаться самому. Вот мы и подошли к теме сегодняшнего занятия.

  1. Сообщение темы и целей:

-Сегодня будем тренироваться определять положение предметов впространстве и вместе с тем правильно учиться говорить, выражать свои мысли, будем играть и узнаем много интересного.

Обучающийся показывает действия с мечем и проговаривает их

Ответ обучающегося

Обучающийся слушает учителя

3 мин

1 мин

5

Работа по теме занятия. Первичное закрепление.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимся:

-отвечать на вопросы учителя с помощью опор;

- учиться определять положение предметов пространстве;

-перемещать предметы в пространстве;

-пополнить свой словарный запас;

- высказать своё мнение,

-называть обобщающие слова;

-исключать лишний предмет.

Цель, которую хочет достичь учитель:

-научить обучающегося отвечать на вопросы;

-перемещать предметы по словесной инструкции и с помощью опор и определять положение предметов;

- мотивировать обучающегося к высказыванию;

-исключать лишнее;

-учить обобщающим словам.

Задачи: развивать умения работы.

Методы:

Словесные, наглядные, практические, ИКТ.

Формы: слайды, ролики, опоры- символы, игра.

  1. Развитие ориентировки в отмеченной области на полу.

-Посмотри внимательно, на полу я отметила область в виде ковра.Будем его украшать, для этого нужно раскладывать геометрические фигуры, куда я назову.

Какого цвета фигуры?

- Возьми прямоугольник зеленого цвета и расположи его в центре ковра. 

- Возьми треугольник желтого цвета и расположи его слева от прямоугольника.

-  Возьми куб голубого цвета и расположи его снизу от прямоугольника. 

- Возьми треугольник синего цвета и расположи справа от прямоугольника. 

- Возьми куб оранжевого цвета и расположи сверху от прямоугольника. 

- Молодец, какой красивый ковер у тебя получился.

- На сегодняшнем занятии мы повторили понятия вверху, внизу, слева, справа, так же будем учиться ориентироваться на листе бумаги, считать клеточки, а когда мы рисуем ко клеточкам, то как называется этот вид работы? (графический диктант) Да, мы будем выполнять графический диктант. Садись красиво, придвинь к себе стульчик, спинка прямая, сейчас будем писать, открой пожалуйста тетрадь приготовься слушать. Найди точку. От нее будем двигаться. Слушаем внимательно.  

2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 4 клетки влево, 3 клетки вниз, 2 клетки влево, 3 клетки вверх,4 клетки влево, 2 клетки вверх, 2 клетки вправо, 2 клетки вверх, 2 клетки вправо, 2 клетки вверх.

- Что у тебя получилось? Молодец, справился с заданием.

Обучающийся выполняет задание по инструкции учителя

Обучающийся отвечает на вопрос учителя, выполняет графический диктант по инструкции учителя

4 мин

5 мин

6

Физминутка.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимся:

-отдохнуть и размяться;

-выполнить упражнения на координацию.

Цель, которую хочет достичь учитель:

-обеспечить охранительный режим,

-развитие координации

Методы:

наглядно-практические,

Формы:упражнения по подражанию под музыкальный ролик

По подражанию учителю обучающийся под музыку выполняет комплекс танцевальных упражнений и

упражнений на координацию.

Обучающийся выполняет физминутку по инструкции учителя

3 мин

7

Закрепление

на основе информационно-коммуникационных технологий

Цель, которая должна быть

достигнута обучающимся:

-усвоить новые ИТК;

- использовать эти слова во фразе.

Цель, которую хочет достичь учитель:

- коррекция и развитие грамматического строя речи;

- обогатить и расширить словарный запас за счёт использования новых слов;

- создание правильного эмоционального настроя.

Методы: словесные, наглядные, практические, ИКТ.

Формы: упражнения, парная работа, икт элементы интегрирования.

Сейчас мы будем выполнять задания на основе информационно-коммуникационных технологий, и для этого мы используем онлайн-игру на ориентирование в пространстве.

Эта игра поможет вам закрепить навыки навигации, пространственного мышления.

Вот как будет проходить наше задание:

1. Объяснение правил игры: Ты узнаешь, какие задания тебе предстоит выполнить, и как правильно использовать инструменты, которые будут доступны в игре.

3. Вход в игру

4. Выполнение заданий: В процессе игры тебе нужно будет решать различные задачи, связанные с ориентированием. Например, ты будешь находить определенные точки, определять расстояния и использовать подсказки, чтобы двигаться дальше. Помни, что важно работать вместе и обсуждать свои действия.

Я надеюсь, что тебе понравится это задание, и ты получишь много удовольствия от игры! Давай начнем. Готов? Поехали!"

Обучающийся выполняет задания по инструкции учителя у доски

7 мин

8

Выводы. Итоги.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимся:

-подвести итог занятия по наводящим вопросам учителя;

-перечислить виды работ, которые понравились и запомнились;

- осознание своей деятельности.

Цель, которую хочет достичь учитель:

-подведение итогов работы по теме занятия;

-подведение итогов деятельности обучающегося на занятии и поощрение работы.

-Чем мы занимались сегодня?

-Что повторяли?

-Что ты запомнил из сегодняшнего занятия?

-Что тебе понравилось особенно?

Награждение медальками.

Обучающийся отвечает на вопрос учителя

3 мин

9

Рефлексия

Цель: осознание обучающимся своей УД, самооценка результатов деятельности

Наклей картинку пальчика на липучке вверх, если тебе понравился урок и вниз, если нет.

- Спасибо тебе за хорошую работу. Ты очень меня порадовал.

Обучающийся выполняет рефлексию по инструкции учителя

3 мин

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Описание занятия "Восприятие предметов в пространстве" направлено на развитие пространственного мышления у детей. В ходе занятия ребенок знакомится с основами геометрии и ориентации в пространстве через практические задания и игры. Занятие включает в себя использование различных материалов, таких как кубики, шарики и другие предметы, которые позволяют ребенку исследовать их форму, размер и положение. В результате занятия обучающийся учится воспринимать предметы не только визуально, но и сравнивать их по различным параметрам, что способствует общему развитию .
0 ₽