Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Воспитание
  3. Коварные враги здоровья

Коварные враги здоровья

Цель: продолжить знакомство с важнейшими жизненными ценностями; убедить в необходимости здорового образа жизни; научить аргументировано давать отказ в ситуации выбора. Задачи: Расширить знания детей о здоровье и здоровом образе жизни, о полезных и вредных привычках. показать значимость здорового образа жизни; формировать отрицательное отношение к вредным привычкам; развивать самостоятельность, инициативность, ответственность; пропагандировать здоровый образ жизни.

Предметы

Воспитание

Категория

Воспитание
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края

«Гулькевичский реабилитационный центр для детей и подростков

с ограниченными возможностями

СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН ЗАНЯТИЯ

«Коварные враги здоровья»

Разработала

воспитатель:

Волкова С.В.

Гулькевичи

2024

Сценарный план занятия

Тема: «Коварные враги здоровья»

Цель:продолжить знакомство с важнейшими жизненными ценностями; убедить в необходимости здорового образа жизни; научить аргументировано давать отказ в ситуации выбора.

Задачи:

Расширить знания детей о здоровье и здоровом образе жизни, о полезных и вредных привычках.  

показать значимость здорового образа жизни;

формировать отрицательное отношение к вредным привычкам; развивать самостоятельность, инициативность, ответственность; пропагандировать здоровый образ жизни.

Оборудование: компьютер для показа фотографий.

Методическое оснащение:  плакаты, рисунки по теме «Здоровый образ жизни», «дерево здоровья», пословицы о здоровом образе жизни, цветы для «дерева здоровья».

Ход занятия

1.Вводная часть

Актуализация имеющихся знаний детей о здоровом образе жизни.

2. Основная часть

Чтение пословицы и объяснение ее смысла.

Упражнение «Фотография».

Упражнение «Полезные, вредные привычки».

Беседа о никотиновой, алкогольной и наркотической зависимости.

Физкультминутка.

Составление формулы здоровья.

Чтение стихотворения.

«Дерево здоровья».

3.Заключительная часть

Подведение итогов занятия.

Изображение вредных привычек в форме запрещающих знаков.

Материал к занятию

1.Вводная часть

Воспитатель:

Здравствуйте! Почему при встрече со знакомыми людьми мы здороваемся? (Ответы детей).

Люди говорят при встрече это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Крепкими и здоровыми хотят стать все. Но все ли знают, как сохранить свое здоровье, как не пристраститься к пагубным привычкам? Что же такое здоровье человека? Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купить ни за какие деньги!

2.Основная часть

Прочитайте пословицу на доске и объясните её смысл. Береги платье снова, здоровье смолоду.

Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире.

- Так о чём сегодня, ребята, мы будем говорить на занятии? (Ответы детей)

Правильно, наша беседа сегодня посвящена одной из важных тем наших дней – Здоровый образ жизни. Вы узнаете о вредных привычках и о воздействии их на наш организм, как бороться с вредными привычками, как сберечь здоровье, что вредит нашему здоровью, а что полезно.

Посмотрите на фото этих людей (на доске фото людей, которые злоупотребляют вредными привычками).

Можем ли мы по их виду сказать, что они здоровы? Почему?

Как вы считаете, что такое привычка? (Привычка-это способность человека привыкать к каким-то действиям или ощущениям.)

Какие бывают привычки? (Хорошие и плохие, вредные и полезные.)

Назовите вредные привычки, которые влияют на наше здоровье (Курение, алкоголизм, наркомания)

А какие полезные привычки вы знаете? (Чистить зубы, делать зарядку, заниматься музыкой, танцами, спортом, собирать грибы и т. п.)

Ребята, что же для здоровья хорошо и что для здоровья плохо? Это и предстоит нам узнать. Начнем рассказ с вредных привычек, которые мешают людям вести здоровый образ жизни.

Первая вредная привычка – это алкоголь

Воспитатель: мозг человека – это уникальное творение природы. Алкоголь даже в малых количествах убивает этот удивительный феномен жизни. Он разрушает нервную систему и внутренние органы человека. Опыты на растениях, жуках, птицах, животных показали, что алкоголь вреден для живых организмов, спирт ослабляет рост семян растений и убивает в них жизнеспособность. Под влиянием алкоголя снижается память, притупляется внимание, искажается восприятие окружающей обстановки. Алкоголь губит те человеческие качества, которые прививаются системой воспитания, а наружу лезут грубые и самые низменные свойства личности.

Злоупотребление спиртными напитками приводит к очень серьезному заболеванию – алкоголизм. (Фото)

Алкогольное отравление – главная причина смерти молодежи в возрасте от 15-24 лет.

Вторая вредная привычка – это курение

Воспитатель: курение табака возникло еще в глубокой древности. Высадившись на берегах Америки, Колумб и его спутники увидели туземцев, которые держали во рту пучки дымящейся травы. 

Во Францию табак попал из Испании, его привез посол Жан Нико в подарок королеве Екатерине Медичи. От фамилии «Нико» произошло слово «никотин». 

В Турции курильщиков сажали на кол, казнили курильщиков, а отрубленные головы с трубками во рту выставляли напоказ. В Персии в наказание за курение отрезали губы и носы, а торговцев табаком сжигали вместе с их товаром. На Руси царь Алексей Михайлович велел курильщикам «пороти ноздри и носы резати», а после «ссылати в дальние города». А вот при его сыне Петре Алексеевиче курение вошло в обычай.

Впервые табак появляется в России при Иване Грозном. Позже, в 1697 г. серией указов, царь Петр Алексеевич (Петр I) легализовал продажу табака и установил правила его распространения.

В нашем гуманном обществе нет таких наказаний, но может быть эти картинки заставят всех задуматься, стоит ли начинать (фотографии: легкое здорового человека, легкое курильщика) (фото).

Сейчас курение уже не модно! Курение вредит здоровью (реклама по телевизору о вреде курения, запрет на курение в общественных местах, штрафы, не продают сигареты лицам, которым нет 18 лет). Да, сигареты выпускают, но на каждой пачке написано о вреде курения на организм человека. Производитель сигарет не несёт никакой ответственности – это ваш выбор! Курить вам или нет!

Третья вредная привычка – это наркотики

Воспитатель: наркомания– это болезнь, вызванная систематическим употреблением наркотиков.

Наркотики – сильнодействующие вещества преимущественно растительного происхождения, парализующие деятельность центральной нервной системы и вызывающие искусственный сон и потерю чувствительности.

 У тех, кто употребляет наркотики, появляется лекарственная зависимость, бесконтрольность действий, заторможенность, агрессивность, а это часто приводит к смерти. У наркоманов появляются галлюцинации; реальный окружающий их мир исчезает, и они оказываются во власти видений, как бы в потустороннем мире. Им мерещатся различные нереальные картинки, так называемые «искусственные мультики». Наркоманы – плохие работники, их трудоспособность низкая, они приносят семье большой материальный ущерб, являются причиной несчастных случаев. Наркотики убивают ум, здоровье, силы человека. (Фото наркоманы, шприцы….)

Ребята, алкоголь и сигареты появились ещё в древности, а вот наркотики – это болезнь XXI века. Воспитатель: вот мы и поговорили о коварных привычках. Предлагаю немного отдохнуть.

Физкульминутка

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.) 
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.) 
В среду долго умывался, (Умываемся.) 
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.) 
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.) 
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.) 
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.) 
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку —засыпают.) 

Воспитатель: в начале нашего занятия мы говорили, что есть и хорошие, полезные привычки. Какие же? А какие плохие и не хорошие есть привычки? (смотреть много телевизор, играть в компьютерные игры…..) Так что же нужно делать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей)

Вот давайте теперь вместе составим формулу здоровья. Из чего же будет складываться формула здоровья? ЗДОРОВЬЕ = правильное питание + движение + занятия спортом + закаливание + хорошее настроение — вредные привычки. (На доске из слов составляется формула здоровья).

Послушайте, ребята, стихотворение.

Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе — солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение,
У всех людей — весеннее!

Воспитатель: о чём это стихотворение? Вот и у нас готово зацвести наше «Дерево здоровья». (На доске).

У вас на столах лежат бумажные цветы, на которых написано много

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цель: продолжить знакомство с важнейшими жизненными ценностями; убедить в необходимости здорового образа жизни; научить аргументировано давать отказ в ситуации выбора. Задачи: Расширить знания детей о здоровье и здоровом образе жизни, о полезных и вредных привычках. показать значимость здорового образа жизни; формировать отрицательное отношение к вредным привычкам; развивать самостоятельность, инициативность, ответственность; пропагандировать здоровый образ жизни.
0 ₽