Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Русский язык
  3. Критическое мышление

Критическое мышление

Конспект урока русского языка выполнен в технологии развития критического мышления. Разрабатывала на открытый урок. Цели урока: создание условий для ознакомления с образованием новых слов при помощи приставок, учить отличать приставки от предлогов.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Русский язык

Категория

Русский язык
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект урока, выполненного в технологии развития критического мышления.

  1. Шевелёва Виктория Анатольевна

  2. МБОУ СОШ № 4 г.Пыть-Ях

  3. Русский язык

  4. 4 класс

  5. Образование новых слов с помощью приставок

  6. Урок изучения нового материала

Тема: ,, Образование новых слов с помощью приставок.”

Цели урока:

Обучающие: создание условий для ознакомления учащихся с образованием новых слов с помощью приставок; учить отличать приставки от предлогов, использовать прием кластера при работе с информацией для систематизации знаний по теме.

Развивающие: умение ставить проблемные вопросы, выдвигать предположения, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся.

Воспитательные:создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитания культуры общения в группе со сверстниками.

Оборудование:Учебник «Русский язык», 4 класс часть I, презентация, компьютер, проектор, экран, листы с печатным текстом о предлогах и приставках,листы с вопросами для приёма«Верные и неверные утверждения»,листы – заготовки для кластера.

При разработке урока использованы приемы технологии ТРКМ:инсерт, кластер,прием «Верные и неверные утверждения».

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

I. Стадия вызова

1.Оргмомент

Психологический настрой

        Громко прозвенел звонок.

        Начинается урок.

        Наши ушки на макушке,

        Глазки широко открыты.

        Слушаем, запоминаем,

        Ни минуты не теряем.

2.Актуализация знаний

Чистописание

На доске:

По-, за-, на-, под-, о, об, пере,от,до

- Что можете сказать об этих буквосочетаниях? Что заметили?

Прием «Верные и неверные утверждения»

У вас на столах лежат листы, на которых начерчена таблица.

Цифрами указан № вопроса. Я вам задаю вопросы, а вы обсуждаете в парах. Если согласны, то ставите «+», если не согласны «-», если у вас возникнет спор, то обведите этот номер в кружок.

  • Верите ли Вы, что приставка стоит перед корнем?

  • Верите ли Вы, что все слова имеют приставку?

  • Верите ли Вы, что при помощи приставки образуются новые слова?

  • Верите ли Вы, что приставка служит для связи слов в предложении?

  • Верите ли Вы, что предлоги пишутся перед глаголами?

- Есть ли такие высказывания, которые вызвали спор? Почему?

Значит, мы с вами еще не все знаем о предлогах.

Словарная работа.

Прочитайте, найдите лишнее слово:

Команда, весёлый, сказка,бегает, вечерний, сказал.

(Лишнее слово команда, т.к. оно словарное)

II.Стадия осмысления

Открытие новых знаний

Работа в группах

- Я вам предлагаю исследовать эти слова и разделить их на 2 группы

Списать,сорняк,отмыть,отец,поход, половик

- Вспомните, по какому признаку можно разделить эти слова?

(слова с приставками и без приставок)

- На какой вопрос нам предстоит ответить сегодня на уроке?

- Какие у вас будут предположения?

Первичное закрепление

Аналитический контроль над лексическим значением слов с   приставками.

(Вызываются 2 ученика. 1 ученику предлагается)

       -Разрезать лист бумаги

       -Надрезать лист

       -Вырезать квадрат

       -Срезать угол

        (2ученик записывает на доске действия, которые выполняет 1 ученик)

        -Что общего у этих слов?

        -Выделите в них корень

        -Чем отличаются эти слова?

        -Выделите и назовите приставки

Включение нового знания в систему знаний

Упражнение в образовании слов с приставками

     Вставить в словах подходящие по смыслу приставки:

      1гр.  …ступила осень. В воздухе  ..холодало. Вода в водоемах  …темнела.   

                    С кустов и деревьев  …летает листва.  ..летные птицы  ...бираются    

                    ..летать в теплые края.

           2гр.  Ребята  …шли в лес за грибами. Рома  …шел под березой красивый   

                    …березовик. Валя  …видела под сосной маленький масленок. Тима  

                    …глядел в траве огромный боровик.

           3гр.  Лето  …шло. Птицы скоро  …летят в теплые края.  …ступает осень. 

                    тучи  …крывают небо. Осень   …крашивает деревья яркими 

                    красками. Скоро  …летят ветры, …йдут дожди.

                     (Взаимопроверка. Формативное оценивание)

Составление кластера

                         ….    – это  … слова, которая

                          стоит …   … и служит для …

                                              ….  …. .

Прием «Инсерт»

- Учащиеся самостоятельно выполняют упр.155 на с.96 и делают пометки:

V – эту информацию знаю, вспомнил;

+ - это новая для меня информация;

? – эта информация мне непонятна, надо задать вопрос.

Проверка с помощью слайда

Приставка

– это часть слова

–служит для образования новых слов

–пишутся слитно

–употребляются в словах различных частей речи

-между приставкой и корнем нельзя вставить другое слово или вопрос.

Предлог

– это слово

–служит для связи слов в предложении

– пишется со словом раздельно

– никогда не употребляется с глаголом

-между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос.

Стадия рефлексии

- Над какой темой мы сегодня работали на уроке?

- Как вы думаете, для чего нам нужны приставки?

- Какую задачу мы можем поставить перед собой на следующий урок?

- Оцените свою работу на уроке дополняя предложения:

Мне удалось …

Меня удивило …

Мне понравилось …

Я порадовался за …

Я хочу поблагодарить … за …

Я могу похвалить себя за …

Домашнее задание. На выбор учащимся:

Из учебника «Литературное чтение»:

а) Найти и записать в тетрадь 5 предложений, в которых есть слова с приставками

или

б)выполнить задание по учебнику с.96 упр158.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Конспект урока русского языка выполнен в технологии развития критического мышления. Разрабатывала на открытый урок. Цели урока: создание условий для ознакомления с образованием новых слов при помощи приставок, учить отличать приставки от предлогов.
0 ₽