Квест – игра по нравственно-патриотическому воспитанию.
«Родина моя Россия».
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о России.
Программные задачи:
Развивающие:
-развивать интерес к русским традициям,
- развивать речевые умения.
Воспитательные:
-воспитывать чувство любви к своей Родине – России.
Образовательные:
-закрепить у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине,
-формировать уважительное отношение к государственным символам, народной культуре.
Тип занятия: повторение и обобщение полученных знаний.
Форма занятия: Квест-игра (коммуникативная деятельность).
Дата проведения 20.12.2023г.
Продолжительность: 27 мин.
Участники занятия: дети подготовительной к школе группе, воспитатель.
Оборудование: проектор, доска, ноутбук, конверты с картинками подсказок, разрезные картинки герба, энциклопедия, аудиозапись гимна, музыкальное сопровождение на флеш-носителе «Идёт солдат по городу», мячик, мольберт, ребусы, флаг России, флаги дружественных стран России.
Методы и приёмы: Словесный, наглядный.
Предварительная работа:
1. Беседы о родной стране – России;
2.Подбор аудиозаписей («гимн России»),
3. Рассматривание энциклопедии «Моя Родина – Россия».
4. Беседы о российской символике: флаг, герб, гимн их значение для страны;
5. Слушание песен о России, Родине, гимна России;
6. Разучивание стихов русских поэтов о Родине, природе.
Ход игры:
1.Приветствие
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Какое у вас настроение?
День не обычный сегодня у нас
Мы искренне рады приветствовать вас
Для умной игры собралась детвора
Квест начинать нам настала пора.
2 Организационный момент (проблема)
Воспитатель: Сегодня у нас с вами Квест игра, которая называется «Родина моя Россия». В нашей квест игре стоит главная задача найти «сокровище России». Для этого мы с вами должны пройти весь маршрут и выполнить задания на каждой станции. За правильно выполненные задания на станциях мы будем находить подсказки, куда нам перемещаться дальше.
Вы готовы?
Дети: Да.
Ребята посмотрите внимательно на глобус, на нем изображена наша Россия. Это самая большая страна в мире. Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде «Ласточка» эта дорога займет целую неделю, а на самом быстром самолете придется лететь целый день. Вот какая огромная наша страна Россия.
Воспитатель: Мы начинаем Квест игру. А куда отправляться, поможет нам с вами подсказка.
Возьмите каждый по шарику и посмотрите у кого там есть подсказка? «Мячик» ( подсказка маленький мячик, двигаемся к станции где лежит мячик)
3.Основной этап
Воспитатель: Станция №1 «Вопрос- ответ!» (игра в кругу с мячом).
1. Как называется страна, в которой мы живём?
2. А как называется столица нашей Родины?
3. Как называются люди, живущие в России?
4. Кто является президентом России?
5. Как называется край в котором мы живём?
6. Как называется район в котором мы живём?
7. Как называется село, в которой мы живем?
8. Как называется главная песня нашей страны?
(Дети отвечают полным ответом на вопросы).
Воспитатель: Молодцы справились с первым заданием, ответили на все вопросы. И находим на этой станции подсказку. (конверт с подсказкой «Книга»).
Следующее задание Найти энциклопедию, открыть её на стр. 20. Посмотрим, что здесь у нас ребята, загадки.
Воспитатель: Станция №2 «Загадки»
«Россия – страна мастеров»
Воспитатель:
Славилась Россия чудо-мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили;
Своему искусству молодых учили.
- Ребята, я предлагаю вспомнить изделия декоративно-прикладного искусства русских мастеров.
Отгадайте загадки:
Эта роспись просто чудо,
Голубая вся посуда.
Роспись с синим завитком
Манит русским васильком… (Гжель)
Золотой цвет, чёрный, красный –
В росписи других нет красок.
В птицах и цветах посуда,
В землянике чашки, блюда.
Узнали роспись, детвора?
Конечно, это…
(Ответ: хохлома)
Коль на досточке девица
Иль удалый молодец,
Чудо-конь и чудо – птица –
Это значит…
(Городец)
- Разноцветные подружки
Любят прятаться друг в дружке. Что это?...(Матрёшки) \
Воспитатель: Правильно, ребята. Матрешка – это тоже символ России. Так, где же Родина нашей матрешки?(В России)
Верно! Вот и помогли мы матрешке обрести свою Родину. Россия – это и наша Родина тоже.
Воспитатель: Молодцы вы справились с заданием и получаете следующую подсказку («Компьютер»).
Воспитатель: Станция №3 «Праздники России».
Воспитатель: Все мы знаем, что наша Россия славится своими праздниками. У России очень много праздников, которые отмечает весь народ. А некоторые праздники наш народ очень - очень любит и отмечает особенно широко и весело.
Вот сейчас я предлагаю вам определить по картинке, как называется этот праздник?
1праздник: Картинка День Победы.
Воспитатель: Когда мы его отмечаем?
Дети: 9 мая.
Воспитатель: А кого мы поздравляем в это день?
Дети: бабушек, дедушек.
Воспитатель: А как называют всех людей которых мы поздравляем?
Дети: Ветераны.
Воспитатель: Правильно. Молодцы!
2 праздник: Картинка День Космонавтики.
Воспитатель: Какой это праздник?
Дети: День Космонавтики.
Воспитатель: Когда его отмечают?
Дети: 12 апреля
Воспитатель: Что отмечает этот праздник?
Дети: Полёт первого космонавта Ю.А Гагарин.
3 праздник: Картинка День Народного Единства России.
Воспитатель: Какой это праздник?
Дети: День народного единства.
Воспитатель: Когда его отмечают?
Дети: 4 ноября
Воспитатель: Это день дружбы всех народов России.
4 праздник: Картинка Новый год.
5 праздник: Картинка Рождество.
6 праздник: Картинка Пасха.
7 праздник: Картинка Масленица.
8 Картинка День защитника Отечества
Воспитатель: Когда его отмечают?
Дети: 23 февраля.
Воспитатель: А кого мы поздравляем в этот день?
Воспитатель: Правильно, пап, дедушек и мальчиков.
Воспитатель :Молодцы справились с заданием, отгадали все праздники России.
Предлагаю и нам как солдаты промаршировать.
Физминутка «Наша Родина – Россия»
В нашей стране горы - высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)
Смотрим следующую подсказку, куда мы должны отправиться. («Мольберт»).
Воспитатель: Станция №4 «Ребусы».
Воспитатель: А сейчас посмотрите на мольберт, это ребус. Зашифрованы слова нужно разгадать. (Родина, Россия).
Дети читают стихотворения о Родине:
Воспитатель: Смотрим следующую подсказку. «Стол».
Воспитатель с детьми подходит к видео проектору.
Воспитатель: Станция №5 «Назови государственные символы».
Воспитатель: Давайте вспомним, что является государственным символом России?
Дети: Герб, флаг, гимн.
Воспитатель: Ребята, а что такое герб?
Дети: Герб – это эмблема государства.
Воспитатель: А что означает Орёл?
Дети: Орёл – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия.
Правильно. Герб России — это государственный символ России. Герб России величественный и красивый. Посмотрите, на красном поле мы видим золотого орла с расправленными крыльями. Это не обычный, а волшебный орел — царь, повелитель всех птиц. У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны и видеть все, что происходит вокруг. Над головами орла три короны, а в лапах он держит знаки царской власти: похожий на волшебную палочку скипетр и золотой шар — державу.
Воспитатель: На столах лежат конверты с разрезными картинками. Ваша задача собрать герб нашей страны.
Воспитатель: Ребята, где мы можем увидеть герб?
Дети: (Он изображается на всех печатях, денежных знаках: Бумажных и металлических. На паспортах и документах).
Ребенок читает стихотворение про герб:
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием, получаете следующую подсказку.
Воспитатель: Смотрим на подсказку «Стрелочка». (Шагаем по стрелочке в приемную. На кабинках размещены флаги разных дружественных стран России).
Воспитатель: Станция №6 «Найди флаг России».
Воспитатель: Ребята, посмотрите на флаги нам нужно отыскать флаг России.
Воспитатель: Ребята, а кто может мне ответить, какой у России флаг?
Дети: трехцветный. (триколлор).
Три полосы - белая, синяя, красная.
Воспитатель: Что обозначают эти цвета?
(ответы детей)
Белый цвет означает мир, чистоту;
Синий цвет символ веры и верности;
Красный цвет символизирует силу, кровь, пролитую за Отечество.
Воспитатель: Молодцы справились со всеми заданиями. И что бы узнать где же спрятано наше сокровище нам нужно отыскать последнюю подсказку. Она спрятана под флагом.
(фото детский сад) Идём к центральным дверям детского сада, дети находят флаг.
4.Заключительный этап.
Какое же мы с вами сегодня искали сокровище России.
Дети: Флаг.
Стихотворение «Российский флаг»
Три полоски флага - это неспроста:
Белая полоска – мир и чистота,
Синяя полоска – это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,
Красная полоска – подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак-
Доблестный трехцветный наш российский флаг!
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Нашли флаг! Предлагаю поднять флаг России. Но для этого нам нужно вспомнить еще один главный государственный символ?
Дети: Гимн.
Воспитатель: Что такое гимн? И что вы знаете о нем?
Дети: Гимн- торжественная песня, символ государства.
Воспитатель: Гимн России- это торжественная песня или мелодия, которая исполняется на всех государственных праздниках и торжественных мероприятиях. Слушают Гимн всегда стоя, мужчины снимают головные уборы и никогда при этом не разговаривают.
Звучит гимн (поднятие флага).