Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Творчество
  3. Мастер-класс по бисероплетению «Изготовление брелка конфета»

Мастер-класс по бисероплетению «Изготовление брелка конфета»

Мастер-класс по бисероплетению «Изготовление брелка конфета» знакомит учащихся с параллельным плетением. Формируется интерес к плетению бисером. Работа с бисером развивает у детей художественный вкус, конструктивное мышление, внимание, наблюдательность, память, пространственное представление. Значение этого увлекательного процесса очень велико, занятия успокаивают, развивают воображение, учат сосредоточенности и усердию. Также в ходе мастер-класса дети знакомятся с историей возникновения конфет.

Предметы

Творчество

Категория

Творчество
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования

«Руднянский Центр детского творчества»

Руднянского района Волгоградской области

Мастер-класс по бисероплетению

«Изготовление брелка конфета»

Разработала:

педагог дополнительного образования

Сапиева Л.П.

Рудня, 2024 г.

Цель:

Формирование умения низания методом параллельного плетения, путем изготовления изделия;

Задачи:

а) образовательные:

- формировать интерес к плетению бисером;

- научить изготавливать изделие, методом параллельного плетения.

б) развивающиеся:

- развивать творческую самостоятельность, воображение, мелкую моторику пальцев рук.

в) воспитательные:

- воспитывать умение доводить начатое дело до конца;

- воспитывать эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, терпение, внимательность;

Форма проведения занятия: Традиционное групповое занятие с элементами индивидуального подхода.

Методы и приёмы обучения:

наглядные: показ способов действия;

словесные: рассказ, беседа, вопросы, напоминания, поощрения, практические и игровые приемы;

практические: изготовление изделия.

Формируемые УУД:

Личностные:познавательный интерес к изучаемому материалу, понимать поставленные цели и задачи на занятии и стремится их выполнить, оценивать свои достижения.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности, высказывать свое предположение на основе работы с предложенным материалом, проявлять инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные:оформлять свои мысли в устной речи, делать выводы, организовывать учебное взаимодействие в группе.

Познавательные:уметь пользоваться схемой.

Предварительная работа: подбор материала и схемы плетения изделия.

Основные термины и понятия: бисероплетение, метод параллельного плетения.

Материалы и оборудование: тарелочки под бисер, бисер, проволока, ножницы.

Дидактическое обеспечение: презентация «Мастер-класс по бисероплетению «Брелок конфета»», схема плетения изделия, видеофизминутка «Барбарики-зарядка», схема плетения изделия, конфетница и конфеты для рефлексии, электронная физминутка для глаз «Солнечный денёк».

п/п

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута

обучающимися: подготовиться к продуктивной работе на занятии.

Цель, которую педагог хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

- создать положительный эмоциональный настрой.

Методы организации работы:

Моделирование.

Технологии работы: коммуникативные, здоровьесберегающие

(Звучит запись "Звуки весны”)

- Добрый день, я рада видеть вас на занятии. Какой сегодня чудесный, весенний день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг-другу.

Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения.

(Дети делают вдох и выдох три раза)

2.

Актуализация опорных знаний

Цели, которые педагог ставит перед

обучающимися:

выявить творческий потенциал детей.

Цель, которую педагог хочет достичь:

заинтересовать учащихся историей конфет.

Задачи:

Обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности.

Методы организации работы: беседа.

Технологии работы: личностные, коммуникативные.

- Ребята, сегодня мы с вами изготовим из бисера удивительный продукт питания. Его любят взрослые и дети. Также, мы узнаем о пользе и вреде данного продукта питания.

Но чтобы узнать, что именно мы сегодня будем плести, вам нужно собрать из деталей пазл. Поделимся на группы. Каждой группе дается свой набор деталей пазла.

- Молодцы ребята! Пазлы вы собрали. – Так что же вы сегодня будете изготавливать из бисера? (конфету)

- Об удивительных конфетках, мы поговорим.

Внимание на экран! (показ презентации)

Слайд 2

Что за сладкие кокетки

В платьях – фантиках …(конфетки)

-Давайте вместе порассуждаем, для чего нужны конфеты?

Ребята, а какие конфеты вы любите?

-Ребята, а как вы думаете, конфеты были всегда?

Слайд 3

В древности конфет не было, тогда люди не знали даже о сахаре. Вместо сахара употребляли финики, инжир, орехи и мед.

Первое упоминание о конфетах пришло к нам из древнего Египта. Древние Египтяне случайно смешали мед, инжир и орехи – так появились самые первые в мире конфеты. На первых порах изготовление конфет было народным промыслом – сушёные финики, абрикосы, инжир, орехи проваривали в меду с добавлением пряностей. Такие сладости были доступны только знатным и богатым людям, так как они были очень дорогими.

Слайд 4

В древней Руси конфеты делали из кленового сиропа, меда и патоки.

Первые русские кондитеры изготовляли из сахара фигурки и леденцы для царя и вельмож. Прародителями крупных кондитерских были небольшие семейные мастерские.

Слайд 5

Конфеты в более привычном для нас виде появились только в 16-м веке. Это были засахаренные кусочки фруктов, которые лекари прописывали больным.

«Чупа-чупс» это единственная конфета, побывавшая в космосе.

Что же касается самых необычных в мире конфет, это — финские конфеты. Финны делают их кислыми (без сладкого привкуса), солеными и даже со вкусом, похожим на нефть!

Одной из самых советских конфет считается набор «Птичье молоко».

 Самые известные конфеты были созданы в 1663 году специально для французского посла в Германии. Они называются пралине. Пралине до сих пор бью рекорды по продажам в Германии и Швейцарии.

Слайд 6

ПОЛЕЗНО
– Конфеты – источник глюкозы, которая является питательным веществом для мозга. С их помощью можно придать организму сил и повысить настроение.
– Наиболее полезны конфеты шоколадные, с высоким содержанием какао. В составе шоколада имеются антиоксиданты, которые предохраняют сосуды и замедляют старение. Также в шоколаде есть магний, успокаивающий нервную систему.
ВРЕДНО
– В большинстве конфет содержатся красители и ароматизаторы, которые могут вызвать аллергическую реакцию и раздражение желудка.
– Большое количество сладкого может негативно отразиться на фигуре.
– Регулярное употребление «быстрых» углеводов, из которых состоят конфеты, вызывает привыкание.

Слайд 7

Самые полезные сладости это:

- мёд;

- зефир;

- горький шоколад;

- пастила;

- мармелад;

- халва;

- цукаты.

Слайд 8

Конфеты из бисера, можно изготовить разными видами плетения. Параллельным, крестиком и кирпичный стежок.

3.

Постановка учебной задачи

Цели, которые педагог ставит перед обучающимися:

Познакомить с параллельным методом плетения.

Цель, которую педагог хочет достичь:

Объяснить обучающимся, приемы изготовления изделия.

Задачи:

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление ошибочных или спорных представлений и их коррекция.

Методы организации работы:

Учебный диалог, моделирование.

Технологии работы:

Здоровьесберегающие, коммуникативные.

Слайд 9

- В ходе практической работы, вы должны соблюдать технику безопасности при работе с бисером и проволокой (проговариваются).

Бисер в тарелку ты насыпай,

Да при работе смотри, не зевай!

В рот его брать не годится,

Можно и подавиться!

Слайд 10

Работать проволокою можно,
Но только очень осторожно!
В рот не брать,
на людей не направлять!

Слайд 11

Материалы и инструменты, которые необходимы при плетении бисером.

Слайд 12

-При изготовление конфеты, мы будем пользоваться методом параллельного плетения. Метод параллельного плетения заключается, в том, что бисер, набранный на один конец проволоки, протягивается другим, навстречу первому.

Слайд 13

- Посмотрите на схему плетения конфеты. На середину проволоки набираем 11 бисеринок, используя метод параллельного плетения, протягиваем через 5 бисеринок проволоку. У нас с вами получается, сразу 2 ряда. Далее плетем, используя схему. Запомните! Чтобы у вас получился соответствующий рисунок на конфете, необходимо набирать бисер в каждом ряду слева на право.

В последнем ряду сначала надеваем на проволоку кольцо для брелка, а затем бисер и концы проволоки скручиваем, а лишнюю проволоку отрезаем.

Вопросы:

- Все ли необходимые для работы материалы и инструменты у вас на столах?

На столе перед вами находится бисер, проволока.

- Молодцы ребята, все этапы запомнили. Во время работы, пользуйтесь схемой плетения.

4.

Самостоятельная и практическая работа обучающихся

Цели, которые педагог ставит перед обучающимися:

Повторить правильность выполнения метода параллельного плетения.

Цель, которую педагог хочет достичь:

Закрепить навык выполнения метода параллельного плетения.

Задачи:

Обеспечение усвоения новых знаний, способов действий и их применения.

Методы организации работы:

Физминутка, практическая работа, моделирование.

Технологии работы: здоровьесберегающие,

коммуникативные,индивидуализированные.

- Начинаем работать.

(в процессе работы физминутка)

- Ребята отложите на минутку вашу работу. Наши глазки устали. Работа у нас мелкая, кропотливая и требует расслабления глаз.

Следите глазками за движущими предметами в анимационной физминутке (электронная физминутка для глаз «Солнечный денёк»).

Общая разминка в течение занятия (электронная физминутка «Барбарики-зарядка").

-Ребята встаньте около столов.

В ходе процесса работы индивидуальная помощь, показ, словесное объяснение.

5.

Закрепление учебного материала

Цели, которые педагог ставить перед обучающимися:

Учить самостоятельно, делать анализ своей работы.

Цели, которые ставит перед собой педагог:

Закрепить навыки детей в выполнении работы.

Задачи:

Формирование целостного представления знаний по теме.

Методы организации работы:

Моделирование, беседа, показ.

Технологии работы:

коммуникативные, личностные.

После окончания работы подводим итог занятия:

-Молодцы ребята! У вас получились замечательные конфетки!

- Каким методом плетения мы сегодня изготавливали изделие?

- Какие цвета использовали во время работы?

6.

Анализ занятия

Цели, которые педагог ставить перед обучающимися:

Самооценка результатов своей деятельности.

Цели, которые ставит перед собой педагог:

Проанализировать эмоциональное отношение

учащихся к полученным знаниям.

Задачи:

Анализ и оценка успешности достижения цели, определение перспективы последующей работы.

Мобилизация детей на самооценку.

Методы организации работы:

Рефлексия.

Технологии работы: коммуникативные, личностные.

Далее провожу рефлексию.

-Ребята, посмотрите, у вас на столе еще остались карточки с конфетами. Выберите карточку, соответствующий оценки вашей работы и приклейте ее на конфетницу (мольберт), отклеив бумагу от двухстороннего скотча с обратной стороны.

Конфета с фантиком красного цвета - старался и у меня все получилось!

Конфета с фантиком голубого цвета - старался, но были ошибки!

-Молодцы! Как хорошо, что у нас с вами все получилось!

А сейчас отдыхайте.

Хорошего дня! Отличного настроения! До свидания!

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Мастер-класс по бисероплетению «Изготовление брелка конфета» знакомит учащихся с параллельным плетением. Формируется интерес к плетению бисером. Работа с бисером развивает у детей художественный вкус, конструктивное мышление, внимание, наблюдательность, память, пространственное представление. Значение этого увлекательного процесса очень велико, занятия успокаивают, развивают воображение, учат сосредоточенности и усердию. Также в ходе мастер-класса дети знакомятся с историей возникновения конфет.
0 ₽