Открытое занятие по ФЭМП в средней группе «Математическое путешествие в лес»
Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры – путешествия.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить с образованием числа 5, учить считать в пределах 5, отвечать на вопрос «Сколько?»
закрепить умение сравнивать и уравнивать множества на основе счета
Упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
Закреплять названия и последовательность частей суток.
Развивающие:
развивать умение считать и отвечать на вопросы воспитателя;
развивать связную речь, внимание, память, мышление;
развивать мелкую моторику и активизировать речь.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычный день. К нам пришли гости.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки нашим гостям. Ребята, сегодня по пути в детский сад я встретила Зайчиху, она плакала, потому что ходила сегодня на рынок за морковками, а когда вернулась домой не нашла своих деток. Зайчиха очень просит помочь найти её 5 зайчат.
-Ну что, ребята, поможем?
1. Основная часть.
-Для начала давайте вспомним как называются детёныши Зайчихи?
-Как вы думаете где нам нужно искать их? Где живут зайцы?
-Чтобы оказаться в лесу нам нужно сказать такие волшебные слова, Слушайте и делайте как я:
Ножкой топни, в ладоши хлопни.
Глаза закрой и покружись,
И в лесу ты очутись.
Открывайте глаза. Ну вот мы и оказались в лесу!
Воспитатель:Но посмотрите в лес нас не пускает медведь. А пустит он нас, если мы поможем собрать в горшки геометрические фигуры.
1.Игра «Геометрические фигуры»
Но будьте внимательны каждую фигуру нужно положить в подходящую корзинку. Давайте посмотрим, какие фигуры изображены.(круг, прямоугольник, квадрат, треугольник)
Возьмите каждый по одной фигуре и положите в нужную корзину.
Молодцы! Справились и медведь пропустил нас в лес.
-Ой, ребятки, мы с вами пришли на лесную полянку.
2.Игра «на полянке»
Посмотрите, какая красивая поляна. Нужно в обруч положить столько цветов, сколько указывает цифра на карточке.
Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите, нам встретилась Лисичка и она просит поиграть с ней в игру. Лисичка хитрая и будет нас обманывать, поэтому слушайте внимательно!
Прежде давайте вспомним, какие части суток вы знаете?
-Утро-день-вечер-ночь
3.Игра «Верно-неверно»
Правила - если я говорю правильно, то мы хлопаем в ладоши, если неправильно - не хлопаем.
Утром солнышко встает +
По утрам нужно делать зарядку +
Утром люди ужинают-
по утрам умываться +
После утра приходит день +
Днем в небе ярко светит луна-
Днем люди обедают +
Днем на улицах светят фонари-
Заканчивается день и наступает утро-
Вечером всегда темно- +
Вечером дети идут в детский сад-
Ночью люди обедают-
Ночью все спят +
Молодцы ребята, с лисичкой поиграли, пойдём дальше.
Динамическая пауза.
Вместе по лесу идём, (шагаем по кругу друг за другом)
Не спешим, не отстаём.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Два хлопка над головой, ( хлопаем в ладоши над головой)
Два хлопка перед собой, ( хлопаем в ладоши перед собой)
Две руки за спину спрячем, (прячем руки за спиной)
И на двух ногах поскачем. (прыгать на двух ногах)
Улыбнемся, подмигнем (улыбаемся, подмигиваем)
И дальше по лесу пойдём (хлопаем).
Воспитатель: Вот мы с вами и нашли наших зайчат.
4. «Угостим зайчат морковкой»
- Посмотрите, сколько же зайчат на полянке? Как нам узнать? (нам нужно посчитать)
У зайчихи в корзинке есть морковки, давайте угостим зайчат.
Сколько зайчат?
Сколько морковок?
Что можно сказать о количестве зайчат и морковок? (поровну зайчат и морковок)
Ой, посмотрите, к нашим четырем зайчатам припрыгал еще один.
Зайчат стало больше чем морковок?
А теперь давайте посчитаем вместе. Сколько зайчат?
Как получилось пять зайчат? (к четырем зайчата припрыгал еще один зайчик и получилась пять)
Четыре морковок и пять зайчат – чего меньше? (четыре морковки меньше, чем пять зайчат)
Давайте сделаем так, чтобы зайчат и морковок стало поровну: по пять.
- Как получилось число пять?
3. Заключительная часть
Молодцы ребята, мы помогли Зайчихе найти ее детёнышей и морковками угостили. Зайчиха благодарит вас за помощь! А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Ножкой топнем,
В ладоши хлопнем.
Покружимся, повернёмся,
Дружно за руки возьмёмся.
Глазки закроем, скажем «Пока»
В садик нам возвращаться пора!
Открываем глазки.
Рефлексия:
Ребята, вам понравилось путешествие?
Кому мы сегодня помогали?
Какое задание вам понравилось больше всего?
Какие задания вызывали у вас затруднения?
Справиться с такими сложными заданиями вам помогла дружба и доброта.
3
0
Материал опубликован 11 мая 2022
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №180 «Почемучка» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА
(МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД №180»)
Конспект открытого занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Математики» в средней группе
Воспитатель:
Жарова М. И.
Барнаул 2022
Конспект открытого занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Математики» в средней группе
Цель: продолжать учить детей считать в пределах 5
Программное содержание
Образовательные задачи
• Продолжать учить считать в пределах и называть цифры от 1до 5
• Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник прямоугольник).
• Закреплять умение различать левую и правую руки, определять пространственные направления и обозначать их словами: налево, направо.
• -учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
• Развивающие задачи: - развивать речь, упражнять в отгадывании загадок.
• - развивать наблюдательность и логическое мышление.
• - расширять и активизировать словарь детей.
• Развивать память, мышление.
• Воспитывать отзывчивость, дружелюбие, желание помогать другим.
Интеграция: музыка, коммуникация, физкультура.
Материалы и оборудование :
• Лепестки цветов разного цвета
• Билетики
• Цифры на сиденья
• Бубен
• Обручи, цифры для игры «поселись в домик»
• Геометрические фигуры
• "Болото "(ткань, "кочки" с цифрами
• Магнитофон
• Коробка с геометрическим лото
• Наборы геометрические фигуры
• Лотки
• Груши с семечками
• Карточки с цифрами и с кружочками
• геометрические фигуры (круги)
• цифры.
• Столы
• Ёлочки
• Птички
• Бабочки
• Куб с цифрами 1шт.
Предварительная работа: дидактические игры: «Подбери по форме», «Что изменилось»; чтение Р. Сеф «Сказка о кругленьких и длинненьких человечках»; игры на плоскостное моделирование.
Ход занятия:«Здравствуй»Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу: Здравствуй, Небо! Руки поднять вверх
Здравствуй, Солнце! Руками над головой описать большой круг
Здравствуй, Земля! Плавно опустить руки на ковер
Здравствуй, планета Земля! Описать большой круг над головой
Здравствуй, наша большая семья!
Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.
Воспитатель: Ребята вы любите смотреть мультики, фильмы Какие Вам нравятся герои?
Дети: А вы хотели бы стать одним из героев. Я Вам сегодня предлагаю сняться в фильме «Чудеса в стране математики». Я буду главным режиссером этого фильма, а вы будете актерами. Значит фильм наш будет о математике. Математика у нас точная наука и любит во всем порядок.
Воспитатель: Ребята, чтобы попасть в страну математики нам нужно на чем то отправится, а на каком транспорте нам можно отправиться.
Дети: высказывают свое предложение :самолет, поезд, кораблик, автобус.
Воспитатель: Я вам предлагаю отправится на автобусе. Чтобы сесть на автобус нужно приобрести билеты. Билеты продаются в кассе (подходите и приобретайте билеты у кассира) Теперь рассаживаемся по номеру билета. Все нашли свои места? Наш автобус поедет только в том случае, если все заняли свои места правильно (дети занимают места). Вы у нас будете пассажирами а ты у нас водитель -держи руль. А теперь Варя скажи почему ты села на это место? Аня скажи какой у тебя номер билета(3) а место тоже (з) правильно у нас нашла место (ДА)
- Все сели правильно, а значит можем ехать.
(Звучит музыка "Наш автобус")
Воспитатель: Поехали. Едем прямо. Повернул направо, опять едем прямо, повернули налево. ( Дети поднимают руку: правую, левую). Мы с Вами приехали в чудесную страну математики.
Ребята, выходим, а билеты отдаем водителю. Давайте мы пройдём вот сюда. Что же мы видим (цифры)а ещё что (геометрические фигуры)-(шары).Ой ребята посмотрите цветочная полянка. Нравится вам полянка (Нет)А почему (лепесточки цветов разбросаны)Вероятно, был сильный ветер и оторвал все лепесточки. Давайте поможем собрать цветочки. Молодцы ребята собрали цветочки.
(Дети парами собирают цветы) : Посмотрите, какая поляна стала яркой и красивой
-Давайте посчитаем сколько цветочков у нас получилось (3) ,а сколько лепесточков у наших листочков(5)
-Этот цветок какого цвета (красного, желтого,.)
-А теперь Алёна найдёт нам цифру, которая обозначает количество цветочков. (ребята посмотрите правильно Алёна нашла цифру). Ребята посмотрите у нас ещё ёлочки растут. Ребенок посчитай сколько ёлочек у нас (2) ёлочки, считаем (одна ёлочка, две ёлочки) Найдите мне цифру которая обозначает количество ёлочек. Посмотрите на одну ёлочку прилетели птички. София посчитай сколько птичек прилетела на ёлочку(5) выбери циферку обозначающее количество птичек. Ребята, посмотрите правильно София показала. А посмотрите вот на этой елочке бабочки сколько же бабочек на ёлочке (3) выбери цифру. (правильно).Вот мы и посчитали, размялись немного. А теперь мы с вами поиграем проходите на коврик.
Игра «Поселись в домик»
Воспитатель: А сейчас я хочу вас превратить в кого то. А для того чтоб узнать, Вам нужно отгадать загадку.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы —
Уши больше головы?
(Заяц)
Воспитатель: Ребята, я вас превращаю в зайчиков. Я буду играть в бубен или музыка("Зайка прыгал",а зайчики будут прыгать. Когда музыка остановится, вы все поселитесь в домиках, но по той цифре, который будет в домиках.
-Зайчики гуляют, прыгают. Стоп, селимся в домики.
-Ваш домик под каким номером? Сколько зайцев должно быть? Посчитаем. (Играем 2 раза). А теперь образуйте пожалуйста круг, мы с вами поиграем «в волшебный куб»послушайте правило игры, я буду кидать куб, а вы должны поймать его и назвать ту цифру которая повернётся к вам лицом. Начинаем играть (лови). Цифры мы с вами повторили. А теперь я предлагаю ещё одну игру.
Воспитатель: Я вам раздам вот такие карточки кому-то попадётся цифра, а кому- то кружочки вы должны найти себе пару. (кому пары не досталось тот будет учителем).Ищите себе парочку (кто нашёл подходит вот сюда)и рассказывает почему вы так соединились.
Дети :потому что цифра 1 обозначает один кружочек
Воспитатель: покажите свои цифры и кружочки, а вот наша (Варя)посмотрит правильно ли вы справились с заданием, а теперь дети которые с цифрами подойдут вот сюда и встанут по порядку, а дети которые с кружочками вот сюда и тоже встанут по порядку, А Варя всё проверит (правильно) – молодцы.
Воспитатель: Ребята вы знаете, что в стране математики есть не только город цифр, но город геометрических фигур мы с вами уже об этом говорили раньше. Пойдёмте в этот город сходим в гости, но нам нужно преодолеть речку, перепрыгивая строго по кочкам, на которых нарисованы цифры от 1 до 5 .Мы будем прыгать по кочкам и называть цифры.
Дети :называют цифры
Воспитатель: Посмотрите мы прибыли в город геометрических фигур, что мы видим? Воспитатель: Посмотрите какой здесь беспорядок. Математика точная наука и во всем любит порядок. Поможем все исправить?
Дети :Да
Воспитатель :У каждой фигуры есть свой домик, помогите его найти.
Что вы собирали?
Дети :треугольники, квадраты, овалы, круги
Воспитатель: Как мы называем всё это одним словом?
Дети : (геометр. фигуры)
Итак молодцы с этим заданием Вы тоже справились.
На этом наше путешествие в чудесную страну математики заканчивается, нам пора возвращаться в детский сад. пойдёмте возьмём свои билетики и займём свои места, а водитель проверит все ли правильно заняли свои места. А пока мы будем ехать до детского сада не много поговорим.
-Где мы сегодня были? Понравилось вам путешествие?
- А что понравилось больше?
А мне тоже сегодня понравилось с вами путешествовать.
Открытое занятие по математике в средней группе «Веселый счет»
Цели и задачи:
Закрепить счет в пределах 5, знание цифр от 1 до 5, умение различать и называть геометрические фигуры;
учить сравнению и уравниванию двух групп предметов, составлению геометрических фигур из счетных палочек;
учить соотносить цифру с количеством звуков;
развивать любознательность, память, логическое мышление, интерес к математике.
Демонстрационный материал и оборудование: Совушка-Сова, ткань-болото, кочки с цифрами, геометрические фигуры, 3 обруча, 5 домиков, 5 елочек, сундучок с медальками.
Раздаточный материал: счетные палочки, цифры от 1 до 5.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
А теперь поздороваемся друг с другом: Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, матушка земля, здравствуй ты и здравствуй я. Здравствуйте, мои друзья!
Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Восп.: А на чем можно путешествовать?
Дети высказывают свои предложения(на самолете, поезде, корабле, автомобиле, автобусе, воздушном шаре и т.д.).
Восп.: Наше путешествие сказочное. Мы отправляемся с вами в страну Математики. И я предлагаю вам отправиться в нее с помощью волшебства. Я знаю волшебные слова:«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся, глаза закроем, скажем: «Ах!»и окажемся в гостях».
Посмотрите, кто это нас встречает? (Сова)
Восп.: Правильно, это совушка- сова, умная голова! Она, ребята повелитель страны Математики. Посмотрите, как много здесь разных цифр, чисел, геометрических фигур. Вам предстоит во время путешествия выполнить разные задания, а сова будет следить за тем, как вы эти задания будете выполнять. Ну, что в путь!
Восп: Первое задание- игра«Скажи наоборот»с мячом. Я называю слово и бросаю мяч, кто поймает, должен назвать слово наоборот: длинный — короткий, далеко- близко, большой- маленький, высокий- низкий, узкий- широкий, вверху- внизу, легкий- тяжелый, слева- справа, толстый- тонкий, день- ночь, пол- потолок, один- много, вчера- сегодня, белый- черный, небо- земля.
Восп.: Молодцы! С первым заданием все справились. Отправляемся дальше. Посмотрите впереди болото. Его нужно преодолеть, перепрыгивая строго по кочкам, на которых написаны цифры от 1 до 5.
Восп.: Мы будем прыгать по кочкам и называть цифры по порядку.
Восп.: Все ребята перебрались через болото. Молодцы! Идем дальше.
Восп: Продолжаем наше путешествие. Теперь поиграем с вами в игру«Найди свой домик»с геометрическими фигурами. В трех обручах лежат 3 геометрические фигуры(треугольник, квадрат, круг), у детей в руках по одной геометрической фигуре(треугольник, квадрат, круг). Дети по команде должны занять свой домик (1,2,3 – домик свой найди)
Восп.: Понравилась вам игра? Молодцы!
Восп: А теперь, ребята, садитесь за столы. Посмотрите на доску. Вы видите дома. Они все одинаковые?(Нет.)А чем они отличаются?(Высотой). Надо расставить дома от самого низкого до самого высокого. Ребенок расставляет дома по высоте. Сколько всего домов?(5). На доску выставляются елочки. А елочки одинаковые?(Нет). Они тоже отличаются по высоте?(Да). Ребенок расставляет елочки от самой низкой до самой высокой. Сколько всего елочек?(4). Чего больше елочек или домов?(Домов). Как сделать, чтобы домов и елочек стало поровну?(Надо добавить еще 1 елочку). Сколько стало елочек?(5). Что можно сказать про дома и елочки?(Их стало поровну по пять).
Восп.: Молодцы, ребята! С этим заданием вы тоже справились.
Восп.: Перед вами на столах счетные палочки. Отсчитайте 3 палочки и выложите треугольник. Теперь отсчитайте 4 палочки и выложите квадрат. Чем эти фигуры похожи?(У них есть углы). А чем отличаются?(У треугольника 3 угла и три стороны, а у квадрата 4 угла и 4 стороны).
Восп.: Все справились, молодцы!
Восп: Ну, а теперь последнее задание. Перед вами лежат цифры от 1 до 5. Поиграем в игру«Покажи цифру». Я буду хлопать в ладоши. Сколько раз я хлопну, такую цифру вы мне покажете.(3,5, 2, 4, 1).
Восп.: Ну, вот вы, ребята, справились со всеми заданиями. Молодцы! Вам понравилось наше путешествие по стране Математике. Сове тоже понравилось, как вы выполняли все задания. И за это она вручает вам медали, за ваше трудолюбие!(Спасибо).
Восп: Ну, что нам пора возвращаться обратно в детский сад. Скажем волшебные слова: «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, закроем глаза и в садик вернемся. Вот мы и вернулись в детский сад. Я вручаю вам медали, которые передала вам Совушка- Сова Умная голова. Спасибо гостям за внимание! На этом наше путешествие окончено.