Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Сценарии на День матери
  3. Методическая разработка классного часа "Моя мама лучше всех!"

Методическая разработка классного часа "Моя мама лучше всех!"

0 подписчиков
Методическая разработка классного часа, посвященного празднику Дня матери "Моя мама лучше всех!" в 4м классе коррекционной школы для учащихся с умственной отсталостью. Классный час проходит в виде конкурсов, заданий ,которые совместно с мамами выполняли ребята.

Вид сценария

Сценарии на День матери

Категория

Сценарии на День матери
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Методическая разработка классного часа

«Моя мама лучше всех»

Цели:

дать учащимся представление о празднике, привлечь родителей к совместному мероприятию для установления хороших, доверительных отношений с детьми, создать положительный эмоциональный настрой;

коррегировать слуховое и зрительное восприятие, мышление, память, устную речь;

воспитывать доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать её.

Оборудование:

презентация, «лепестки» цветов, поделки детей, оформленные уголки «Пальчики оближешь», «Наши мамы – мастерицы», клубочки с разноцветной пряжей.

Ход классного часа:

  1. Оргмомент – психологический настрой.

Улыбнитесь друг другу. Наш класс сразу наполнился светом, и с хорошим, добрым настроением мы начинаем.

  1. Основная часть (Слайд 1).

Вступительное слово классного руководителя.

Наш сегодняшний классный час посвящен Дню Матери. В России отмечать этот праздник стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу. Сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Я думаю, сегодня, побывав на нашем классном часе, мамы еще раз услышат, как их любят детки.

А пройдёт наш классный час в виде конкурсов и заданий.

Итак, начинаем.

Первое задание - «Чудесный цветок» (Слайд 2).

Подарим мамам мы цветок чудесный, а на нём лепесточки, да не простые. Ребята в каждом лепесточке признаются мамам в своей любви (каждый

учащийся прикрепляет заранее приготовленный лепесток, говоря, что его мама самая…)

А теперь наши ребята вспомнят, как зовут их мамочек (задание «Имя

мамы») (Слайд 3).

Молодцы! А теперь проверим, как наши ребята помогают своим мамочкам.

Для этого они отгадают мои Загадки про домашние электроприборы.

В нём в контейнерах продукты:

Мясо, масло, сыр и фрукты.

В нём холодная всегда

Минеральная вода. (холодильник) (Слайд 4).

Вот так чудо! Он со вкусом.

Может съесть и пыль, и мусор.

И жужжит, как сотни ос.

Работяга (пылесос) (Слайд 5).

Он плывёт по простыне

Как кораблик по волне.

Станет гладкой простыня,

Если гладить им полдня (утюг) (Слайд 6)

В ванной автомат стоит,

Воет, крутит и гудит.

Он стирает вместо мамы

Полотенца и пижамы (стиральная машина) (Слайд 7).

А теперь вместе с мамами «Приготовим кашу» (Слайд 8). Я буду называть

продукты, и если они пригодятся для варки каши, хлопаем в ладоши, ну,а если не пригодятся, мотаем головой.

Парное молоко – да!

Куриное яйцо – нет!

Манная крупа – да!

Капусты кочан – нет!

Соленый огурец – нет!

Мясной холодец – нет!

Сахар да соль – да!

Белая фасоль – нет!

Масло топленое – да!

Рыбка соленая – нет!

Лавровый лист – нет!

Китайский рис – да!

Чернослив да изюм – да!

Шоколадный лукум – нет!

Перец болгарский – нет!

Соус татарский – нет!

Клубничное варенье – да!

Бисквитное печенье – нет!

Я думаю, что у нас должна получиться очень вкусная каша.

Ещё одни весёлый конкурс, связанный с едой. Наши ребята проявят ловкость и

приготовят «Яичницу для мамы» (дети бегут вокруг стола, удерживая теннисный

шарик на ракетке). (Слайд 9)

Shape1

Игра «Мамочка» (дети дружно проговаривают это слово)

- Кто пришел ко мне с утра? / мамочка/

- Кто сказал «Вставать пора? » / мамочка/

- Кашу кто успел сварить? / мамочка/

- Кто цветы успел полить? / мамочка /

- Кто к обеду стол накрыл? /мамочка/

- Чаю в чашку кто налил? / мамочка/

- Кто косички мне заплел? / мамочка/

- Кто же целый дом подмел? /мамочка/

- Кто мне сказку рассказал? / мамочка /

- Кто меня поцеловал? /мамочка/

- Кто ребячий любит смех? / мамочка /

- Кто на свете лучше всех? / мамочка /

А теперь – проверка Домашнего задания наших мам. Ребята, вам задают домашние задания? Вот и вашим мамам заранее было задано приготовить угощение на сладкий стол. Здорово! А посмотрите, какие они изготовили поделки! Ваши мамы – настоящие мастерицы!

Физминутка» «Дружно маме помогаем » (Слайд 10).

Давайте и мы поможем нашим мамам! Конкурс «Мамин клубочек» (Слайд 11) Задания дифференцированные: одни дети собирают небольшие клубочки по цветам , а другие на палочки – моталочки по команде наматывают нить в клубок.

Продолжим. Какие сказки любят наши детки? Конкурс «Любимые сказки»

Была она артисткой

Прекрасной, как звезда,

От злого Карабаса

Сбежала навсегда.(Мальвина) (Слайд 12).

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит.

Это (Доктор Айболит) (Слайд 13).

Он моторчиком жужжит

И над улицей кружит.

Он летит всё выше, выше,

У него есть дом на крыше. (Карлсон) (Слайд 14)

Родилась у мамы дочка

Из прекрасного цветочка.

Хорош малютка просто!

С дюйм была малышка ростом.

Если сказку вы читали,

Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка)(Слайд 15)

Ребята! А вы знаете, что поднять настроение можно не только песней, но и

волшебными словами. Подскажите мне их? (Мамы отвечат вместе с детьми-

конкурс «Доскажи словечко»)

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (Спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит…. (Добрый день)

Если больше есть не в силах - скажем маме мы:…. (Спасибо)

Когда бранят за шалости, говорим:… (Прости, пожалуйста)

И во Франции и в Дании на прощанье говорят:…. (До свидания).

3.Заключительная часть

Праздник получился ярким,

Мамам дарим мы подарки.

Принимайте поскорей.

Вам – сюрпризы от детей!

И в заключение хочется сказать.

Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте.

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез,

Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слез,

Что с ресничек родных скатились.

Если валит усталость с ног

Совладать с нею нету мочи,

Ну, а к Вам подойдет сынок

Или руки протянет дочка.

Обнимите покрепче их,

Детской ласкою дорожите

Это счастье - короткий миг,

Быть счастливыми поспешите.

Ведь растают как снег весной,

Промелькнут дни златые эти

И покинут очаг родной

Повзрослевшие Ваши дети.

Дети подходят к мамам и дарят подарки, выполненные на уроках ручного

труда

4.Подведение итогов. (Слайд 16)

В заключение, ребята, еще раз хочу поздравить наших мам с праздником. Пожелать, чтобы они никогда не болели и были такими же красивыми как сегодня, а вы их всегда радовали и не огорчали! Приглашаю всех к сладкому столу!

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Методическая разработка классного часа, посвященного празднику Дня матери "Моя мама лучше всех!" в 4м классе коррекционной школы для учащихся с умственной отсталостью. Классный час проходит в виде конкурсов, заданий ,которые совместно с мамами выполняли ребята.
0 ₽
Методическая разработка урок по предмету "Мир природы и человека" "Части растений". Разработана для 3го класса коррекционной школы для учащихся с интеллектуальными нарушениями.На доступном наглядном материале расширяются знания учащихся о частях растений.
0 ₽