Возраст |
Старшие классы, Средние классы |
Предметы |
Религия |
Категория |
Религия |
Формат | Текстовые документы |
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «КУДРОВСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ №2» |
188691, Ленинградская область, Всеволожский район, г. Кудрово, ул. Столичная, д.9 |
Методическая разработка урока ОДНКНР на тему «Образ семьи в культуре народов России, на примере православной семьи»
Разработку урок
подготовила учитель
истории и обществознания
Питинова Ксения Александровна
2023 г.
Введение
В представленном уроке «Образ семьи в культуре народов России, на примере православной семьи» учащиеся на этапе проверки знаний дают определение понятиям «семья», знакомятся с тем, что такое семья,когда возникла первая семья, какова роль семьи в современном обществе, как складываются взаимоотношения в православной семье. Доводится до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека. Православная семья – это малая церковь. Сплоченность семьи – это фундамент благополучия. Вместе с детьми определяются духовные основы православной семьи:вера, надежда, любовь, милосердие, жертвенность, целомудрие, благодарение. Урок воспитывает уважение к членам своей семьи, заставляет задуматься о ценностях: взаимопонимании, взаимоуважении, смирении, доброте, любви к ближнему. Объяснение новой темы проводится с помощью использования презентации в программе Microsoft PowerPoint. На уроке используется меж предметная связь с уроками истории и изобразительного искусства. Применяются интерактивные технологии.
Тема: Образ семьи в культуре народов России, на примере православной семьи.
Предмет: ОДНКНР.
Класс: 5
Тип урока: урок изучения нового материла и первичного закрепления знаний.
Форма урока: урок с применением ИКТ.
Технологии обучения:
- технология проблемно-диалогического обучения;
- здоровье сберегающая технология ;
- технология оценки образовательных достижений.
Цель урока:
Познакомить с семейными ценностями Русского народа на примере образа православной семьи; познакомить учащихся с образами отца и матери, в православной семье;научатся характеризовать семью как маленький ковчег, в котором проходит основная часть жизни человека и где формируются духовные ценности.
УУД:
Образовательные
— уметь обосновывать своё понимание семейных ценностей
— знать и понимать морально-нравственное значение семьи
— понимать и обосновывать важность семейных ценностей с использованием различного иллюстративного материала.
Познавательные:
- определение темы урока;
- формирование проблемы урока, создание алгоритма деятельности для решения этой проблемы;
- извлечение информации, представленной в разных формах (текст, иллюстрация).
Коммуникативные:
- применение информации из собственного опыта;
- умение классифицировать информацию с учетом полученных знаний;
- проявление активности в решении поставленных задач.
Регулятивные:
- оценивают и сравнивают разные точки зрения и свою собственную;
- применяют правила сотрудничества.
Оборудование: электронная доска, компьютер, презентация.
Ход урока
Актуализация знаний. Организационный момент.
– Здравствуйте. Ребята, я рада вас сегодня видеть! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пошлите положительные эмоции своим одноклассникам». Выберете «смайлик», который соответствует вашему настроению в данный момент времени» (смайлики в конвертах на каждой парте)
Учитель приветствует учеников. Желает хорошего дня.
Учитель: сегодня на уроке нам с вами предстоит познакомиться с образом семьи в культуре народов России на примере православной семьи (Ученики записывают тему в тетради)
- Ребята, как вы понимаете слово «семья»? (Ответы учеников)
- Запишите, пожалуйста, понятие «семья» в тетради.
Согласно словарю С. И. Ожегова «Семья – это группа живущих вместе родственников».
-Ребята, прослушайте пожалуйста отрывок из стихотворения Марии Шильниковой «Семья – это малая церковь»
Учитель читает стихотворение:
Семья — это малая церковь,
В ней Божию славу творят
Родители, дети примерны,
Как звонницы слаженный ряд.
Там папа - любви благовестник
И мама - зазвонная трель,
На тенорах, альтовых песнях
Играет январь и апрель.
И дети на звоннице живо
От чистого сердца Творцу
Вплетают в молитвы красиво
Доверчивых душ чистоту…
Учитель: - Ребята, предположите, что значит словосочетание «Семья – это малая церковь», которое мы услышали в стихотворении? (Дети высказывают свои предположения по данному вопросу).
Учитель: - Ребята, спасибо, за ваши ответы. В конце нашего с вами урока мы еще раз вернемся к этому словосочетанию. А пока, давайте поговорим о том, как выглядит образ семьи в православной традиции, и когда же появилась первая в мире семья?
Рассказ учителя:
Адам и Ева – первые, сотворенные Богом, люди на земле. Сотворив Адама, Господь произнёс «не хорошо быть человеку одному»(Быт 2, 18). Бог сотворил первому человеку жену. Так на заре истории человечества был установлен особый жизненный союз – семья. Имя Адам означает человек, сын Земли. Имя Адам часто отождествляется со словом человек. Выражение «сыны Адамовы» означает «сыны человеческие». Имя Ева – дающая жизнь. Адам и Ева являются прародителями человеческого рода. «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт 1, 28).
Учитель: -Ребята, давайте внесем записи в тетради(Дети записывают кто такие Адам и Ева)
Учитель: - Преподобный Симеон Новый Богослов писал: «Жена вся в муже – муж в жене, душа вся в Боге – Бог в душе…». Обратите, пожалуйста, внимание на слайд презентации(На электронной доске выведен слайд с характеристиками семьи, как социального института).
В современное время семья рассматривается как социальный институт, базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признаками:
1. Обеспечивает продолжение человеческого рода.
2. Берет на себя воспитание детей.
3. Удовлетворяет потребности человека в любви и взаимопомощи.
4. Играет важную роль в организации домашнего хозяйства, ведения семейного бюджета.
5. Выполняя эти функции, семья придает устойчивость и стабильность обществу
Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям
-Ребята, а как и при каких обстоятельствах появляется семья? (Учащиеся высказывают свои предположения).
Рассказ учителя:
В старину семья начиналась с венчания. Венчание – это основная часть чина церковного благословения брака в православных, а также в древневосточных церквях, или, в более широком толковании, «церковный обряд бракосочетания»
В настоящее время - чаще бракосочетание в Загсе.
Во время обряда бракосочетания совершается обряд обмена обручальными кольцами. Обручальное кольцо - кольцо, которое символизирует брачные узы. Супруги носят его как знак верности друг другу на безымянном пальце левой или правой руки. Традиционное обручальное кольцо - гладкое золотое
Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы
Учитель: - Ребята, а, что по - вашему из себя представляет православная семья и православный брак?
(Учащиеся высказывают свои ответы)
Рассказ учителя:
Православный брак имеет великое значение, он венчается во образе союза Иисуса Христа и Церкви. Как пишет апостол Павел ( один из 12 учеников Иисуса Христа): «муж есть глава жены, как Христос глава Церкви, и он же спаситель тела» ; «мужья любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее (Еф 5, 25).
Муж в православном браке – это образ Христа, жена – Церкви. В таинстве венчания мужу и жене даётся благодать Божия для того, чтобы они строили свой супружеский союз в единомыслии и любви, были одной душой и телом, а также для рождения и христианского воспитания детей. (После рассказа учителя дети делают записи в тетради об образе мужа и жены в христианском браке).
Учитель: - Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд презентации, и выпишите в тетради по каким христианским понятиям должна жить семья (на электронную доску выводится слайд, ученики читают, а затем выписывают понятия в тетрадь)
Православная семья живёт по христианским понятиям:
1.Вера
2.Надежда
3.Любовь
4.Милосердие
5.Стыдливость
6.Жертвенность
7.Целомудрие
8.Благодарение
Учитель: - Наш урок постепенно подходит к концу, и мне снова хотелось бы вернуться к словосочетанию «Семья – это малая церковь», о котором мы упоминали в начале нашего урока. В православии семью нередко называют малой церковью, потому что семья – это часть и образ Церкви Вселенской. А ещё, семья – это образ приходской христианской общины, где муж, отец – это священник малой Церкви, жена, мать – его помощница, а их дети – паства, прихожане этой Церкви.
Подведем итог урока:
В православной традиции, семья – это величайшая ценность, дар, который дал нам Бог. Человек должен создавать семью один раз на всю жизнь и беречь, как зеницу ока. «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф19,6)
Если в наше время люди будут чтить и соблюдать традиции предков, устои христианской православной семьи, то Россия останется непобедимой страной, с вековыми нравственными устоями.
Рефлексия:
-Ребята, расскажите, о своих ощущениях от работы продолжив фразы:
Сегодня на уроке я узнал….
Мне было интересно…
Мне было не интересно….
Использованные источники:
Иеромонах Иов (Гумеров), священник Павел Гумеров, священник Александр Гумеров; «Закон Божий». – М.: Изд – во Сретенского монастыря, 2014. – 584с.
Стр. 35-37.
https://azbyka.ru/ Православный портал «Азбука Веры»
Сергей Ожегов. Словарь русского языка. М.: Изд-во Мир и образование, 2012; Т.2, стр. 235