Пластовская Юлия Владимировна
г.Новосибирск,МБОУ С(К) ШИ №39 Специальная (коррекционная) школа-интернат №39 для детей с нарушением зрения, воспитатель,andrik2208@mail.ru
Методическая разработка внеклассного мероприятия по здоровьеориентированной деятельности«Жить здОрово здоровО!»
Аннотация:
В Российской Федерации должны приниматься меры, направленные на формирование у семьи и детей потребности в здоровом образе жизни, всеобщую раннюю профилактику заболеваемости, внедрение здоровьесберегающих технологий во все сферы жизни ребенка, предоставление квалифицированной медицинской помощи в любых ситуациях.
Сбережение и укрепление здоровья детей - одна из острых проблем современной жизни. По статистическим данным в России до 35% поступающих в школу детей уже имеют хронические заболевания. А за годы обучения в школе их число возрастает в несколько раз, в том числе с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в 3 раза. Одной из причин такого печального результата является неправильное питание: безрежимность принятия пищи, еда всухомятку, не знание свойств полезных и вредных продуктов. Данная методическая разработка позволяет сформировать у обучающихся представления о здоровом образе жизни и здоровом питании, создать устойчивую мотивацию, направленную на сохранение своего собственного здоровья и здоровья окружающих.
Цель:
Создание условий для формирования знаний у обучающихся о правилах правильного питания.
Задачи
Обучающие:
Формировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья;
Формировать умение самостоятельно следить за состоянием своего здоровья;
Формировать знания о пагубном влиянии вредных продуктов на здоровье человека.
Воспитывающие:
Воспитывать умение работать в группах, парах;
Воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки, уважительное отношение к продуктам питания.
Развивающие:
Продолжить развитие воображения, памяти, речи обучающихся; обогащение словарного запаса обучающихся;
Продолжить развитие умения делать выводы, анализировать, отвечать на вопросы.
Коррекционные:
Развитие способности к аналитико-синтетической деятельности, посредством разнообразных заданий;
Развитие памяти, расширение объёма и концентрации внимания.
Тип занятия: исследовательская деятельность.
Возраст детей: 9 – 10 лет
Длительность:50 минут
Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультфильм «Сказка об умном здоровье», музыкальная композиция из передачи «Жить здорово!»
Оборудование для обучающихся: увеличенныефотографии с продуктами, лупы (по количеству детей), корзины с упаковками от продуктов питания.
Предварительная работа. Целевые прогулки в продуктовые магазины с родителями. Изучение ассортимента продуктов в магазинах. Рассматривание упаковок и этикеток на продуктах питания.
Планируемые результаты.
Познавательные УУД – ученик получит возможность приобретения знаний о правильных и неправильных продуктах, жирах, белках, углеводах, витаминах, о здоровом образе жизни, умений пользоваться знаково-символическими средствами.
Коммуникативные УУД – ученик получит возможность сотрудничать с одноклассниками, с воспитателем для успешной работы с целью решения поставленных задач; формулировать собственную позицию и мнение при оценивании своей работы, формулировать умение грамотно отвечать на вопросы.
Личностные УУД – ученик получит установку на здоровый образ жизни, готовность следовать нормам здорового образа жизни
Ход занятия:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Обучающиеся сидят полукругом. Перед каждыми ребенком стоит маленький столик.
Расслабляющий тренинг.
Тренинг проводится на фоне музыкальной композиции из передачи «Жить здорово!»
- Ребята, посмотрите, какое сегодня великолепное теплое утро.
Давайте поприветствуем окружающий нас мир и друг друга.
Здравствуй, солнце золотое! (рисуют руками круг)
Здравствуй, небо голубое! (руки поднимают вверх, машут кистями)
Здравствуй, вольный ветерок! (обмахивают кистями рук лицо)
Здравствуй, милый мой дружок! (поднимают руки вверх и машут ими)
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ТЕМЫ.
- Ребята, вы узнали из какой передачи сейчас звучала мелодия? (дети отвечают)
- Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь?
-А что бы человек здОрово и здоровО жил, что ему необходимо? (здоровье)
- Посмотрите фильм «Сказка об умном здоровье».
- Так что же такое здоровье, ваши предположения? (дети отвечают)
- А в словаре В.Даля даётся следующее определение здоровья: состояние животного тела (или растения), когда все жизненные отправления идут в полном порядке; отсутствие недуга, болезни.
- А что необходимо человеку, что бы его организм был здоров? (чистота, движение, режим дня, правильное питание, отсутствие вредных привычек)
- Вот вы сказали, что человеку необходимо правильное питание. Чем же для организма человека является пища, еда, питание?
-Это топливо, на котором работает наш организм. Надо грамотно подходить к выбору продуктов. Они должны быть не только вкусными, но, прежде всего, полезными. Это важно для каждого человека, особенно для ребёнка.
Дело в том, что с возрастом будет поздно заботиться о здоровье. Хотя обычно так и получается: когда человеку нельзя ни того, ни другого, ни третьего, он вдруг начинает интересоваться вопросами питания.
Не лучше ли заботиться о питании с детства, чтобы не растерять то здоровье, которое даровала вам природа. Каждый человек должен знать, а главное соблюдать правила здорового питания.
III. ОСНОВНОЙ ЭТАП.
Делимся на2 группы с помощью фишек разного цвета.
Задание по группам.
-На каждом продукте питания есть надпись состав. Если в составе только натуральные продукты, если в составе мало компонентов, то и весь продукт будем считать натуральным. Если же там огромный список, слова непонятные нам, те, которые не встречаются в природе, то этот продукт натуральным считать не будем.
-Перед вами упаковки различных продуктов питания, которые вы любите и часто употребляете. (по данным опроса). Попробуйте узнать, какие из них являются натуральными, а какие - мы не можем так назвать.
Докажите своё мнение. (Продукты раскладываются в две корзины с надписями: НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ И НЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ)
Проверяем правильно ли обучающиеся распределили продукты по корзинкам. Анализируем ответы.
Активная физминутка …..
Гимнастика для глаз (1 мин.)
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
Нарисуем букву О, получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз.
Вправо-влево повернём.
Заниматься вновь начнём.
(на экране слова: ароматизаторы, красители, подсластители, загустители, эмульгаторы, антиоксиданты)
- Скажите, ребята, продукты в какой корзине выглядят более ярко и привлекательно? А как вы думаете, почему?
-Как вы думаете, можно ли доверять цвету упаковки или яркому цвету продукта?
-А легко ли было читать состав продуктов? Почему? Зачем производители пишут так мелко?
-Ребята, в составах продуктов второй корзины встретились такие слова, которые записаны на доске.
- Вам понятны значения этих слов?
- Ребята, вот так и наш организм не понимает, что ему делать, когда в него поступают эти вещества. Ведь они не природные. Человек научился получать такие вещества в результате развития разных наук: химии, физики, биологии.
Эти вещества делают продукты более яркими (посмотрите…), более ароматными, и мы, узнавая любимые запахи, покупаем снова и снова эти продукты. Но добавки эти чаще всего являются ядом для нашего организма. Организм сначала пытается выводить из себя эти вредные добавки, но, когда вредных веществ становится много, организм не справляется.
-Давайте составим пятёрку самых вредных лакомств:
-Итак, на пятом месте по своему вреду, причиняемому здоровью - ШОКОЛАД.
Шоколад . Чтобы найти шоколад без вредных добавок, нужно очень постараться. В его состав обычно входят ароматизаторы, стабилизаторы, загустители, эмульгаторы, консерванты. Возможные проблемы: Рак, аллергические реакции и многое другое. Для любителей шоколада - статья о вреде и пользе какао
-На четвёртом - МОРОЖЕНОЕ.
.Мороженное… Мороженное может и не содержать пищевых добавок. Но многие виды мороженного содержат следующие вредные добавки: пищевые красители, стабилизаторы, загустители, эмульгаторы, ароматизаторы. Мороженное с этими добавками заслужено включено в наш список 5 самых вредных продуктов питания. Частое употребление такого мороженого может привести к болезни печени и почек, расстройству желудка, замедлению обмена веществ в организме, проблемам со зрением, беспокойству, нарушению сна.
-Третье место принадлежит – ЙОГУРТАМ И РАЗЛИЧНЫМ НАПИТКАМ.
Йогурты Благодаря рекламе, мы привыкли считать йогурты чуть ли не самыми полезными молочными продуктами питания. Тем не менее, они входят в список пяти самых вредных продуктов, которые очень любят дети. В них содержится много стабилизаторов, загустителей, антиокислителей и ароматизаторов. Тем, кто ест йогурты не выбирая их состав грозят очень тяжёлые заболевания, потому что лимонная кислота, содержащаяся в йогуртах, в больших дозах очень опасна для поджелудочной железы, печени , для состава крови.
Из Напитков наиболее опасные -газированные напитки (Кока-Кола, Спрайт, Пепси и т.д.), энергетические напитки. Вот наиболее опасные добавки, которые можно встретить в различных напитках: различные синтетические сахарозаменители, пищевые консерванты, эмульгаторы, ароматизаторы.
-На втором месте ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА.
Жевательные резинки, сладости эти изделия вряд ли можно даже назвать продуктами питания, потому что они состоят, в основном, из пищевых добавок: подсластителей и сахарозаменителей, стабилизаторов, загустителей и желирующих, эмульгаторов, антиокислителей (антиоксидантов) и пищевых красителей. Жевательная резинка почти полностью состоит из пищевых добавок. Конфеты, в зависимости от вида, содержат чуть меньше пищевых добавок. Жевательные резинки и сладости очень популярны, особенно среди детей, и безусловно заслуживают быть внесенными в список самых вредных продуктов питания. Возможные проблемы: Эти продукты питания могут вызвать расстройство желудка, обезвоживание, болезни почек и печени, каменно-почечная болезнь, заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергические проявления, кожные заболевания.
-Первое место по праву занимают ЧИПСЫ И КАРТОФЕЛЬ ФРИ.
Чипсы и картофель "Фри" Они заслужено получили имидж одних из самых вредных продуктов питания. Эти продукты содержат стабилизаторы и ароматизаторы (усилители вкуса). Картофель "Фри" ресторанах быстрого питания жарится в много раз использованном масле, что приводит к образованию канцерогенов (очень вредных веществ, ядов). Кроме того в них содержится глютамат натрия (Е-621) - самый популярный усилитель вкуса. Эта пищевая добавка является токсином, возбуждающим нервную систему. Способен вызвать серьезные негативные последствия (особенно для детского организма): повреждения зрения и головного мозга, аллергические реакции.
-Кто же удивился? Какие продукты из ваших любимых попали в эту пятёрку?
-Какой вывод мы для себя можем сделать? Как остаться здоровым?
Динамическая пауза
А сейчас мы с вами попробуем провести эксперимент с Кока-колой и молоком. (Проводим эксперимент. В бутылку с Кока-колой добавляем молоко. Жидкость обесцвечивается).
-Как вы думаете, почему так получилось?
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
-Давайте попробуем сформулировать
ПРАВИЛА ВЫБОРА ЗДОРОВЫХ СЛАДОСТЕЙ.
-В группах вместе попробуйте дополнить предложения на экране
1. Не доверяйте …
2. Читайте…
3. Старайтесь выбирать только…
Обсуждение ответов групп, дополнения.
V.РЕФЛЕКСИЯ.
Давайте подумаем над вопросом: Какие сладости ты бы себе купил по дороге из школы?
Как же сделать вкусными общеизвестные полезные блюда?
Перед вами каша, стакан кефира, стакан молока, варёная курица, овощной салат. (СЛАЙДЫ)
V. ИТОГ УРОКА.
- Ребята, в конце нашего урока я хочу вам пожелать:
Внимание на экран:
Я желаю вам ребята,
Быть здоровыми всегда!
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам,
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
Желаю вам сохранить здоровье на долгие-долгие годы, ведь здоровье – главное богатство для каждого человека. И тогда жить будет вам здОрово здоровО!
- Спасибо вам за работу! Вы молодцы!
РЕКОМЕНДАЦИИ:
При построении образовательной деятельности, педагог должен знать, что у детей с нарушением зрения отмечаются вторичные отклонения:
- снижена острота зрения, чёткость видения, снижена скорость переработки информации, нарушение поля обзора, нарушена цветность объектов;
- ограниченный запас представлений;
- неполнота, неточность, затруднённость, фрагментарность, замедленность, обеднённость зрительного восприятия объектов;
-представления отличаются нечёткостью, нестойкостью и искажаются;
- нарушена пространственная ориентировка;
- нарушена мелкая моторика и координация движений,
- замедляются мыслительные операции и процессы запоминания;
- нарушается речь;
- испытывают трудности при опознавании рисунков и предметов;
-характерна повышенная утомляемость, зрительное перенапряжение, отвлекаемость;
Офтальмо - эргономические условия:
Размер демонстрационных пособий должен быть доступен для восприятия каждым ребёнком, кроме того, он должен обладать хорошими изобразительными характеристика-ми (яркостью, контрастностью, чётким контуром);
регулировка расстояния до воспринимаемых объектов;
времени для рассматривания должно быть достаточно;
обеспечение своевременного чередования зрительной работы вблизи и вдали;
непрерывность зрительной работы вблизи не должна превышать 5 минут.
Основные требования к дидактическому материалу
Дидактический материал должен быть безопасным.
Дидактический материал должен соответствовать зрительным возможностям учащихся: соответствовать требованиям зрительных нагрузок, без бликующего эффекта.
Содержание дидактического материала должно носить мобильный характер.
Не должно быть пресыщения дидактическим материалом.
Дидактический наглядный материал должен быть реалистичным.
Дидактический материал должен быть эстетически оформленным (картинки должны быть без рамок).
Педагогу, работающему с таким ребенком, рекомендуется не стоять в помещении против света, на фоне окна.
В связи с тем, что темп работы детей с нарушениями зрения замедлен, им следует давать больше времени для выполнения заданий.
Рекомендуется смена видов деятельности с использованием упражнений для снятия зрительного утомления (зрительная гимнастика), включение в учебно-воспитательный процесс динамических пауз, которые являются своеобразным отдыхом для глаз.
Педагог должен говорить медленнее, ставить вопросы четко, кратко, конкретно, чтобы дети могли осознать их, вдуматься в содержание. Следует не торопить их с ответом, а наоборот, дать 1—2 минуты на обдумывание.
При проведении занятий с детьми, имеющими нарушения зрения необходимо создавать условия для лучшего зрительного восприятия объекта, различения его цвета, формы, размещения на фоне других объектов, удаленности.
Материал должен быть крупный, хорошо видимый по цвету, контуру, силуэту; он должен соответствовать естественным размерам.
При знакомстве с объектом рекомендуется снижать темп ведения занятия, так как детям с нарушением зрения требуется более длительное, чем нормально видящим детям, время для зрительного восприятия, осмысления задачи, повторного рассматривания.