Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Воспитание
  3. методическая разработка занятия по теме "Уход за спальным местом"

методическая разработка занятия по теме "Уход за спальным местом"

Данный материал-это методическая разработка занятия по теме "Уход за спальным местом" из программы по социально-бытовому обучению "Школа Мойдодырова" Занятие разработано для детей, находящихся в социально-реабилитационном отделении "Центра социальной помощи" в режиме круглосуточного пребывания, возраста от 7 до 12 лет. Форма работы: групповая; наполняемость группы до 10 человек. Форма проведения: комплексная - беседа и практическая часть, в занятие включена физминутка. В ходе занятия педагог в доступной форме рассказывает воспитанникам о санитарно-гигиенических нормах и правилах ухода за спальным местом, после чего полученные знания закрепляются в практической работе. Практическая работа проводится в спальном помещении, там где находятся спальные места воспитанников. В практической работе каждый воспитанник работает только со своими предметами личного пользования (меняет постельное бельё на своём спальном месте). В случае если ребёнок затрудняется в выполнении воспитатель оказывает помощь. По окончанию работы воспитатель даёт воспитанникам положительное подкрепление.

Предметы

Воспитание

Категория

Воспитание
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Занятие № 27

Тема:Уход за спальным местом

Цель: познакомить детей с гигиеническими правилами ухода за спальным местом.

Задачи:

Образовательная:формирование знаний о культурно-гигиенических правилах содержания спального места и закрепление полученных знаний на практике;

Развивающая: развитие интереса к самообслуживающему труду;

Воспитательная: воспитание самостоятельности в соблюдении личной гигиены;

Оборудование и необходимые материалы:

- ПК, монитор; носитель с файлом: музыкальное сопровождение для физминутки;

- кровати, постельные принадлежности, комплекты чистого постельного белья.

Форма проведения: комплексная – беседа и практическая часть;

Ход занятия:

1.Приветствие: Здравствуйте, садитесь

И больше не вертитесь.

Слушайте внимательно

Всё поймёте обязательно.

Начинаем наше занятие.

2.Введение в тему Воспитатель: У каждого человека есть жильё, состояние которого многое говорит о его хозяине. Аккуратное, красивое, уютное жильё притягивает к себе, туда хочется вернуться. Но чтоб оно стало таким, нужно следить за чистотой и порядком. В том числе и за спальным местом. Даже чистая комната выглядит неопрятной, если кровать не ухожена и не заправлена.

Скрипнув для порядка,

Кровать сказала кратко:

- Что может быть милее сна?

Где можно отдохнуть сполна?

Конечно на кровати.

А если жить с мною дружно

То в кино ходить не нужно!

Лёг, заснул, смотри кино.

Тебе ведь нравится оно?!

Тема нашего занятия «Уход за спальным местом». Сегодня мы познакомимся с основными правилами ухода за своим спальным местом, и конечно попробуем сделать это своими руками.

3. Беседа

Воспитатель: Пока мы спим (это треть суток), постель накапливает тысячи отмерших клеток кожи, пыль, впитывает кожное сало, пот, волоски и т.д. Это все может вызвать неприятный запах и стать оптимальной средой для микроорганизмов - вирусов, бактерий, грибков, пылевых клещей и других различных паразитов.

Ученые выяснили, что через неделю после стирки в постельном белье селятся миллионы спор грибков, в том числе - черная гниль и плесень. К четвертой неделе эта цифра увеличивалась в два раза, а наволочки содержат больше бактерий, чем сиденье унитаза!

Микробы золотистого стафилококка, кишечной палочки и вирусы гриппа в кровати могут появиться из загрязненных предметов домашнего обихода, таких как одежда, полотенца (банные и кухонные), сотовые телефоны, домашние животные и пр. Продолжительность жизни микробов и вирусов на тканях может достигать двух недель.

Отмершие чешуйки кожи, пыль привлекают пылевых клещей. Эти крошечные существа не видны глазу. Они и продукты их жизнедеятельности могут вызывать симптомы различных заболеваний: аллергический ринит, кашель, насморк, астма и т.д. А также угнетают иммунитет человека, что повышает заболеваемость и затягивает выздоровление.

Лучший способ не допустить этого - это соблюдать простые правила гигиены спального места:

4. Физминутка (звучит музыка):

Вы наверное устали? (сели-встали, сели-встали)

А теперь все дружно

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись,

И на место все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Воспитательозвучивает правила гигиены спального места

Правила гигиены спального места:

  • менять постельное бельё – 1 раз в неделю, а при необходимости чаще;

  • содержать в чистоте постельные принадлежности, утром заправлять кровать;

  • перед сном нательное белье менять на ночную сорочку или пижаму, а утром надевать свежее нательное бельё;

  • стирать постельное бельё на высоких температурах;

  • подушки, «наматрасники», одеяла и покрывала чистить (стирать/сдавить в химчистку) не реже 2 раз в год;

  • своевременно заменять матрас по сроку службы (см. на ярлыке/этикетке).

5. Практическая работа

Воспитатель и воспитанники перемещаются в спальное помещение. Воспитатель рассказывает и показывает пошаговые действия смены постельного белья по следующему алгоритму:

1. Снять использованные в течении недели наволочку, пододеяльник, простыню, пижаму или ночную сорочку и убрать в стирку;

Перед вами ваше спальное место (кровать на которой матрас, одеяло, подушка и покрывало) и свежий комплект постельного белья (простыня, пододеяльник, наволочка).

2. Одеяло, покрывало и подушку в сторону (не на пол). Убедиться, что поверхность матраса ровная и чистая;

3. Свежую простыню ровно постелить сверху матраса, края заправить;

4. На подушку надеть наволочку, положить её в изголовье кровати;

5. Пододеяльник расстелить на кровати. Расправить одеяло и надеть пододеяльник;

6. Заправить кровать, накрыв сверху покрывалом.

Дети приступают к самостоятельному выполнению. Работа проходит под наблюдением воспитателя, а в случае затруднения он, помогает воспитаннику (обычно дети затрудняются с надеванием пододеяльника, здесь нужна помощь взрослого).

Воспитатель. Работа закончена. Молодцы, ребята!

5. Подведение итогов занятия:

Вопросы воспитателя:

Ребята, что нового мы узнали? (Ответы детей)

Чему научились? (Ответы детей)

Что понравилось? (Ответы детей)

Воспитатель: Я рада, что вам понравилось, с поставленными задачами справились, всё получилось. Надеюсь, что каждый будет стремиться поддерживать чистоту и уют. Желаю удачи!

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Данный материал-это методическая разработка занятия по теме "Уход за спальным местом" из программы по социально-бытовому обучению "Школа Мойдодырова" Занятие разработано для детей, находящихся в социально-реабилитационном отделении "Центра социальной помощи" в режиме круглосуточного пребывания, возраста от 7 до 12 лет. Форма работы: групповая; наполняемость группы до 10 человек. Форма проведения: комплексная - беседа и практическая часть, в занятие включена физминутка. В ходе занятия педагог в доступной форме рассказывает воспитанникам о санитарно-гигиенических нормах и правилах ухода за спальным местом, после чего полученные знания закрепляются в практической работе. Практическая работа проводится в спальном помещении, там где находятся спальные места воспитанников. В практической работе каждый воспитанник работает только со своими предметами личного пользования (меняет постельное бельё на своём спальном месте). В случае если ребёнок затрудняется в выполнении воспитатель оказывает помощь. По окончанию работы воспитатель даёт воспитанникам положительное подкрепление.
0 ₽
Данный материал-это методическая разработка занятия по теме "Уход за школьной формой" из программы по социально-бытовому обучению "Школа Мойдодырова" Занятие разработано для детей, находящихся в социально-реабилитационном отделении "Центра социальной помощи" в режиме круглосуточного пребывания, возраста от 7 до 12 лет. Форма работы: групповая; наполняемость группы до 10 человек. Форма проведения: комплексная - беседа и практическая часть. В ходе занятия педагог в доступной форме рассказывает воспитанникам о правилах и вариантах ухода за школьной формой, после чего полученные знания закрепляются в практической работе. Теоретическая часть занятия проводится в учебном классе. Практическая работа проводится в помещении, там где находятся шкафы, места для хранения личной одежды воспитанников. В практической работе каждый воспитанник работает только со своим комплектом школьной одежды. В случае если ребёнок затрудняется в выполнении воспитатель оказывает помощь. По окончанию работы воспитатель даёт воспитанникам положительное подкрепление.
0 ₽
Автор материала: Сырбу Елена Анатольевна; Место работы: ГБУ "Центр социальной помощи семье и детям Приморского района Санкт-Петербурга" ГБУ "Центр семьи"; Должность: воспитатель. Данный материал-это методическая разработка занятия по теме "Твой внешний вид" из программы по социально-бытовому обучению "Школа Мойдодырова". Работа выполнена с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР). Занятие разработано для детей, находящихся в социально-реабилитационном отделении "Центра социальной помощи" в режиме круглосуточного пребывания, возраста от 7 до 12 лет. Форма работы: групповая; наполняемость группы до 10 человек. Форма проведения: групповая беседа, мини-викторина. В ходе занятия педагог в доступной форме рассказывает воспитанникам о важности внешнего вида, о его составляющих и о том, какое влияние он оказывает на самоощущение человека и восприятие его окружающими людьми. После чего полученные знания закрепляются в игровой форме, в заключении занятия проводится рефлексия и подведение итогов. Данная методическая разработка может оказать помощь молодым педагогам, воспитателям, социальным работникам и другим специалистам, работающим с детьми и подростками в разновозрастных группах в системе Государственных бюджетных учреждений (ГБУ) таких как: «Центр социальной помощи семье и детям», «Детский дом» и «Центр содействия семейному воспитанию».
0 ₽