Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить

Моя Родина

Конспект занятия патриотическому воспитанию на тему: «Моя Родина» " во второй младшей группе. Цель: Формировать нравственно-патриотические чувства у детей дошкольного возраста. Задачи: Образовательные: - формировать у воспитанников чувство патриотизма, уважение человеку труда и старшему поколению, взаимное уважение, бережное отношение к культурному наследию и традициям многонационального народа РФ. Развивающие: -развивать умение выражать свои чувства по отношению к Родине; Воспитательные: -воспитывать любовь и заботливое отношение к своей родине; -воспитывать и прививать традиционные российские духовно-нравственные ценности .

Возраст

Дошкольники

Предметы

Обобщение опыта

Категория

Обобщение опыта
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект занятия патриотическому воспитанию на тему: «Моя Родина» " во второй младшей группе

(познавательное развитие)

Разработал воспитатель Юшакова Н.В.

Цель: Формировать нравственно-патриотические чувства у детей дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

- формировать у воспитанников чувство патриотизма, уважение человеку труда и старшему поколению, взаимное уважение, бережное отношение к культурному наследию и традициям многонационального народа РФ.

Развивающие:

-развивать умение выражать свои чувства по отношению к Родине;

-развивать диалогическую форму речи;

- развивать внимание, логику мышления, этику поведения;

-развивать коммуникативные способности, умение четко и ясно выражать свои мысли, выполнять игровое задание;

Воспитательные:

-воспитывать любовь и заботливое отношение к своей родине;

-воспитывать и прививать традиционные российские духовно-нравственные ценности .

Образовательная область: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Методы и приемы: словесные: рассказ воспитателя, вопросы, указания, пояснения, объяснения; наглядные: демонстрация наглядных пособий.; практические: коллективная аппликация; игровые: воображаемые ситуации, создание игровых ситуаций.

Вид продуктивной деятельности: коллективная аппликация

Способы организации детей: групповая, подгрупповая.

Планируемые результаты: у детей сформировано чувство патриотизма, взаимное уважение, бережное отношение к культурному наследию и традициям многонационального народа РФ;

Предварительная работа: просмотр иллюстрация с видами Новомосковска.

Ход занятия:

1.Организационная часть

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: - У каждого человека есть Родина – страна, где он живёт. Как называется наша страна?

(Ответы детей: Россия)
Воспитатель:-А как называют жителей нашей страны?

(Ответы детей : Россияне)

Воспитатель – Наша страна самая большая в мире. Много в ней городов, рек, озёр, морей, гор и равнин. Но для каждого человека ближе и роднее то место, где он родился, ходит в детский сад, школу, работает и живёт. Это его малая родина. Дети, а вы знаете какое имя у нашей малой родины? Давайте с вами вспомним вместе, наша малая родина- это город Новомосковск. Давайте сейчас мы с вами послушаем гимн города Новомосковск ( звучит гимн Новомосковска автор слова В. В. Киреева, музыка С. А. Игольницына)

Воспитатель: Давайте поразмышляем с вами, о чем поется в гимне?

( Ответы детей: о родном городе)

2. Основная часть

Воспитатель :В нашем Новомосковске очень много разных интересных домов и зданий, послушайте –ка загадки и попробуйте их отгадать.

Когда дети отгадывают загадку, воспитатель показывает им фотографию этого здания.

В этом домике врачи.

Ждут людей, чтоб их лечить.

Всем они помочь, готовы -

Отпускают лишь здоровых.

(больница)

Стоит весёлый, светлый дом.

Ребят проворных много в нём.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (школа)

Это что за чудный дом?

Сто детишек в доме том,

Дом детишкам очень рад.

Что же это?…(детский сад)

Шумят повсюду поезда,

И едут люди кто куда.

Со всех сторон, со всех концов,

Кто ждёт прибытий поездов.

Того мы приглашаем в зал,

Что называется…(вокзал)

Если холодильник пуст,

Закончились продукты.

Ты сюда входи скорее.

И бери корзину,

Покупай, что повкуснее.

В нашем…(магазине)

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам покажу картинки с достопримечательностями нашего родного города. Что же такое достопримечательность- это то, чем наш город славится, то, что есть только у нас.

Воспитатель показывает детям фотографии на которых изображены достопримечательности Новомосковска.

Shape1 Shape2

Shape3 Shape4

Shape5

Первая картинка-детская железная дорога, вторая картинка-исток реки Дон, третья картинка- сквер им. А.С. Пушкина, четвертая картинка- мемориал «Скорбящая мать», пятая картинка- боевая машина «Катюша».

Воспитатель: ребята, вы наверное устали .Давайте с вами немного отдохнем.

Проходит физминутка. Дети повторяют за воспитателем движения и садятся на свои места.

«Книга»

Открывай скорее книжку!                                            Развести руки в стороны

В книжке мошка, мышка, мишка,                                по тексту

В книжке мячик круглый бок,

Вверх, вниз, прыг, скок.

В книжке зонт, открой и пой,                                      Поднять руки вверх над головой

Дождик льёт, а ты сухой!                                            Пальчиками по коленям

Киска в книжке близко – близко                                  Поглаживание рук.

На цветной картинке киску

Долго глажку я рукой –

Ведь у киски мех такой

Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним кто на какой улице живет.Это будет такая экскурсия по Новомосковску.

Дети называют улицу, на которой они проживают.

3. Практическая часть

Воспитатель : Вот мы с вами и прошли по улицам нашего города.Какие вы молодцы, так много знаете о Новомосковске. Очень хочется рассказать вашим родителям, что вы тоже знаете о нашем городе. Давайте все вместе сделаем экскурсионный буклет по нашему Новомосковску. Вот здесь и фотографии есть, и бумага, и клей. Согласны?

( Ответы детей: Да)

Воспитатель - Тогда за работу.

Дети выполняют коллективную работу «Добро пожаловать в Новомосковск

Рефлексия

Воспитатель - Спасибо ребята. Замечательно получилось. Только напомните, пожалуйста, что интересного есть в нашем городе?

Ответы детей: парки, школы, детские садики

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Конспект занятия патриотическому воспитанию на тему: «Моя Родина» " во второй младшей группе. Цель: Формировать нравственно-патриотические чувства у детей дошкольного возраста. Задачи: Образовательные: - формировать у воспитанников чувство патриотизма, уважение человеку труда и старшему поколению, взаимное уважение, бережное отношение к культурному наследию и традициям многонационального народа РФ. Развивающие: -развивать умение выражать свои чувства по отношению к Родине; Воспитательные: -воспитывать любовь и заботливое отношение к своей родине; -воспитывать и прививать традиционные российские духовно-нравственные ценности .
0 ₽