Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Воспитание
  3. Народные промыслы

Народные промыслы

Материал подойдет для детей дошкольного возраста и учащихся младших классов. Народный художественный промысел — одна из форм народного творчества, деятельность по созданию художественных изделий утилитарного и (или) декоративного назначения, осуществляемая на основе коллективного освоения и преемственного развития традиций народного искусства в определённой местности в процессе творческого ручного и (или) механизированного труда мастеров народных художественных промыслов.

Предметы

Воспитание

Категория

Воспитание
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Технологическая карта

Тема: «Плетёная салфетка»

Возраст: 4 класс

Цель: Создание плетеной салфетки в процессе просмотра видеоролика «Ирбитская ярмарка», беседы на тему «Плетенные салфетки» и заполнение рабочего листа урока

Задачи

Образовательная: познакомиться с торговыми рядами Ирбитской ярмарки; узнать о разновидностях салфеток.

Развивающая: дать сравнительную характеристику видам салфеток (кружевные, аппликации, вышивка, рисунки, плетение).

Воспитательная: воспитывать уважение к педагогу и сверстникам во время беседы (высказывания мнения), не перебивать друг друга; соблюдать технику безопасности во время работы на уроке.

Планируемые результаты:

  • Предметные: обеспечить усвоение знаний (разновидности салфеток, материалы изготовления, техника исполнения) учащимися в ходе урока;

  • Метопредметные: сформировать коммуникативные навыки в ходе беседы на тему «Плетенные салфетки»;

  • Личные: умение определять свои «+» и «-» во время работы и по ее окончанию;

  • Регулятивные: умение понять свои мысли и правильно их выразить через высказывание, умение активно проявлять себя во время урока;

  • Познавательные: понять, что такое «плетёнка», уметь объяснить свое дизайнерское решение во время изготовления салфетки;

  • Коммуникативные: умение наладить контакт со сверстником во время работы в парах.

Тип: комбинированный.

Направление: открытие новых знаний.

Раздел: Студия «Декор интерьера».

Методическая литература:

  1. Учебник по технологии 4 класс Лутцева Е. А.: учеб. для общеобразовательных организаций / Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева. - 4-е изд. - М. : Просвещение, 2017. - 127 с. : ил. - (Школа России).

  2. Ирбитская ярмарка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=Uazs8-i4qno&t=121s

Ход урока:

Этапы

Деятельность педагога

УУД

Методы

Самоопределение деятельности

Приветствие. Настрой. ТБ посадки. РЛ.

Фронтальный

Словесный, наглядный

Актуализация знаний. Введение в проблему

Что бы начать новую тему давайте вспомним предыдущий материал, о чем мы с вами беседовали. Какая была предыдущая тема? Художественная техника «Декупаж».

Декупаж- техника декорирования любой поверхности.

Сегодня я Вам предлагаю отправится в увлекательное место, но перед этим давайте посмотрим на экран. ТБ

Просмотр видеофрагмента.

Где мы побывали? На «Ирбитской ярмарке».

Скажите, вы когда-нибудь бывали на ярмарках? Как вы поняли что такое ярмарка?

Что вам больше всего запомнилось на ярмарке, которую мы посетили?

Как вы думаете какая будет тема нашего урока?

Для того, чтобы определить тему урока, я вам предлагаю посмотреть на экран. Что вы видите? Тему урока узнаем, когда вы решите ребусы. Помните ли вы как решаются ребусы?

Тема урока: плетёные салфетки.

Фронтальный, индивидуальный

Словесный, наглядный, частично-поисковый, практико-ориентированный

Постановка учебной задачи

Какую цель можно поставить? Отлично цель мы с вами поставили? Что нам необходимо для того чтобы достичь цели? Поставить задачи.

В приложении LearningApps задачи расположены в разбросанном порядке, ваша задача поставить их в том порядке, в котором мы будем их выполнять. ТБ при работе с панелью.

Как вы думаете нужна ли ярмарка?В современное время Запомните ваши ответы, мы к ним еще вернемся.

Фронтальный, индивидивидуальный, групповой

Словесный, практико-ориентированный, наглядный

Открытие «Новых знаний»

Человек давно пользуется салфетками. Они бывают различного назначения: столовые, чайные, гигиенические.

Делают их из различных материалов: бумаги, ткани, пластика, соломки. Декорируют кружевом, вышивкой, аппликацией, рисунками, плетением.

Задание на ИП и РЛ. Рассмотри рисунки. Определи способы украшения салфеток и материалы, из которых они изготовлены.

Плетёнка - один из древнейших видов орнамента, воспроизводящий переплетение стеблей, волокон, нитей ткани и т. д. Запишите определение в РЛ.

Элементы плетёного орнамента иногда обретали черты живых существ.

Сейчас я Вам предлагаю подумать и определить из какого материала салфетки будут прочнее?

Подгрупповой, фронтальный, индивидуальный

Словесный, практико-ориентированный, наглядный

Закрепление полученных знаний

А мы отправляемся дальше и очутились, как Вы думаете где? На острове детства.

Задание в РЛ Выберите изделие, продумайте его форму, назначение и размер, подберите материалы.

Предлагаю вам стать настоящими мастерами народного промысла и сделать свои собственные салфетки.

Но перед этим, мы узнаем, в какой технике будем это делать.

Техника: плетение. Материал: бумага.

Приступайте к работе. Если у вас есть вопросы, то обратитесь ко мне за помощью, по поднятой руке

Фронтальный, групповой, индивидуальный

Практико-ориентированный, словесный, наглядный

Рефлексия

Урок подходит к концу, что больше всего вам запомнилось? Чем мы занимались?

1. Понравилось ли вам то изделие, которое у вас получилось?

2. Удачно ли подобрано цветосочетание?

Я вам предлагаю вернуться к вопросу, на который мы отвечали в начале урока. Кто помнит какой это был вопрос? Как вы думаете нужна ли ярмарка? Хотите ли вы изменить свои ответы?

РЛ рефлексия – лесенка успеха.

Спасибо за урок!

Фронтальный, индивидуальный

Практико-ориентированный, словесный

https://drive.google.com/file/d/14pJuwWnh89K_smx84zeDpxnGKzgerLuO/view?usp=sharing

Shape12Shape11Shape10Shape13Shape2Shape14Shape9Shape8Shape7Shape3Shape6Shape5Shape4Shape1

Задание 2. Выбери изделие, продумай его форму, назначение и размер, подбери материалы. Презентуй свою разработку.

Плетенка-

Задание 1. Рассмотри рисунки, определи способы украшения салфеток и материалы, из которых они изготовлены.

Цель:

Тема:

ФИ:



Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Материал подойдет для детей дошкольного возраста и учащихся младших классов. Народный художественный промысел — одна из форм народного творчества, деятельность по созданию художественных изделий утилитарного и (или) декоративного назначения, осуществляемая на основе коллективного освоения и преемственного развития традиций народного искусства в определённой местности в процессе творческого ручного и (или) механизированного труда мастеров народных художественных промыслов.
0 ₽