Дата: 06.12.2023г.
Тема урока: Русская народная «Лиса и журавль».
Цели:
коррекционно – образовательные:
познакомить учащихся с русской народной сказкой «Лиса и журавль;
познакомить с пословицей и поговоркой; помочь раскрыть их связь с текстом;
развивать навык чтения по слогам и целыми словами;
формировать умение выражать главную мысль сказки, выраженную в малой фольклорной форме;
формировать интеллектуально – речевые умения при установлении причинно – следственных связей в тексте;
обогащать активный словарь учащихся словами «окрошка», «обессудь», выражением «званый пир», «несолоно хлебавши»
коррекционно – развивающие:
развивать сосредоточенное внимание при чтении вслух с проговариванием
развивать интонационную гибкость при передаче речи героя
развивать мыслительные операции при разгадывании загадок о лисе, журавле
коррекционно – воспитательные:
воспитывать интерес к русским народным сказкам;
воспитывать у детей доброжелательность, гостеприимство, дружелюбие.
Оборудование:
учебник, карточки, картинки с изображением лисы и журавля.
I. Организационный момент.
-Доброе утро, ребята, доброе утро коллеги.
-Ребята, у нас сегодня гости. Давайте их поприветствуем.
-Здравствуйте!
-А теперь присаживайтесь на свои места и начнём урок.
Звучит песня и видеоролик «Сказки гуляют по свету».
Презентация (Слайд 2) -Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
II. Сообщение темы и целей урока.
(Слайд 3) -Ребята, вы уже наверно догадались, что сегодня мы опять погрузимся в удивительный мир народных сказок. Ребята, вы любите сказки?
III. Работа над темой урока.
А сейчас мы узнаем, хорошо ли вы знаете сказки.
1.Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом. (Слайд 4) (Волк и семеро козлят)
2. Покупала самовар,
А спасал ее комар (Слайд 5) (Муха- Цокотуха)
3.Была она артисткой
Прекрасной как звезда.
От злого Карабаса
Сбежала навсегда. (Слайд 6) Мальвина. «Золотой ключик».
4. И зайчонок, и волчица,
Все бегут к нему лечиться. (Слайд 7) (Айболит)
5. Ехал парень на печи
Уплетал он калачи.
Прокатился по деревне,
А женился на царевне (Слайд 8). «По щучьему велению».
2. Молодцы! Сказки вы знаете хорошо. А сейчас задание будет посложнее.
надо узнать сказку по персонажам.
1) Репка, внучка, жучка, мышка. (Слайд 9 )
2) Мышка-норушка, лягушка-квакушка. (Слайд 10)
3) Старик, старуха, курица, золотое яичко. (Слайд 11)
4) Гуси, Баба Яга, брат, сестра, печка. (Слайд 12)
-Давайте с вами вспомним как называются сказки, которые написал один человек? (авторские).
-А сказки, которые написал народ? (народные).
- А кто мне скажет, почему их называют народными?
- Много веков назад, когда люди еще не знали букв (еще не придумали), не могли писать, они пересказывали услышанные от других истории, придумывали свои. Самые интересные, яркие рассказы остались в памяти народа на долгие времена и дошли до наших дней. «Народные», потому, что никто не знает имя настоящего автора, оно не сохранилось.
-А какие бывают сказки?
-Волшебные. В них все необычно, волшебно. Вещи, люди и многое другое, приобретают необычные чудесные свойства (ковер-самолет, Баба Яга, Кощей и др.)
- то есть в них происходит волшебство.
-Бытовые. В них говорится о людях, богатых и бедных, честных и лжецов, добрых и коварных. (Действия происходят в обычных домах)
-в них высмеивается лень, жадность, и прославляется ум, смекалка.
-Сказки о животных. Главные герои-звери и птицы, со своими привычками, характером и повадками.
- Сейчас мы с вами отправимся в мир русских народных сказок! В сказках происходят удивительные приключения, поучительные истории, забавные случаи.
Отгадайте загадки и узнайте, о ком будет сказка.
Рыжая, с пушистым хвостом,
Живёт в лесу под кустом. (Слайд 13) Лиса
Любит он лягушек, квакушек-попрыгушек,
Живёт на болоте, всегда готов к охоте. (Слайд 14) Журавль
-Герои нашей сказки -лиса и журавль, а сказка называется?
-Правильно(Слайд 15) «Лиса и журавль».
1.Слушание аудиозаписи сказки
- Кто такой журавль? Что вы про него знаете? Журавль – это птица, большая. В сказке он простой, наивный, добрый.
- Опишите, какая лиса бывает в сказках? Лиса- красивая, хитрая, умная, плутовка, обманщица.
-Все верно .
- Но не всегда хитрой лисичке - сестричке сходят с рук ее проделки.
Об этом вы узнаете в нашей сказке.
- Внимательно слушайте сказку. Постарайтесь запомнить незнакомые слова.
(Аудио сказка)
- Понравилась ли вам сказка? Докажите, что это сказка. Какие непонятные слова вы услышали? Давайте их разберём.
(Слайд 16)2.Словарная работа
Потчевать - угощать.
Не обессудь – не вини, не суди строго.
Окрошка - холодный суп летом.
Не солоно хлебавши - обманулась в ожидании. Означающий уйти ни с чем, с пустыми руками .
3.Чтение сказки учащимися
Прежде чем мы с вами начнём читать давайте сделаем речевую гимнастику
(Слайд 17) АША– АША – АША
На тарелке лежит каша.
СА– СА – СА
Только ест её лиса.
АДА– АДА – АДА
Ах, взяла лису досада.
(Слайд 18 ) Работа с учебником стр. 94.
-откройте учебник на стр.94.
-Давайте самостоятельно прочитаем сказку шепотом. А я послушаю, кто как читает.
(2 вариант раздать пазлы)
-Итак, ребята, кто главные персонажи сказки? (Лиса и журавль.)
- Посмотрите вот Николас и Руслан собрали картинки.
(Слайд 19 ) Физминутка (Обручи).
-Ребята, а в жизни лиса ходит в гости к журавлю? Конечно, же нет. А что она делает? Бегает по лесу, по полям, по болотам ловит мышей и зайцев и может напасть на болотную птицу. Давайте с вами поиграем в игру. Лиса и журавль. Лиса выходит на охоту, значит всем журавлям надо быть осторожным. Лиса будет одна, а остальные журавлями. Пока играет музыка журавли важно ходят и машут крыльями, даже могут побегать по лужайке возле болота. А когда музыка замолкает, лиса начинает охоту. Журавли должны бежать на воду. Лиса не любит воду. Но вот досада, вода у нас –это не большие лужицы и не всем журавлям хватит спрятаться. Кому не хвати лужи, того лиса и поймает.
-Сейчас каждый из вас откроет конверт и прочитает, какой герой у него нарисован, а у Вадима и Максима написано, какой он герой. Открывайте конверт, так кто же у нас лиса. Стас! Выходи в круг будешь ловить журавлей. Лиса становится по центру, а журавли, пока играет музыка, ходят вокруг. Музыка замолкает и журавли бегут к своим озёрам, кому не достанется озеро, того лиса съест! Я приготовила вот такие атрибуты, лисе- маску, журавлям вот такие пёрышки. Начинаем? (Звучит игровая музыка, через 30 секунд отключить.)
-А теперь послушаем ребят. (2 вариант раскраски)
-Вадимначинай читать.
-Кто к кому ходил в гости? (журавль к лисе)
-Ребята, есть у вас друзья? Как вы с ними дружите? (ходите в гости, помогаете друг другу)
-Почему лиса решила пригласить журавля в гости? (потому что они подружились)
-Давайте остановимся на выражении «званый пир». Что такое пир? ( праздничный обед). А какой пир называют званым? (на который зовут и приглашают гостей).
- Может быть званым ужин? (может).
-Можно ли назвать журавля гостем? (да, он идет в гости)
-Давайте остановимся на слове «потчует» и подберем близкие по смыслу слова к нему. ( угощает). Лиса потчевала журавля, а люди могут потчевать? (могут). Прочитаем это слово хором.
(Слайд 20 ) -Пот-че-вать
-Стас, повтори это слово.
-Чем потчевала (угощала) лиса журавля? (манной кашей)
-В какую посуду положила кашу? (в тарелку).
-Сколько каши положила лиса в тарелку? (мало)
-Как понимаете выражение «размазала кашу по тарелке» (очень мало положила)
-Как вела себя лиса за обедом? (ласково говорила с журавлем, хитренько)
-Смог ли журавль поесть каши? Почему? (не смог, длинный нос помешал попасть по тарелке)
-Как оправдывалась лиса перед журавлем? (больше угощать нечем)
-Смогла ли лиса угодить гостя? (нет)
-Кому удобно было есть кашу в тарелке? (лисе)
-Подумала ли она о том, чтобы журавль смог поесть? (нет)
-Почему журавль пригласил лису в гости? (хотел отомстить, пригласил в ответ на приглашение лисы)
Продолжаем читать. Максим, продолжай.
-Что приготовил журавль? ( окрошку). Давайте остановимся на слове «окрошка».
-Что это за еда? (холодный суп)
-В какой сосуд налил еду журавль? (в кувшин с узким горлышком).
- Удобно ли лисе было доставать еду из кувшина? (нет, голова не пролезала).
-Как вел себя журавль? (приветливо, вежливо)
-Смогла ли лиса поесть окрошки?( не смогла, не достала окрошку из кувшина).
-Какие слова лисы повторил журавль, когда угощал гостью? (право больше нечем потчевать).
-Давайте остановимся на выражении «несолоно хлебавши». Когда так говорят? (когда ничего не получили).
- Кто от журавля пошел несолоно хлебавши? (лиса).
-Кому удобно было есть еду из кувшина? (журавлю).
-Подумал он о гостье? (нет)
-Лиса осталась голодной. (осталась голодной)
-Почему распалась дружба лисы с журавлем? (оба поступили плохо, обманывая друг друга.)
-Ребята, а сейчас догадайтесь, чьи это слова. У вас на столе картинка лисы и журавля. Вы должны показать героя этих слов.
-Кушай, голубчик, сама делала! (Слайд 21)
-Кушай, лисонька! Право, больше потчевать нечем.(Слайд 22 )
-Молодцы!
-А теперь давайте прочитаем последнее предложение сказки и найдите самые главные слова сказки.
-Читаем про себя. А Стас прочитает нам вслух.
(Слайд 23) -Как аукнется, так и откликнется.
-Как вы их понимаете? ( Как ты примешь гостя, так и тебя примут. Если ты будешь относиться хорошо к людям, то и они также хорошо будут относиться к тебе).
- А сейчас посмотрите на доску, надо определить последовательность частей текста
Пошла лиса домой несолоно хлебавши. | Лиса наварила манной каши, размазала по тарелке и потчует журавля. |
Вертится лисонька вокруг кувшина: и так зайдёт, и этак. | Спасибо и на этом, - отвечает журавль. - Приходи ко мне завтра. |
обобщение по сказке, работа с пословицей
-Что нужно было сделать лисе, чтобы журавль не обиделся?
(Положить кашу в глубокую тарелку.)
-А как журавль должен был угостить лису?
(Налить окрошку в маленькую тарелку).
-Так почему распалась дружба лисы с журавлём?
(Не умеют дружить, не понимают друг друга).
- В конце сказок часто пишут: «Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок».
-Чему учит нас эта сказка?
(Уметь дружить: не делать плохо другу. Не поступать как лиса и журавль).
-Есть поговорка «За добро добром платят», так будьте всегда добрыми друг к другу.
-Наш урок подошёл к концу. Ребята, вам понравился урок? Перед вами на столе смайлики: грустный и довольный. Выберите смайлик своего настроения и покажите мне и гостям.
(Слайд 24) -Всем спасибо за урок, вы хорошо потрудились.
Самоанализ урока
по предмету: чтение
по теме «Русская народная сказка «Лиса и журавль»».
Дата: 06.12.2023 г.
Тема: «Русская народная сказка «Лиса и журавль»».
В кассе 6 обучающихся, присутствовало: 5 человека.
Посетило всего учителей: 6 человек
Форма: урок- закрепление
Тип урока: комбинированный.
Техническое оснащение урока:
наглядность для оформления доски, компьютер, мультимедийный проектор;
индивидуальные карточки, карандаши.
Методы обучения, применяемые на уроке:
словесный (рассказ, беседа, объяснение, загадки)
объяснительно- иллюстративный,
рефлексия.
Формы организации работы на уроке:
фронтальная, индивидуальная, коллективная
Цель:Развитие всех компонентов устной речи детей, закрепить знания детей о сказках.
Задачи:
1. Образовательные:
- Продолжить знакомство учащихся с жанром народной сказки;
2. Коррекционно- развивающие:
развитие внимания, зрительного и слухового восприятия, интонационной выразительности речи детей, умения координировать слова с движениями, развитие творческого воображения: изображение повадок зверей, имитация движений животных – героев сказки.
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
- Развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать
3. Воспитательные:
- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества
На уроке присутствовало 5 человек. Дети разного уровня развития.
Работая над здоровьесберегающей задачей я использовала: внутреннюю (речь учителя) для поддержания эмоционального настроя учащихся; смену поз (работа сидя, стоя, выход к доске, целевые физминутки).
В ходе урока применяла разнообразные методы: наглядный, словесный. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Построение урока соответствует содержанию и поставленным целям.
Организация урока: на уроке использовались приёмы – демонстрация, игровые приёмы, приём обратной связи.
Урок включал в себя несколько этапов.
Организационный момент создал позитивный настрой на урок. Обращение учителя сконцентрировало внимание учащихся на дальнейшую работу.
Актуализация имеющихся знаний является важным связывающим звеном всего урока, цель которого: повторить изученный материал, умения и навыки, необходимые для предстоящего на уроке литературного анализа, создать у детей нужный настрой. Постановка учебной проблемы «с удивлением».
При проверке домашнего задания использовала метод «Чтения по ролям».
Перед чтением произведения была проведена словарная работа, дети ознакомились с лексическим значением новых незнакомых слов.
Достаточно времени на уроке было отведено именно для чтения нового текста. Выбранные структура и время на этот этап урока были рациональными, соответствовали цели и задачам. Познавательная мотивация достигалась путем постановки вопросов, прогнозирования событий, оценки поступков. Вопросы при анализе произведения были построены в виде беседы на выявление отчетливого, глубокого понимания детьми авторского замысла, для анализа ситуации, описываемой в произведении. Было организовано чтение по ролям, выборочное чтение по вопросам.
Урок сопровождался показом слайдов презентации, что способствовало активации мыслительной деятельности и повышению интереса к уроку.
Были применены разнообразные приемы (работа с текстом, чтение по ролям, чтение вслух, чтение про себя, развитие устной речи).
На этапе рефлексии дети оценивали, как для них прошел урок, с помощью условных сигналов: «смайлик».
Все этапы урока связаны между собой. Уделяла внимание здоровьесберегающей функции через проведение подвижной физминутки. На этапе физкультминутки детям предложила музыкальную игру «Лиса и журавль», которая снимает напряжение.
Мои взаимоотношения с учащимися на уроке носили характер сотрудничества и взаимопонимания. Во время работы я давала возможность ученикам высказывать своё мнение.
Считаю, что все поставленные на уроке цели и задачи, были реализованы. Ребята усвоили материал, с учётом способностей каждого ребенка, при этом не было перегрузок, создавалась ситуация успеха, поддерживался интерес к предмету на протяжении всего урока. Учебное время на уроке старалась использовать эффективно, запланированный объём урока выполнила.
Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей обучающихся. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии. Презентация, речевая разминка, игровые моменты, минутки здоровья способствовали более эффективному проведению урока.
Урок цели достиг, реализованы все задачи, которые были поставлены в начале урока учениками и учителем.
Считаю, что урок прошёл на хорошем уровне.
Учитель: Денисенко Н.Н