Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Творчество
  3. План – конспект открытого занятия «Традиционная текстильная кукла в культуре русского народа».

План – конспект открытого занятия «Традиционная текстильная кукла в культуре русского народа».

Изготовление тряпичной куклы из кусочков ткани. Для изготовления куклы понадобится: - ткани разных расцветок, синтепон, шерстяные нитки - 56 маленьких деталей в форме круга (ручки , ножки) -10 средних деталей (туловище); -1 круг белой, розовой или бежевой ткани для лица куклы; - ватин или синтепон для головы куклы; - тесьма, нитки для волос; - глазки

Предметы

Творчество

Категория

Творчество
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

План – конспект открытого занятия

«Традиционная текстильная кукла в культуре русского народа».

(исторический и современный аспекты)

пдо Дегтярева В. В.


Цель: «Изготовить куклу из кусочков ткани»

Задачи:

  • научить детей работать с тканью, нитками, иголками, ножницами;

  • соблюдать технику безопасности;

  • развивать художественно-образное мышление;

  • развивать интеллект, мелкую моторику пальцев, познавательные и творческие способности;

  • воспитывать уважение к традициям своего народа и понимание народных обычаев;

  • воспитывать художественный вкус, чувство гармонии, живой интерес к народной культуре.

Методы обучения:

Словесные – рассказ, беседа, инструктаж по ТБ

Тип занятия: комбинированный. 

Оборудование: ткань, шаблоны выкройки игрушки, нитки, ножницы, иголки, набивочный материал (вата, синтепон или мелко нарезанные кусочки ткани), игольницы, клей-пистолет, компьютер, тесьма .

Наглядные пособия: «Виды швов», образец игрушки, презентация.
План занятия.

  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного материала.

  3. Теоретическая часть.

  4. Объяснение нового материала

  5. Практическая часть

  6. Подведение итогов.

1. Организационный момент.

Приветствие.

2.Повторение пройденного материала.

Педагог: Давайте вспомним швы которыми мы пользуемся при изготовлении игрушек:

-шов «вперед иголку»;

  • шов «назад иголку»;

  • шов «через край»;

  • шов потайной.

А еще мы знаем этапы выполнения игрушки:

  • подбор материалов;

  • раскрой деталей;

  • сметывание деталей;

  • сшивание деталей;

  • набивка деталей игрушки;

  • сборка деталей игрушки;

оформление игрушки.

3.Теоретическая часть.

Педагог:

Давайте проверим, все ли мы подготовили к работе.
Сегодня нам понадобится:

ткань;

шаблоны выкройки;

ножницы;

нитки;

иголки;

синтепон;

игольницы;

клей.

(Дети проверяют подготовленность рабочего места)

Скажите, пожалуйста, как надо правильно организовать свое рабочее место?

(Дети отвечают)

Охрана труда.

Подготовка рабочего места. ТБ.

1. Рабочее место для шитья должно быть хорошо освещено с левой стороны. 2. Расстояние от глаз до работы должно составлять не менее 35 - 40 см, чтобы не развивалась близорукость;

Руки во время шитья держат на весу.

Каждый инструмент должен находиться на своем месте: игла - в игольнице, ножницы и нитки - коробочке, ручки, карандаши - в пенале. Иглу лучше оставлять с вдетой ниткой, для того, чтобы ее легче было найти;

После окончания работы инструменты нужно убрать в рабочую коробку.

4.Объяснение нового материала

Немного истории.

История человечества с древнейших времен – это и история кукол, которые на протяжении тысячелетий остаются неизменными спутниками жизни людей. Их нашли в захоронениях древнего Египта, Греции, Римской империи. В музеях нашей страны также хранятся интереснейшие коллекции народной куклы из разных материалов: глины, дерева, соломы, ткани. В последнее время наблюдается большой интерес к самодельной кукле. Она –прекрасный подарок и украшение интерьера.

Кукла – первая среди игрушек. Она проста, но в этой простоте таится великая загадка.

Может быть потому, что человек видит в ней себя? 
Особенно любима в русском народе была кукла тряпичная, т. е. выполненная из текстильных материалов. 
Какие материалы относятся к текстильным?

(Ответ: ткань, нитки, вата, кружево, тесьма).

Кукла не рождается сама: создает ее человек. Являясь частью культуры, кукла сохраняет в своем образе черты создающего ее народа.

Традиционная матерчатая кукла – это простейшее изображение женской фигуры. В ней нет ничего лишнего, она почти символ. Кусок ткани, свернутый «в скалку», лицо из льняного лоскутка, грудь из туго набитых шариков, коса из ниток или ткани, наряд из пестрых лоскутков – вот такая была кукла. И не случайно. В тряпичной куколке причудливо переплелись отголоски древних верований и народный идеал красоты. Для тяжелой крестьянской жизни здоровье и красота – почти одно и то же. Недаром кукла такая устойчивая, что подчеркнуто широким подолом: сразу видно как прочно она стоит на земле!

Наша жизнь постоянно меняется, а вместе с ней изменяются и наши представления об окружающем мире, но не угасает интерес к богатому культурно-историческому наследию нашей Родины, частью которого является традиционная народная кукла.

Видов традиционной тряпичной куклы много. Чтобы изучить их все, наверное, можно потратить целую жизнь. Этим занимаются этнографы, искусствоведы, мастера кукольных дел.

В каждой русской избе было множество кукол, которые имели особое значение для каждого члена семьи. У них была важная обязанность - оберегать живущих в этой избе от разных болезней. Куклу-оберег клали в колыбель ребенку, считая, что она охраняет его покой и сон. Оберег давали в дорогу мужу, сыну или брату. На свадьбе было принято дарить кукол, чтобы в новой семье было много детишек. Кукла была оберегом семейного счастья и материального благополучия.

Таких кукол наряжали в красивую одежду. Шили кукольные платья не просто так, а со смыслом. В наряде всегда должен был присутствовать красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья, радости. Считали, что он оберегает от сглаза и бед. На кукольном платье, как и на костюме взрослого человека, вышивали особые знаки-обереги. Традиционная тряпичная кукла была безликой. По древним поверьям считалось, что глаза, нос и рот рисовать нельзя, так как кукла с лицом приобретает душу, в которую могут вселиться злые силы и навредить людям.

Ученицы с помощью технологической карты под контролем педагога самостоятельно изготавливают куклу из кусочков ткани. 

Показ фото игрушек.

Технологическая карта 
Для изготовления куклы понадобится:

- ткани разных расцветок, синтепон, шерс

- 56 маленьких деталей в форме круга (ручки , ножки) -10 средних деталей (туловище);

-1 круг белой, розовой или бежевой ткани для лица куклы;

- ватин или синтепон для головы куклы;

- тесьма, нитки для волос;

- глазки

5. Практическая часть
Последовательность изготовления:

1.Вырезать 56 деталей на ручки и ножки.

2.Наметать по контуру и собрать в центре круга.

3. Соединить по 14 деталей (ручки, ножки).

4. Наметать по контуру средние круги

5. Соединить 10 деталей ( туловище)

6. Наметать по окружности большой круг, вложить во внутрь синтепон, затянуть и закрепить.

7. Из шерстяных ниток изготовить волосы.

8. Оформить лицо куклы.

9. Прикрепить голову к туловищу.

10.Прикрепить ручки и ножки.

5.Подведение итогов.

Литература:

  1. Левина М.С.  365 кукол со всего света. – М.: Рольф, 2020.

  2. Москин Д., Яшкова Т. «Загадка народной куклы».- Петрозаводск: Периодика, 2021.-64с., 2021.

  3. Материаловедение: учебник / под ред. Б.Н. Арзамасова, Г.Г. Мухина. – Изд. 8–е, стер. – М.: Изд–во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2023 .– 646 с. – Библиогр.: с.630–631 .– Предм. указ.: с.632–637 .– ISBN 978–5–7038–1860–2.

  4. Максимова М.В., Кузьмина М.А., Кузьмина Н.Ю. – Такие разные куклы. – М.: Эксмо, 2020.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Тема занятия: «Технология изготовления игрушки «Котик»» Задачи: Образовательные: - обучать воспитанников использовать лоскутки ткани для изготовления поделок. Развивающие: - развивать мелкую моторику рук, внимание, стремление доводить начатое дело до конца, творческие способности, эстетический и художественный вкус. - развивать конструктивное мышление, глазомер. Воспитательные: - воспитывать у обучающихся бережливость и аккуратность, умение доводить начатое дело до конца. Методы: - словесные (беседа, объяснение); - наглядные (демонстрация образца, фотографий последовательности изготовления изделия, схемы); - практические (игра, упражнение, практическое задание); - частично – поисковый (определение последовательности шитья игрушки по фотографиям). Материалы и оборудование: - демонстрационный материал: название темы занятия, образец сувенира, фотографии последовательности изготовления сувенира; - раздаточный материал: лоскутки х/б ткани, образец, игла швейная, нитки в тон ткани, синтепон для набивки, ножницы, пуговицы для глаз, тёмная пряжа для усиков, швейная машина. Технологическая карта по изготовлению игрушки"Котик"
0 ₽
Изготовление тряпичной куклы из кусочков ткани. Для изготовления куклы понадобится: - ткани разных расцветок, синтепон, шерстяные нитки - 56 маленьких деталей в форме круга (ручки , ножки) -10 средних деталей (туловище); -1 круг белой, розовой или бежевой ткани для лица куклы; - ватин или синтепон для головы куклы; - тесьма, нитки для волос; - глазки
0 ₽