Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Русский язык
  3. План-конспект урока родного русского языка в 8 классе "Язык художественной литературы. Сочинение в жанре письма"

План-конспект урока родного русского языка в 8 классе "Язык художественной литературы. Сочинение в жанре письма"

План-конспект урока родного русского языка в 8 классе "Язык художественной литературы. Сочинение в жанре письма" Цели: 1.Познакомить учащихся с особенностями эпистолярного жанра; 2.Углубить и расширить представления об эпистолярном жанре посредством знакомства с письмами выдающихся людей; 3.Воспитывать чувство патриотизма, бережного отношения к прошлому.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Русский язык

Категория

Русский язык
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Язык художественной литературы. Сочинение в жанре письма. 8 класс

Цели:

1.Познакомить учащихся с особенностями эпистолярного жанра;

2.Углубить и расширить представления об эпистолярном жанре посредством знакомства с письмами выдающихся людей;

3.Воспитывать чувство патриотизма, бережного отношения к прошлому.

Учебные задачи:

1.Развитие коммуникативных способностей учащихся;

2.Соблюдение стилевого единства письма;

3.Умение выделять смысловые части письма.

Воспитательные задачи: 

1.Воспитывать интерес к письму как средству передачи информации, документу эпохи, благодаря которому осуществляется связь поколений, сохраняется историческая память народа;

2.Воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: видеопроектор,компьютер, учебник «Русский родной язык» (О.М.Александрова, О.В.Загоровская, С.И.Богданов и др.), презентация к уроку

Форма проведения: урок русского родного языка.

Методические приемы: рассказ учителя, аналитическая беседа, художественное чтение

Ход занятия

1.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности).

2. Постановка учебной задачи

Слайд 1

«Пишите письма», ради всего святого!

Пишите письма, хотя бы два слова!

Осенью, летом, в снегопад, в зной,

Пишите мамам: «Я – живой!»

Самое главное: «Я – живой!»

Самое важное: «Я – живой!»

В. Ильина

Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

Как вы уже догадались, мы сегодня пишем письма.

Ребята, когда последний раз вы писали письма?(ответы детей) 

В ответ большинство из вас пожимают плечами, а некоторые этого никогда и не делали

Сегодня редко пишут письма и в основном люди старшего поколения. Молодежь считает, что письма писать незачем, ведь есть телефон, можно позвонить, послать эсемэску, а не тратить попусту время на письма. Да все это так, но ведь в эсемэске не скажешь о сокровенном, не расскажешь подробно. Письмо – это средство самовыражения.

К сожалению, сегодня эта удивительная, благородная древняя форма письма вытесняется другими. Мы звоним, шлем факсы, отправляем интернет - письма. Общаемся? Да. Но уже очень по-деловому, подчас забывая, что эпистолярная форма – это художественное произведение, искусство слова.

3.Открытие нового знания

Слайд 2

Представим себе особую ситуацию: нет ни сотовых телефонов, ни интернета, а как передать, что ты жив-здоров, как сообщить о себе?

- Каким типом речи вы будете пользоваться, чтобы передать какую-либо информацию?

- Какой стиль речи вы будете использовать?

- Назовите приметы разговорного стиля.

Слушаются ответы учащихся.

Словарная работа. Слайд 3

* Эпистолярный (лат.epistole – письмо, послание) – написанный в форме писем. (Школьный словарь иностранных слов. В.В.Одинцов, Г.П.Смолицкая, Е.И.Голанова, И.А.Василевская, М., «Просвещение», 1983)

*Эпистолярный – О литературных произведениях: в форме писем, переписки. (Словарь русского языка, С.И.Ожегов,М., «Русский язык»,1984)

Слово учителя: Чтобы научиться писать интересные и содержательные письма, необходимо знать правила, законы эпистолярного искусства. Я предлагаю вам прочесть письмо.

Слайд 4

Милостивый и любимый мой друг!

Вполне убеждённый в Вашей ко мне расположенности, я, с верою в успехе, направляю под сень добрейшего покровительства Вашего семейного труженика, нуждающегося в каком-нибудь занятии для насущного существования. Не откажитесь пристроить его в Ваше правление. Я за него вполне ручаюсь, гордясь Вашим ко мне расположением и убеждением в правоте слов душевно Вам преданного и искренне вас почитающего. Л.Т. январь 1897.

- Что понравилось в этом письме? Что показалось необычным? ( Любезное обращение, вежливая просьба, выражение почтения)

- Это необходимые компоненты, составляющие правильную структуру письма.

- Вы обратили внимание на обращение в прочитанном письме?

- Поговорим о правилах этикета – экспозиции в системе формирования культуры. Давайте посмотрим на выписки из писем.

Слайд 5.

Подари мне на день рождения сказки Андерсена. Когда ты привезёшь мне обещанную книгу? Ну ладно. Пока. Пиши.

- В чём недостаток этих реплик? ( Они неучтивы, невежливы. В них нет обращений)

- Обращение – вещь тонкая, связанная с нашей общей культурой, воспитанием, образованием, и характеризует оно не столько того, к кому мы обращаемся (адресата), сколько нас самих. Разнообразие обращений к адресатам – показатель не только вашей вежливости, но и богатства чувств и изобретательности.

- Отредактируйте эти неуклюжие, грубоватые реплики. Добавьте в них учтивости, любезности, теплоты.

Слайд 6.

Милая бабушка, пожалуйста, подари мне на день рождения сказки Андерсена.

Извини, милая сестричка, что я тебе напоминаю, но ты обещала мне подарить Детскую энциклопедию….

До скорой встречи, подружка. Жду с нетерпением от тебя весточку.

- Найдите во фрагментах из писем Пушкина обращения, выделите запятыми. К подчёркнутым словам устно подберите однокоренные.

Слайд 7.

Поздравляю вас почтенный Сергей Иванович с….;

Виноват Ваше сиятельство кругом виноват…..

Друг мой жёнка на прошлой почте…

Безалаберный полно писать глупости …

- Что значит слово безалаберный?

Что можно сказать об авторе этих строк как о человеке? (Пушкин учитывает возраст, положение адресата, разрешает себе пошутить.)

ВЫВОДЫ: Начинать письмо нужно с обращения к адресату. Это обращение сразу же задаёт нужный тон и определяет восприятие письма. Например, широко принятое у нас слово уважаемый звучит нейтрально, с оттенком холодной официальности, а дорогой – передаёт личную заинтересованность писавшего. Воспитанный человек обратится к своему адресату многоуважаемый или глубокоуважаемый. В переписке с зарубежным корреспондентом принято обращение господин. Однако, если вы близко знакомы с адресатом, можно написать дорогой.

- Часто бывает необходимо поблагодарить адресата за что-либо: за поздравление, подарок, помощь. В русском речевом этикете существует ряд формул благодарности.

Вспомните их и запишите (Кто больше?)

Слайд 8.

Спасибо Вам (тебе); Большое (огромное ) спасибо; Благодарю Вас (тебя); Я хочу поблагодарить Вас (тебя); Мне хочется выразить Вам (тебе) свою багодарность ( признательность); Позвольте Вас поблагодарить.

- Перед вами фрагмент письма писателю В.Я. Лакшину И.С. Соколова – Микитова, писателя, рассказчика, очеркиста, отличавшегося пристальным внимание к человеку, природе, животным.

Слайд 9.

23 июня 1969. Карачарово

Дорогой Владимир Яковлевич!

Посылаю последнюю страничку «Вертушинки». Благодарю за доброту, дружеское письмецо… Радуюсь тому, что ваш славный корабль продолжает свой путь, минуя подводные и надводные рифы. Прошу передать привет друзьям новомировцам.

Дружески обнимаю

И. Соколов-Микитов

P.S. Если возможно, пошлите, пожалуйста, в Карачарово седьмую книжку «Нового мира», когда она появится на божий свет.

-Обратите внимание на основные компоненты письма, назовите их.

-начало (дата, место, форма обращения к адресату)

- основная часть (деловая или служебная информация, просьбы, предложения, пожелания, приветы родным и знакомым);

- конец (пожелания адресату, подпись);

- дата и местонахождение отправителя письма, если они не были указаны в самом начале);

-Postscriptum: используется , когда нужно добавить важную информацию.

- Какой стиль речи в письме Соколова-Микитова? (разговорный)

- В письменной речи разговорный стиль представлен записками, частными письмами, дневниковыми записями.

- А вот перед вами ещё одно письмо А.С. Пушкина к А.Х. Бенкендорфу.

Слайд 10.

Милостивый государь

Александр Христофорович,

Государю императору угодно было через Ваше сиятельство дозволить мне печатать «Историю Пугачёва» в одной из типографий , зависящих от его высокопреосвещенства М.М. Сперанского: осмеливаюсь прибегнуть к Вашему сиятельству с покорнейшею просьбою дать знать о том куда следует.

С глубочайшим почтением и совершенной преданностью честь имею быть, милостивый государь. Вашего сиятельства покорнейший слуга,

Александр Пушкин

- Можно ли это письмо назвать дружеским?

- Какое оно? (Официально – деловое)

- Каковы особенности официально- делового стиля?

Назовите признаки официально-делового стиля в этом письме.

ЗАДАНИЕ.

Отметьте в письме Пушкина слова, обороты речи, уместные в настоящее время в официальном письме высокопоставленному лицу, и слова, обороты, которые вы считаете архаичными, неуместными в наше время. Выпишите их в две колонки.

Угодно

Прибегнуть

С просьбою

Дать знать о том

Куда следует

С почтением

Милостивый государь

Государь

Ваше сиятельство

Его высокопревосходительство

Осмеливаюсь прибегнуть

К Вашему сиятельству

С покорнейшей просьбою

С глубоким почтением

Покорнейший слуга

- Расскажите об использованных знаках препинания в тексте данного письма. Какие из них соответствуют, а какие не соответствуют современным знакам пунктуации?

- Познакомьтесь теперь с классическими примерами поздравительных писем, написанных по разным поводам родственникам, друзьям, официальным лицам.

Слайд 11-13

Из «Краткого письмовника» («Правила Светской жизни и этикета. Хороший тонъ. – С.-Петербург, 1819 г.)

----Добрая и милая бабушка!

Маленькая внучка Ваша поздравляет Вас с Новым годом и желает прожить много-много счастливых лет в радости и веселье.

Ах, как бы я хотела Вас, милая моя бабушка, обнять и расцеловать. Но злая судьба не даёт мне такого счастья.

Крепко-крепко целующая Вас внучка Ли.

Милостивый государь С…Н…

Пожалование Вас начальником в г. №…принято здешней публикой с большой радостью. Ваши достоинства говорят в пользу Вашего сердца. Все ожидают Вас с истинным удовольствием, надеясь доброй душе вашей найти своё благополучие.

Примите уверение в моём к Вам почтении и преданности. А.В.

Милый друг Р…Д…

Не откажитесь сделать великое одолжение своим посещением вечерком сегодня душевно тебе преданного Л…

- Не избалованы мы такого рода корреспонденцией, отвыкли от тёплых, душевных писем, от деликатных слов, любезных обращений. Ссылаемся на стремительность жизни, на занятость.

А может, дорогие ребята, мы сегодня приблизились хотя бы на шаг к возрождению эпистолярного жанра?

РЕФЛЕКСИЯ

Домашнее задание. Написать письмо одному из названных ниже адресатов: семье, другу, президенту, ветерану, солдату о том , как можно построить свою жизнь в будущем.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

План-конспект урока родного русского языка в 8 классе "Язык художественной литературы. Сочинение в жанре письма" Цели: 1.Познакомить учащихся с особенностями эпистолярного жанра; 2.Углубить и расширить представления об эпистолярном жанре посредством знакомства с письмами выдающихся людей; 3.Воспитывать чувство патриотизма, бережного отношения к прошлому.
0 ₽