Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Математика
  3. Повторение пройденного «Что узнали. Чему научились»

Повторение пройденного «Что узнали. Чему научились»

Цели урока: закреплять знание учащимися таблицы сложения; развивать навыки счета, закреплять умение сравнивать именованные числа, решать простые и составные задачи изученных видов; развивать логическое мышление учащихся. Задачи. 1. Актуализировать знания о сложении и вычитании однозначных чисел, закреплять знания о составе чисел 2. Закрепить знания о сложении чисел с переходом через десяток. 3. Формировать культуру умственного труда. 4. Содействовать развитию навыка самоконтроля. 5. Развитие навыков сотрудничества. 6. Развитие логических операций, умения анализировать и делать выводы

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Математика

Категория

Математика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Предмет: математика

Класс: 1

Тема: Повторение пройденного «Что узнали. Чему научились»

Цели урока: закреплять знание учащимися таблицы сложения; развивать навыки счета, закреплять умение сравнивать именованные числа, решать простые и составные задачи изученных видов; развивать логическое мышление учащихся.

Задачи.

1. Актуализировать знания о сложении и вычитании однозначных чисел, закреплять знания о составе чисел

2. Закрепить знания о сложении чисел с переходом через десяток.

3. Формировать культуру умственного труда.

4. Содействовать развитию навыка самоконтроля.

5. Развитие навыков сотрудничества.

6. Развитие логических операций, умения анализировать и делать выводы

Оборудование уроке: мультимедийное оборудование, карточки для индивидуальной работы, карточки для работы в парах; карточки для рефлексии, презентация.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Ι Организация на урок.

Здравствуйте ребята!

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Раз – два, выше голова.

Три – четыре, плечи шире.

Пять – шесть, тихо сесть.

Проверьте посадку. Ваша спинка должна касаться спинки стула, расстояние между туловищем и партой проверяем кулачком.

Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке.

-Здравствуйте!

Проверяют рабочее место.

Улыбаются и желают хорошего настроения.

Регулятивные:

-Организация  своего рабочего  места.

Коммуникативные:

-Умение  вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

Познавательные:

-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.

2.Актуализация

Отгадайте загадку:

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает (лес)

– Сегодня у нас будет необычный урок. Мы будем путешествовать по лесу.

.А сейчас представьте, что мы с вами пришли в лес…

Лес

Здравствуй, лес!

Дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою,

Что нам шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь, мы свои.

С. Погореловский

- В лесу нас могут подстерегать различные опасности, поэтому нужно уметь быстро выполнять любую задачу. Готовы ли вы?

Мы сейчас пройдём испытания. Я буду задавать вопросы, а вы на них верно и быстро отвечайте.

– Сколько пальцев на двух руках?
– Как называется часть прямой, ограниченной с двух сторон?
– Как называется геометрическая фигура, у которой три стороны, три угла, три вершины?

– Сколько лап у двух собак?
– Сколько месяцев в году?

- Какой месяц самый короткий?
- Назовите весенние месяцы.

- А какой сейчас месяц?

Молодцы. Я вижу вы готовы путешествовать.

Число. Классная работа.

Минутка чистописания.

0 3 6 9 12 15 18

Как изменялось число?

Продолжите строчку?

Лес

Да

10

Отрезок

Треугольник.

8

12

Февраль.

Март, апрель, май.

Апрель

Увеличивалось на три.

Личностные:

контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в группах.

Коммуникативные:

-Умение выражать свои мысли полно и точно.

Регулятивные:

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Группировать числа по заданному или самостоятельно установленному правилу.

Наблюдать: устанавливать закономерности в числовой последовательности, составлять числовую последова­тельность по заданному ил самостоятельно выбран­ному правилу.

3.Формулирование темы урока

Для чего людям нужен лес?

-Вспомним правила поведения в лесу?

– А чтобы узнать, чем мы будем заниматься в весеннем лесу, давайте вспомним, а что вы уже знаете и умеете по математике?
– Подумайте внимательно и сформулируйте тему урока.

- Правильно. Сегодня мы будем решать задачи, примеры, выполнять устные вычисления. А ещё мы узнаем много о растениях и животных нашего края.

ЛЕС – это наше богатство.

ЛЕС – это зелёный наряд нашей планеты.

ЛЕС – дом для диких животных.

ЛЕС очищает воздух от пыли и обогащает его кислородом.

ЛЕС даёт древесину.

Решать примеры, сравнивать числа, решать задачи.

Будем решать примеры и задачи.

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации.

4. Устный счет.

- Посмотрите на экран. Что вы видите?

- Чего не хватает у нашего весеннего солнышка?

Поможем вернуть нашему солнышку лучики. Лучиками будут ваши правильные ответы. После каждого вашего правильного ответа на вопрос на солнышке будут появляться лучи.

  1. Игра «Солнечные лучики».

Учащиеся с помощью математического веера показывают ответы на вопрос.

- Увеличь число 10 на 2.

- Число 15 уменьши на 5.

- Какое число следует за числом 13?

- Какое число предшествует числу 10?

- Увеличь 0 на 5.(Слайд 7)

-Уменьшаемое 8, вычитаемое - 4, разность…

-Первое слагаемое 10, второе слагаемое 3, сумма…

- Найдите разность чисел 11 и 1.

- Найдите сумму чисел 6 и 3.

- На сколько 8 больше 3?

- Уменьши число 10 на 4. (Слайд)

Молодцы! Теперь у нашего солнышка появились лучики.

  1. Игра « Лесные обитатели».

Внимание! В лесу обитает много животных и птиц. Они прячутся от людей.

- Как вы думаете почему?

Давайте решим примеры и узнаем, кто обитает в лесу?

Решим примеры.

7 +8 = 6 + 6 =

9 + 2 = 5 + 7 =

8 + 5 = 9 + 4 =

5 + 6 = 7 + 9 =

-Что вы знаете про этих животных?

Кукушка– птица, известная практически каждому. Кукушка со старых времён является примером неправильного отношения родителей к детям. Кукушки никогда не строят себе гнёзд и не высиживают птенцов. Свои яйца они подкладывают в гнёзда других птиц. Отложив на земле яйцо, кукушка берёт его в клюв и, подлетев незаметно к гнезду какой-либо птички, подкладывает его туда в отсутствии хозяев.

На сегодняшний день, филин находится под угрозой полного исчезновения, поэтому он вписан на страницы Красной книги животных России. Филин отличается от совы характерными «ушками» из перьев. Между тем их осталось очень мало, всего несколько тысяч

Дятел– птица всеядная. В теплое время года главной их пищей являются разнообразные насекомые. Своим конусообразным острым клювом дятел ежечасно долбит кору дерева. В глубину до 10 см он продалбливает воронку и достает насекомое.. Примечательно, что делает он это только на засохших или больных деревьях, не трогая здоровые. Поэтому его и называют «лесным доктором».

Это красивое животное трудно с кем-либо перепутать. Белка имеет небольшие размеры. Длина ее тела обычно достигает от 20 до 40 см, а вес до 1 кг. Ее шикарный пушистый хвост имеет длину туловища. Ушки у белки небольшие, в виде кисточек. В окрасе шерсти преобладает рыжий цвет, но ближе к зиме добавляются серые и белые тона.

Зубр – абсолютно безобидное создание не только для человека, но и даже для прочих обитателей леса и степи. Питание животного состоит из травянистой и древесно-кустарниковой растительности. Зубры были истреблены до критического минимума, поэтому это животное занесено в красную книгу.

Весноймедведи, выйдя из берлоги, поднимаются выше в горы, где начинает таять снег и появляться молодая трава. А в конце июля они опускаются ниже, в этих районах начинают созревать ягоды и плоды дикорастущих кустарников и деревьев Осенью они питаются орешками и желудями. Когда выпадает снег и наступают холода, поднимаются выше, где и залегают в берлогах.

В природе у зайцев очень много врагов. На них охотятся волки, лисы, рыси, хищные птицы и человек. Чтобы спастись, зайцам нужно уметь очень быстро бегать. В минуты опасности заяц может развивать скорость от 50 до 70 км/ч.


Лисица – одно из самых красивых хищных животных. Размером лиса с небольшую собаку. Лисицы – это хищники, поэтому их основной рацион состоит из животной пищи. Лисы охотятся как на мелких животных (полевок, мышей, хомяков), так и на более крупных (зайцев ).

– Посмотрите, как много вокруг нас животных.

– Какие мы молодцы!

- А вы знаете, какая наука занимается изучением природы?

- А что означает экология?

Что такое экология с научной точки зрения?“Логос” — “учение”. “Экос” - “дом” на латинском языке. Получается, это наука о доме. Но не о доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме — природе.

Сегодня мы будем выполнять задания, связанные с экологией.

Работа с геометрическим материалом.

Shape2

Лесовичок нарисовал зайца.

– Из каких геометрических фигур он составлен?

Сколько на рисунке треугольников? (4)

Сколько кругов? (3)

Сколько квадратов ? (2)

Сколько овалов? (4)

Задача.

Школьники посадили 8 саженцев сосен, а берёз на 2 больше. Сколько саженцев берез посадили школьники?

- О чем говорится в задаче?

- Сколько посадили саженцев сосен?

- А берез?

- А что сказано про саженцы березы?

- Что нужно узнать в задаче?

- Каким действием ответим на вопрос задачи?

- Почему сложением?

- Как?

А сколько всего саженцев посадили школьники?

Молодцы!

Солнышко.

Лучиков.

12

10

14

9

5

4

13

10

9

5

6

Животные боятся людей.

Экология

Круг, овал, прямоугольник, квадрат, треугольник.

4

3

2

4

О соснах и березах.

8

Не известно

Сколько саженцев берез посадили.

Сложением.

Потому что берез больше.

8 + 2 = 10

18

Регулятивные:

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

Познавательные:

-находить и выбирать способ решения.

-прогнозировать результат вычисления.

-использовать математическую терминологию при выполнении арифметического действия. - Использовать полученные знания на практике.

5.Физминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

6. Закрепление ранее изученного.

Учебник Задание №10 стр. 77

Дети по цепочке решают примеры у доски.

Физминутка для рук.

Работа в паре. «Поляна цветов»

-Ветер принёс нам запах красивых цветов. Итак, мы на поляне. Как надо относиться к цветам?

Цветы закрыли числа и знаки. Догадайся.

9 + 5 =

16 - =10

  1. 8 = 15

14–= 4

  • + 8 =13

7 + = 11

10 + = 18

+ 5 = 15

7 3 + 9 = 19

А теперь давайте проверим. Если пример решили верно, поднимите руки в паре. Если вы допустили ошибку, исправьте.

Беречь.

Дети выполняют работу в паре.

Обмениваются карточками, проверяют работы.

Выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20.

- Умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей;

- Умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения;

- Умение работать в парах.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону

-Продолжаем своё путешествие. На пути у нас вырубка леса. – Как спасти лес?

Что должны мы предпринять?

Правильно, посадим молодые деревца. Деревце приживётся у того ученика, кто правильно выполнит задание.

Индивидуальная работа.

Состав числа. Детям раздаются карточки:

Учитель: Вспомните состав изученных чисел.

Я вам раздаю карточки. На карточках нарисованы деревья. На каждой дереве проживает определенное число. Ваша задача вписать пропущенные числа.

11

1

8

7

9

2

6

3

5

4

10

11

Учитель: А теперь посмотрите на доску, обменяйтесь листочками и проверьте работы. Если всё решено верно, нарисуйте рядом солнышко.

Нужно посадить новые деревья.

8.Включение в систему знаний и повторений

Работа в группе.

Молодцы ребята. А теперь разделитесь на группы. Каждая группа получает задание.

Решите примеры и отгадайте зашифрованное слово.

1

11

13

11

18

14

10

11

б

е

р

е

г

и

т

е

6

+

5

=

Е

10

-

4

=

п

9

+

7

=

у

20

-

20

=

т

6

+

9

=

д

6

13

14

13

4

15

16

п

р

и

р

о

д

У

8

-

4

=

о

7

+

6

=

р

8

+

6

=

и

8

-

7

=

Б

9

+

9

=

г

-Какое слово зашифровано?

- Почему люди должны беречь природу?

Ребята в группе выполняют работу и отгадывают зашифрованное слово.

Выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20.

Умение работать в парах, в группах.

9. Рефлексия

– Возвращаться нам пора.
По местам мои друзья.
Если вам было интересно работать на уроке, нарисуйте своему смайлику улыбку. Покажите мне смайлик. Веселый смайлик, если было интересно и увлекательно и грустный смайлик, если вы ничего не поняли.

Ребята поднимают вверх карточку.

Регулятивные:

-оценивать свою работу.

1

11

13

11

18

14

10

11

б

е

р

е

г

и

т

е

6

+

5

=

Е

10

-

4

=

п

9

+

7

=

у

20

-

20

=

т

6

+

9

=

д

6

13

14

13

4

15

16

п

р

и

р

о

д

У

8

-

4

=

о

7

+

6

=

р

8

+

6

=

и

8

-

7

=

Б

9

+

9

=

г

9 + 5 =

16 - =10

  1. 8 = 15

14–= 4

  • + 8 =13

7 + = 11

10 + = 18

+ 5 = 15

7 3 + 9 = 19

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цели урока: закреплять знание учащимися таблицы сложения; развивать навыки счета, закреплять умение сравнивать именованные числа, решать простые и составные задачи изученных видов; развивать логическое мышление учащихся. Задачи. 1. Актуализировать знания о сложении и вычитании однозначных чисел, закреплять знания о составе чисел 2. Закрепить знания о сложении чисел с переходом через десяток. 3. Формировать культуру умственного труда. 4. Содействовать развитию навыка самоконтроля. 5. Развитие навыков сотрудничества. 6. Развитие логических операций, умения анализировать и делать выводы
0 ₽